Перейти к публикации

Странный высокий сигнал. И неужели оно?


kanopus

Рекомендованные сообщения

Занесло меня сегодня на берег реки Вори, что в нашем районе. Копать практически не возможно, травища по пояс, но кое-где попадаются проплешины. И вот наткнулся в одном месте на мощный высокий сигнал, я бы сказал, что звенит как пивная банка или консерва из белой жести. Начал копать, углубился сантиметров на 70-80, увидел что-то ржавое, но достать не смог, надо было котлован рыть, а вокруг дачники снуют.

Засыпал я это дело до лучших времён, сверху кинул пивную банку, вот теперь думаю, не зря ли.. Мож там скдад?

Интересно, может ли ржавая труба, например, давать высокий звонкий сигнал? Или какое-нибудь металлическое кольцо большого размера, элемент сельхозтехники?

 

При моей шкале на венике, где максимум 50, VDI был 30-35 и звук довольно чистый и очень сильный

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Странный высокий сигнал. И неужели оно? создана на форуме Основной форум.

Такой сигнал может; и лопата ржавая, и лист, и ведро, и труба дать. Любой объемный металлический предмет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопата точно нет, показалось, что что-то округлое, вот на трубу подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kanopus сказал:

а вокруг дачники снуют.

И пускай снуют. Металл добываешь. Не их дачное дело!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже верно, но что-то много их было, среди недели вернусь тогда, копну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнал по размеру какой?Если поднять катуху также звенит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звенит. Очень мощный сигнал. Это берег небольшой реки, несколько метров от воды.  Дальше от воды идёт очень крутой и очень высокий откос, метров 10 вверх.

Для насыпного грунта место не подходящее, никакой автомобиль, даже легковой туда не проедет. Метров 100 в сторону видел торчащий из земли ржавый водовод.

Смущает то, что сигнал не бьёт в чернину от слова совсем. Может это эффект 3й прошивки на венике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было дело у меня, 1в1

 

Начал прорываться снежок, к вечеру холодает, а ехать еще к дому км 70-80........Бах! сигнал! МОЩНЫЙ СИГНАЛ! 

Отрыл ямку диаметром 30-40см и глубиной около 50-70см, а металла нет, прибор верещит! а уезжать надо......Решил приехать через неделю и откопать, однако не смог, работа, дом, семья итд

 

И так пришла зима, прошел месяц, два, три итд и так 8 месяцев пролетело.....Какие только мысли меня не посещали, от горшка Скифского с золотом до Медной пушки Б.Хмельницкого итд....спать не мог, дышать, есть)) все об одном, что там?

 

Удача, еду! Еду именно на это место. Сигнал есть, такой же мощный! значит не нашли мое золото, мое сокровище.....Рою!!!!  Землица за пол годика немного обмякла. Нет, надо шире яму и начинаю расширятся. ЕСТЬ! звон металла об лопатку!!!!!! Но звон оказался боковым, настроение начало стремительно меняться.  

 

Короче, полтораметровое ржавезное железное колесо, то ли с трактора, то ли с косилки какой-то. Получается я прокопал его центр, а оно фонит и фонит((((((

 

Сел на пень, закурил, вздохнул, эхххххх, не видать мне гетьмансокй пушки.....

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus если объёмная цель и прибор уходит в перегруз, то в чернину не будет скидывать.

Даже лемех от плуга или вьюшка чернину не дадут, а сигнал будет мощный. 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2020 в 08:38, huntsman сказал:

@kanopus если объёмная цель и прибор уходит в перегруз, то в чернину не будет скидывать.

Даже лемех от плуга или вьюшка чернину не дадут, а сигнал будет мощный. 

Дело в том, что на Эквиноксе нет перегруза.

@kanopus На 99% всем понятно, что там скорее всего будет, но ух уж этот 1%...))) Раз Вам этот сигнал не дает покоя, надо обязательно докопать. 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2020 в 08:38, huntsman сказал:

@kanopus если объёмная цель и прибор уходит в перегруз, то в чернину не будет скидывать.

Даже лемех от плуга или вьюшка чернину не дадут, а сигнал будет мощный. 

Да, перегруза нет на венике, это факт, цель имеет локализацию, сантиметров 25 в сторону и сигнал почти глохнет.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 298СД сказал:

Короче, полтораметровое ржавезное железное колесо, то ли с трактора, то ли с косилки какой-то. Получается я прокопал его центр, а оно фонит и фонит((((((

один в один случай был.  думал рассыпуха билонов. копал долго. потом решил в боковой стенке ступеньку сделать. тут эту  шину и обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупное железо и крупная цветнина  отличаются по звуку , не знаю, как на венике, на АКАшках, звенит и то и другое хорошо, но звенит по разному, и угол годографа, кто смотрит, совсем разный, железо под 45 градусов, цветнина почти лежит,

Поэтому мощный сигнал - катушку поднимаешь, если сигнал не исчезает, то железо, обруч железный замечательно звенит.

Чугунные горшки никто не отменял.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно такие сигналы не копаю, так как с вероятностью 99% это пивная банка или что-то подобное.

_____

 

Один раз бродили по почти стерильному в плане металла месту, и тут такое в ушах... копнул, в общем. С двух штыков прилетела какая-то латунная прямоугольная накладка от чего-то, примерно 130х60х10 мм. Как цветмет - очень даже неплохая.

 

Второй раз из ямы формата "окоп для стрельбы в полный рост с лошади стоя" напарник упёрся в фрицевский алюминиевый бак, предположительно, для еды. Докапывать не стали, лень.

_____

 

Чермет так может бомбить, если он ржавый и глубокий, но по мере раскапывания обычно начинает "хрюкать" всё же, даже если закольцованный.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза так попадал,первый раз колесо от вагонетки с метра-пол часа зад в мыле-копал усердно. Не далеко мужики чернуху рыли-им отдал. Второй раз диск колеса от полуторки-ну тут я уже сам собирал металл-сдал потом до кучи. Тоже пока выдернул попотел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. А как обстоит дело с годографом? Даже крупный элемент если не чистый цветной металл должен на годографе высветить черные сектора под разными углами проводки. Иначе годографу грош цена и прибору. А звенеть может ровно цветом большая например деталь от гусеничного трака. Но годограф ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, расемон сказал:

Странно. А как обстоит дело с годографом? Даже крупный элемент если не чистый цветной металл должен на годографе высветить черные сектора под разными углами проводки. Иначе годографу грош цена и прибору. А звенеть может ровно цветом большая например деталь от гусеничного трака. Но годограф ?....

с годографом все нормик. кажет жеезо. а еще есть с-алгоритм. тот и на трак кричит , что это трак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно если большое и даже ржавое торчит и не ясно что, то надо выкапывать. Мало ли что может быть. Железная емкость, короб, ящик со спрятанными документами например какой нибудь архив третьего рейха. Или чирики Николая + наган в портянке. А еще лучше маузер в деревянной кобуре. хз я бы копнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, расемон сказал:

Странно. А как обстоит дело с годографом? Даже крупный элемент если не чистый цветной металл должен на годографе высветить черные сектора под разными углами проводки. Иначе годографу грош цена и прибору. А звенеть может ровно цветом большая например деталь от гусеничного трака. Но годограф ?....

С годографом всё нормально, но есть любители ходить с дискримом, а крупное железо петля получается большая, соответственно левый железный сектор отсекает, правый 45 градусов оставляет. Это относительно АКА, по другим не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2020 в 21:47, kanopus сказал:

, надо было котлован рыть, а вокруг дачники снуют.

Можно, для таких случаев приобрести палатку (без дна )- это раз !

Щуп, как бы неплохо иметь - это два !

Удачи - это три !

Чуть юмора - чуть всерьез ! - без номера !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2020 в 22:06, kanopus сказал:

Лопата точно нет, показалось, что что-то округлое, вот на трубу подумал

Такое бывает -круглое, чугунина, цветом звонит .... Снаряд не разорвавшийся. Эхо войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2020 в 22:09, zondik сказал:

И пускай снуют. Металл добываешь. Не их дачное дело!

Гнались как-то за мной дачники с тяпками и лопатами на перевес, с крикам,- "опять металлисты приехали!" Вот и попробуй им объяснить, что это не их дело. Так что лучше чтобы чинно-благородно, не заметно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЕАВ сказал:

Гнались как-то за мной дачники с тяпками и лопатами на перевес, с крикам,- "опять металлисты приехали!"

Они но верное хотели, чтоб ты их лопаты с киркой в металлолом сдал. Или помочь свое свинство прибрать (мусор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2020 в 07:49, расемон сказал:

Странно. А как обстоит дело с годографом? Даже крупный элемент если не чистый цветной металл должен на годографе высветить черные сектора под разными углами проводки. Иначе годографу грош цена и прибору. А звенеть может ровно цветом большая например деталь от гусеничного трака. Но годограф ?....

Нет на венике годографа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zondik сказал:

Они но верное хотели, чтоб ты их лопаты с киркой в металлолом сдал. Или помочь свое свинство прибрать (мусор)

Не, наверно какие-то ухари вынисли со дворов "плохо" лежащие кастрюли, а честные копари потом расплачиваются. Народный гнев он бьёт без разбора, сперва отмудохают, а потом будут разбираться в ситуации. Хорошо успел до машины добежать и мотор завёлся с пол оборота . Сейчас с улыбкой вспоминаю, а тогда прям стремновато было. В общем с тех пор стараюсь на глаза не попадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕАВ Хоть колесо не проткнули. Были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

@ЕАВ Хоть колесо не проткнули. Были случаи.

Да, согласен. Повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕАВ сказал:

В общем с тех пор стараюсь на глаза не попадаться.

Копатели плохие и хорошие всегда будут для окружающих не званные гости. Ну так уж устроен человек. Особенно в деревнях и селах где все друг о друге знают, кто кого вчера згрёб и кого тот ...  вдруг появился не знакомец и чего то там роет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER2 сказал:

Нет на венике годографа!

А зря. Очень полезная штука. Во всяком случае синдикат синографа и годографа хорошо показывает сомнительные железки замаскированные под монету типа рж пивной пробки с ее зигзагообразными краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё на 3ю прошивку для веника грешу.

Нехорошо про неё отзываются на жёлтом, говорят что крупное железо совсем бессовестно оцветняет.. Попробую откатить на двойку и вернуться туда ещё раз среди недели и чуть поближе к концу августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...