Перейти к публикации

Набор из 8 монетовидных жетонов, Ватикан


Серебро

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер ! Что это за монеты ? Лучше фото могу сделать завтра при дневном свете !

Спасибо с уважением !

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Набор из 8 монетовидных жетонов, Ватикан создана на форуме Иностранные монеты.

Как по мне -это монетовидные жетоны. НЕ монеты.  Думал Владимиру отвечаю...

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Володь, как по мне -это монетовидные жетоны. НЕ монеты. 

А не пробные монеты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серебро сказал:

А не пробные монеты ?

НЕ думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

НЕ думаю...

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это пробные Евро ватикан

Спасибо с Уважением Виктор !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Как по мне -это монетовидные жетоны. НЕ монеты.  Думал Владимиру отвечаю...

Если не ошибаюсь, Евро, из подарочного набора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серебро сказал:

Я думаю это пробные Евро ватикан

Спасибо с Уважением Виктор !

Не пробные, подарочные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Не пробные, подарочные. 

Возможно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zondik сказал:

Если не ошибаюсь, Евро, из подарочного набора. 

Привет. Причем тут набор? Покажи мне эти же самые  такие монеты....только не подарочные.  Ходячку , так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Причем тут набор? Покажи мне эти же самые  такие монеты....только не подарочные.  Ходячку , так сказать....

Скорей всего был набор из 8 монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

Если не ошибаюсь, Евро, из подарочного набора. 

Почти везде где продают пишут - монетовидные жетоны пробные...)) Жетоны!!! Чего им так и не написать - монеты пробные?  Не важно -набор или рассыпуха...   И цены - для пробников ,да за 8 штук - смешна......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Причем тут набор? Покажи мне эти же самые  такие монеты....только не подарочные.  Ходячку , так сказать....

Не могу, показать. Далековато брат живет. Ему лет 7-10 назад такой подарили, в коробке только.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серебро сказал:

Скорей всего был набор из 8 монет

))) Повторю - что за монеты такие, если есть такие-должны быть тогда они, так сказать в прайс листе....   Кто покажет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

в коробке только.

Щас покажу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Не могу, показать. Далековато брат живет. Ему лет 7-10 назад такой подарили, в коробке только.

ПОчему ты решил что брату подарили монеты? А не монетовидные жетоны, набор?  У нас вон доооооооохрена есть наборов с монетовидными жетонами.....  Мы же не называем их монетами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

ПОчему ты решил что брату подарили монеты? А не монетовидные жетоны, набор?  У нас вон доооооооохрена есть наборов с монетовидными жетонами.....  Мы же не называем их монетами....

Дареному коню в зубы не смотрят)))) Сказали монеты, значит монеты)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только восьмой нет

PA280001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы разные страницы смотрим в инете

там написано, Набор монет Ватикан, Пробный набор евромонет Ватикана

могу ссылку дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже писать ничего не буду...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто скажет со скольки ставить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Серебро сказал:

Кто скажет со скольки ставить ?

 

 

27 минут назад, zondik сказал:

Дареному коню в зубы не смотрят)))) Сказали монеты, значит монеты)))

Ссыль давать не буду с цфн. Там есть тема - Евро пробники и фантазии на тему ЕВРО. Можно сразу со 2 страницы...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

Ссыль давать не буду с цфн. Там есть тема - Евро пробники и фантазии на тему ЕВРО. Можно сразу со 2 страницы...

Щас посмотрю Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ поленился выставлю чтиво - 

"Евро: настоящие и мнимые"

В последнее время в продаже появилось большое количество монетовидных изделий, внешне похожих на монеты евро. Они называются и «пробными», и «фантазийными»  и евро и т.п. Такие изделия получили большую популярность с 2004 года, когда в Евросоюз вступили 10 новых стран Восточной Европы.  С тех пор появилось большое количество разновидностей «пробных евро» и для новых стран и для стран не входящих в Евросоюз (России, Белоруссии, Украины и других стран не имеющих ни какого отношения ни к зоне евро, ни к Евросоюзу) и даже для несуществующих территорий (например, Карфаген). Такие изделия не являются пробными монетами, т.к. были отчеканены на различных частных монетных дворах Европы для удовлетворения спроса нумизматов и туристов. Обычно на них чеканятся символизирующее страну или территорию — это может быть герб, флора или фауна исторические символы.

Пробной монетой является монета, официально неутвержденного образца отчеканенная на официальном монетном дворе в соответствии с моделью заданного веса и формы и представляемая вместе с другими образцами специальной комиссии для отбора и решения о чеканке. Пробные монеты редко попадают в руки коллекционеров, так как обычно хранятся в архиве монетных дворов. Так же еще существует понятие «пробный оттиск», обозначающий предварительный оттиск для проверки работы чеканного пресса или инструмента. Такие оттиски так же должны храниться на монетном дворе.

Стоимость таких монетовидных изделий в Рунете составляет 600-1300 р.  (15-30 евро) за набор. Впрочем, «наборы» Ватикана могут стоить несколько дороже (до 2000 р. (50 евро)) – ведь Ватикан и должен цениться . Существуют еще «монеты» из драгоценных металлов (в основном из серебра).

От настоящих монет евро такие изделия могут иметь целый ряд отличий:

1)  иметь физические отличия (иную массу, размер, гурт);

2) реверс (общая сторона) большинства таких изделий не полностью идентичен по сравнению с настоящими евро;

3)  при указании номинала «монеты» не используются слова «EURO», «EURO CENT». Обычно номинал обозначается как «E», «EROS», «EUROP», «CEROS», или вообще не указывается обозначение валюты – дабы изготовителей не привлекли к ответственности за изготовление фальшивых монет. 

4)  На многих сериях таких монет имеются обозначения «ESSAI», «PATTERN», «PROBE», «SPESIMEN» «TRIAL» («Образец», «Проба») — ну что вы хотите? – тут же написано «Пробная», а вы подумали настоящие?

5)  Качество чеканки таких изделий варьируется от нормальной до посредственной — в зависимости от технических мощностей монетного двора.

Известные производители  монетовидных изделий:

— International Numismatic Agency (Великобритания)

— Europ Mint (Швеция)

Эти частные монетные дворы отличаются высоким качеством чеканки. В настоящее время кроме них чеканят еще неизвестное количество безымянных монетных дворов с качеством «хуже» и «гораздо хуже».

Следующим шагом стал выпуск двойников памятных двухевровых монет. Известно несколько разновидностей таких изделий на тему «Римский договор», «пробные евро» «Швейцарская гвардия (Ватикан)», «25  лет со дня смерти Грейс Келли (Монако)». К примеру настоящая «Грейс Келли» имеет весьма высокую рыночную стоимость и нахождение на рынке двойников может сбивать с толку неопытных покупателей.

Что интересно, среди всей этой пестрой массы «самоделок» имеются и такие, которые в большей или меньшей степени (достоверных доказательств нет) могут называться «настоящими пробными монетами евро».

1) Это т.н. «Пробные евро Бирмингемского монетного двора», на аверсе которых имеется логотип частного (который, впрочем, чеканил монеты для многих стран мира) Бирмингемского монетного двора. Реверс же весьма напоминает реверс существующих монет евро. Кстати эти монеты номинированы в  реальных денежных единицах («EURO», «EUROCENT», а не в у.е., т.е.  «E», «EUROP» и т.д. ).

Но имеются и отличия:

•  надписи «EURO» и «CENT» — одинаковые по размеру (это в самом первоначальном варианте они были одинаковыми, затем их модернизировали);

•  по краю верхнего буртика имеется надпись «SPECIMEN» («ОБРАЗЕЦ»);

• гурт на монетах номиналом в 10 и 50 евроцентов выполнен мелким рифлением (так же первоначальный вариант).

Предположительно в 1997—1998 гг. после того как Люк Люикс выиграл конкурс по разработке дизайна общей стороны монет евро, Бирмингемскоий монетный двор выпустил небольшой тираж пробных монет и разослал странам зоны евро в качестве рекламных образцов. Сейчас их стоимость составляет от 130 до 650 евро за монету в зависимости от номинала.

2) Так же существует серия испанских монет чеканки 1998 года. Они имеют многие признаки настоящих монет: номинал также указан в «EURO», имеется знак Испанского монетного двора. Тут возможны два варианта: либо это действительно чеканка Испанского монетного двора, попавшая в продажу, либо наглая подделка подпольного цеха. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ всё вошло... 

В целом же, все эти «пробные/фантазийные/ и т.д. евро»,   не более чем сувениры, которые выдаются плохо осведомленным или начинающим коллекционерам за настоящую пробную чеканку. Бывает, что только приехав домой с отдыха в Европе, человек узнает, что его приобретение имеет весьма сомнительную ценность.

Самое печальное, иногда такие изделия продаются даже без указания, что они «пробные» (хотя и это не правильно). Впрочем, среди нумизматов есть и такие, кто, зная что это такое, не прочь добавить их в свою коллекцию – но это уже каждый решает сам, что ему собирать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Большое вам спасибо с уважением !

Каму надо продам на аукционе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

Ссыль давать не буду с цфн. Там есть тема - Евро пробники и фантазии на тему ЕВРО. Можно сразу со 2 страницы...

Я все же не буду расстраивать брата)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Набор из 8 монетовидных жетонов, Ватикан

На любую более менее крупную выставку-ярманку зайдите, там таких сувениров тьма (не именно Ватикан, разных). Спрос рождает предложение, и покупают. Да и в СМИ очень часто раклама проходит, газеты, тв и т.п., один "императорский монетный двор" чего стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VasD сказал:

На любую более менее крупную выставку-ярманку зайдите, там таких сувениров тьма (не именно Ватикан, разных). Спрос рождает предложение, и покупают. Да и в СМИ очень часто раклама проходит, газеты, тв и т.п., один "императорский монетный двор" чего стоит.

Спасибо с уважением !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...