Перейти к публикации

Коп - это что? Увлечение, работа, желание, азарт, деньги, ... ?


ДокНик

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,форумчане! Очередной вопрос не обязывающий к искренности про себя.Про себя скажу так...всегда мечтал быть археологом,но по разным обстоятельствам это не смог сделать(сиротство...война...одиночество). Поступал на археологический...пролетел. Копаю уже лет 20-ть...по истории знаю практически всё,в нумизматике тоже не из последних! Копом "болею",в нормальном смысле слов-копал...копаю и буду копать! Вопрос такой,пацаны....что для вас коп и ваше увлечение этим делом? Кому то желание найти клад,кому то желание разбогатеть....или что-то иное?

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп - это что? Увлечение, работа, желание, азарт, деньги, ... ? создана на форуме Общий раздел.

Для меня это в первую очередь хобби для души и возможность дополнительного заработка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни копейки не заработал с находок, если не брать в учёт цветмет и чермет. Конечно хобби. Но попытки найти клад я не оставляю. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Но попытки найти клад я не оставляю".....И это правильно!!!!!!!!!!!👍

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это увлечение! Бежишь,торопишся как на свидание.Это эмоции в перемешку с андреналином.Это блаженная усталость от пройденных километров.Комар,гнус,вошки лосиные ничего не остановит.Это познания своего края,история. И наконец это общение с теми кому нравится это хобби

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы хобби. А вот кто и как это хобби воплощает в жизнь, тут у всех разные и личные подходы. Первые лет 10 копа я тоже всё собирал что на копаю). А вот копать по снегу тут уже наверное больше чем хобби))) Наверное болезнь, таких немного но они есть. Сам такой 😂

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Болезнь, увлечение, работа, желание, деньги, хобби, вобщем всё что только можно!)

Если б не другие дела, - копал бы и копал каждый день, в любое время года, и ночью бы копал (такое часто бывает) еслиб не спать...)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хобби, во многом случайное и не регулярное, на которое всё меньше и меньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом же сезоне понял, что это увлечение захватывает. Ходишь-бродишь, любуясь природой, мысли приходят в порядок. Появляются интересные необычные находки, через них узнаешь историю нашей страны и людей. Хочешь железо копай получай профит, но мне больше нравятся монетные сигналы. Опять же клад не оставляю в мыслях найти:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Коп это что? Увлечение... работа... желание... деньги?

Что такое "Коп"? Это может быть всем вышеперечисленным. Но я против применения слова "болезнь" к этому занятию. Я понимаю, что имеется в виду, но по значению болезнь - это что-то плохое, лишнее, отклонение от нормы и требующее устранения. Лучше подобрать другое слово, например, страсть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих - разочарование.

 

 

05.12.2021 в 00:39, Arvest сказал:

Для меня это в первую очередь хобби для души и возможность дополнительного заработка. 

Это когда чермет долбишь.

Тогда да, как у Никиты, доп.заработок. 

 

Для меня- это отдых, наравне с охотой и рыбалкой. Но! Когда нашёл клёвое место и тягаешь трофейного карпа, то  сорожка уже не вдохновляет. Как после добытого гуся, на лысуху внимания не обращаешь. Или после добычливой охоты на кабана с косулей - в зайчика стрелять не интересно. И я всегда делюсь добычей с людьми. Обычно отдаю дичь и рыбу сотрудницам жены- матерям одиночкам, с её работы, и бабушкам, которые во дворе тусуются.

Так и на копе. После очень интересных и зачётных находок наступает перенасыщение адреналином и эндорфином, и даже уже монеты Н-2 не в кайф. А когда с "голодухи", ранней весной выезжаешь на солнечную полянку, то даже замученный "советик" эпохи застоя в радость. Если я и продаю монетосы, то только излишки.  Но чаще отдаю друзьям и знакомым на память.

 

 

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это образ жизни))) И заработок, и хобби, и подержание себя в хорошей физической форме.

И чермет копаю и монетки( для души).

Два дня морозы стоят, а так в лес охота))) Завтра потеплеет, пойду  металл собирать.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фалера сказал:

Что такое "Коп"? Это может быть всем вышеперечисленным. Но я против применения слова "болезнь" к этому занятию. Я понимаю, что имеется в виду, но по значению болезнь - это что-то плохое, лишнее, отклонение от нормы и требующее устранения. Лучше подобрать другое слово, например, страсть. 

Во все времена мужики были охотники -добытчики. Какая же это болезнь или страсть. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлечение в первую очередь, но кладе мечтаю по-тихому)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в коп жажда наживы привела и желание похудеть на свежем воздухе.. А ещё , я с детства думал, как прожить и не работать и родители об этом знали . Всегда говорили что деньги на дороге не валяются и работать всё равно прийдеца.

Уже пару лет копаю, теперь точно знаю, что родители были не правы. Деньги на дороге валяются , только подбирать не ленись!Похудел хорошо, разбогател пока не очень. Сейчас это хобби уже в " болезнь" перешло( Три дня не копаю, снег выпал, много. Завтра в Волгоград (150км) поеду цвет мет сдавать и где нибудь там покопаю, вроде там нет снега, говорят.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2021 в 12:57, Евген75 сказал:

Ходишь-бродишь, любуясь природой, мысли приходят в порядок

Полностью с вами согласен, вспомнилась цитата Венедикта Ерофеева из разговора с комсомольской активисткой «Остаться тебе одной - значит действительно "подыхать с тоски". По крайней мере, известно, что человек мало-мальски умный, оставшись вне общества, бывает всё-таки наедине со своими мыслями. Вам же, госпожа пролетарка, поневоле приходится тяготиться полным одиночеством.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zondik сказал:

Для меня это образ жизни))) И заработок, и хобби, и подержание себя в хорошей физической форме.

И чермет копаю и монетки( для души).

Два дня морозы стоят, а так в лес охота))) Завтра потеплеет, пойду  металл собирать.

Кстати, действительно забыл упомянуть момент приведения тела в хорошую физическую форму. При ходовом поиске за этот сезон сбросил лишний жирок, накопившийся за прошлые годы💪🏼😜👍🏼.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Но я против применения слова "болезнь" к этому занятию. Я понимаю, что имеется в виду, но по значению болезнь - это что-то плохое, лишнее, отклонение от нормы и требующее устранения. Лучше подобрать другое слово, например, страсть.".....Может вы и правы с таким определением-пусть это будет страсть по копу!👍🧑‍🦯 Но всё равно это "болезнь",которую уже не убрать из души и из желания....😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже, погулять по природе, свежий воздух, отвлечься от повседневной суеты. Клад, кто ж о нем не мечтает? Но пока даже царьков не встречал... А вообще, просто для души

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго всем!

Для меня это увлечение и способ отвлечься от работы и городской суеты на природе.

Копом "заболел" в 2010-м. Это был год большой засухи и у нас на Волге вода ушла довольно далеко, спиннинг пришлось отложить. А тут ещё на берегу копателей встретил с "клюшками". Один из них рассказал, что да как, показал находки и я через пару дней стал обладателем первого прибора- Тёрки 305. Ну, а дальше дело пошло, первый сезон был коротким, но удачливым по находкам, их разнообразию и кол-ву. Кстати, спиннинг больше в руки толком и не брал.

Вот так уже 11-ый год в этом увлечении. Приборы были разные, менял, покупал б/у на форумах, сейчас катаю Эквик  600-ый. Прибором доволен, менять пока не собираюсь, даже докупил к нему снайперку. Из находок больше всего запомнился Георгиевский крест, найденный в чистом поле. Клад лично мне пока не попадался, но мечтаю найти кубыху с пятаками Е2 и Елизаветы Петровны.

С уважением ко всему форуму!

 

Да, коллеги, совсем забыл отметить: от цветнины и чернины на копе не отказываюсь, гружу потихоньку в машину и в гараж. А дальше сдаю в приёмку и машине какую-нибудь вкусняшку покупаю.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один хутор старый, там несколько домов осталось. Хозяйство там держат люди. Я на окраинах копплся вечером, ко дворам подкрадывался. Хозяин дома вышел, в воздух дал пару предупредительных выстрелов из охотничего ружья, у меня всё желание отбило туда ходить. Ну где ещё такие ощущения испытаешь)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Коп - это что? Увлечение, работа, желание, азарт, деньги, ... ?

 Бегло просмотрел комменты на эту тему, списать тут ничего нельзя, ибо для каждого  коп означает,   что то своё , индивидуальное , личное....  Под один стандарт это понятие загнать сложно, обязательно у каждого будут свои отличия и изюминки)))) Проще начать с себя, увлёкся стихийно, случайно, сначала сын подарил на днюху маленький подводный прибор, зная, что вскоре поеду отдыхать на море. Потом он же купил себе и дал мне попробовать китайский МД40-30, попробовал... Вышел на пенсию и купил тёрку 305 -ю.Транспорта своего нет, поэтому пешком, по лесам и окраинам. Нашёл за эти три года в сумме около 250 монет всяких сортов, царей всего 4 штуки и то на выезде в соседний район . Короче для меня коп это как и все говорят-отдых, природа, расслабуха, кайф, отвлечение от разных забот, ...... Но самое главное и секретное, что коп поднимает неведомой силой с дивана, заставляет порой через лень и даже боль идти  и искать, а это всё в сумме даёт мне оптимизм, отличное настроение , а наиважнейшее-укрепляет моё здоровье и придаёт ещё более важный смысл моей дальнейшей жизни. Ну, а клады, кучи металлома, другие ценные находки , как то остаются для меня на втором плане, ибо не будет здоровья, на , что мне все эти сокровища.....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДокНик Коп - Это Жизнь !!!.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Коп - это что? Увлечение, работа, желание, азарт, деньги, ... ?

Это комбинация из всех озвученных ТС вариантов ответа. Конечно коп это увлечение. Ведь большая часть наших комрадов, может ходить просто так, если там давно уже ничего нет кроме ржавых подков и желание это делать никогда не пропадает. Вот вроде летом ходил, осенью-то трава полегла на том же месте, а вдруг?  А если найдёшь хороший монетос или крестик, то сразу просыпается азарт, вырастают крылья и энергия начинает хлестать через край. Появляется желание перелопатить всё вокруг, не взирая на усталость, погоду и вечерние сумерки. Ну а если ты вышел на вышел на хабарное место и хорошие находки не перестают радовать, то тут уже всплывают и деньги, которые можно получить при удачном раскладе. А если совсем повезёт и ты оказался в струе, удача ходит за тобой по пятам, каждый выход радует обилием хороших находок, способных приносить прибыль, то такое увлечение плавно перетекает в работу, которая, может как минимум стать хорошей прибавкой к основному заработку.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...