Перейти к публикации

Все на коп!


Aventurero

Рекомендованные сообщения

Ну вот и первый коп сезона! Для этого выбрал урочище с названием Михайлова падь, известное тем, что в конце 19 начале 20 века там жили староверы. Запомнив прошлый сезон многокилометровыми пешими переходами по причине невозможности проезда техники к месту копа, решил приобрести двухколесного друга.  Помониторя модели в нете так и не понял чем же отличается велосипед за 10К от за 45К. Наверно на последнем можно не крутить педали в гору.  Выбрал себе недорогую модель и пока не разочаровался. Неделю притирал задницу к нему, намотав около 100 км.  Никаких проблем в сборке или удобстве езды не заметил.

  И вот отъехав от города почти 70 км и свернув на дорогу к урочищу понял, что покупку совершил не зря и достал друга с багажника.  Ехать до места пришлось 8 км, которые преодолел без проблем и усталости.

 

   Прибыв на место совершил все необходимые танцы с бубном и угостив земляного деда конфетами приступил к извлеканию раритетов из земли пропитанной потом «двуперстников». Но поначалу дед не торопился делиться сокровищами и подкладывал под катушку только куски проволоки и металла, а также консервные банки оставленные видимо более поздними охотниками и рыбаками.  А когда поднял две двухи 1934 года, то засомневался а жили ли вообще здесь староверы.  Но затем дедушка расщедрился и вот на свет появилось «царское серебро» и ка мне кажется в очень хорошем состоянии.  Этим я был вполне доволен, так как с империей у нас на Дальнем Востоке не богато. Но дедушка отблагодарил меня и советским билоном. Поблагодарив его за это, пообещал вернуться сюда через недельку с камрадами, которые по разным причинам не смогли поехать со мной в эту пятницу.

 

  P.S.  Гильзя вроде как маузер, а вот ключик от чего? Может от часов?

 

8ae63341aaaf.jpg

bde5c3ec132e.jpg

e199e4965d69.jpg

7b8692ae7ab3.jpg

4dcd7cb70a0f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Все на коп! создана на форуме Отчеты с копа.

Ключик от миниатюрного замка конца 19-начала 20 века, гильза 7.62 от ТТ, ППШ, маузера и так далее, велик надо было брать с моторчиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо! Поздравляю с почином!  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо! Поздравляю с почином!  :beer:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Отлично для первого копа в сезоне  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Отлично для первого копа в сезоне  :clap:

   Cпасибо Михаил! А как у вас в еврейке дела, копаете уже? Собираюсь на неделе к вам заглянуть, есть интересное место в сторону Надеждинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Cпасибо Михаил! А как у вас в еврейке дела, копаете уже? Собираюсь на неделе к вам заглянуть, есть интересное место в сторону Надеждинского.

  Первый блин комом в этом году, поехали с коллегой, залезли по самые помидоры в болото, полдня за трактором ходили. Мокро после прошлогоднего наводнения, после первомайских собираемся теперь. Пиши в личку вместе покопаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решено. Завтра еду вот сюда склад копать  :)

 

d5ebbaec83b2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Клад пока не нашел,  но немного хабара  земляной дедушка дал  :) Выбранное место оказалось селом переставшим существовать после ВОВ.

 

75401a62340e.jpg

 

Место оказалось с находками возрастом от 60 до 700 лет. 50 клп 67 г.  5 коп. 40 г.  20 коп.  33 г.  20 коп 43 г. Наконечник стрелы 18-19 вв.?   Бронзовая подвеска китайский ширпотреб для народностей Амура 18-19 вв.  Самая интересная находка - колокольчик чжурчженей 10-15 вв. 

 

65bf119d0a6b.png

 

и клейменый топор, скорее всего Китай 19 век.

 

56482783ebaf.jpg

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хороший коп! А топор может быть и боевым и из средних веков. Помнится несколько лет назад подобный тут обсуждали: тыц

Изменено пользователем Михаил2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хороший коп! А топор может быть и боевым и из средних веков. Помнится несколько лет назад подобный тут обсуждали: тыц

  О как! Спасибо за ссылку. 

Ключик от миниатюрного замка конца 19-начала 20 века, гильза 7.62 от ТТ, ППШ, маузера и так далее, велик надо было брать с моторчиком :)

 Спасибо за определение, а как мог выглядеть замок от такого ключа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поздно и не уместно на тему велосипеда речь заводить.но всеже... 1 байк у меня был хардтейл(40т.р) полсезона и он умер.так как я понял.что мне по нраву экстримальный байк.а не кроскантрийные гонки...купил на пробу cube fritzz кенту взяли cube hanzz... а отличие между дешевкой и дороговизной во всем.качество.тем более немецкое стоит денег...и не малых... на нем кстати тоже скоро предстоит хавно месить с МД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У топора может быть и второе клеймо сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хорошо посмотрел, нет второго клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Продолжу рассказ Михаила2014 о нашей поездке в Амурскую область, всё было очень здорово, может быть чуть погода подвела. где мы были Михаил рассказал на свой странице, но упустил одно интересное место, может быть потому что  там пешком на обратном пути пришлось обрыв метров 150 преодолевать как альпинистам. Но об этом позже, а пока мои находки с китайских фанз XVIII-XIX вв.   Более сотни монет, запчасти от курительных трубок, пуговицы, доминошки...

 

c441ca0713a6.jpg

 

   Находки в окрестностях стекольного завода Мордина, который существовал до начала 20-х гг прошлого века.

 

d5582ef3a398.jpg



   Немного чжурчжени намусорили на одном из зейских урочищ, первый раз нахожу такой маленький и аккуратный кельт...

 

578fd0f5b486.jpg



    Ну а одно из самых интересных мест для меня в этом путешествии была Сазанковская осыпь на р. Зея http://forum.gorizont-extreme.ru/viewtopic.php?f=3&t=31373  Жаль что не было времени исследовать ее полностью, а она протяжённостью больше 2 км, прошли только метров 50, так как уже был конец дня и надо было ещё ехать до планируемого места табора и там располагаться. Оползень произошел сравнительно недавно в 1988 г. и относится к категории одного из крупнейших не только на Дальнем Востоке, но и в России.

 

92bb9df19bad.jpg

 

 

23c6ff4d2756.jpg

 

73685134e50d.jpg

 

В таких местах зачастую встречаются минералы,  Немного удалось добыть и мне...



Аметистов и агатов не попалось но я и халцедонам был рад  :)

 

a6b002014d6b.jpg



648da63cb203.jpg

 

ba76e698ef0a.png

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тот, в форме сердца, разве не агат?

Есть такое подозрение, но я к сожалению не спец в камешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,  я бы там с мешком ночевал и дневал бы на таком отвале. Тут стеклом фуфлогонят на наших землях, даже нет смысла покупать минералы. Фиг отличишь. А тут такая радость да под ногами валяется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое подозрение, но я к сожалению не спец в камешках.

Стркутуру рисунка не видно, но она там есть))) Агат.

Я в детстве в восточной Гоби три мешка таких насобирал, валялись прям под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо срез пилой сделать. Хотя за неимением пилы, я их на обычном точильном камне обрабатывал. Только нужно структуру рисунка разглядеть и сделать срез в нужной плоскости, чтоб красивее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо срез пилой сделать. Хотя за неимением пилы, я их на обычном точильном камне обрабатывал. Только нужно структуру рисунка разглядеть и сделать срез в нужной плоскости, чтоб красивее было.

Хочу попробовать болгаркой на небольших оборотах кругом по камню и поливая водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Отличное путешествие получилось!  А камушки я тогда не разглядел, думал обычный кремушек, а оно вон что  :blink: .  Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сердечко поближе можно

 

В субботу щёлкну.

   Отличное путешествие получилось!  А камушки я тогда не разглядел, думал обычный кремушек, а оно вон что  :blink: .  Поздравляю!

   Сасибо, Миха! Осенью надо опять собраться в те края. Твою  "австрийскую" деревню так и не успели раскопать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Лирическое отступление, дорога назад, перевалы в ЕАО...

 

9ace7239ea93.jpg



1a656dbd15d1.jpg

 

fc75f0e49d94.jpg

 

1b9bce2b97b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший коп!!!

Последнее фото понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему больше нет таких красивых рассказов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему больше нет таких красивых рассказов??

   Спасибо)  Завершил сезон другой темой:   http://mdrussia.ru/index.php/topic/19452-сезон-завершил/#entry412260    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...