Перейти к публикации

Чёрная цель звенит чистым цветным на дискриминации

МаксимА

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги - кладоискатели! Недавно купил прибор Голден Маск 4ВД Про. Бюджет был ограничен и, поэтому приобрёл Б/У. Но предыдущий хозяин пользовался им всего три месяца. Гарантия. Нет возможности нормально проверить прибор в грунте, ведь на улице у нас от -20 до -38. По воздуху в доме показатели меня устраивают, но есть проблема: в любом режиме  дискриминации на потенциометре, чёрная цель, удаляясь от катушки, дискриминируется до определённого расстояния, а затем начинает звенеть чистым цветным сигналом. Например саморез дискриминируется до 15 см и, ещё два-три см до потери сигнала звенит чистым цветным. Соответственно другие чёрные цели большего размера до определённого момента поскипывают, а недалеко от полной потери сигнала на них, выдают цветной сигнал. Такое может быть? Посоветуйте пожалуйста! А то до копа далеко, а я с ума сойду с этими мыслями. Последние деньги вложил.  

Если в квартире,то может фантомные сигналы от любого.Крупняк чернины,если еще и ржавый может устойчиво давать сигнал Катиного пятака.Попробуйте убрать чуйку,если она на максе то вполне может давать фантомы.

Изменено пользователем Баралгин
20 часов назад, МаксимА сказал:

, но есть проблема: в любом режиме  дискриминации на потенциометре, чёрная цель, удаляясь от катушки, дискриминируется до определённого расстояния, а затем начинает звенеть чистым цветным сигналом. Например саморез дискриминируется до 15 см и, ещё два-три см до потери сигнала звенит чистым цветным. 

это аппаратная особенность масок и производных от них

поэтому типо и хвалят - что мелкую глубокую цель "!правильно" дискриминирует -не кидает в чернину

на плате есть подстроечник отвечающий за эту "дискриминацию" но сами не разберетесь - только испортите

просто смиритесь и примите как данность

в других приборах наоборот - в грунте цветнину на грани обнаружения закидывает в чернину - и идут пропуски - что расстраивает и печалит

А как прибор видит кусочек феррита? Попробуйте от него отстроить прибор регулятором баланса грунта.

Благодарю за вашу отзывчивость на мою проблему! Тестил я катухой 5 дюймов. Один добрый человек подсказал мне поставить другую катуху, поставить БГ на автомат и переместиться в другую комнату. Поставил  катуху 9 дюймов. Все те же цели стали звенеть цветным уже совсем перед самой потерей сигнала на цель, что уже не так критично, как было до этого. 

День добрый! Большая плоская чернина всегда будет в цвет отдавать, в моих местах буровые трубы (из качественного металла) ух какой сигнал дают, попервой аж руки трястись начинали. В этом году с камрадом открыли сезон (у обоих фишера 75-е) вот у него ядро времён кавказской войны сначала медью царевой било, только когда приблизился к цели на 10 см начал чернью отдавать, решил он таки докопаться - и дедушка чуть скрасил его расстройство шикарным ядром 

Ржа дает "цветной" сигнал, но есть в звуках нюансы. Их и надо слушать. Да и ВДИ правду показывает. Просто надо знать свой прибор.

Изменено пользователем Huntsman

На довольно большой чёрнометаллический предмет, металлоискатель пищит цветным, но чуть обрывает звук. Это я заметил, работая с Сварогом. А 4ВД Про немного другой прибор.  4ВД Про даже мелкие цели озвучивает так же, но уже на критическом расстоянии от катушки. Объяснения этой функции прибора я получил от доброго,  знающего человека! Благодарю! Я тоже думаю, что лучше пусть прибор озвучивает чернину цветным на грани, чем цветной черниной!!! Попадёт одна достойная вкусняшка за месяц, а то и сезон и, мимо пройдёшь 😢

19 минут назад, Huntsman сказал:

Ржа дает "цветной" сигнал, но есть в звуках нюансы. Их и надо слушать. Да и ВДИ правду показывает. Просто надо знать свой прибор.

ржа достаточно специфичный сигнал дает. примерно год назад очень горячо на соседнем форуме обсуждали. и про гало тоже.  еще железо в цвет скидывает при наличии отверстий или замкнутого кольца. я как то шину от старинного деревянного колеса копал как россыпь серебра. очень фишеровские приборы это хорошо отсеивают. понравилось как Омега8000 сигнал от железа распознает.  с-алгоритм на сигнуме тоже помогает хорошо.

@Хорст я жеж и говорю - нюансы надо знать. 

А ещё бывает так, приедешь на новое, как показалось, перспективное место и начинаешь кружить. А сигналы все с помехами, и реально там жбонь всякая. Цветных, чтобы чистых, сигналов просто нет. Потом уже начинаешь копать всю ржавчину, в надежде, что прибор неправильно показывает. Потом уже пробки копаешь. И когда умотался уже и охренел от всего это мусора, понимаешь, что тут нефиг делать. Но это приходит с опытом. 

Теперь делаю так. Если в течении часа-двух (т.к. время на копе бежит незаметно) ничего не надыбал, грызут сомнения в сигналах и начал копать пробки и ржавчину, то иду пить чай и стоить планы на новое место. На такие места порой возвращаюсь после его анализирования и только если по пути. Несколько раз на повторах цеплялся за находки, но со сдвигом от первоначального местоположения.

1 минуту назад, Huntsman сказал:

@Хорст я жеж и говорю - нюансы надо знать. 

А ещё бывает так, приедешь на новое, как показалось, перспективное место и начинаешь кружить. А сигналы все с помехами, и реально там жбонь всякая. Цветных, чтобы чистых, сигналов просто нет. Потом уже начинаешь копать всю ржавчину, в надежде, что прибор неправильно показывает. Потом уже пробки копаешь. И когда умотался уже и охренел от всего это мусора, понимаешь, что тут нефиг делать. Но это приходит с опытом. 

Теперь делаю так. Если в течении часа-двух (т.к. время на копе бежит незаметно) ничего не надыбал, грызут сомнения в сигналах и начал копать пробки и ржавчину, то иду пить чай и стоить планы на новое место. На такие места порой возвращаюсь после его анализирования и только если по пути. Несколько раз на повторах цеплялся за находки, но со сдвигом от первоначального местоположения.

вот поэтому я себе сигнум и взял. если уж совсем жопа, то меняешь на катухе частоту.  где беспонтовая жбонь, нередко и хорошие цели прячутся ибо большинство коллег с таких мест уходят.. или частоту меняй или снайперку ставь и режим ММ и вот тут одно их преимуществ сигнума и проявится в полный рост.

5 минут назад, Хорст сказал:

вот поэтому я себе сигнум и взял. если уж совсем жопа, то меняешь на катухе частоту.  где беспонтовая жбонь, нередко и хорошие цели прячутся ибо большинство коллег с таких мест уходят.. или частоту меняй или снайперку ставь и режим ММ и вот тут одно их преимуществ сигнума и проявится в полный рост.

Для этого и на фишере-75 есть такая прога по разделению целей, она и дает правильные сигналы от одной цели и практически не сваливается в чернуху от цветняка и ржу определяет четко.

1 минуту назад, Huntsman сказал:

Для этого и на фишере-75 есть такая прога по разделению целей, она и дает правильные сигналы от одной цели и практически не сваливается в чернуху от цветняка и ржу определяет четко.

фишер очень хорошо заточен на отделение железа. мне глубоко симпатичны приборы этой линейки.  жду от них мультичастотника наподобие апекса или эквинокса.

3 часа назад, Хорст сказал:

фишер очень хорошо заточен на отделение железа. мне глубоко симпатичны приборы этой линейки.  жду от них мультичастотника наподобие апекса или эквинокса.

Первый прибор, который вообще хотел взять, был фишер.  Перерыл весь инет и, к нему тянулся. Именно по дискриму, отделению железа. Но когда узнал, что ребята ездили на полигон, где я собирался использовать прибор, с цифровыми приборами и, они у них просто перегрузились и затупили, взял дешёвый Баунти Хантер Трекер 4. Только чистый аналог смог там работать. За Баунтиком взял Сварог. Оба прибора окупили себя в десятки раз. И всё же, если буду когда-то брать цифровик, скорее думаю взять Фишер.

2 часа назад, Huntsman сказал:

День добрый! А какая это прога на 75-м? И ещё вопрос - если её установить каков будет при расположении рядом цветной и черметной цели? Глушить цветной сигнал не будет?

@llooggiinn  Попробуйте ,при определении цели на "цвет " или "чернину " качать катушку на "фишере ",не из стороны в сторону ,а вверх и вниз на целью , более точное, будет определение из чего "цель "  . 

46 минут назад, llooggiinn сказал:

День добрый! А какая это прога на 75-м? И ещё вопрос - если её установить каков будет при расположении рядом цветной и черметной цели? Глушить цветной сигнал не будет?

FA.

Она их разделяет и определяет, в не глушит 

Зайдите в тему про фишер, твм много интересного. Если поймете, что о чем, то больше вопросов не возникнет.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...