Перейти к публикации

В Карелии из глубин Ладоги достали клад иностранных монет


Arvest

Рекомендованные сообщения

Дайверы во время экспедиции на Валааме обнаружили клад шведских монет.

 

Клад старинных шведских монет обнаружили дайверы во время экспедиции центра научных исследований 1XPEDITION у одного из островов Валаамского архипелага.

 

«Получил задачу обследовать часть острова между камнями и упавшим деревом. По архивным данным известно, что здесь находилась старая пристань. При погружении мне удалось увидеть деревянное основание квадратного типа, засыпанное камнем и несколько старых ржавых небольших якорей. Среди камней увидел горшок с грязью и прихватил его. Когда вынырнул и рассмотрел внимательней, оказался с монетами», — рассказал обнаруживший клад дайвер-фотограф Станислав Трофимов.

 

По предварительной информации, более десятка монет оказались шведскими солидами середины XVII века. Более точную датировку определят археологи.

 

jjeXg0HXlnE.jpg?size=788x525&quality=95& YVjsd9u0LA8.jpg?size=648x436&quality=95&

 

https://karelia-news.net/society/2024/06/04/234046.html

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Карелии из глубин Ладоги достали клад иностранных монет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

солиды эти - сейчас по 30-40 р штуку можно купить а в количествах если надо -  хоть мешок..  плюс они билоновые - очень плохое содержание серебра...медь там выступает на раз..   мне ваще подозрительно чтоб такое пролежало в воде почти 400 лет... а смотрю - на сверху типа положили ровненькие круглящи... я поверю в другое - купили за копейки монетки, которых как грязи и редкостью не являются( годами выставляются десятками и кучами-каждую неделю!)- и для какой то истории(типа пиара) или для усиления значимости типа работ....насыпали и измазали сверху илом...   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солиды эти - они с датами собственно... Густав или дочь его Кристина...   обозначения -   Ливония  или  Рига. (SOLIDUS · LIVONIÆ и SOLIDVS · CIVI · RIGENSIS )  добавлю что в то время были  еще и молдавские подделки этих солидов...  типа  мд Сучава. Сучавские подделки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2024 в 15:08, ЕвгенЕвген сказал:

солиды эти - сейчас по 30-40 р штуку можно купить а в количествах если надо -  хоть мешок..  плюс они билоновые - очень плохое содержание серебра...медь там выступает на раз..   мне ваще подозрительно чтоб такое пролежало в воде почти 400 лет... а смотрю - на сверху типа положили ровненькие круглящи... я поверю в другое - купили за копейки монетки, которых как грязи и редкостью не являются( годами выставляются десятками и кучами-каждую неделю!)- и для какой то истории(типа пиара) или для усиления значимости типа работ....насыпали и измазали сверху илом...   

так у него и выражение лица - я ж говорил, мы спалимся! Уходить надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...