Перейти к публикации

Юрта шамана. Посторонним вход только на свой страх и риск


серый шаман

Рекомендованные сообщения

Это просто низменности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Юрта шамана. Посторонним вход только на свой страх и риск создана на форуме Флудилка.
20.11.2023 в 19:42, Yuhan сказал:

Фреди Крюгер?

Реликтовый, ленточный бор. Вроде на всю планету два таких. Уникальное природное явление 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальность ленточных боров заключается в том, что таких лесов на планете всего пять и четыре из них находятся на территории Алтайского края. Большую часть «ленточек» шириной от 5 до 40 км составляют сосны. Ленточные боры тянутся вдоль русел рек параллельными полосами. Создается впечатление, будто их сеяли специально (с)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:56, СанСергеич сказал:

никальность ленточных боров заключается в том, что таких лесов на планете всего пять и четыре из них находятся на территории Алтайского края. Большую часть «ленточек» шириной от 5 до 40 км составляют сосны. Ленточные боры тянутся вдоль русел рек параллельными полосами. Создается впечатление, будто их сеяли специально (с)

Рассадопосадочную машину тащили)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в контексте ветки, похоже Мара тележку из супермаркета катила. Тяжёлую. ;)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:59, Grigory250480 сказал:

Рассадопосадочную машину тащили)))))

Типового, ага )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:59, СанСергеич сказал:

Типового, ага )

Алтай само по себе уникальное место!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:01, Grigory250480 сказал:

Алтай само по себе уникальное место!

 

Одна из "лент" бора, растет вдоль реки Барнаулка (от неё и столицу края назвали), по одной из версий, корни названия реки – телеутские: «Бороноул» в переводе с телеутского от слова «поронгыул», где «по-ронгы» – «мутная вода»,«ул» – «река». Таким образом, «Барнаулка» переводится как «мутная река». Отмечена связь между монгольскими словами «бараа(н)» — «тёмный» и «бор» — «серый» с тюркскими «параан» / «бараан» — «тёмный» и «поро» / «боро» — «серый». Вторая же часть слова — «ул», по мнению учёного переводится как «река» или «вода».

А вода в ней не столько мутная, сколько бурая что-ли, что как мне кажется, отчасти, объясняется как раз тем, что она фактически по корням соснового леса течёт, поэтому и окрасилась )

 

 

barnaulka.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:18, серый шаман сказал:

Как думаете, что за полосы идут через весь алтайский край? Похоже, что катилось что массивное и тяжелое ...image.thumb.png.4b9a743d47f1267fdef19352a85b1f8b.png

Не спугните… И, что - это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 16:08, СанСергеич сказал:


Одна из "лент" бора, растет вдоль реки Барнаулка.......

Жаль тут плюсов в кредит не дают, а мои все кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:08, СанСергеич сказал:

 

Одна из "лент" бора, растет вдоль реки Барнаулка (от неё и столицу края назвали), по одной из версий, корни названия реки – телеутские: «Бороноул» в переводе с телеутского от слова «поронгыул», где «по-ронгы» – «мутная вода»,«ул» – «река». Таким образом, «Барнаулка» переводится как «мутная река». Отмечена связь между монгольскими словами «бараа(н)» — «тёмный» и «бор» — «серый» с тюркскими «параан» / «бараан» — «тёмный» и «поро» / «боро» — «серый». Вторая же часть слова — «ул», по мнению учёного переводится как «река» или «вода».

А вода в ней не столько мутная, сколько бурая что-ли, что как мне кажется, отчасти, объясняется как раз тем, что она фактически по корням соснового леса течёт, поэтому и окрасилась )

 

 

barnaulka.jpg

Это все понятно. В этом лесу с прибором гулять приходилось? В нем под 10 см. слоем хвои сразу песок. Да и сам лес молодой, хоть его и называют реликтовым)))) сосен старше 100 лет раз два и обчелся. И что за увалы паралельные по этому бору идут, как борозды? Я не про этимологию поинтересовался слова Барнаул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как в природе могут образовываться ланшафты с прямыми линиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:31, серый шаман сказал:

Я не про этимологию поинтересовался слова Барнаул...

А я тебе и не отвечал. Не в коня овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ну, полноте, ей богу! :)

image.thumb.png.def3e8641e25a5124ceb9841a3ed350e.png

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:31, серый шаман сказал:

сосен старше 100 лет раз два и обчелся

 

Ленточные боры Алтайского края пережили две волны массовых вырубок: с XVIII века, еще со времен Акинфия Демидова, лес вырубали ради древесного угля, чтобы плавить руду и получать металл. Вторая волна массовых вырубок началась перед Великой Отечественной Войной, при строительстве железной дороги Турксиб. (с)
Планы с делянками углежогов 18го века видел? Там и Барнаульский, и Павловский бор, попилены делянками чуть меньше чем полностью, по годам... чудо что его "под ноль" не вырубили )
А насчёт старых деревьев, так их по всей планеете, где человек живёт не густо...

 

Академик обнаружил на Алтае участок с 300-летними соснами-исполинами: https://altapress.ru/nauka/story/akademik-geograf-obnaruzhil-na-altae-uchastok-s-letnimi-sosnami-ispolinami-250873

Изменено пользователем СанСергеич
ссылку поправил
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:42, СанСергеич сказал:

А я тебе и не отвечал. Не в коня овёс.

Не в коня

 

20.11.2023 в 19:42, Yuhan сказал:

Фреди Крюгер?

 

image.thumb.png.56902cb507568093039cd172119d992c.png

Гляжу в книгу-вижу фигу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столица Тартарии Ханбалык где то в наших краях была. Поэтому сюда главная пилюля прилетела.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:37, серый шаман сказал:

Столица Тартарии Ханбалык где то в наших краях была. Поэтому сюда главная пилюля прилетела.

Судя по оставленным бороздам, она приползла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 20:31, серый шаман сказал:

Это все понятно. В этом лесу с прибором гулять приходилось? В нем под 10 см. слоем хвои сразу песок. Да и сам лес молодой, хоть его и называют реликтовым)))) сосен старше 100 лет раз два и обчелся. И что за увалы паралельные по этому бору идут, как борозды? Я не про этимологию поинтересовался слова Барнаул...

Не останавливайся! Дальше - продвигай мысль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:41, Grigory250480 сказал:

Судя по оставленным бороздам, она приползла...

Ледяные глыбаны катились. Очень на то похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 21:52, серый шаман сказал:

Ледяные глыбаны катились. Очень на то похоже. 

Ну вот смотри. Ты говоришь в Барнаул был удар. Я сейчас просто зашёл в Яндекс карты, не владея темой совсем, своими глазами вижу продолжение этих борозд, как раз в районе Красноярских столбов. А если ещё увеличить карту, видно протяжение подобных линий до Ледовитого океана. Эти линии, всего лишь плоды матушки Земли, конечно с оглядкой на вырубки и прочее. 

IMG-0a20cd3aa5a3850ff085d9b9eae73e5e-V.jpg

IMG-ae6bbd66783e2cd4c9784e97b52caa68-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя интересно, получается везде где были линии, поселения старые. Не знаю как на Алтае, не бывал, а вот следующие линии как раз в Минусинской котловине, а самые большие, в Томской области и Красноярском крае по реке Кеть, самые старые из Енисейской губернии поселения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 22:06, Бей-Певек сказал:

Ну вот смотри. Ты говоришь в Барнаул был удар. Я сейчас просто зашёл в Яндекс карты, не владея темой совсем, своими глазами вижу продолжение этих борозд, как раз в районе Красноярских столбов. А если ещё увеличить карту, видно протяжение подобных линий до Ледовитого океана. Эти линии, всего лишь плоды матушки Земли, конечно с оглядкой на вырубки и прочее. 

IMG-0a20cd3aa5a3850ff085d9b9eae73e5e-V.jpg

IMG-ae6bbd66783e2cd4c9784e97b52caa68-V.jpg

На Алтае паралельные борозды вижу. Больше нигде не вижу ничего паралельного и прямого. Да и видеть дальше собственного носа это непросто. Я это не вам. А землякам скучающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 22:17, серый шаман сказал:

На Алтае паралельные борозды вижу. Больше нигде не вижу ничего паралельного и прямого. Да и видеть дальше собственного носа это непросто. Я это не вам. А землякам скучающим.

Я, конструктивен сегодня, и толерантен… и - трезв!🤣 Хочу понять - «странные борозды, мало сосен старше ста лет, песок сразу под хвоей,где то здесь - столица Тартарии,прилетело…(с)»                Иии.. дальше то ? Выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:04, Степаныч сказал:

столица Тартарии,прилетело…

Дополню. Откуда прилетело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 23:27, Kolovrat_62 сказал:

Дополню. Откуда прилетело? 

С верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:34, серый шаман сказал:

С верху.

А смысл уничтожения Тартарии? Погибло 100 процентов населения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, откуда и когда вопрос конечно интересный. Но есть нюанс. Не бывает таких природных ланшафтов. Обведенные кружки специально с компа поразглядывал-ничего похожего. Если по карте выглядят , как борозды. В лес заходишь, а в нем параллельное снижение рельефа увалами к реке с двух сторон. Борозда и есть.

20.11.2023 в 23:48, Kolovrat_62 сказал:

А смысл уничтожения Тартарии? Погибло 100 процентов населения? 

Говорят...многие тоннелями подземными эвакуировались.( на вопрос куда?-ответа нет. Мож в Антарктиду) Правящая династия Тартарии-Великие Моголы.  Цивилизация единая была. Вот у них то и отжали управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20.11.2023 в 19:53, серый шаман сказал:

Вот у них то и отжали управление.

Так я и воспрашаю -кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...