Перейти к публикации

Что брать с собой на коп?


Макс95

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ANSWER2 сказал:

Сытые были :) 

Может и сытые, догонять спрашивать не стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что брать с собой на коп? создана на форуме Вопросы от новичков.

Вроде как принято считать,что летом волки на людей не нападают, только зимой в голодное время...

Правда,не знаю,принято ли так считать у волков..)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Зимой дело и было, уже выпал снежок, чуть подморозило, но в лесу копать ещё можно. Когда Таська зарычала, поднял голову и увидел двух волков на другой стороне уже подмерзшей протоки. Они просто сидели и смотрели на нас. Нагнулся, чтобы достать из рюкзака травмат, и тут передний побежал по льду через протоку к нам, а второй так и остался сидеть. Вижу, что достать травмат не успеваю, зажал рычащую Таську между ног и ждал с лопатой в руке. А на середине протоки лёд под ним проломился, он развернулся и ломая лёд передними лапами, поплыл к своему берегу. Там отряхнулся и опять сел, как будто и не вставал со своего места. Я уже достал травмат, навёл на них и выплеснул весь мат, который знал. И они мгновенно исчезли. Я Таську на поводок, травмат в карман и бегом к дороге.

     До дороги надо было ещё преодолеть глубокий ров. Хотел перебраться через него по двум поваленным деревьям, но Таська опять зарычала. Смотрю, а на той стороне сидит всё та же сладкая парочка. Опять заорал на них, и они снова исчезли. А мы навсегда исчезли с того лесного урочища, даже летом туда больше не приезжали.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Питеркоп сказал:

     Зимой дело и было, уже выпал снежок, чуть подморозило, но в лесу копать ещё можно. Когда Таська зарычала, поднял голову и увидел двух волков на другой стороне уже подмерзшей протоки. Они просто сидели и смотрели на нас. Нагнулся, чтобы достать из рюкзака травмат, и тут передний побежал по льду через протоку к нам, а второй так и остался сидеть. Вижу, что достать травмат не успеваю, зажал рычащую Таську между ног и ждал с лопатой в руке. А на середине протоки лёд под ним проломился, он развернулся и ломая лёд передними лапами, поплыл к своему берегу. Там отряхнулся и опять сел, как будто и не вставал со своего места. Я уже достал травмат, навёл на них и выплеснул весь мат, который знал. И они мгновенно исчезли. Я Таську на поводок, травмат в карман и бегом к дороге.

     До дороги надо было ещё преодолеть глубокий ров. Хотел перебраться через него по двум поваленным деревьям, но Таська опять зарычала. Смотрю, а на той стороне сидит всё та же сладкая парочка. Опять заорал на них, и они снова исчезли. А мы навсегда исчезли с того лесного урочища, даже летом туда больше не приезжали.

Даааа, адреналину хапнул конкретно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Питеркоп 

Да уж..

 Где наша не попадала,наша везде пропадала.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно брать опытного напарника. Я как дуралей в одиночку первые выходы мд махал, все пробки пособирал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, toyboy69 сказал:

Желательно брать опытного напарника. Я как дуралей в одиночку первые выходы мд махал, все пробки пособирал))

Я думаю через это должны пройти все новички, а вот кто не бросает это дело после 3-4 таких вот первых пробочно-проволочных выходов, вот те  задерживаются надолго в нашем хобби. Такой вот естественный отбор ))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, народа побольше собрать, меньше пробок будет?!

Отоноче,блииин..не могли раньше сказать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sakhar сказал:

Я думаю через это должны пройти все новички, а вот кто не бросает это дело после 3-4 таких вот первых пробочно-проволочных выходов, вот те  задерживаются надолго в нашем хобби. Такой вот естественный отбор ))

Я так и делаю для опытных копателей участки от пробок отчищаю)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что с собой брать на коп..... здесь единого списка сочинить невозможно, все атрибуты для копа, время начала сезона, окончания, погоду, места копа, друзей или в одиночку, всё, всё принимается сугубо индивидуально, конечно кое, что можно слизнуть у других, но только на своём личном опыте можно понять, что надо, а что не обязательно. Например нашёл сигнал под огромным корнем, помучался, поковырял ножом, порубил лопатой, потерял кучу времени и сил, то в следующий раз по лесам возьмёшь маленький топорик, идёшь в поле... на кой он тебе сегодня нужен и так далее, практика сама подскажет, что нужно взять обязательно, а что на всякий случай))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо взять стольничек коньяка и шоколадку. Хорошо помогает в пути :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода лопата и мд,мелоч конфеты деду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рации крепко прижились в компании. Можно спокойно разбредаться по лесу/полю и не орать друг другу на всю округу. Удобно, каши не просят, минуты из пакета не расходуют, работают в любой глуши

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2020 в 11:51, Нивер сказал:

Вроде как принято считать,что летом волки на людей не нападают, только зимой в голодное время...

Случай был, мужичек с соседней деревушки задержался на ферме ( с мужиками поддали маленько), ну и за темно пошел в деревню, 5 км до неё. И вот говорит вышел с леса, иду по степи, уже и огни родной деревеньки видать. Тут смотрит, несколько волков наперерез ему идут. Ну струхнул мужик сильно, не дерева рядом, ни ружья с собой. А они всё ближе и ближе. Ну говорит, упал наземь, свернулся в калач, слезы подкатывают, думаю смертушка моя пришла. Тут и волк подошёл, остальные стоят в шагах 10, а этот обнюхал со всех сторон и..... давай мочиться на бедного мужика )))) Помочился и пошел к лесу, остальные за ним выстроились. Мужичёнка утёрся и домой бегом ))) Тулуп обосан, собака говорит, сначала радостно кинулась к нему, а затем хвост поджав в огород убегла. Зимой было дело. Больно он после этого волков зауважал, говорит, есть у них все таки разум, есть.) А то, что обос@ли не в обиде )))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

Мужичёнка утёрся и домой бегом ))) Тулуп обосан,

Тулуп обоссан видимо был уже изнутри.. Если серьезно, не понимаю, почему бы не брать ружо с собой в таких местах? Можно ведь и на ужин кого стрельнуть по дороге, а тем более жизнь свою спасти.

Слышал из первых уст, как мужик за клюквой ходил. По УЖД возвращался с полной пайвой, глаза поднял, миша стоит. В миг, уже в бегущего на встречу дал дуплетом и бежать. Грит даже забыл, что и пайву скинуть можно было, и ружье перезарядить. Так почти до деревни и добежал.

Пришлось идти к соседу, знал чей миша ждал "своей охоты" на том участке..

Изменено пользователем Western
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Western сказал:

Тулуп обоссан видимо был уже изнутри..

Возможно ))) Об этом он умолчал ))) К сожалению сейчас иметь оружие не совсем безопасно, постоянные рейды, если найдут ствол, даже гладкий, проблем не оберёшься. По закону оформляться не у всех условия есть и финансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, wertel сказал:

Возможно ))) Об этом он умолчал ))) К сожалению сейчас иметь оружие не совсем безопасно, постоянные рейды, если найдут ствол, даже гладкий, проблем не оберёшься. По закону оформляться не у всех условия есть и финансы. 

Сигнал охотника, или на выходе из леса прятать берданку, газ мощный в виде баллона или пистолета . Варианты то есть, было бы желание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Western сказал:

Варианты то есть, было бы желание ))

Согласен! Но обстоятельства разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Western сказал:

. Если серьезно, не понимаю, почему бы не брать ружо с собой в таких местах? Можно ведь и на ужин кого стрельнуть по дороге, а тем более жизнь свою спасти.

Ружжо может не всегда спасти..

Я свистел рябчика в Карелии,в стволах семёрка...поднимаю глаза -стоит Миша в нескольких шагах...если бы пальнул сдуру, думаю, только хуже бы сделал...но если бы кинулся, пальнул бы конечно...а так он постоял,и пропал, тихо,как и появился...не очень крупный,по следам потом поняли,но тогда мне просто огромным показался! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel  случай почти один в один с моим тестем. Был он ещё ребенком, дело было зимой. Заигрались они с ребятами, все разбежались, а он один и остался среди сугробов у леса. И тут откуда невозьмись стая волков прибежала. Он конечно напугался, в калачик свернулся и притаился. Подбежал волк, понюхал его, пописал)) на него и вся стая удалилась...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svetliy04 сказал:

Подбежал волк, понюхал его, пописал)) на него и вся стая удалилась...

Что вот они хотели этим показать? )) Унизили или в стаю приняли )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wertel сказал:

Что вот они хотели этим показать? )) Унизили или в стаю приняли )))

 

Второе.  А ребята во дворе с тех пор стали называть его -Маугли. ПС. Никому не в обиду, если что не так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, wertel сказал:

Что вот они хотели этим показать? )) Унизили или в стаю приняли )))

 

Оказывается случай не единичный, значит есть какая-то закономерность!)

Я теперь с собой вожу пистолет, заряженый сигналом охотника и газом, на всякий.

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Второе.  А ребята во дворе с тех пор стали называть его -Маугли. ПС. Никому не в обиду, если что не так. 

Да какие ж могут быть обиды, все мы тут любим шуткануть!)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Нивер сказал:

Ружжо может не всегда спасти..

Я свистел рябчика в Карелии,в стволах семёрка...поднимаю глаза -стоит Миша в нескольких шагах...если бы пальнул сдуру, думаю, только хуже бы сделал...но если бы кинулся, пальнул бы конечно...а так он постоял,и пропал, тихо,как и появился...не очень крупный,по следам потом поняли,но тогда мне просто огромным показался! 

Согласен. Но семёрка вблизи - это тоже зло. Ни от носа, ни от глаз ничего не останется, там дробин сотня. Лучше йопнуть и бежать, чем просто бежать. Шансов быть просто обоссаным гораздо меньше ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю откуда в лесу столько консервных банок. Эта та половина копателей, которая в лес пожрать едет, а не копать. Как по мне, то если не более суток то вполне достаточно одной лопаты ,клюшки ,рюкзака под хабар и полторашки воды. Их зверья которое реально может причинить вред только раз нарвался на стаю бродячих собак. Очканул тогда реально. Сам собак не боюсь, но я был с женой. Спасло наверное то что я сам кинулся на собак и приложил самую крупную(похоже на азиата) колом метра в 4.А волки не тронут даже зимой. За всю мою жизнь в  районе был единственный случай когда рысь зажрала пьяного мужика. А волки дальше чем таскать собак со дворов(зимой) не разу не заходили. С медведем столкнулся только раз. Но я его заметил с километра и удалился до того как он увидел меня. Если вижу свежие следы, то стараюсь покинуть это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Western сказал:

Но семёрка вблизи - это тоже зло. Ни от носа, ни от глаз ничего не останется, там дробин сотня. Лучше йопнуть и бежать, чем просто бежать. Шансов быть просто обоссаным гораздо меньше

Был у нас один смелый. Нарвался на мишку с компанией женщин.Ну и метнул в него топор. Миша обиделся и за ним .Тот пытался влезть на дерево ,так миша махнул лапой так  пятку и отхватил. После чего спокойно ушёл ни на кого не обращая внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кот_Матвей сказал:

Был у нас один смелый. Нарвался на мишку с компанией женщин.Ну и метнул в него топор. Миша обиделся и за ним .Тот пытался влезть на дерево ,так миша махнул лапой так  пятку и отхватил. После чего спокойно ушёл ни на кого не обращая внимания.

Не совсем понятно, Миша был в компании женщин, или мужик решил понтануться перед бабами.

Если второе, то ладно хоть в рукопашную не вызвался. А то косолапый бы, куда в большей обиде, ченить более ценное отхватил бы ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей полосе опасность могу представлять лишь кабаны да двуногие олени, причем олени представляют большую угрозу. В прошлом или позапрошлом году, точно не помню уже, четверо таких очень сильно отбуцкали безобидного копаря, и не просто отбуцкали. Поэтому кой-какие средства защиты иметь желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бен Ганн да уж...У нас под Калугой в позапрошлом году убили копаря и прикопали недалеко от машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Western сказал:

Тулуп обоссан видимо был уже изнутри.. Если серьезно, не понимаю, почему бы не брать ружо с собой в таких местах? Можно ведь и на ужин кого стрельнуть по дороге, а тем более жизнь свою спасти.

Слышал из первых уст, как мужик за клюквой ходил. По УЖД возвращался с полной пайвой, глаза поднял, миша стоит. В миг, уже в бегущего на встречу дал дуплетом и бежать. Грит даже забыл, что и пайву скинуть можно было, и ружье перезарядить. Так почти до деревни и добежал.

Пришлось идти к соседу, знал чей миша ждал "своей охоты" на том участке..

Таких историй, вагон и маленькая тележка. Рассказывают кто медведя видел только в зоопарке. Медведь бы его догнал и имя спрашивать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...