Перейти к публикации

"Кладоискатели" в погоне за сокровищами уничтожают ценную информацию


AlexG

Рекомендованные сообщения

https://smotrim.ru/video/2878680

И что теперь каждого грибника с телефоном опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Кладоискатели" в погоне за сокровищами уничтожают ценную информацию создана на форуме Криминальная археология.

@zondik Так его родного то и копаю постоянно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну время от времени такая хрень всплывает по телевизору. Но смею полагать, что правоохранителям совершенно не до нас.

А что от нас требуется? Не лезть туда, где тебя могут заметить. Близко к крупным населённым пунктам и тем объектам, что значатся на археологических картах.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, "горят" практически всегда на одном и том же — продаже того, что продавать в открытую едва ли стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexG Таки ещё до дебильного закона говорили - "наше дело тихое, шума не любит". Тогда ещё старались прикрывать лица на фото, замазывать номера машин. А сейчас толпы блогеров, на форумах и на мешках в открытую продажу выставляют такие вещи, целые предметы с характерной патиной  что даже нет сомнений об их происхождении. Ну об остальном типа у кого какая хабарница и пр. и упоминать то не стоит. 

 Я конечно понимаю что если не выкопать то что сейчас ещё лежит в лесах, потеряшки где не было ничего и никогда туда не придут архи, то это всё сгниёт. Но нашли и радуйтесь, орать об этом не стоит.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год одно и тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что,опять чёрные копатели всю страну взлохматили?Ох уж эти журношлюхи.

  • Нравится 4
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня встреча с Новгородской в этом году с представителями полиции. Я только расчехлял прибор рядом с пашней, увидели меня, на мигалках развернулись. Пока разворачивались, я прибор в багажник закинул. Говорят, не собираемся мы ничего составлять, конфисковать тоже ничего не планируем, но гоняем отсюда всех, так как поле частное. Я им сказал, что в своем время хозяин поля мне давал разрешение, минут 5 постояли, поговорили, и уехали они по своим делам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vsalde.ru/21573-delete-history.html

Вот настоящие вредители. здание более 200 лет простояло. 

ради куска земли историю уничтожают. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik И это только про Верхнюю Сальду, нечто подобное происходит везде. Просто такие репортажи снимать видимо под запретом😆

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2024 в 23:29, zondik сказал:

здание более 200 лет простояло.

У нас торговую площадь монастыря 15 века, просто вырыли экскаваторами и вывезли на помойку. Археологам показали большой кукиш, а те и пикнуть не посмели. Хотя те несколько лет облизывались на эту площадь. Совершенно не заморачиваясь срыли редут крепости и построили на его месте туалет. А под видом патриотического воспитания молодёжи уничтожили музей ГРУ.Такая перестройка с уничтожением исторической части города идёт уже третий год ударными темпами. Нет ни одной публикации против от слова совсем. А местных открывающих рот ,просто блокируют в соцсетях.

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в Горном Алтае дорогу к даче Самого строили, курганы бульдозерами сносили и ни одна археологическая б@ядь не пискнула. Ну это другое, кули...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"

16–17 октября 2021 года в Московской области тяжёлой техникой снесли Щербинское городище — памятник археологии раннего Железного века близ деревни Щербинка в Домодедовском районе. 35

Собственник земли намеревался построить в этом месте строительный рынок и заявил, что не знал о том, что на купленном участке земли есть какие-то обременения. 2

Учёные указывают, что городище возрастом свыше 1 тыс. лет было одним из самых ценных археологических памятников в Подмосковье. В его культурном слое ранее находили керамику дьяковской культуры (существовала в VII–V веках до н. э.). "

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всё просто, закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2024 в 11:14, Caracol сказал:

Когда в Горном Алтае дорогу к даче Самого строили, курганы бульдозерами сносили и ни одна археологическая б@ядь не пискнула. Ну это другое, кули...

Так то факты есть или просто ля-ля? Давайте в студию, дачу, координаты курганов и пр. Думаю что ответа по существу не будет, так типа - яж это слышал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2024 в 22:16, kanopus сказал:

ну время от времени такая хрень всплывает по телевизору. Но смею полагать, что правоохранителям совершенно не до нас.

А что от нас требуется? Не лезть туда, где тебя могут заметить. Близко к крупным населённым пунктам и тем объектам, что значатся на археологических картах.

и очень не маловажно, но ямы за собой точно закапывать и по возможности не только свои.  Любой фермер, любой собственник угодий - питает к нам негатив только из за ям.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2024 в 23:01, Упс Пупс сказал:

Любой фермер, любой собственник угодий - питает к нам негатив только из за ям.

Есть такое дело. Однажды попав ногой в яму, а если ещё при этом и упал, наверняка будет относится к нашему брату со всем негативом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2024 в 22:31, a.seeker сказал:

Так то факты есть или просто ля-ля?

Лёш, там где стоит ТЦ Чижово, была деревенька, я её ещё застал, там домики стояли, правда уже выселенные. В один день пригнали технику, всё снесли и воздвигли торговый центр. Никаких археологов там конечно же не было. Это конечно не курганы, но поселуха была не маленькая. Такое увы, но у нас есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько заброшенных церквей по России - памятников архитектуры, медленно рушатся, зато в городах идет борьба за землю для строительства новых. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2024 в 02:31, a.seeker сказал:

Так то факты есть или просто ля-ля? Давайте в студию, дачу, координаты курганов и пр. Думаю что ответа по существу не будет, так типа - яж это слышал...

Открываем карту, ищем Горный Алтай, находим Чуйский тракт и путешествуем по нему. За Онгудаем, перед Хабаровкой, поворот налево, проезжаешь 20 км и все...шлагбаум. Дальше дорога идет вдоль русла реки Урсул до слияния её с Катунью. Так вот вдоль Урсула была куча курганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...