Перейти к публикации

Выбор катушки на терку


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Ищу катушку на терку.

Предложили б.у Nel tornado 3 частотную внимание!!!

За 13 тыс рублей!!!

Единственная проблема продавец отправит не авито доставкой , а почтой России по предоплате.

Поэтому не проверишь.

Я консультировался с человеком который продает мд и дорабатывает их. Я спросил есть ли у него торнадо б.у.

И он сказал что у него закончились.

Но он поискал и нашел у своего знакомого. И даже цену скинул.

Смотрел новые катушки почем продают: Самая дешевая нел торнадо 7.5 кгц 14000 тыс , маджик 8500.

Дешевле нет.

Причем про мэджик относительно торнадо информации меньше.

И такое ощущение что Торнадо лучше.

Тем более что меджик бывают максимум двухчастотные.

 

 

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Лесной Партизан изменил заголовок на Выбор катушки на терку
Тема Выбор катушки на терку создана на форуме Minelab.

Была у меня 3х частотная Торнадо, по факту работал 80% на частоте 18.75кГц. 7.5кГц работала хуже, особенно по домонголу и чешуе. 3кГц вообще бесполезная частота. Про бОльшие глубины на низких частотах или по каким-то целям,в зависимости от проводимости металла - теория , расходящаяся с практикой. "Сложных" грунтов, кроме как на фундах, в Московской, Калужской,Рязанской и Тверской областях не встречал.

Если бы сейчас выбирал катушку для Тёрки -взял бы одночастотную Торнадо на 18.75 кГц. 

Про шумность данной частоты - выбирайте катушки с хорошим сведением обмоток и можно будет работать на полной чуйке без проблем!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по катушке : качество исполнения на голову выше "родной"  на 10.5" ,что по кабелю,что по конструкции (штанга крепится к центру),что по кабелю ( на морозе не дубеет как родной )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред полный,рядом с родными и близко не стояли эти поделки.Родные и коилтек другие говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 10:00, Gutentag сказал:

Бред полный,рядом с родными и близко не стояли эти поделки.Родные и коилтек другие говно.

Бред это утверждение без аргументации. Чем родная лучше Торнадо? Глубиной- нет!

Заливкой- нет! Майнлаб 10.5" катушку даже не заливают ,а в пустотелую мыльницу укладывают обмотанные в поролон обмотки.

Ввод кабеля часто протекает, поэтому катушки идут "влагозащищённые" ,а тот же Торнадо - "водонепроницаем".

Кабель катушки - дубеет, про уши и говорить нечего- ни у одного производителя нет столько сломанных.

Ну и что там рядом не стоит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходит с 3х частотной Торнадо и 705 тёркой. Впечатления самые благоприятные. Не тяжёлая и очень тихая, порой даже пытался проверять, работает ли она вообще, настолько мало фантомила. И очень результативная по сравнению со штатной.

Катушка просто великолепная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 11:59, Газгольдер сказал:

Бред это утверждение без аргументации. Чем родная лучше Торнадо? Глубиной- нет!

Заливкой- нет! Майнлаб 10.5" катушку даже не заливают ,а в пустотелую мыльницу укладывают обмотанные в поролон обмотки.

Ввод кабеля часто протекает, поэтому катушки идут "влагозащищённые" ,а тот же Торнадо - "водонепроницаем".

Кабель катушки - дубеет, про уши и говорить нечего- ни у одного производителя нет столько сломанных.

Ну и что там рядом не стоит?

Насчет обмоток.У оригинала обмотка медь,у нел алюминий,витков в два раза меньше.Насчет влагозащищенности вранье майнлабы все не влаго а водозащищенные.ВСе вранье.За 20лет использования всевозможных приборов майнлаб ни одна катушка не сломалась,не уши ни кабель и ни разьем.А неловские фантомные не сведенные говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался NEL трехчастотной. Не раз залезал с ней в воду. Никаких проблем. Великолепная катушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У того продавца купить не вышло.

Продал за 18 тыс. другому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 14:17, kanopus сказал:

Ходит с 3х частотной Торнадо и 705 тёркой. Впечатления самые благоприятные. Не тяжёлая и очень тихая, порой даже пытался проверять, работает ли она вообще, настолько мало фантомила. И очень результативная по сравнению со штатной.

Катушка просто великолепная.

Имеет смысл брать трехчастотку чтобы искать на всех частотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан  305 двухчастотная. Там нет 3х кГц. Т.е. с вашим пробором достаточно 2х частотной. Купите 3х частотную, будет работать без низкой частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 12:48, kanopus сказал:

@Лесной Партизан  305 двухчастотная. Там нет 3х кГц. Т.е. с вашим пробором достаточно 2х частотной. Купите 3х частотную, будет работать без низкой частоты

Я знаю. Думаю взять на вырост.

Потом купить блок от 705.

И еще. Можно найти трехчастотку по цене двухчастотки.

Изначально вообще хотел взять одночастотную 7.5.

Но зачем урезать свои возможности? Позже подумал я.

Тем более разница между одночастотной и трехчастотной в цене в принципе не такая большая.

А за эту небольшую разницу еще две частоты получаю.

По-моему неплохо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да. Проблемы были у катушек Нел первой-второй генерации. Многочастотные это уже 5я, там все проблемы устранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 08:04, Gutentag сказал:

Насчет обмоток.У оригинала обмотка медь,у нел алюминий,витков в два раза меньше.Насчет влагозащищенности вранье майнлабы все не влаго а водозащищенные.ВСе вранье.За 20лет использования всевозможных приборов майнлаб ни одна катушка не сломалась,не уши ни кабель и ни разьем.А неловские фантомные не сведенные говно.

- Не знаю из чего там обмотки. Вроде как у 5-й генерации Торнадо принимающую обмотку сделали из алюминия для уменьшения веса. Не было необходимости вскрывать. 

- По влагозащищённости катушек смотрим сайт Майнлаба :

 

45645.thumb.jpg.f1005684aed34c7dbe5e821bc9c11c37.jpg

 

- По неисправностям катушек можно набрать в поисковике "ремонт ушей катушки X-Terra"  и удивляться результатам. 

- По несведённым Неловским, если  нужно, - могу выложить работу своей 3-х частотки. Есть видео и в лесу и по траве и в дождь. Даже, наверное, по снегу где-то есть. Не скажу, что все катушки так выполнены, но утверждать, что все глючные, тоже не стОит.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 11:38, Лесной Партизан сказал:

Имеет смысл брать трехчастотку чтобы искать на всех частотах?

Имхо - нет! В теории, при появлении этих катушек , схема работы была, типа такая:

 

1) Включаешь 3 кГц - собираешь все глубокие цели.

2) Включаешь 7.5 кГц - собираешь мелкую и среднюю медь, ещё чего-то там , в зависимости от проводимости.

3) Включаешь 18.75 и собираешь оставшуюся мелочь, чешую, золото:D

 

По факту с ней происходит так: 

 

1) Включаешь 18.75 кГц и собираешь все цветные сигналы.

2) Включаешь 7.5 кГц и удивляешься отсутствию цветных сигналов

3) Включаешь 3кГц и понимаешь, что не только отсутствуют цветные, но и половина чёрных куда-то пропала!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У деуса тоже алюминевая обмотка и ничего. На счёт нела, пришел к выводу, что это лучшие катушки которые я видел. Уши сломать невозможно, воды не боятся, стабильные и глубокие. Пробовал и одночастотные и двух частотные, и маленькие и большие. Штатная от терки даже рядом не лежала ни по одному из показателей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 16:44, Газгольдер сказал:

1) Включаешь 18.75 кГц и собираешь все цветные сигналы.

2) Включаешь 7.5 кГц и удивляешься отсутствию цветных сигналов

3) Включаешь 3кГц и понимаешь, что не только отсутствуют цветные, но и половина чёрных куда-то пропала!

Про 3кГц согласен, хотя кто-то хвалит эту частоту, а вот 18,75 и 7,5 использовал попеременно. На высокой была всякая мелочёвка, а крупную империю с глубины цеплял на 7,5кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по цене на вторичке я уже писал можно найти трехчастотку по цене двухчастотки.

И получить еще и 3 Кгц.

Хотя у меня 305. А там нету 3 кгц.

Поэтому нужна голова 705.

Изначально хотел вообще взять 7.5 кгц как универсальную.

Для монет.

18.75 это наверное для чешуи.

А она не везде то собственно есть.

Я вообще целый сезон на стандартной моно ходил. И монеты поднимал. И еще много мест не копанных. Ну и мусора тоже много и поэтому приходится все копать и выбивать метр за метром.

А захотел катушку по круче и поглубже чтобы посмотеть может что после штатной моно осталось. Что она не увидела.

Ну и такая крутая катушку как торнадо наверная должна быть трехчастотная т.е полный фарш!

Ну а разница между б.у трехчастотной и б.у одночастотной не достаточная чтобы на эту разницу купить 2 других катушки. Да и зачем еще катушки если в одной есть все?

Да и Торнадо выходит лучше минелабовских DD катушек.

Вы бы что выбрали 7.5 одночастотку за 8000-9000 или трехчастотку за 15000?

Изменено пользователем Лесной Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком магазине вы защиту на торнадо берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита идет в комплекте с катушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давненько "производители датчиков" начали использовать - заместо меди - биметал ( медь с примесью более дешёвых металлов ) или алюминий что приводит к ухудшению пораметров характеристик МД . 

По этой причине нужна брать от проверенного временем производителя  и только с медными катушками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2023 в 04:39, Золотая орда сказал:

Уже давненько "производители датчиков" начали использовать - заместо меди - биметал ( медь с примесью более дешёвых металлов ) или алюминий что приводит к ухудшению пораметров характеристик МД . 

По этой причине нужна брать от проверенного временем производителя  и только с медными катушками .

Какие параметры у катушки ухудшаются? :brows: Например у Деуса, катушка с алюминиевыми обмотками работает не хуже чем с медными и даже менее "говорлива"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2023 в 17:28, Газгольдер сказал:

Какие параметры у катушки ухудшаются? :brows: Например у Деуса, катушка с алюминиевыми обмотками работает не хуже чем с медными и даже менее "говорлива"!

Вы должны знать какие  два "поразита" ведут к потери сигнала  в катушке (излучателе) ... 

Деус лично для меня это детская игрушка ... глубина маленькая , лёгкий - негде использовать силушку богатырскую .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 23:05, Лесной Партизан сказал:

Просто по цене на вторичке я уже писал можно найти трехчастотку по цене двухчастотки.

И получить еще и 3 Кгц.

Хотя у меня 305. А там нету 3 кгц.

Поэтому нужна голова 705.

Изначально хотел вообще взять 7.5 кгц как универсальную.

Для монет.

18.75 это наверное для чешуи.

А она не везде то собственно есть.

Я вообще целый сезон на стандартной моно ходил. И монеты поднимал. И еще много мест не копанных. Ну и мусора тоже много и поэтому приходится все копать и выбивать метр за метром.

А захотел катушку по круче и поглубже чтобы посмотеть может что после штатной моно осталось. Что она не увидела.

Ну и такая крутая катушку как торнадо наверная должна быть трехчастотная т.е полный фарш!

Ну а разница между б.у трехчастотной и б.у одночастотной не достаточная чтобы на эту разницу купить 2 других катушки. Да и зачем еще катушки если в одной есть все?

Да и Торнадо выходит лучше минелабовских DD катушек.

Вы бы что выбрали 7.5 одночастотку за 8000-9000 или трехчастотку за 15000?

У меня 7,5 торнадо. Всё она берёт и крупное и мелкое. Чешуя без проблем, на доманголе копаю все цветные сигналы и сомнительные, мелочь цветная со спичечную головку за трахает. Моë мнение одна частотная лучше и дешевле. Есть Биг тоже одначастотка 7,5 , то-же самое только тяжелая и ямы здоровые. Насчёт глючности..., нуда есть немного у Торнадо, не критично хожу на полной чуйке. У Бога меньше. В воду погружал без проблем, уши тоже норм хожу с ней уже наверное лет 8 . На штатке уши отломились на второй год клеил, больше ей не пользуюсь. Моë мнение Торнадо лучшая катушка терке. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 17:28, Золотая орда сказал:

Вы должны знать какие  два "поразита" ведут к потери сигнала  в катушке (излучателе) ... 

Деус лично для меня это детская игрушка ... глубина маленькая , лёгкий - негде использовать силушку богатырскую .... 

- Не знаю, что за два паразита появляются при замене медной обмотки на алюминиевую...

- Сигнал в катушке не может теряться, он там изначально есть,"вихри" только изменяют его амплитуду ,либо фазу.

- Кстати, Нел, делает катушки для многих приборов и чем моложе генерация ,тем меньше рекламаций.

Даже на суперглубинник , Фишер ф5!🤣

 

 

Изменено пользователем Газгольдер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 19:17, Газгольдер сказал:

- Не знаю, что за два паразита появляются при замене медной обмотки на алюминиевую...

- Сигнал в катушке не может теряться, он там изначально есть,"вихри" только изменяют его амплитуду ,либо фазу.

- Кстати, Нел, делает катушки для многих приборов и чем моложе генерация ,тем меньше рекламаций.

Даже на суперглубинник , Фишер ф5!🤣

 

 

Это хорошо что все "супер умные" промышлинники выпускающие МД  переходят на алюминий - медь дорогая и тяжёлая , для Поисковиков по типу @Газгольдер главное комфорт , а не копания глубоких ям ... есть отдельные  по типу @Золотая орда - которым нужна глубина , а комфорт на втором или даже на третьем плане - вот для не ленивых копателей нужны датчики сделанные из меди , а для ленивых из алюминия .

 

Fisher F5 рано списывать со счетов - он ещё поборется за лучшие места на алимпе с такими МД как Деус2 , Эквинокс  , Мантикоре....главное подобрать для него хороший датчик сделанный из правильного металла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда а вообще, с чего вы решили что в катушках нел алюминевая обмотка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2023 в 15:27, SanyaXocTa сказал:

@Золотая орда а вообще, с чего вы решили что в катушках нел алюминевая обмотка?

Я даже незнаком с их датчиками Нел  .... переадресуйте вопрос к @Газгольдер ... это он утверждает что алюминевая катушка самая лучшая лёгкая , недорогая , неглубокая - это то что нада потребителям - в его понимание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда точно, не ваше утверждение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 08:04, Gutentag сказал:

Насчет обмоток.У оригинала обмотка медь,у нел алюминий,витков в два раза меньше.Насчет влагозащищенности вранье майнлабы все не влаго а водозащищенные.ВСе вранье.За 20лет использования всевозможных приборов майнлаб ни одна катушка не сломалась,не уши ни кабель и ни разьем.А неловские фантомные не сведенные говно.

У катушек нел, медная обмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...