Перейти к публикации

Коп в Тайланде, мифы и реальность.


А.Кушталь

Рекомендованные сообщения

Тема Коп в Тайланде, мифы и реальность. создана на форуме Основной форум.

Что бы соскочить с темы сисек.... :rolleyes:

 Вот такие монеты можно найти в Таиланде:

Zx8JM.jpg

 

 

Это Pod Duang (Монета -пуля) Золотые и серебряные монеты были в обращении вплоть до 1860 г.

 

 

"Сегодня туристам легко разобраться в тайских денежных знаках. Но совсем не так радужно обстояли дела в этой стране два-три века назад, и приезжие ломали себе голову в попытках изучить тайскую систему денег. А причиной этому было вот что.

До 1860 года форма у тайских монет была не плоской, а шишковидной выпуклой. Отливались старинные монеты из серебра, реже из золота. Местные жители называли их «под дуанг», а приезжие прозвали «деньги-пули».

Монеты за весь период выпускались различного размера и прежде чем стать валютой «под дуанг» играли роль мерила веса. Поначалу (XIII-XV вв, период Сукотай) они выпускались лишь в трех различных размерах, что также отличались весом: один, половина и четверть бата. Что примечательно, ценность не зависела от металла – золото и серебро были в одну цену (однако золото плотнее и меньше по объему).

До 1360 года при наличии материала и правительственной спецификации любой мог производить монеты. А с XIV по XVIII (период Аюттайи) уже имелось 22 формы для чеканки на выпуклой поверхности. Многие специалисты сходятся во мнении, что такая округлая форма произошла от раковины моллюска (морские ракушки использовали как деньги вплоть до XIX века).

Однако такие монеты было неудобно носить, особенно с учетом национальной тайской одежды (юбка саронг у мужчин и пха син у женщин). Поэтому тайцы проделывали в монетах дырки для нанизывания на нить. Такое ожерелье можно было носить на поясе или шее.

Конец эпохи монет-пуль пришел в 1860 г., с момента выпуска декрета Короля Монгута о переходе на плоскую форму монет. Эта мера связана с желанием преодолеть хаос в денежной системе после разрушения в 1767 г. Аюттайи бирманцами и переезда правительства в Бангкок. Для этого периода было характерно то, что помимо «под дуанг», в обращении были как моллюски, так и игровые жетоны (именуемые «пи»). Для заморских продавцов неустойчивость системы денежного обращения была неприемлемой и постепенно иностранный рынок начал вводить на территории Таиланда иностранные деньги. С 1850 года у правительства не было другого выхода, как импортировать песо из Перу и Мексики, а еще датские гульдены. Такая ситуация диктовала наискорейшее введение своих плоских денег так как местные продавцы были недовольны меньшим содержанием серебра в иностранных экземплярах. Первые попытки чеканить плоскую «мелочь» начались в 1861 году, но не так удачно, как бы того хотелось. Они быстро ушли на переплавку потому, что цена металла в монете была выше самого номинала...

Эти монеты-пули дошли и до наших дней, и купить монеты «под дуанг» можно через интернет магазин монет или на интернет аукционе, но заплатить за них придется немалые деньги.

 
 

источник: http://www.serebrenik.ru/articles/3491/

Тайцами. http://www.thai-airways.ru/  Только не напрямую у них покупаю а через компанию которая имеет у них огромные скидки. Если интересно, то могу тебе в личку написать как я летаю, что бы никому тут не делать рекламу.

Всем привет!

Удалось мне в эту поездку увидеть и подержать в руках Под дуанг -тайскую монету пулю, за которой я охочусь в Таиланде. Вот они на амулете одного из самых известных в Таиланде и во всем мире мастера Сак Янт (Sak Yant) аджана Коба: 

post-29797-0-31064900-1419198241_thumb.j

post-29797-0-35421100-1419198307_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Неужели такая редкая эта пуля? Или китайцы еще не подделывают её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Неужели такая редкая эта пуля? Или китайцы еще не подделывают её?

Редкая. Подделывают. Подделки меня не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней копал на частном пляжике у патонга. Собачки от адидаса надоели, на волейбольной площадке.

В море бродил англичанин с мд, но на контакт не пошел. 

На обратном пути при входе в аэропорт попросили открыть сумку, где лежал мд, докопались к батарейкам (их нельзя на борт), но в итоге пропустили.

post-11668-0-83473500-1419914389_thumb.j

post-11668-0-11660100-1419914391_thumb.j

post-11668-0-98198500-1419914391_thumb.j

post-11668-0-50088900-1419914657_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Isker, Пляжик не "парадайз" случаем? Англичанин с "мечом" в семейниках и  скупом :-)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Англичанин с "мечом" в семейниках и  скупом :-)? 

знакомый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU, Если это тот человек про которого я думаю, то да. Он с отцом или старшим братом копает на Патонге и соседних пляжах. У обоих "мечи". Крайне необщительный тип. Уже не первый год его вижу на Патонге. Недели 3 назад увидел его впервые с родственником.    

Изменено пользователем Viskarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. У обоих "мечи".

что за "мечи"???

 

 

Крайне необщительные люди. Уже не первый год его вижу на Патонге.   

наверно думает в голове;

вот конкурент пришел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU, Minelab Excalibur 2. Да хрен знает, что он себе думает:) Он конкурент прежде всего тайцам которые в море шарят фишерами. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Isker, Пляжик не "парадайз" случаем? Англичанин с "мечом" в семейниках и  скупом :-)? 

Tri Trang, он между парадйзом и патонгом.

Да он в семейниках и с мечом. С ним видел тайку с детьми, но там это пинято)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех "пляжников" и не только, всех тех, кому близок и дорог Таиланд сердечно поздравляю с наступившим 2558 годом. Ура! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. На пляжах островов Таиланда в провинций Трат (о. Самет) и Районг (о-ва Чанг, Мак, Куд) копать можно? Кто собственник пляжей этих островов? Знаю, что в г. Паттайе все пляжи муниципальные.

 

Куда сбываете потемневшие тайские монеты? Из опыта: тайцы их берут с большой неохотой или совсем отказываются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. На пляжах островов Таиланда в провинций Трат (о. Самет) и Районг (о-ва Чанг, Мак, Куд) копать можно? Кто собственник пляжей этих островов? Знаю, что в г. Паттайе все пляжи муниципальные.

 

Куда сбываете потемневшие тайские монеты? Из опыта: тайцы их берут с большой неохотой или совсем отказываются ))

В этих провинциях я не копал. Кто собственник подсказать не могу. Запрет на коп есть только на частных пляжах и на частных отельных пляжах. Вход на подобные пляжи охраняют или военные или отельная охрана. Но я только 1 раз с подобным запретом столкнулся а Ао Нанге. Совсем убитые баты в мусор или на сувениры :) Все остальные потемневшие баты без всяких проблем уходят в магазинах/рынках/макашницах.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был в Таиланде но копать не приходилось,тайцы постоянно вечером на отливе лазили с МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был в Таиланде но копать не приходилось,тайцы постоянно вечером на отливе лазили с МД.

Серьезная "охота" идет на максимальных отливах. Все остальное -for fun :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УДАЧИ В ПЛЯЖНОМ КОПЕ всего всего самого хорошего и найти свою мечту. ту золотую монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УДАЧИ В ПЛЯЖНОМ КОПЕ всего всего самого хорошего и найти свою мечту. ту золотую монетку.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел про остров Мак в Википедии: "Почти вся земля на острове принадлежит разным потомкам Плиана Таветхикун."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезная "охота" идет на максимальных отливах. Все остальное -for fun :)

 

Привет старина!Ты все по прежнему перепахиваешь пляжи Тая?Поздравляю с редкой находкой! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет старина!Ты все по прежнему перепахиваешь пляжи Тая?Поздравляю с редкой находкой! :beer:

Привет, дружище! Куда пропадал?

Все по- прежнему. Зимой там как то лучше копается и грунт на побережье Андаманского моря не промерзает :)

:beer:

post-29797-0-93536400-1436563447_thumb.j

Изменено пользователем Viskarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно-понятно.давай фоток посмотреть!Пиши в личку. :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно-понятно.давай фоток посмотреть!Пиши в личку. :booze:

Отписал   :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Скоро собираюсь в Тай на пару недель, есть ли смысл сейчас брать прибор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2023 в 15:35, Stalk_Ufa сказал:

Всем привет!

Скоро собираюсь в Тай на пару недель, есть ли смысл сейчас брать прибор? 

Ну а что,там земля ещё не очень сильно промерзла!🤣

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2023 в 19:35, Stalk_Ufa сказал:

Всем привет!

Скоро собираюсь в Тай на пару недель, есть ли смысл сейчас брать прибор? 

Я копала в Тае на пляжах...там нормуль👍...их денег много на пляжах валяется))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...