Перейти к публикации

Чистка от грязи и полировка


ALHIMIC

Рекомендованные сообщения

31.07.2024 в 01:18, ЕвгенЕвген сказал:

будешь вьюным нумизматом...    

Что значит Жень..вьюным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка от грязи и полировка создана на форуме Чистка находок.
30.07.2024 в 21:24, Окси 09 сказал:

Что значит Жень..вьюным?

это значит - очень юным....      :D       но  мы с тобой и так  конечно - юные..    кстати тут историю вспомнил...лет так с 20 назад наверно на Таганге у женщины муж нумизмат умер и она туда принесла на продажу коллекцию.... всякое бывет - нужда или еще какая причина - не суть...   и вот она приценилась и договорилась  обо всем и перед днем завтрашней продажи она (как ей казалось) решила улучшить их вид, помыв их  в Фери...      вот в прямом смысле и смыла цену... прям именно - смыла!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 20:41, Окси 09 сказал:

Сергей привет!Лучше космолоид или палароид...вазелин не надо

Оксана, привет!

А мне наоборот, эти средства не очень понравились. Это только если канавки ими заполнять. Но и то у меня как-то не очень получилось.

Но, это кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2024 в 01:39, Базилла сказал:

Оксана, привет!

А мне наоборот, эти средства не очень понравились. Это только если канавки ими заполнять. Но и то у меня как-то не очень получилось.

Но, это кому как нравится.

Может просто не правильно развёл или нанёс слишком толстый слой🤔...ну может быть на любителя...вроде для консервации отличные средства (это конечно моё личное мнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 20:00, ЕвгенЕвген сказал:

 зачем тебе поподробнее?   иди из балона монеты просто тупо покрась краской ...мож типа "красивше " будут...     пипец..  я всё жду когда у таких как ты появится нормальная монеты по деньгам . НО -   такими вот  медОдами вы её убьете  окончательно и наглухо и потеряете деньги...      наука будет таким горя чистяльщикам...   Нормальные люди уже прошли эти первые классы и прочую мутоту, на своих ошибках... загубив не мало монет...   и  тем про нормальную чистку на специализированных форумах и прочих площадках - десятилетиями столько - что читать устанешь...  У нас тут на форуме так же есть  тема общая такая...  но кому это и не надо - тот не читает и  хрень лепит- бумага то всё стерпит...     а далекие от тем люди еще и ведутся на эту хрень...   делайте и дальше поделки...токо монетами их никто считать не будет...    шкурка и балон автокраски...всё. УНЦ или грейж ахудивительный...

Не могу сказать спасибо за ответ…((((( Его ведь нету …)))))

Труды людей по чистке и реставрации монет я читаю и уважаю!!!!!!!
Ваш же развернутый ответ на эту тему я пока не увидел….)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 21:45, Окси 09 сказал:

Может просто не правильно развёл или нанёс слишком толстый слой🤔...ну может быть на любителя...вроде для консервации отличные средства (это конечно моё личное мнение)))

Пробовал и тонким слоем и толстым. Но я не для консервации наносил, а чтобы рельеф получше просматривался и чтобы матовость ушла. А для консервации да, эти средства подходят. Ну вазелин ещё и из-за лени)) Его не надо разводить, намазал и всё готово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 21:53, ALHIMIC сказал:

Не могу сказать спасибо за ответ…((((( Его ведь нету …)))))

Труды людей по чистке и реставрации монет я читаю и уважаю!!!!!!!
Ваш же развернутый ответ на эту тему я пока не увидел….)))))

 

да мне твоё спасибо как...       какого ответа ты ждешь?  Не пойму...    странный какой то   товарищ...   те что - просто весело и хоца побалтать?   ты ничего не уважаешь , никакие труды - если предлогаешь монеты полиролью хреначить !   это уже дно, даже - днище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 20:15, А0184 сказал:

согласен с@ЕвгенЕвген  на все 100%.  Монеты так чистить (это даже для меня не нумизмата ) по моему не чистка, а прямой путь монет не к коллекционерам нумизматам а в баночку на полку или на хорошую погоду как говорится в реку. К примеру самовары с трещинами и вмятинами люди несут реставраторам чтобы в дальнейшем ими пользоваться по прямому назначению или просто оставить как память о родственниках, но монеты так полировать и наносить патину потом это уже лишнее и в среде коллекционеров монет занимающихся серьёзно монетами никак не приветствуется. Такой чисткой вы наверно 70 а то и 80% цены монеты смываете т.к. нумизматы с опытом раскусят подвох. Если вы чистите так то это ваше дело и приветствую ваше стремление и работу, но не надо это преподносить как отличный результат в чистке монет.

У каждого свой путь….)))))

Самоварами не занимаюсь…))))

Понравилась фраза …(… нумизматы с опытом раскусят подвох…) !!!!! Есть над чем работать…!!!!
Пожалуйста если есть время опишите подвох…..

А где написано что это отличный результат в чистке монет….?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 22:01, ЕвгенЕвген сказал:

да мне твоё спасибо как...       какого ответа ты ждешь?  Не пойму...    странный какой то   товарищ...   те что - просто весело и хоца побалтать?   ты ничего не уважаешь , никакие труды - если предлогаешь монеты полиролью хреначить !   это уже дно, даже - днище...

Я ни чего не предлагаю хреначить …))))

Ну не грустно …)))

(….. какого ответа ты ждешь….) Вашего описания по чистке и реставрации монет …))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 22:07, ALHIMIC сказал:

Я ни чего не предлагаю хреначить …))))

Ну не грустно …)))

(….. какого ответа ты ждешь….) Вашего описания по чистке и реставрации монет …))))

сказал бы я тебе кто ты... груснявый ты наш...       НА , раскрой глаза , глазищи!   как пример - по медным монетам на 55 стр. написано уже ..с 18 года уже много чего есть...   Мне что , ять - для тебя это все разжевывать и перечислять снова и снова ???   И кто тебе - чего то обещал чтоль ? Или ты на ходу придумываешь какую то свою картину происходящего?   Ты не болен случаем?  НЕ оскорбляю а интересуюсь... мож тебе помощь нужна ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 22:16, ЕвгенЕвген сказал:

сказал бы я тебе кто ты... груснявый ты наш...       НА , раскрой глаза , глазищи!   как пример - по медным монетам на 55 стр. написано уже ..с 18 года уже много чего есть...   Мне что , ять - для тебя это все разжевывать и перечислять снова и снова ???   И кто тебе - чего то обещал чтоль ? Или ты на ходу придумываешь какую то свою картину происходящего?   Ты не болен случаем?  НЕ оскорбляю а интересуюсь... мож тебе помощь нужна ... 

 

Вы меня не оскорбляете….. а просто обзываетесь….. )))))) Это нормально!!!! )))))

Ну а Вашего ответа по реставрации и чистке пока нет….))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 22:23, ALHIMIC сказал:

Вы меня не оскорбляете….. а просто обзываетесь….. )))))) Это нормально!!!! )))))

Ну а Вашего ответа по реставрации и чистке пока нет….))))

тролль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 22:02, ALHIMIC сказал:

У каждого свой путь….)))))

Самоварами не занимаюсь…))))

Понравилась фраза …(… нумизматы с опытом раскусят подвох…) !!!!! Есть над чем работать…!!!!
Пожалуйста если есть время опишите подвох…..

А где написано что это отличный результат в чистке монет….?))))

не цепляйтесь за мои слова. я не хочу вас оскорбить. но вам уже не первую страницу многие люди пытаются донести что то что вы показываете как реставрацию не является таковой, это скорее кружок очумелые ручки. Вы б лучше почитали тему где люди описывают все этапы своего пути по чистке монет. А оскорбления я тоже не приветствую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2024 в 00:06, А0184 сказал:

не цепляйтесь за мои слова. я не хочу вас оскорбить. но вам уже не первую страницу многие люди пытаются донести что то что вы показываете как реставрацию не является таковой, это скорее кружок очумелые ручки. Вы б лучше почитали тему где люди описывают все этапы своего пути по чистке монет. А оскорбления я тоже не приветствую. 

Я не цепляюсь за Ваши слова…)))

…(… показываете как реставрацию….)…. Где у меня про реставрацию написано….)))))))

Вы не ответили на мои вопросы…))))

Я читал описания по чистке монет … Я уважаю труд этих людей!!!!
Опишите пожалуйста Ваши знания по чистке, реставрации и хранению монет !!
Пожалуйста не присылайте ссылки на на чужие труды на эту тему….))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно,чтоб освежить монету или придать блеска)

.thumb.jpg.c05cd0e6eb88f601af31cbdbdb2ad2dd.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2024 в 09:07, Sherl_75 сказал:

Кому интересно,чтоб освежить монету или придать блеска)

.thumb.jpg.c05cd0e6eb88f601af31cbdbdb2ad2dd.jpg

Да и так отлично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медаль. Это не полировка. Только удаление грязи и потертостей.

IMG_0718.jpeg

IMG_0719.jpeg

IMG_0720.jpeg

IMG_0721.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 копеек 1961 г. Протер химией.

IMG_0724.jpeg

IMG_0725.jpeg

IMG_0723.jpeg

IMG_0722.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2024 в 15:44, ALHIMIC сказал:

Просто почистил кисточкой (из стекловолокна)

 

 

 

GG.jpg

FF.jpg

Покрыл патиной. Больше зелёная болезнь не страшна …

IMG_0765.jpeg

IMG_0764.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и после (Cyprus 5 Mils 1980)

IMG_0794.jpeg

IMG_0795.jpeg

IMG_0796.jpeg

IMG_0797.jpeg

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипрская стала хуже однозначно. Да и 2 копейки 1912 зачем до металла обдирать было? Такая прекрасно числилась бы мылом/слабым уксусом/ зубочистками и без удаления родной патины.

Изменено пользователем Lupo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2024 в 11:14, Lupo сказал:

Кипрская стала хуже однозначно. Да и 2 копейки 1912 зачем до металла обдирать было? Такая прекрасно числилась бы мылом/слабым уксусом/ зубочистками и без удаления родной патины.

Спасибо за Ваше мнение. Но… Как просили так и сделал..))) 

Кипрская монета была в старой химии… Удалили … покрыли новой.

2 копейки (не ободраны … 😂) очищены химией, ну а так без разницы😀 Около 2 специально оставлена грязь.

Родная патина была не нужна (каждому нравится своё)

Нанесли новую патину

Теперь ни та не другая болеть не будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по кипрской  может быть лучше было и не сделать, но вот империя до чистки более аутентичной была, хоть и с неравномерной патиной, а стала просто крашеной, это за километр видно. Впрочем монета дешёвая, так что и фиг то с ней. Помыть в химии до металла = ободрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...