Перейти к публикации

Загадочные треугольники.


петр2222

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот вам загадка (на которую я сам ответа не знаю)). Имеется: гора, в древние времена возможно святилище, в советское время место добычи камня немецкими военопленными.В настоящее время в глухом лесу. На камнях встречаются в довольно большом количестве отверстия треугольной формы. Суть вопроса каким образом можно сделать отверстия такой формы? И зачем? Размеры на фото. Глубина у всех разная, но сквозного ни одного нету. Любые варианты приветствуются! 

IMG_20240814_143904_307.thumb.jpg.757e4a3e90856e50f5d5993dfef48c34.jpgIMG_20240814_144811_987.thumb.jpg.e7c382f3e7582d1c4dafdf13d2aaeeb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Загадочные треугольники. создана на форуме Основной форум.

А место расположения камней территориально?

Подобные  отверстия на камнях ранее находили в Ленинградской области. Тоже задавались таким вопросом....

https://s30475156933.mirtesen.ru/blog/43243627101/U-REKI-RAGUSHA-NASHLI-VALUNYI-S-NEOBYICHNYIMI-OTVERSTIYAMI?nr=1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@никмак Да, точь в точь как у меня. Месторасположение близ Екатеринбурга, рядом с городом Дегтярск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Когда неправильно затачиваешь сверло,получаются треугольные отверстия. Возможно что то вроде этого.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@петр2222 Доброго! Все отверстия одной формы? Какая горная порода? Есть ли крупнокристаллические включения типа пегматиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@llooggiinn Да, все отверстия примерно одной формы, горная порода скорее всего гранит, про пегматиты ничего не скажу так как в геологии не разбираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может работали по старой технологии? В отверстия забивали деревянные колья, поливали водой, дерево разбухало, кусок отламывался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое предположение - один из минералов входящих в горную породу гранит - мусковит - представляет собой один из видов слюды, образует крупные кристаллы в форме тетраэдров, стороной которого является треугольник, сам минерал имеет совершенную спайность и легко расщепляется на пластинки, которые даже использовались в оптике. Соответственно при разрушении горной породы в первую очередь разрушаются менее стойкие минералы, в граните это слюды - убрали тетраэдр получили треугольное отверстие 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти отверстия закладывалась взрывчатка. Порода взрывалась и получались куски, которые увозили на переработку или обработку.

Так добывали у нас точильный камень из которого делали природные абразивы с царских времен. Фабрика закрылась в 1963г совсем. 

Да и на смену природному камню пришли искусственные абразивные материалы. 

@петр2222  Какой камень добывали у вас я не знаю. Но способ совершенно такой же.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Так везде камень кололи, даже без взрывчатки, с помощью льда на зиму, а сейчас братья из поднебесной специальный состав изобрели, расширяющийся при намокании, с этим понятно - вопрос в том что отверстия треугольные, а шпуры всегда круглые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@петр2222 еще один момент - отверстия треугольные могут быть ближе к поверхности, что обусловлено дроблением породы по направлениям естественной трещиноватости при сверлении шпура круглым буром, при этом в глубине они могут иметь круглое сечение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 12:50, llooggiinn сказал:

@петр2222 еще один момент - отверстия треугольные могут быть ближе к поверхности, что обусловлено дроблением породы по направлениям естественной трещиноватости при сверлении шпура круглым буром, при этом в глубине они могут иметь круглое сечение

Насколько я фонариком просветил в глубине все такая же форма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 12:47, llooggiinn сказал:

@J. Shrott Так везде камень кололи, даже без взрывчатки, с помощью льда на зиму, а сейчас братья из поднебесной специальный состав изобрели, расширяющийся при намокании, с этим понятно - вопрос в том что отверстия треугольные, а шпуры всегда круглые

Да, у меня в этом и интерес, что отверстия треугольные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 12:24, J. Shrott сказал:

В эти отверстия закладывалась взрывчатка. Порода взрывалась и получались куски, которые увозили на переработку или обработку.

Так добывали у нас точильный камень из которого делали природные абразивы с царских времен. Фабрика закрылась в 1963г совсем. 

Да и на смену природному камню пришли искусственные абразивные материалы. 

@петр2222  Какой камень добывали у вас я не знаю. Но способ совершенно такой же.

Спасибо, у нас добывали гранит для строительства фундаментов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Песенником, треугольные отверстия получаются из-за неправильной заточки сверла. В этом, я думаю, и весь секрет...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2024 в 14:11, никмак сказал:

Согласен с Песенником, треугольные отверстия получаются из-за неправильной заточки сверла. В этом, я думаю, и весь секрет...

заточка сверла правильная , само оборудование так устроно. листовидное сверло и патрон Уатта , например. 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2024 в 18:32, Хорст сказал:

 листовидное сверло и патрон Уатта

Покажите картинку если не затруднит, поисковик чего то не то находит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а цель? Цель то какова была? Зачем кому то понадобилось сверлить в граните десятки отверстий такой формы, если например для взрывчатки круглое, гораздо проще в исполнении, тоже для этого подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже всё время удивлялся - почему когда сверлишь, например тонкую нержавейку, отверстие получается "треугольной" формы(как на фото). Скорее всего просто какие-то законы физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если круглые отверстия в камне можно хоть как-то «притянуть за уши» к ручной работе древних мастеров, то норвежская находка 2007 года полностью разрушает эту надуманную версию. В ноябре того года в небольшом норвежском городе Волда, во время строительных работ, были обнаружены загадочные каменные отверстия в виде звезды (смотрите фото). Одна форма этой звезды с семью правильными лучами буквально поражает: как можно выдолбить в камне столь идеальное отверстие?

Однако ученых ждала еще одна сенсация – звездное отверстие оказалось сквозным, оно пронизывает скалу строго по горизонтали на 4 метра. В наше время еще нет ни технологий, ни оборудования, чтобы создать такое отверстие в камне, а у древних людей – якобы были.

«Звезда Волда», как окрестили это фантастическое отверстие исследователи, до сих пор будоражит умы ученых, поскольку разумного объяснения ему нет, а поверить в инопланетян академическая наука просто «не имеет права». Вот и получается парадокс: с одной стороны, вроде все понятно, это не единственный артефакт, доказывающий, что нашу Землю посещали представители более развитых цивилизаций, с другой – если признать такое, то нужно пересматривать не только историю нашей цивилизации, но и многое другое.

0865948A-09B4-4358-BAA8-B6B183D55D60.png

  • Нравится 2
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2024 в 17:54, петр2222 сказал:

Покажите картинку если не затруднит, поисковик чего то не то находит. 

утуб отключен вот и не ищет поисковик. вот ссыль почитать https://dzen.ru/a/X9HqNviwyiBty3_a

самое интересное тут на задуматься :"а зачем такое отверстие серлили?" . а ответ простой. шпур имеет глубину несколько метров. вот сверло трудится, грызет породу , а куда опилки деваются? вот вот. а они прекрасно мимо сверла ходят и выходят наружу. кроме того представьте- шпур вертикален и в него вода натекла. шашку уже так просто не вставишь , она как поршень будет пытаться воду под собой сжать с очевидным результатом.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса Ну а с какой целью нужно было пришельцам сверлить в граните отверстие? Чтоб потом нас удивить. Да ещё и спрятали от всех, в надежде что норвежец найдет и покажет всем на удивление. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 00:14, zondik сказал:

Ну а с какой целью нужно было пришельцам сверлить в граните отверстие?

это тайное послание...              кстати  я его расшифровал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 02:18, ЕвгенЕвген сказал:

это тайное послание...              кстати  я его расшифровал.

Я тебя поздравляю. Тебе выпал приз. Экскурсия на планету Звездырчатую в галактике Дыра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 00:21, zondik сказал:

Я тебя поздравляю. Тебе выпал приз. Экскурсия на планету Звездырчатую в галактике Дыра

так это дача моя ...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 04:14, zondik сказал:

@аса Ну а с какой целью нужно было пришельцам сверлить в граните отверстие? Чтоб потом нас удивить. Да ещё и спрятали от всех, в надежде что норвежец найдет и покажет всем на удивление. 

Никита это ваще не пришельцыlaugh.gif.5fa2cceb46379ce9e61ae5733c519a17.gif.60a627f4030884d50355a1e641bd57ff.gif...это высокоразвитые цивилизации которые жили до нас и у них были супер технологии по работе с камнемimage.png.f884a4bf521828a9e3adc41e4377e144.png.02add5191ca38d514f3f02f0f25298b5.png)) а из гранитных мегалитов они строили бункеры по всей планете ))этож альтернативная история :D я их фильмы перед сном смотрю...под них классно засыпается,круче любого блокбастера ...😂👍

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рабочим элементом бура является головка или съёмная буровая коронка... Наиболее производительными буровыми коронками являются коронки долотчатой формы, имеющие по сравнению с крестовой и звёздчатой формами наименьшую суммарную длину лезвий. При бурении коронками долотчатой формы шпур выбуривается не круглого, а трёхгранного сечения... Шпур будет иметь сечение трехгранное, пятигранное и т. д., число граней у него будет всегда равно числу лезвий коронки плюс единица".

https://dzen.ru/a/YnDxrxV8twOMrj0k

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2024 в 19:11, аса сказал:

Но если круглые отверстия в камне можно хоть как-то «притянуть за уши» к ручной работе древних мастеров, то норвежская находка 2007 года полностью разрушает эту надуманную версию. В ноябре того года в небольшом норвежском городе Волда, во время строительных работ, были обнаружены загадочные каменные отверстия в виде звезды (смотрите фото). Одна форма этой звезды с семью правильными лучами буквально поражает: как можно выдолбить в камне столь идеальное отверстие?

Однако ученых ждала еще одна сенсация – звездное отверстие оказалось сквозным, оно пронизывает скалу строго по горизонтали на 4 метра. В наше время еще нет ни технологий, ни оборудования, чтобы создать такое отверстие в камне, а у древних людей – якобы были.

«Звезда Волда», как окрестили это фантастическое отверстие исследователи, до сих пор будоражит умы ученых, поскольку разумного объяснения ему нет, а поверить в инопланетян академическая наука просто «не имеет права». Вот и получается парадокс: с одной стороны, вроде все понятно, это не единственный артефакт, доказывающий, что нашу Землю посещали представители более развитых цивилизаций, с другой – если признать такое, то нужно пересматривать не только историю нашей цивилизации, но и многое другое.

0865948A-09B4-4358-BAA8-B6B183D55D60.png

интересный момент. советские плиты армировались прутковой аматурой. а вот современные- тросами.  когда от времени трос сгниет и ветерком дыру продует- вот как раз отвертие такой формы и будет , и длина будет как у плиты перекрытия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 11:07, prorab сказал:

"Рабочим элементом бура является головка или съёмная буровая коронка... Наиболее производительными буровыми коронками являются коронки долотчатой формы, имеющие по сравнению с крестовой и звёздчатой формами наименьшую суммарную длину лезвий. При бурении коронками долотчатой формы шпур выбуривается не круглого, а трёхгранного сечения... Шпур будет иметь сечение трехгранное, пятигранное и т. д., число граней у него будет всегда равно числу лезвий коронки плюс единица".

https://dzen.ru/a/YnDxrxV8twOMrj0k

Ну довольно похоже на правду, но зачем? Если для взрывчатки подойдет обычное круглое отверстие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2024 в 01:57, Хорст сказал:

утуб отключен вот и не ищет поисковик. вот ссыль почитать https://dzen.ru/a/X9HqNviwyiBty3_a

самое интересное тут на задуматься :"а зачем такое отверстие серлили?" . а ответ простой. шпур имеет глубину несколько метров. вот сверло трудится, грызет породу , а куда опилки деваются? вот вот. а они прекрасно мимо сверла ходят и выходят наружу. кроме того представьте- шпур вертикален и в него вода натекла. шашку уже так просто не вставишь , она как поршень будет пытаться воду под собой сжать с очевидным результатом.  

Как я понимаю для отвода получаемой взвеси, используют не круглый шпур, а восьмигранный, чтобы через свободное пространство это все с подаваемой водой и выходило. Может я чего то не то знаю. Но в итоге то все равно круг получится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...