Перейти к публикации

Тема поиска (копа) теряет популярность в России?


giliki

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, други!

Вот, такая мысль пришла в голову, ни в коем случае, не утверждение, скорее вопрос.

Я ощущаю именно так, а что думаете вы по этой теме?

Нет уже того ажиотажа, "кипения" тематических форумов...

Что думаете, гаснет тренд, или, попросту, переходим в новую формацию, в ту, где МД уже ни для кого не диковинка, все в курсе обо всем, темы по сотне раз переговорены, все важные советы много раз переписаны...

Камрады, ваши ощущения?

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема поиска (копа) теряет популярность в России? создана на форуме Общий раздел.

Добрый вечер !

если по старине, похоже угасает металлопоиск, это не рыбалка и не охота, грибы , ягоды и т.д., 

ресурс невосполняемый, места выбиваются, находок меньше, новичкам тяжелее втянуться, старожилам после находок,которые были раньше - сейчас становится скучно. Это по разговорам с копателями ... 

Но ещё пока поисковиков хватает, многие тихарятся и правильно делают.

-----------------------------

Шурфить - это уже другая тема. Железо собирать и по пляжам ходить - тоже другая тема.

  

 

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тема не теряет популярность. Просто из-за "неправильной политики партии", народ уходит в подполье и не афиширует своего увлечения.

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем . Стынет, Алексей, стынет ... По причине , лично мое мнение ; 

 - Влияет атмосфера происходящего в стране, не до этого людям, пошатнулось финансовое положение, и не слабо. Приходится больше пахать , кому где суждено.

 - Исхудали "запасы" старины в недрах, чтоб что то найти, надо хреначить к черту на кулички. Не каждому доступно. Опять же нехватка времени на хобби. Пропадает аппетит у многих.

 - Переход на металлокоп, как дополнительный заработок - очень даже не плохо. Монетки от сучая к случаю, на десерт, попутно.

 - Приелось, души подостыли - тоже факт.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потоки новичков на форумах плюс увеличение числа магазинов, торгующих МД говорят об обратном.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело что повыбили за последне 10-15 лет многие места, а в технологии поиска ничего прорывного не появилось.

Если добавится на 10 дюймовую катушку 15-20 см, то оживут леса, где глубину поиска уверенно сжирает дерн.

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Неа. 10 лет назад, например, было устойчивое понимание - "Все выбили почти" Асями 250 и 350. И, оно существовало в формате " Все выбили, НО!" )))

И сегодня этот вопрос в воздухе. Мега опытные старожилы, якобы, когда-то, ведрами с простейшими приборами...

Сегодня менеджмент продаж МД существенно вырос, но у 95% - ржавые гвозди и убитые медные круглешки 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не прав, но посмотрел на форуме отчёты о копе 10 летней давности, и  честно говоря, никакой разницы не заметил. Ни по количеству, ни по значимости находок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, giliki сказал:

Здравствуйте, други!

Вот, такая мысль пришла в голову,

Нет уже того ажиотажа, "кипения" тематических форумов...

Что думаете, гаснет тренд, или, попросту, переходим в новую формацию, в ту, где МД уже ни для кого не диковинка, 

Камрады, ваши ощущения?

Доброго вечера Алексей!  Я не против если кто-то и сойдет с нашей лыжни))) 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Добрый! и я! 

Суть темы - обобщить мнения 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, СанКар сказал:

Доброго вечера Алексей!  Я не против если кто-то и сойдет с нашей лыжни))) 

Нет, в конце концов, обманул, не обобщить.

Темы на раз-два не создаю, ....разве что...погода)))

Не тема, а сам вопрос для меня важен, я его сам сформулировал, и готов читать по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп умирает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все форумы потихоньку умирают, не только этот. Новички (молодые) в соцсети уходят, здесь уже только старожилы общаются. Да и само занятие не способствует открытости и хвастовству...

Изменено пользователем Евген75
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

Коп умирает?!

Конечно! Как уже было сказано, приборы остались на прежнем уровне, а целей все меньше и меньше становится. Причем, если начинать с простого прибора, а новичку отдать сумму, сопоставимую со среднемесячной зарплатой в регионах ох как непросто, то сложно будет освоить коп, успехов ведь будет немного. Поэтому и уходит популярность. Блогеры почти все лживые уже стали(имхо), приборы новые не выходят, скоро совсем капец копу придет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Евген75 сказал:

копу придет. 

ЧТО ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство людей стали опасаться неприятностей с законом.
.. И это правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Неа. 10 лет назад, например, было устойчивое понимание - "Все выбили почти" Асями 250 и 350. И, оно существовало в формате " Все выбили, НО!" )))

И сегодня этот вопрос в воздухе. Мега опытные старожилы, якобы, когда-то, ведрами с простейшими приборами...

У меня рядом с дачей старая дорога, известная с 13 века. Начинал я по ней ходить с асей 250, потом добавил на асю катушку побольше, потом 705, снова катушку поменял, сейчас веник. И каждый раз на одних и тех же местах были новые находки. И так было до конца 2019 года. Потом считай тишина.

Этой весной пошли с комрадом прогуляться туда же, у него 75 Фишер и он на него нацепил Нел биг 15х17 дюймов на 13 кГц. И у меня с веником только немного ходячки, а у него и чешуя и империя..

Катушка конечно громадная. А что будет если ещё глубже будет цеплять?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я вижу , что коп не теряет популярности, а наоборот с каждым годом появляется все больше копателей. Что ищут незнаю, не люблю с незнакомыми людьми разговаривать в глухих местах, да и выкопано всё уже ,до нас)) 

А тематические форумы не кипят, потому что завсегдатаи форумов  постарели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого может быть своё мнение. Вот моё: "коп" стал малопродуктивным по монетам, старине, войне. Сейчас идёт волна поиска чермета, быстрый налик побеждает поиск монет. Интерес угасает. И скудеет, значительно скудеет земля наша находками.

     Сейчас пошли в "гору" МД для поиска золота. Вот в Сибирь надо перебираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода не коповая с трассы не съедешь, а вот грибов - 10 ведер нафигачил! Да и на покосах трава быстро подтянулась, фермеры местами не пахали - граблями поелозели и быстро засеяли, да и перепахать не успели - дождь. У меня как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел имя "Сокол".... Вспомнил ОЛЕГА, царство ему небесное.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг МД ажиотажа особо на их покупку то и нет. Хоть и да, они стали доступнее (по наличию) и функциональнее. Но и на вторичном рынке их мульен... Новички берут, надеясь найти что-то своё, сверхкрутое, и если и не сразу, то хоть в первый десяток выездов. А на деле... После первого поля пробок - задумываться начинают. А после третьего-пятого смотришь - и прибор пристраивают... 

А те, кто в теме долго - да, приборы поменяли, попривыкли, да и глаз и чуйка по местам наметан... И с местным населением умеют пообщаться... Да и терпеливо переносят и пробки и отсутствие находок. Потому как, у большинства это хобби. Часть единения с природой.. отдых так-то..

Ну и как итог - моё мнение, что популярность сего занятия снижается... И держится оно явно не на новичках... 

С уважением....

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если популярность снижается,это же хорошо!

Разве нет?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да форумы загибаются,раньше по войне столько было пальцы замучаешься загибать вон форум Лейбштандарт в августе загнулся.Многие уже с дивана не встают в поисках какликов что по войне что по старине еще кто подъёмом бойцов занимается какая то движуха есть.Я например в этом сезоне раз пять выезжал всего,проще на велике покататься и полезней ,чувствую гостевой Беркут продать придётся дети не хотят и гости уже не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, otto winter сказал:

Да форумы загибаются,раньше по войне столько было пальцы замучаешься загибать вон форум Лейбштандарт в августе загнулся.

Форумы загибаются не только те, что связаны с копом. Это общая тенденция. Молодёжь уходит в социальные сети, а нашего поколения становится всё меньше к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у "Аквариума" песня:

 

Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет,
Рок-н-ролл мёртв, а я…
Те, что нас любят, смотрят нам вслед.
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.

 

 

Так и с копом: пусть все что угодно происходит вокруг, но мы же копаем! И будем копать!

Да, работы больше и из-за этого каждый выход становиться событием. 

И мы увлечены этим. А не тупо пялимся в телевизор и тик-ток. 

Успехов всем и здоровья! Находок и новых мест!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй Алексей прав, многие приятели уже не так рьяно рвутся на коп, да и сам уже под остыл, больше едиш, чтобы пообщаться с камрадами да отдохнуть от дел насущных. Находки уже не радуют так как 10 лет назад, когда был рад любому шмурдяку))). Хотя находки есть и в принципе пустых выездов не бывает, но как то рядовое всё, рариков всё меньше и меньше. 

 

9 часов назад, Копушок сказал:

а наоборот с каждым годом появляется все больше копателей.

Становится больше в основном искателей чермета, у нас в последние 2-3 года много появилось черметчиков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас я как то и не вижу особо копателей, так, изредка, дачники в основном , эпизодически бессистемно.... может, всё вырыли?! Знал двух по войне фанатов,с советских времён без приборов ещё ходили,один сидит, другой плохой совсем, не до копа..

Ну кто то есть ещё конечно,но тоже знаю пару тройку человек что поостыли,забросили. Но это я про знакомых с детства,а так я не контактирую,если вдруг вижу издалека,не афишируюсь.я в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять меня, то я не то чтобы подостыл, а происходит своеобразная трансформация. Причём не только с копом, но и в отношении находок.

Сначала два своих выходных копал. Потом почувствовал, что надо всё же день выходной давать. Стал копать только по субботам. Первый сезон был тёплым и прокопал круглый год. Но потом также пришло осознание, что и на коп нужен отпуск, и что зимой нужно отдыхать, чтобы соскучиться по нему.

Вот сейчас ФИФА хочет чемпионат мира по футболу каждые два года проводить. Я против, т.к. сейчас это событие, а станет обыденностью.

Также помню и с поездками за рубеж было. Когда только с Дальнего Востока в Москву перебрался, то появилась возможность каждые полгода ездить в отпуск в недорогие страны типа Египта, Турции, Кипра и т.д. Первое время кайфовал от одной только мысли приближающегося отпуска. Но со временем, стал замечать, что нет уже того волнения, ожидания поездки. Ну еду к морю и еду. Это меня тогда расстроило. По материальным причинам, пять уже никуда не ездил. И вот сейчас я бы с большим удовольствием сгонял к морю.

Такая же трансформация и по отношению к находкам. Я очень уважаю старину. Что к этим вещам когда-то кто-то прикасался. Что монета упала лет 300 назад у какого-то лапотника и только я её сейчас поднял. Забирал всё, самые убитые медяшки. Читал форум и не понимал, как некоторые пуги гирьки используют вместо дроби, а мёртвые монеты сдают как металл. Не понимал, как можно продавать найденную старину. Но прошло время, и сначала перестал брать с поля сломанные гирьки и крестики, потом частую конину. Сначала стал выбрасывать полностью лысые медяки, потом читаемые, но в плохом состоянии. А этой зимой планирую потихоньку начать продавать чего много и к чему душа не лежит. 

Вот на последних копах поднимал медальку, облачник, чешую. Конечно радовался, но не так как в первые разы. Спокойная радость.

Но коп всё равно в большой кайф. У меня изначально своеобразное отношение к нему было. Абсолютно не было и нет цели найти клад, золото. Я кайфую в моменте. Иду, думаю о своём. Поймал сигнал и начинается маленькая бонусная лотерея. Я сильно не парюсь с урочищами и т.п. Для меня главное, найти место по душе. Многие считают таких копателей как я лентяями, но это как разные дисциплины в спорте, кто-то марафон любит бежать, а кто-то стометровку.

Но конечно есть и фанатики. Хотя наверно и у них тоже трансформация какая-то происходит.

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Алексей приветствую! Только тему эту увидел). Ты прям как-будто мою мысль с языка снял!

 Не считаю что коп угасает. Форума да, - тут меньше стали светить интересного и я тож это заметил и думал как преподнести сообществу?)

 Кто копает давно, стало не интересно выкладывать большинству, а копателей новичков много, да только они тарятся от всех, и законы нынче не в нашу пользу. Да и завсегдатые форума не стараются поддержать молодеж, многие покинули его по разным причинам. То там, то сям в сми промелькивает как ловят и дела заводят...

 Я смотрю на эту ситуацию и хочется форум расшевелить немного. Описать парочку найденых кладов прошлого и этого года. Фотки только поищу на компе и займусь наверное.

 По мне, - так просто происходит перезагрузка самой копательской деятельности. Приборов много на каждом углу, копателей и мечтателей ещё больше! Пройдет определенное кол-во времени и всё встанет на круги своя! Хотелось бы конечно чтоб наш форум поскорей стал "живым" как 3 - 5 -7 лет назад, а то реально становится скучным.

 Вот только как это сделать? Вопрос остается открытым.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...