Перейти к публикации

Кубанские археологи нашли античные монеты Боспорского царства


Arvest

Рекомендованные сообщения

58 медных античных монет обнаружили археологи в ходе раскопок на территории Славянского района Краснодарского края.

Монеты лежали на глубине 40 см, 20 монет находились в небольшом сосуде, рядом располагалась стопка из 38 монет. Учёные относят их к первой четверти II века н.э.

о мнению археологов, монеты отчеканили в древнегреческом Боспорском царстве, земли которого охватывали территорию Керченского и Таманского полуостровов.

Учёные попытаются установить детали производства и историю обращения монет, после чего их передадут в государственный музейный фонд.

Масштабные раскопки шести памятников археологии на территории Славянского и Темрюкского районов ведутся в связи со строительством и реконструкцией автодороги федерального значения. В марте в этом же районе археологи нашли древнюю ритуальную керамическую чашу, украшенную стилизованными фигурками лошадей.

 

OStFhf8gte4.jpg?size=715x475&quality=96& 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кубанские археологи нашли античные монеты Боспорского царства создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вот если бы серебро нашли!.. Но сохран у монет неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот если бы серебро нашли!.. Но сохран у монет неплохой.

А чем - не плохой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А чем - не плохой? 

Учитывая что медь монет даже 200 летней давности зачастую в плачевном состоянии, то медные монеты 2 века н.э на которых сохранился рельеф и читаются надписи - можно сказать в неплохом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Учитывая что медь монет даже 200 летней давности зачастую в плачевном состоянии, то медные монеты 2 века н.э на которых сохранился рельеф и читаются надписи - можно сказать в неплохом состоянии.

Хрень не говори... Ну не знаешь ты какие могут быть монеты Боспора... Каталог посмотри. И еще -

 

34 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот если бы серебро нашли!.. Но сохран у монет неплохой.

О каком серебре ты говоришь то? )) В представленном на фото периоде этих правителей - НЕ БЫЛО ЕГО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Хрень не говори... Ну не знаешь ты какие могут быть монеты Боспора... Каталог посмотри. И еще -

 

О каком серебре ты говоришь то? )) В представленном на фото периоде этих правителей - НЕ БЫЛО ЕГО!!!

Ты очень грубый и тенденциозный. Может у тебя с нервной системой проблемы? Что это за слова типа хрень, надменный тон? Что за манера поведения? ЧСВ зашкаливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

Ты очень грубый и тенденциозный. Может у тебя с нервной системой проблемы? Что это за слова типа хрень, надменный тон? Что за манера поведения? ЧСВ зашкаливает?

Так ты не пиши что не знаешь... Если ты пишешь хрень именно - то я так и буду называть.  Серебро у него...))  Ржу не могу... Покажи - с такими сестерциями..покажи! Хоть одно!!!   По поводу сохранности - ВОТ - есщо на 400-500 лет старше - смотри! Как пример - есть и лучше качеством... Не знаешь - а лезешь! )) Не твоё это - промолчи - за умного сойдешь.. Люди читают ...

бособосо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведу итог - сохранность средненькая у монет на фото  , серебра того периода - не увидети. Золото , электр - пожалуйста. Серебра - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

 ВОТ - есщо,   не увидети.

 

Что это за есщо и не увидети ))  Правильно писать - еще и не увидите) Я раньше думал, что ты неглупый человек и в чем то там разбираешься, а ты даже пишешь с грамматическими ошибками)) Местный диванный специалист? Так получается) Тогда не пиши на форумах, пока азбуку и букварь не проштудируешь и не изживешь грамматические ошибки и грубость.. Ну.. не твое это)  Люди же читают..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Что это за есщо и не увидети ))  Правильно писать - еще и не увидите) Я раньше думал, что ты неглупый человек и в чем то там разбираешься, а ты даже пишешь с грамматическими ошибками)) Местный диванный специалист? Так получается) Тогда не пиши на форумах, пока азбуку и букварь не проштудируешь и не изживешь грамматические ошибки и грубость.. Ну.. не твое это)  Люди же читают..)

Да , да. диванный... ))   В чем грубость то? То что ты ничего не знаешь - а цепляешь что ни поподя..)) Тем самым вводишь форумчан в ложные какие то мыслишки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вот монеты начала 3 века. н.э Боспорское царство. Пантикапеи.  Статер Серебро. Котис III 228 - 234 г.г

655-5198(2).jpg

656-4994(1)w372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп дружище! Ты чего показываешь то? Лишь бы что.. Снова - ляп!  Мы про какие периоды говорим то??? А? Что то нашел и влепил ...))  Это 3й век то..))  Про тот период..будьте добры... Как выше на фото.  Серебро показать.. Просим. Настойчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вот еще серебряный статер Пантикапей. Рискупорид III, 234-235 гг н.э. Получается это ты вводишь форумчан в заблуждение, своими мыслишками. И я просто прошу тебя, начни курить Букварь и Азбуку уже) Так хоть не будешь вызывать ухмылку, своими текстами)

671-4491(4)w372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов разобраться - чел показывает снова , в очередной раз - монеты 3 ВЕКА. А разговор ( он просто вдруг забыл) - про - цитирую- 

2 часа назад, Arvest сказал:

Учёные относят их к первой четверти II века н.э.

Еще раз (в который)прошу .....показать монеты данного периода в серебре.  Именно под те сестерции что на фото... Жду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген  Жди..))

Прям по царям тем. Именно. Царей то хоть , чьи монеты - знаешь хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген  Жди..))

Помочь может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание! Для всех форумчан - чтоб понятно было... с 71 по 78 стр. Смотрите -там указанный период.  Именно первая четверть 2 века нашей эры.... Металлы все - расписаны...  https://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?page=71&usgn=cc9e

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2021 в 12:21, ЕвгенЕвген сказал:

Внимание! Для всех форумчан - чтоб понятно было... с 71 по 78 стр. Смотрите -там указанный период.  Именно первая четверть 2 века нашей эры.... Металлы все - расписаны...  https://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?page=71&usgn=cc9e

Как всегда в этой теме прав, и мне помог в свое время с монетой.

20210416_202142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А золотые наверное архиологи по сусекам...по сусекам, хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стан7 сказал:

и мне помог в свое время с монетой.

..А я уже даже и забыл какая и была она... ) За посл. время - прям с месяц наверно - Боспорских штук 5 определил. Только вчера в личке - Котиса определил - одна сторона - не видно ничего, скажем так -  только по знаку у портрета  и пришлось искать...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

..А я уже даже и забыл какая и была она... ) За посл. время - прям с месяц наверно - Боспорских штук 5 определил. Только вчера в личке - Котиса определил - одна сторона - не видно ничего, скажем так -  только по знаку у портрета  и пришлось искать...))

 

20210307_221619.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз с благодарностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стан7 сказал:

А золотые наверное архиологи по сусекам...по сусекам, хм

Видел наверно - нашим форумчанам даже попадаются они...     ПС. Одного из отцов создателей  эл. каталога, так сказать - Андрея , знаю.   Да и -не я один... Грамотный он спец. Истинный . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Видел наверно - нашим форумчанам даже попадаются они...     ПС. Одного из отцов создателей  эл. каталога, так сказать - Андрея , знаю.   Да и -не я один... Грамотный он спец. Истинный . 

Да, видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2021 в 11:36, Ценитель сказал:

Что это за есщо и не увидети ))  Правильно писать - еще и не увидите) Я раньше думал, что ты неглупый человек и в чем то там разбираешься, а ты даже пишешь с грамматическими ошибками)) Местный диванный специалист? Так получается) Тогда не пиши на форумах, пока азбуку и букварь не проштудируешь и не изживешь грамматические ошибки и грубость.. Ну.. не твое это)  Люди же читают..)

Эт вы зря так. @ЕвгенЕвген  по Антике  довольно таки силён да и не только по Антик и, ещё поискать надо кто хотя-бы в половину знал матерьял

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Эт вы зря так. @ЕвгенЕвген  по Антике  довольно таки силён да и не только по Антик и, ещё поискать надо кто хотя-бы в половину знал матерьял

Спасибо тебе , Алексей , за слова твои .  Подбодрил! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...