Перейти к публикации

сколько живут тропинки в лесу ?


товарищъВихрь

Рекомендованные сообщения

Очень много зависит от породы леса и грунта. У нас вот пески, так рельеф и дороги на них каждый год меняются, потому что песок двигается. Дождь, ветер, оттепель и поехали. Я ходил по старым дорогам, которые были уже на карьах РККА 42 года, но там от дороги одно название. Еле узнаваемый силуэт, за счет углубления от накатанности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сколько живут тропинки в лесу ? создана на форуме Основной форум.

Широкая грунтовая дорога которой прекратили пользоваться в середине 90х

1.thumb.png.ba0fe9e84995ebc288f4e184919168b1.png

Тракт 17 века с канавами и посадками по обочинам и каменным ограждением. Перестали пользоваться после 1970г(на спутниковом снимке 68 г ещё действует)

2116172087_.thumb.png.99c638477cdea2559dd85e39133a92af.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взлётная полоса немецкого аэродрома с которого вылетало до 100 бомбардировщиков за раз при бомбёжке Питера. Не действует с августа 44.

202440520_.thumb.jpg.f0f54a3b33b779773a9ec859db1c5f82.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати может кому пригодится. Спутниковые снимки первых американских спутников разведчиков.

https://www.usgs.gov

Качество не очень,но дороги, населённые пункты и всякие крупные объекты разглядеть можно без труда .Мой город на апрель 1968г выглядел так.

1142731809_.thumb.png.859b7eea031c06b101b0d61cfa78bd89.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте сначала определимся чем отличается тропинка от дороги и о чём тема.

 

Тропинка в моём понимании это полоса земли для пешего передвижения, появляющаяся в следствии банального вытаптывания растительности и многократного протаптывания одного и того же пути следования людей. Дорога это всё та же полоса земли, но с некоторых пор это уже часть транспортной инфраструктуры формирующаяся под воздействием сначала гужевого транспорта, в потом и автомобильного. И там и там мы имеем дело с полосой земли. Но одинаковы ли они по своей структуре, размерам и рельефу? Я так понимаю что нет и в первую очередь это касается именно размеров и рельефа.

 

Теперь другой вопрос - а что является основным врагом заброшенных дорог и тропинок? Философски - время, практически - молодая поросль. Выше было суждение про старый лес, нехватку солнечного света, оно ошибочно на мой взгляд. Эти полосы земли зарастают ведь не сразу деревьями и кустарниками, а перво-наперво травой. Трава в свою очередь нижний ярус леса, она привычна к таким условиям и наоборот будет чувствовать себя прекрасно.

 

Подытожив мы имеем:

 

-Ширина дороги, на которой должны разъехаться минимум 2 транспортных средства, ширина одиночной автомобильной колеи и ширина тропинки (по которой как правило идут друг за другом и редко когда её размеры позволяют идти плечом к плечу 2 путникам в значительной мере отличается.

-Уплотнённость и в некоторых случаях перепад рельефа так же значительно отличается друг от друга.

-Зарастание на начальном этапе происходит низкой растительностью, при благоприятных климатических (достаточная влага, регулярные дожди, хороший температурный цикл) и физических условиях (отсутствия вытаптывания, накатывания) условиях.

 

Теперь считаем за сколько природа отвоюет у человека каждый сантиметр той или иной полосы земли.

 

Тропинки и мелкие дороги по своей сути очень перспективные объекты. Люди по ним передвигались достаточно большой временной интервал, делали привалы, справляли нужду, а значит деревья стоящие вдоль тропинки и затенённые полянки в таких местах могут хранить потерянное при этом содержимое карманов. Проблема лишь в том, что на мой взгляд, силуэт укатанной десятилетиями дороги, имеющий приличную ширину и перепад рельефа в общем ландшафте, даже не смотря на молодую поросль, местами будет угадываться и через 50 лет. Но поди знай в какой околок или лесок люди предпочитали заходить. Ведь с большой дороги в лесок вела тропа. Одиночные транспортные колеи зарастут за 10-15 лет, они скорее всего имели сквозной характер и на этих участках не делали много  остановок. Тропинка же зарастёт за 5-7 лет до неузнаваемости и поди знай где она была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра . Извините что влезаю в эту тему.   У меня рядом с домом есть не большой лесок.  Тропинок много ,   есть с одного старые казармы  и рядом проходят разные тропинки. Стоит пройтись с прибором?  Таких в лесочке тропинок много     И еще, когда то была т  канава   , через нее поступал  вода к домам  , ну типа  маленького водоканала. Уже давно там не воды,  рядом построили  предприятие и все перекрыли и осушили.   Как ваще мнение , пройтись по дну    этого канала с прибором? Единственное , когда весна и снег  растаял и  дожди, он заполняется водой. В детстве  мы там тритонов ловили.   

image.thumb.png.5bade48f688d1d3aff2fc0df85b1bf03.pngimage.thumb.png.acb5d6defb24add8d186cda974262e2d.pngimage.thumb.png.627b60d1ee862b5d4175c1211f5f1c9a.pngimage.thumb.png.04398fbae2c9cc2469999a0d86472f67.png

Изменено пользователем Deep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Deep сказал:

Всем доброго утра . Извините что влезаю в эту тему.   У меня рядом с домом есть не большой лесок.  Тропинок много ,   есть с одного старые казармы  и рядом проходят разные тропинки. Стоит пройтись с прибором?  Таких в лесочке тропинок много     И еще, когда то была т  канава   , через нее поступал  вода к домам  , ну типа  маленького водоканала. Уже давно там не воды,  рядом построили  предприятие и все перекрыли и осушили.   Как ваще мнение , пройтись по дну    этого канала с прибором? Единственное , когда весна и снег  растаял и  дожди, он заполняется водой. В детстве  мы там тритонов ловили.   

 

Судя по вашим словам как минимум наберёте кучу современной ходячки и поздних советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Судя по вашим словам как минимум наберёте кучу современной ходячки и поздних советов.

Несколько лет назад находил у этих домов поздних советов  и они пошли в мою коллекцию ( собираю  наши с 1921 - ....)  А вот по тропинкам  и по каналу не ходил. Я по одной постоянно ходил на работу  и никогда не видел  закопанных ям .  Может повезет что-то найти,  а если нет - будет хорошая прогулка по лесочку. Я тут смеялся, один знакомый прислал  фото с спутника  и старой карты ,  одно место ,  я ему пишу  - нету там лесной сторожки и уже давно построили  гаражи для машин . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Хоть какой дремучий лес не был бы тропа щарастёт порослью кустарником. Даже зольники что остаются после древних поселений зарастают. Да видно их с карт частично если в степи в лесу будут проплешины с кустарниками и всё равно будут деревья. А тропинка как не крути зарастёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2021 в 22:48, товарищъВихрь сказал:

а сколько времени живут тропинки в лесу ?

Даже не знаю что именно их поддерживает, но не исчезают точно долго. И не дай бог на такой оказаться на седане) Мой знакомый натуралист не так давно отправился в Свердловскую область искать бывшую деревню Растес. Это которая исчезла много лет назад по неизвестной причине. И тоже дорожки сохранились, но трава не то что в пояс - по грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рыбалке знаю  вот на реку хожу ну 5 лет и тропинку уже не различить в траве  иногда   если люди натоптали  постоянно годами может и колея остаться от тропинки не большая  на ней обычно подорожник клеверок гусиные лапки   растет и прочие мелкие  растения  а длинная трава рядом будет  если присесть на корточки приглядеться  можно различить тропу старую!

 

Изменено пользователем multimarko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...