Перейти к публикации
Ctrannik

Чистка древнего железа.

Рекомендованные сообщения

Ctrannik
Всех приветствую.
Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло :D . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды. 
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели. :)
Теперь переходим к примерам чистки.
Топорик-чекан
Фото до проведения работ
15677_1384182820_500.jpgi.gif15677_1384182877_500.jpgi.gif15677_1384182850_500.jpgi.gif

Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка
Фото после чистки.
nikon_009_500.jpgi.gifnikon_008_500.jpgi.gifnikon_011_500.jpgi.gifnikon_012_500.jpgi.gif

Еще одна работа..
Клевец
Приобрел его уже в сухом состоянии, проводилось обессоливание или нет неизвестно.
1. Пропитка полимером и стабилизация
2. Чистка
Фото до проведения работ..
DSC01202_500.jpgi.gifDSC01203_500.jpgi.gifDSC01206_500.jpgi.gif

И предмет уже после всех работ.
nikon_007_500.jpgi.gifnikon_010_500.jpgi.gifnikon_014_500.jpgi.gifnikon_015_500.jpgi.gifnikon_027_500.jpgi.gif

Теперь обломок топора, главная цель оставить натуральный вид, не такой парадный как у клевца.
Фото до чистки не делал(забыл), но Вы можете себе представить, обычно ржавый 
этот обломок специально не обессоливал, просушил и сразу застабилизировал, будет у меня лежать всю жизнь и буду за ним наблюдать на пример стабильности состояния, потом передам внуку :D 
Первые фото смотрите как выгляди поверхность по цвету
nikon_025_500.jpgi.gifnikon_026_500.jpgi.gif

а теперь фото, смотрите на поверхность, на сколько она почищена и гладкая, в руках это лучше ощущается :D 
nikon_011_500.jpgi.gif

Еще маленький пример.
Наконечники
Работы те же.
Опять нет фото до чистки
Фото после всех работ
Как выглядит цвет
nikon_021_500.jpgi.gifnikon_024_500.jpgi.gif
На сколько гладкие..
nikon_019_500.jpgi.gifnikon_022_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Fagis

+1 достойная работа!! Блин, теперь чермет копать чтоли)

Поделиться сообщением

Эдуард1975

Шедеврально! :clap:  только вот где вакуумную камеру искать.. :confused:

Поделиться сообщением

Ctrannik

Я уже парочку вакуумных станций покупал из закромов медицинских учреждений , а сами камеры делаю из банок стеклянных с крышкой под закрутку.

Доделаю свою вакуумную установку, сделаю маленький видеообзор, может кому полезным будет

Поделиться сообщением

Aventurero

Да, это не в масле варить  :) . Отличная реставрация!

Поделиться сообщением

Олеся

Отличная работа.....первый топорик красавец.....)

Поделиться сообщением

Монах

Андрей,ты Бог реставрации,не слов

Только я не понял,на первом топорике рисунки такие были или это вновь нанесенные?Пишу с айфона,фото плохо видно

Поделиться сообщением

повар

Класс!!!

Поделиться сообщением

Ctrannik

Андрей,ты Бог реставрации,не слов

Только я не понял,на первом топорике рисунки такие были или это вновь нанесенные?Пишу с айфона,фото плохо видно

Кстати многим так показалось, что это я нарисовал :D , нет это древний мастер сделал всечку серебром и латунью, всечка состоит из толстенького серебра, это не фольга

Поделиться сообщением

Монах

нет это древний мастер сделал всечку серебром и латунью, всечка состоит из толстенького серебра, это не фольга

Это вообще обалденно!Молодец!

Поделиться сообщением

Номад

А в насечке один из вариантов княжеского тризуба... Рюрикович, однако, потерял. :rolleyes:  

Поделиться сообщением

Ctrannik

Да, предмет очень интересный, его бы хорошенько изучить для науки и истории

Поделиться сообщением

Монах

Дорогая вещь?

Поделиться сообщением

Ctrannik

Я думаю, что дорогая, но на сколько не ясно :D

Поделиться сообщением

Номад

400px-Ruriks_crests1.png

Обратите внимание на герб Изяслава.

Поделиться сообщением

Ctrannik

Спасибо большое за табличку. :clap:

Меня в рисунке топорика смущает несоответствие христианская символики и мусульманская, может какой-то подарок между правителями ханства и княжества, в знак дружбы?

Поделиться сообщением

Номад

Луна, полумесяц далеко не только мусульманский символ. Вот несколько цитат:

"В христианской иконографии Дева Мария часто сопоставлялась с Луной или изображалась стоящей или восседающей на серпе Луны...это восходит к Апокалипсису Иоанна Богослова (12,1): "...жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна," и символизирует победу над вражескими силами". (Энциклопедический словарь символов/Авт.-сост. Н.А. Истомина. - М.,2003, стр.478)

"В 339 году до н.э. полумесяц стал символом Византии .... В 330 году император Константин переименовал Византию в Константинополь, а покровительницей объявил Деву Марию, которая как "царица небесная" ... имела полумесяц в качестве атрибута". (Энциклопедия символов / Шейнина Е.Я. - М., 200, стр. 9)

И еще. На противоположной стороне помещен знак напоминающий геральдическую лилию.

",,,В христианстве лилия стала символом чистой, девической любви. Гавриил, ангел, принесший Марии благую весть, почти всегда изображается с лилией в руке... (Лилия удостоена) упоминания в Нагорной проповеди как олицетворение безоговорочного доверия к Богу" (Энциклопедия символов / Шейнина Е.Я. - М., 200, стр. 958)

"Тройная лилия представляла Троицу". (Энциклопедия символов / Шейнина Е.Я. - М., 200, стр. 152)

Скорее всего знаки на топоре связаны именно с христианской, православной символикой.

Но возможна и иная трактовка. Как Вы заметили полумесяц ассоциируется с миром ислама, Востока, а лилия бытовала в Западной, католической, королевской символике (со времен франкского короля Хлодвига (481-511). И Запад и Восток были далеко недружелюбны к срединной Киевской Руси.

В общем, времена давние, туманные и сегодня мы вряд ли сможем истинно определить значение сих знаков.

Поделиться сообщением

DPO72

Также можно предположить что символы на чекане языческие, славянские а не мусульманские/христианские.

Поделиться сообщением

Ctrannik
Готов пример доделки утраченных фрагментов.

Железное копье с утратами на лопастях

Были вклеены кусочки аналогичного металла.

До реставрации...

unnamed_500.jpgi.gifunnamed_6__500.jpgi.gif

После реставрации..

WP_20140327_002_500.jpgi.gifWP_20140327_003_mech_500.jpgi.gifWP_20140327_004_mech_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением

PonteDeFi

Я уже парочку вакуумных станций покупал из закромов медицинских учреждений , а сами камеры делаю из банок стеклянных с крышкой под закрутку.

Доделаю свою вакуумную установку, сделаю маленький видеообзор, может кому полезным будет

Ждем-ждем.

Сам имею наконечники, топоры, копья и иные железные элементы вооружения "из земли" в приличном количестве, но почистить толком не берусь. Лежат, ржавчиной оранжевеют в ящиках с бумагой.  :(

Было бы здорово услышать от вас конкретику как по предлагаемому впечатляющему способу чистке, так и личные наработки по классическим общепринятым способам чистки металла.

Также слежу за вашей темой и на ревью

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=755418&st=0

Изменено пользователем PonteDeFi

Поделиться сообщением

Амадеус

из курганчика однако. не хорошо

Поделиться сообщением

PonteDeFi

из курганчика однако. не хорошо

Это вы к чему и о чем ?

Поделиться сообщением

Greybeardy

Если честно, то до конца не понял, что закреплялось - ржавчина перед чисткой (не вижу смысла) или монолитный металл (изделия в отличном сохране, что даже тауширование сохранилось). Использование хирургического отсоса в качестве вакуумника при максимальном давлении -0,1... для пропитки чего бы то нибыло низкоэффективно. Добиться гладкой поверхности можно и более дешёвыми лаками, а лучше заворонить. Пишу не ради критиканства, а от желания понять смысл и степень целесообразности (цена затрат не последний вопрос). Работа выполнена конечно классно, особенно восполнение утрат, тут я просто в восторге от качества.

Поделиться сообщением

Ctrannik

Если честно, то до конца не понял, что закреплялось - ржавчина перед чисткой (не вижу смысла) или монолитный металл (изделия в отличном сохране, что даже тауширование сохранилось). Использование хирургического отсоса в качестве вакуумника при максимальном давлении -0,1... для пропитки чего бы то нибыло низкоэффективно. Добиться гладкой поверхности можно и более дешёвыми лаками, а лучше заворонить. Пишу не ради критиканства, а от желания понять смысл и степень целесообразности (цена затрат не последний вопрос). Работа выполнена конечно классно, особенно восполнение утрат, тут я просто в восторге от качества.

Судя по Вашим вопросам, Вы далеки от этой темы(коллекционирование предметов из железа), те кто коллекционируют-покупают-продают поняли мои старания с пол слова.

Дело в том, что предметы из железа достаточно сложно сохранить, они имеют склонность разрушаться изнутри, процесс коррозии происходит на границе живого железа и продуктов окисления(ржавчина), вот я и пытаюсь найти способ консервации при котором невозможно  окисление и дальнейшее разрушение, а закрепление ржавчины очень даже не бессмысленное дело, так как ржавчина просто в руках осыпается и если предмет тонкий, то он вообще состоит из одной ржавчины и легко может сломаться.

Я не знаю о какой установке Вы говорите, но у меня качает не -0.1, а -1(одну единицу) и как раз активный выход воздуха начинается на пределах -0.9 и до -1 этого вполне достаточно выжать весь воздух, качаю не за один раз, а циклами.

По поводу откуда предметы... ко мне они попадают от живых людей :D ,  а уже где они их берут не знаю, может в курганах, может в музеях, может с металлолома... но сохранять их надо :)

Поделиться сообщением

Ctrannik
Готова еще одна работа.

Акинак я купил и что с ним до меня делали мне не известно.

Перед чисткой застабилизировал полимером и потом расчистка, есть немного восстановления.

До проведения работ...

_UTF_8_Q_D0_A4_D0_BE_D1_82_D0_BE0722__50i.gif_UTF_8_Q_D0_A4_D0_BE_D1_82_D0_BE0724__50i.gif

После проведения работ.

DSCN2021_500.jpgi.gifDSCN2022_500.jpgi.gifDSCN2053_500.jpgi.gifDSCN2055_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...