Перейти к публикации

Атрибуция находок, от Окси 09,

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Серый68 сказал:

@Окси 09 Оксан, но по мне..  default_think.gif.e6a0de990bf2870e743483892a604e7a.gifне наконечник! Могу, конечно и ошибаться???

20210224_174624.thumb.jpg.fab678afc068a5cf21d8111be3816e67.jpg

20210224_174650.thumb.jpg.f9cc313fa45da648290dc6d5253531a6.jpg

20210224_174710.thumb.jpg.f5160a4b42deeda5b351de157d7bc4f3.jpg

20210224_175110.thumb.jpg.65631ed258520b51f1712cae5db1ae66.jpg

Спасибо Сергей!Я вот думаю что инструмент какой-то. Похож на инструмент для маникюра 😂 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ощибаешься. Хазары это.

Не было у них хазар... Оксана, набери в поисковике - кимаки.

23 минуты назад, Степаныч сказал:

Спасибо Владимир Степаныч!Получается 10в.н.э..Я попозже почитаю про Кимакское  вооружение. 

ЕвгенЕвген
1 час назад, Степаныч сказал:

Степаныч , поправь если не прав , вроде хазары их соседями были ближними....

22 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Степаныч , поправь если не прав , вроде хазары их соседями были ближними....

В целом - да, скажем так, западными соседями. Хотя, положа руку на сердце... никто не сможет абсолютно точно атрибутировать этот наконечник, в культурном отношении. Гипотетически, от гуннского времени, до предмонгольского включительно - наиболее вероятное время бытования.

ЕвгенЕвген
6 минут назад, Степаныч сказал:

В целом - да, скажем так, западными соседями. Хотя, положа руку на сердце... никто не сможет абсолютно точно атрибутировать этот наконечник, в культурном отношении. Гипотетически, от гуннского времени, до предмонгольского включительно - наиболее вероятное время бытования.

Воооо..)  Степаныч - в осном такие трехполостники с отверстиями - ну , хазары хазарские....)  Поэтому - я то за Хазарина , если даже приблизительно давать определение. Ятам читал - типа и соседи , и воевали типа даже... Одно радует уже наверняка - не половцы с печенегами! )))

Только что, Окси 09 сказал:

Извените. Может эти по лучше будут. 

20210224_193606.jpg

20210224_193817.jpg

20210224_193701.jpg

20210224_194511.jpg

Если инструмент то , думаю что кочедыг. 

3 минуты назад, Son-Son сказал:

Если инструмент то , думаю что кочедыг. 

Спасибо!Как вариант наверное может быть. 

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Воооо..)  Степаныч - в осном такие трехполостники с отверстиями - ну , хазары хазарские....)  Поэтому - я то за Хазарина , если даже приблизительно давать определение. Ятам читал - типа и соседи , и воевали типа даже... Одно радует уже наверняка - не половцы с печенегами! )))

Евгенич, вот поэтому в археологии, цена разрозненным случайным находкам - три копейки в базарный день, ни уму, ни сердцу... Ибо, порождает массу предположений, и все - жизненные. Вполне возможно , что хазары - забили кимакам стрелку,за то что те - обосали их священный саксаул, у кого то из доблестных хазарских богатырей не выдержали нервы,и он раньше времени - спустил курок...  Может быть, его потеряли заблудившиеся по пьяни кыргызы,или наши сросткинцы, пришли к кимакам с вопросом - "Бабы незамужние - остались?". Я уж,молчу про гуннов, которые - где только, не бродяжили...:P

ЕвгенЕвген
2 минуты назад, Степаныч сказал:

Вполне возможно , что хазары - забили кимакам стрелку,за то что те - обосали их священный саксаул, у кого то из доблестных хазарских богатырей не выдержали нервы,и он раньше времени - спустил курок..

Степаныч - была такая мысля , что кто то в ноге привез с поля боя...  Но не мог я так красочно обрисовать баталию как ты..   ПС. Про саксаул - вапще б не догадался....

3 минуты назад, sigun сказал:

или проколка

Спасибки!Для себя ещё раз поняла что это инструмент.

14 минут назад, Степаныч сказал:

что хазары - забили кимакам стрелку,за то что те - обосали их священный саксаул,

@Степаныч Респект ! 

16 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Степаныч - была такая мысля , что кто то в ноге привез с поля боя...  Но не мог я так красочно обрисовать баталию как ты..   ПС. Про саксаул - вапще б не догадался....

ЕвгенЕвген и Степпаныч спасибо за ответы.Всегда интересно услышать мнения экспертов. 👍👍👍

ЕвгенЕвген
7 минут назад, Окси 09 сказал:

ЕвгенЕвген и Степпаныч спасибо за ответы.Всегда интересно услышать мнения экспертов. 👍👍👍

Я не эксперт. От слова -вовсе...   Слово даже это мне не нравится...  

13 минут назад, Yrfind сказал:

@Степаныч Респект ! 

@Yrfind , не за что...:ah: Всегда готов, дать серьёзную научную консультацию...:D

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Я не эксперт. От слова -вовсе...   Слово даже это мне не нравится...  

Извените не хотела Вас обидеть.Тогда умные люди.

3 часа назад, vladimir2204 сказал:

20210224_164936.jpg

Тоже такая книжка есть, довольно интересная. И похожий нак как у ТС кыргызы пользовали, и где они только не бродяжничили...

46 минут назад, Степаныч сказал:

Евгенич, вот поэтому в археологии, цена разрозненным случайным находкам - три копейки в базарный день, ни уму, ни сердцу... Ибо, порождает массу предположений, и все - жизненные. Вполне возможно , что хазары - забили кимакам стрелку,за то что те - обосали их священный саксаул, у кого то из доблестных хазарских богатырей не выдержали нервы,и он раньше времени - спустил курок...  Может быть, его потеряли заблудившиеся по пьяни кыргызы,или наши сросткинцы, пришли к кимакам с вопросом - "Бабы незамужние - остались?". Я уж,молчу про гуннов, которые - где только, не бродяжили...:P

Вооот, как всегда разложил все по полочкам ))) 

1 минуту назад, wertel сказал:

Тоже такая книжка есть, довольно интересная. И похожий нак как у ТС кыргызы пользовали, и где они только не бродяжничили...

Наконечник у ТС практически один в один с книжным и по форме и по размеру.

Только что, wertel сказал:

Здраствуйте подскажите как книжка называется?Я скачаю и почитаю для своего развития.Спасибки. 

ЕвгенЕвген
13 минут назад, Окси 09 сказал:

Извените не хотела Вас обидеть.Тогда умные люди.

Обид никаких. Не было и нет. ))

Только что, Окси 09 сказал:

Я скачаю и почитаю для своего развития

Нет в нете её, пока только в бумажном варианте, завтра в личку кину у кого купить можно. Но там в основном собраны наки с Юга Красноярского края, Хакасии, Тувы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Атрибуция находок, от Окси 09, создана в разделе Идентификация.
  • Создать...