Перейти к публикации

Похождения крокодила🐊


Chacr0

Рекомендованные сообщения

Всем приветы! Спустя два года пребывания на форуме решился все таки обзавестись собственной темой с находками. Буду делиться фотографиями по мере возможности.

Буду рад комментариям и советам! 
Всем добра!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Похождения крокодила🐊 создана на форуме Отчеты с копа.

Чтобы не оставлять тему пустой выложу результаты выездов за последние пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые выходные осени или последние выходные лета (кому как душе ближе) было решено провести в небольшом путешествии по местным бродам отмеченным на картах (РККА + Шуберт), благо в радиусе 20-25км таких бродов набралось немало, а вот с находками там было совсем печально. По одной моменте с брода и все. 
Такая результативность заставила вернуться в поля и первым делом поехал проверять покошено ли одно поле, которое я нашел в середине лета и к моему счастью - покошено.

Выбирался туда на 2-3 часа последующие 3 дня. И вот итог всех вылазок.

 

IMG_6795.jpeg

camphoto_2022861571.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метров в 500х от деревни, упомянутой выше, на картах РККА числился отдельный двор, так же расположенный на поле. Его тоже было решено разведать, как итог, 3 ранних совета и все. Интересно, что относительно расположения двора на карте была исследована большая территория вокруг.

Вернувшись домой, томным вечером в очередной раз полез искать что-нибудь в литературе. И как у меня обычно бывает начал с поиска книг про поселения и дошел по ссылкам до карт ПГМ моего поискового уезда. Оказалось, что где-то рядом с этим советским двором была деревня (на картах РККА и Шуберта она не отмечена). 
Было решено повторить выезд и не зря.

Первый выезд в это место принес больше информации, чем желанных находок (в последнее время очень хотелось покопать чешуек), но стало ясно, что деревня найдена и она старая.

 

camphoto_1804928587.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй выезд принес уже желанную чешую. К сожалению, темнеет рано и после работы есть всего пара часов побродить по полю.

camphoto_5916492.jpeg

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sws для какого анализа?

 Сегодня мусор, завтра будет что-то интересное/ценное. Отметки на карте - это, конечно, лихо. Ищешь места, тратишь время на разведку, а потом бери, да, выкладывай точки - с этим не согласен. Я выкладывал бодрые находки в другие темы. А сейчас решил собрать в одну тему, посчитал что так удобнее (хотя бы для меня)


Касательно населенного пункта, у меня информации нет, да и откуда ей взяться. На карте даже название то разобрать сложно.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chacr0 С почином! Выкладывайте в вашей теме то, что посчитаете нужным, начало уже интересное. Удачи на копе и хороших находок!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sws Может человеу интересен сам процесс? Как и многим. А мусор или нет это субьективное мнение.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chacr0 Побольше отчетов. А мусор это или нет. разберемся в процессе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sws Сильное заявление. 
Такой железобетонный аргумент.

 

Однако, с утра Вы говорите, что находки мусор, а теперь, что я нацелен на наживу. Если бы я был нацелен что-то заработать, наверное, я бы те находки бы сразу в урну кидал. А я их зачем-то мою и в коробочку кладу, потом открываю каталоги и интересуюсь, что за какалик мне попался.

 

Вы, я полагаю, прежде, чем копать ехать посещаете местный краеведческий музей и архив? Изучаете какие люди там жили, кто с кем спал?

 

Я бы с удовольствием почитал такое. Но где эту информацию взять то? У меня есть домик в деревне. Деревня очень старая, достаточно зажиточная была в свое время. Но в открытых источниках информации практически нет. Пару статей в епархиальных ведомостях в конце 19го века. Несколько писем от местного помещика и упоминание в записках экспедиции в начале 1930х годов. Если бы не немцы то и фотографий старых бы не было, а так целых 2 штуки нашел!

А что уже говорить про деревню, которая пропала где-то на рубеже 18го и 19го века. Где искать эту информацию, может быть Вы подскажете?

 

Плохо, что Вам «насрать» на мнение местного большинства, кажется, что именно с такой позицией люди и идут копать курганы ради наживы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня повторил выезд, менее успешно по чешуе (только одну достал). Медные монеты все стерты в ноль, удобрения свое дело знают. 
Огромное количество кусочков крестиков.

Сегодня фотографии непосредственно с поля. По находкам показать особенно нечего, да и темно уже, чтобы фотографировать. 

IMG_6855.jpeg

IMG_6856.jpeg

IMG_6857.jpeg 
 

П.С.: если кому интересно, почему деревня пропала, то выдвину свое наблюдение. Одна из монеток, найденных сегодня, находилась на глубине около штыка фискаря в слое угля, и сама монета со следами горения. Допускаю, что деревня могла просто сгореть.

Изменено пользователем Chacr0
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Вчерашний вечерний выезд на то же место принес более скромный результат. Чешуи не было, медь всё также голая, крестики поломаны.

Поэтому поделюсь единственной нестыдной находкой.

 

IMG_6866.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота то какая. золото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства , серебро

изделие действительно красивое. Бирюза плюс Гранат, смотрится здорово. 
Клеймо есть, но разобрать его очень тяжело.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

В четверг в крайний раз выбрался на то же самое место. Находки редеют, качество не радует, чешуя не попадается. Тк деревня была расположена около ручья, то была предпринята попытка спустить в овраг к ручью и поискать там. Но высокая плотность растительности, крутые берега и эхо войны достаточно шустро меня оттуда прогнали. Но чешуйку все таки выцепил.

 

П.С.: разрешение фото специально занизил, суть они и так передают, а если будет у кого-нибудь желание что-то рассмотреть, выложу в нормальном качестве.

IMG_6868.jpeg

IMG_6869.jpeg

IMG_6870.jpeg

IMG_6871.jpeg

IMG_6899.jpeg

IMG_6900.jpeg

Изменено пользователем Chacr0
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером в пятницу ожидал доставку строительного материала, поэтому выбрался копать на деревенский пляж (для контекста, чтобы не было недопонимания относительно мест копа, Смоленская область). Уже бесчисленное количество раз искал на этом месте, но никогда не находил там чешуи, хотя в 100-150метрах от пляжа она попадается. Было решено максимально сосредоточиться и вызвучать царское серебришко. Итог: Василий Иванович Шуйский

 

IMG_6897.jpeg

IMG_6898.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные стройка, в субботу времени покопать не было. Но к обеду воскресенья план по работам на выходные был выполнен, следовательно, опять можно ехать на поиски.

2 часа выделил на воду, тот же пляж, немного иное направление и вот результат (чешуйка с пятницы):

IMG_6896.thumb.jpeg.bda304be289c13dcc1512970c8e5a313.jpegIMG_6893.thumb.jpeg.08b1f5271b60253ef923461e567cfcdf.jpeg

После воды доехал до деревни-помойки, несколько раз был в ней до вчерашнего дня, ходить очень сложно, очень много советского мусора, но тк времени было немного, и ехать далеко желания не было, решил просто зайти в деревню с другой стороны. 
IMG_6895.thumb.jpeg.f319d20ce639b27ae8b39ccff0fa1b45.jpeg
 

Как-то так🐊

IMG_6894.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...