Перейти к публикации

Атрибуция находок, от Окси 09,


Окси 09

Рекомендованные сообщения

Только что, sigun сказал:

насчет проколки-наконеч. вроде справа видно ,не то квадратного сечения.

Квадратного сечения я простые железные да и бронзовые проколки нахожу(с двух сторон заострённые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Атрибуция находок, от Окси 09, создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, sigun сказал:

маленький нак-я так понимаю,киммерийцы

Спасибки!Я такой впервые нашла,интересный,маленький)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Оксан,Доброго!!! А @Серый68 все-же прав !!! это монгол.наконечник.По ссылке найдешь,фото с монгол.наками. Нижний ряд слева

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку забыл.  https://warhistory.livejournal.com/2201267.html   да и на верхних фото есть подобные

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Окси 09 сказал:
12 часов назад, sigun сказал:

маленький нак-я так понимаю,киммерийцы

Спасибки!Я такой впервые нашла,интересный,маленький)))

Привет).Нечастая находочка,интересный внешне,согласен,для коллекции-само то!

Подвеска тоже интелесная,похоже на древнятину.но период не скажу,нинаю...

"Кругляши",правее китайца,можно закинуть в дистиллированную воду на ватный тампон и через сутки чистить мягкой зубной щеткой под проточной теплой водой,после опять в дистилят,дистилят менять раз в 2 дня...частично очистится,хоть будет видно,что это..несколько дней хватит ,я думаю) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кругляши это медные дихремы или фельсы-типа куфические,по первому,еще  можно поискать. Но смысл? трупики

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, sigun сказал:

ну кругляши это медные дихремы или фельсы-типа куфические,по первому,еще  можно поискать. Но смысл? трупики

Спасибки Алексей большое за ссылку на наконечник!👍

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Серый68 сказал:

Привет Оксан! Если про эту говоришь проколка? Что-то упор смущает... может наконечник ( могу конечно ошибаться)

 

Сергей!Спасибки!Точно оказывается наконечник монгольский😁😁😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

ну кругляши это медные дихремы или фельсы-типа куфические,по первому,еще  можно поискать. Но смысл? трупики

Да похожи,я такие находила, все в плачевном сохране!Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

Привет).Нечастая находочка,интересный внешне,согласен,для коллекции-само то!

Подвеска тоже интелесная,похоже на древнятину.но период не скажу,нинаю...

"Кругляши",правее китайца,можно закинуть в дистиллированную воду на ватный тампон и через сутки чистить мягкой зубной щеткой под проточной теплой водой,после опять в дистилят,дистилят менять раз в 2 дня...частично очистится,хоть будет видно,что это..несколько дней хватит ,я думаю) 

Руслан здравствуйте!Спасибо!Попробую по Вашему совету почистить.Я их кинула в воду из под фильтра(дистилированной воды нет пока)может из под фильтра тоже подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Руслан здравствуйте!Спасибо!Попробую по Вашему совету почистить.Я их кинула в воду из под фильтра(дистилированной воды нет пока)может из под фильтра тоже подойдёт?

Я так бронзу чищу, только вместо зубной щётки использую деревянные шпажки или зубочистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

Привет).Нечастая находочка,интересный внешне,согласен,для коллекции-само то!

Подвеска тоже интелесная,похоже на древнятину.но период не скажу,нинаю...

"Кругляши",правее китайца,можно закинуть в дистиллированную воду на ватный тампон и через сутки чистить мягкой зубной щеткой под проточной теплой водой,после опять в дистилят,дистилят менять раз в 2 дня...частично очистится,хоть будет видно,что это..несколько дней хватит ,я думаю) 

Смотрела в инете есть похожие амулеты,типа солярные называются но там размеры маленькие, в половину меньше чем мой и датируются тоже по разному(то кривичи,то аланы).Думаю что амулет который мне попался наверное ровесник топора а может и хозяин этих предметов был один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Окси 09 сказал:

.Я их кинула в воду из под фильтра(дистилированной воды нет пока)может из под фильтра тоже подойдёт?

может конечно,но лучше дист,в любом автомаге и больших супермаркетах встречается,стоит недорого...

 

14 часов назад, Окси 09 сказал:

Я так бронзу чищу, только вместо зубной щётки использую деревянные шпажки или зубочистки.

а вот шпажки и зубочистки лучше отработают,когда предмет "откиснет",щеткой как раз снимется быстро,что не сильно пристало,чтоб не тратить время потом на ковыряние этого "деревяшками"))

 

14 часов назад, Окси 09 сказал:

Смотрела в инете есть похожие амулеты,типа солярные называются но там размеры маленькие, в половину меньше чем мой и датируются тоже по разному(то кривичи,то аланы).Думаю что амулет который мне попался наверное ровесник топора а может и хозяин этих предметов был один и тот же человек.

а далеко друг от друга лежали топор и подвеска? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

может конечно,но лучше дист,в любом автомаге и больших супермаркетах встречается,стоит недорого...

 

а вот шпажки и зубочистки лучше отработают,когда предмет "откиснет",щеткой как раз снимется быстро,что не сильно пристало,чтоб не тратить время потом на ковыряние этого "деревяшками"))

 

а далеко друг от друга лежали топор и подвеска? 

Метрах в 3-4 друг от друга лежали и наконечник(с усиком) примерно так же. Удивительно как этоту подвеску в прошлый раз мой гарик не увидел.

Я думаю дело было так:шёл чел бронзового века,не о чём не думал(на раслабоне))).Вдруг откуда не возьмись прилетела стрела и убила этого человека (((и разлетелись топоры и подвески,и нак тоже остался лежать там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

а вот шпажки и зубочистки лучше отработают,когда предмет "откиснет",щеткой как раз снимется быстро,что не сильно пристало,чтоб не тратить время потом на ковыряние этого "деревяшками"))

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Я думаю дело было так:шёл чел бронзового века,не о чём не думал(на раслабоне))).Вдруг откуда не возьмись прилетела стрела и убила этого человека (((и разлетелись топоры и подвески,и нак тоже остался лежать там)))

Именно так все и было!🤣 Была такая компьютерная игрушка Diablo,так там когда героя убивали у него все его пожитки по округе разлетались))

1 час назад, Окси 09 сказал:

Удивительно как этоту подвеску в прошлый раз мой гарик не увидел.

на ребре может была...

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sherl_75 сказал:
26 минут назад, Окси 09 сказал:

 

на ребре может была...

Да нет,плошмя лежала но глубина приличная два штыка. Мы после дождя были думаю что земля более глубже промокла по этому электропроводимость лучше стала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане Всем доброго времени суток!Попалась мне монетка а что за монетка и каких годов незнаю (((Подскажите пожалуйста если кто разбирается. Заранее благодарю Всех за помощь и уделённое время. Металл предположительно медь или бронза.

20220410_233234.jpg

20220410_233322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Окси 09 сказал:

Уважаемые форумчане Всем доброго времени суток!Попалась мне монетка а что за монетка и каких годов незнаю (((Подскажите пожалуйста если кто разбирается. Заранее благодарю Всех за помощь и уделённое время. Металл предположительно медь или бронза.

20220410_233234.jpg

20220410_233322.jpg

Оксан, КМК фельс, если не ошибаюсь. Точнее, может Леша скажет @sigun

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Оксан, КМК фельс, если не ошибаюсь. Точнее, может Леша скажет @sigun

Спасибки Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Окси 09 Оксан,Привет!!! Серег,скорее медн.дихрем.,но это каталог надо глянуть. Если не ответят,попозже отпишусь! Да и нижнее фото на 180 перевернуто

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

  @Окси 09 Оксан,Привет!!! Серег,скорее медн.дихрем.,но это каталог надо глянуть. Если не ответят,попозже отпишусь!

Здравствуйте Алексей!Спасибки!Подожду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sigun сказал:

  @Окси 09 Оксан,Привет!!! Серег,скорее медн.дихрем., Да и нижнее фото на 180 перевернуто

20220410_233322.jpg.c79048f0e2b82efeed5c403836754ee7.thumb.jpg.7ff073cfea0c2acaef73d0e8041f4449.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Окси 09 сказал:

20220410_233234.jpg

20220410_233322.jpg

Доброго времени! патинка красивая,как из песочка,только зарапинки через все поле-жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sherl_75 сказал:

Доброго времени! патинка красивая,как из песочка,только зарапинки через все поле-жаль...

Здравствуйте Руслан!Да...жалко...но это первая у меня монета в таком(читаемом сохране),под камнями лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

  @Окси 09 Оксан,Привет!!! Серег,скорее медн.дихрем.,но это каталог надо глянуть. Если не ответят,попозже отпишусь! Да и нижнее фото на 180 перевернуто

Сейчас переверну)))Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксан,Серега уже повернул. Да надо у караханидов посмотреть,фельсы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 @sigun Лёш, не эта???

 

20220410_233234.jpg.49bd58221124b937241877105e07cb81.thumb.jpg.530a1ce9dae9ec1b1d5908ad4abd0843.jpg

 

5av.jpg.47417a48cc31c09d577e2925f75f6b53.jpg

 

20220411_003429.jpg.47700214f2042159f15aba66fbb6d67c.thumb.jpg.164caf275d90e66d18aa21f78344ffc6.jpg

 

 

1554743073_5rev(1).jpg.9e64b42d4c82405bbaeeff34059f62a1.jpg

 

Номинал: фельс

Регион: Шаш

Место чеканки: Харашкет

Дата: 405

 

 

Изменено пользователем Серый68
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

 

 @sigun Лёш, не эта???

 

5av.jpg.47417a48cc31c09d577e2925f75f6b53.jpg

 

1554743073_5rev(1).jpg.9e64b42d4c82405bbaeeff34059f62a1.jpg

 

Номинал: фельс

Регион: Шаш

Место чеканки: Харашкет

Дата: 405

 

 

Такой же поцарапанный как мой🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...