Перейти к публикации

Крест наперстный. Опознание, оценка.


ОВАльный

Рекомендованные сообщения

Имеется такой крест,размер и сохран по фото. Хотелось бы узнать датировку и цену,кроме духовной.

20220816_185413.jpg

20220816_185348.jpg

20220816_185326.jpg

20220816_185301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест наперстный. Опознание, оценка. создана на форуме Металлопластика.

19, только это не наперсный , а киотный крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, видится Крест наперсный, Распятие с Серофимом, 18 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kопатыч сказал:

19, только это не наперсный , а киотный крест

Я их постоянно путаю в названиях - киотный и наперсный) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Kопатыч сказал:

19, только это не наперсный , а киотный крест

Не соглашусь, у ТС наперсный, образец с меднолита, отличие не "процветший"....

Screenshot_20220816-200419_Yandex.jpg

Screenshot_20220816-191754_Documents.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стан7 сказал:

Не соглашусь, у ТС наперсный, образец с меднолита, отличие не "процветший"....

Screenshot_20220816-200419_Yandex.jpg

Screenshot_20220816-191754_Documents.jpg

А оглавие спелить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 да и показали вы наперсный крест на 18 век пусть даже и процветший, а не киотный 

И датировка этих крестов уже давно переписана как и датировка крестов листиков 19,20 вв которые и на  18 век заходят

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Son-Son сказал:

@Стан7 да и показали вы наперсный крест на 18 век пусть даже и процветший, а не киотный 

И датировка этих крестов уже давно переписана как и датировка крестов листиков 19,20 вв которые и на  18 век заходят

Киотный крест отличается от нательного тем, что не имеет ушка для ношения(на теле).
Здесь ушко есть, истерто временем - крест наперсный. Век- 18.
Все кресты имеют разделение на три группы:

Тельники, или нательные кресты, имеют самые мелкие размеры. По высоте они не превышают восьми сантиметров и используются только для ношения на теле.

Наперсные кресты из металлов, это кресты большего размера, но также предназначенные для ношения на груди. Они отличаются от киотных тем, что имеют отверстие для подвешивания. Оно может быть расположено как в голове креста, так и на выступающей проушине сзади.

Киотные кресты размещали среди домовых икон. Иногда их врезали в специальную доску, называемую ставротекой, в которую, кроме них, еще могли врезаться небольшие иконы из бронзы или меди, изготовленные методом литья, и другое. Но крест чаще всего там занимал почетное место по центру. Ставротека имела вид компактной доски с разными сюжетами и необходимыми элементами для молитвенных потребностей каждого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Стан7 сказал:

Киотный крест отличается от нательного тем, что не имеет ушка для ношения(на теле).
Здесь ушко есть, истерто временем - крест наперсный. Век- 18.
Все кресты имеют разделение на три группы:

Тельники, или нательные кресты, имеют самые мелкие размеры. По высоте они не превышают восьми сантиметров и используются только для ношения на теле.

Наперсные кресты из металлов, это кресты большего размера, но также предназначенные для ношения на груди. Они отличаются от киотных тем, что имеют отверстие для подвешивания. Оно может быть расположено как в голове креста, так и на выступающей проушине сзади.

Киотные кресты размещали среди домовых икон. Иногда их врезали в специальную доску, называемую ставротекой, в которую, кроме них, еще могли врезаться небольшие иконы из бронзы или меди, изготовленные методом литья, и другое. Но крест чаще всего там занимал почетное место по центру. Ставротека имела вид компактной доски с разными сюжетами и необходимыми элементами для молитвенных потребностей каждого.

Я не могу так пользоваться интернетом, таскать оттудова скачивать и пытаться этим самым что-то доказать. Всё что вы скачали и написали здесь, уже не раз обсуждалось

По мне киотный крест на первую четверть. 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Son-Son сказал:

Я не могу так пользоваться интернетом, таскать оттудова скачивать и пытаться этим самым что-то доказать. Всё что вы скачали и написали здесь, уже не раз обсуждалось

По мне киотный крест на первую четверть. 19 века

Алексей, хорошего вечера, успешных находок...Никита Бесогон попадется на пути, буду рад предложению о покупке...да и на это обратите внимание...

Screenshot_20220816-210422_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Стан7 сказал:

Алексей, хорошего вечера, успешных находок...Никита Бесогон попадется на пути, буду рад предложению о покупке...да и на это обратите внимание...

Screenshot_20220816-210422_Samsung Internet.jpg

Всё верно ухо на киотный крест. 

Я вот всё в первом своём посте написал. Думается на 19 век. А вот доказывать. Не чего не возьмусь я раньше тоже упорство вал) Пусть более знающие в металлопластики скажут свое слово. Я и на листиках и на прямых тоже обжегался не раз и сам их на 18 век выхватывал. И с киотными не раз возмущался по датировке

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Son-Son сказал:

Всё верно ухо на киотный крест. 

Я вот всё в первом своём посте написал. Думается на 19 век. А вот доказывать. Не чего не возьмусь я раньше тоже упорство вал) Пусть более знающие в металлопластики скажут свое слово. Я и на листиках и на прямых тоже обжегался не раз и сам их на 18 век выхватывал. И с киотными не раз возмущался по датировке

Может это изменит мнение...больше ничего доказывать не буду, ухожу из темы...да по цене старт с 1500 видится, своё наберет.

 

https://uctopuockon--pyc-livejournal-com.turbopages.org/uctopuockon-pyc.livejournal.com/s/4327384.html

Screenshot_20220816-213306_Yandex.jpg

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Стан7 сказал:

Может это изменит мнение...больше ничего доказывать не буду, ухожу из темы...да по цене старт с 1500 видится, своё наберет.

 

https://uctopuockon--pyc-livejournal-com.turbopages.org/uctopuockon-pyc.livejournal.com/s/4327384.html

Screenshot_20220816-213306_Yandex.jpg

Это не ко мне)  Тут вроде не мало кто каталогами пользуются, вот они пусть и толкуют) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю, крест киотный! Приносите попробуйте его на груди с выступающим крепежом сзади. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kопатыч сказал:

Ещё раз повторю, крест киотный! Приносите попробуйте его на груди с выступающим крепежом сзади. 

Здоров,ты попробуй такой поноси!!!!)))))на сутках что ль)image.thumb.png.71b3ed3e456d8fc32625ddb98348c35c.png

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ша! Споры по подобным крестам давно закончены и уважаемое  сообщество пришло к мнению, что использовали их и для ношения и  как киотные.

http://mednolit.ru/photo/kresty/kiotnye_kresty_s_izobrazheniem_besplotnykh_sil_nebesnykh_r4/670

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 ну вот Вячеслав что вы ходит крест не киотный и не наперсный а киотно-наперсный. 

Уже в какой раз  удивляюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

@Стан7 ну вот Вячеслав что вы ходит крест не киотный и не наперсный а киотно-наперсный. 

Уже в какой раз  удивляюсь) 

Доброго, это лучше. Знать дружба победила 😉

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ!!! Останусь при своём,наперстный😁,киотные всётаки для ,,установки,, .

За оценку отдельное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ОВАльный сказал:

Спасибо ВСЕМ!!! Останусь при своём,наперстный😁,киотные всётаки для ,,установки,, .

За оценку отдельное спасибо!!!

Не бывает крестов наперстных, бывают наперсные. ПЕРСТ - палец, ПЕРСИ - груди. Крест наперсный -нагрудный.

 

 От вздохов под фатой у ней

Младые перси трепетали,

И из потупленных очей,

Как жемчуг, слёзы упадали...

 К. Ф. Рылеев, «Рогнеда»

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да) в начале 2000 годов было-бы одно название или наперсный или киотный и было бы правильным определением. А щас что? Два в одном одним словом кофе с молоком. Что дальше будет?))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, протеже сказал:

Не бывает крестов наперстных, бывают наперсные. ПЕРСТ - палец, ПЕРСИ - груди. Крест наперсный -нагрудный.

 

 От вздохов под фатой у ней

Младые перси трепетали,

И из потупленных очей,

Как жемчуг, слёзы упадали...

 К. Ф. Рылеев, «Рогнеда»

Спасибо за ликбез.🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Крест наперстный. Опознание, оценка.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...