Перейти к публикации

Вопросы о грибах для бывалых.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

29.08.2023 в 08:11, Амбидекстр сказал:

...

1. в стороне от трассы.

2. проезд по грунтовке для любых машин даже после дождей, а так же возможность попасть туда и своим ходом (рассказать как добираться).

3. живописная поляна-опушка на которой накроются столы и рядом с ней парковка для всех кто приедет.

4. отсутствие населёнки по близости.

5. чистый не буреломный лес на несколько км. 

 :crazy:  Мне кажется нереальные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы о грибах для бывалых. создана на форуме Хобби и увлечения.
29.08.2023 в 07:21, Dimetrion сказал:

Мне кажется нереальные условия.

Есть такие места, но не каждый готов их сдавать, потому что сегодня там грибами отоваривается только он, а после слёта возможно нашествие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Всем привет. Сегодня опять вечерком съездили погулять с малышом.:crazy:

                                       image.thumb.png.83e5fa9c4ee8e56b52d322132604ff38.png       image.thumb.png.5e95875bdd9fed9adab695d529424f65.png

 

   Малыш задался вопросом, а кто это всё чистить будет???:D

 

                               image.thumb.png.807be12370144f3857c704ec829621fa.png      

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Кто угадает что за грибы набрал для поедания?

IMG_1745.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 10:33, otto winter сказал:

Кто угадает что за грибы набрал для поедания?

Ежёвики это)

А я вчера по болетовыем.

003.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 10:59, Амбидекстр сказал:

Ежёвики это)

Мне нравятся больше лисичек и встречаются реже у нас в подмосковье в прошлом году почти не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 10:33, otto winter сказал:

Всем привет.Кто угадает что за грибы набрал для поедания?

IMG_1745.jpeg

 На ложные лисички смахивают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 15:51, vladimir2204 сказал:

На ложные лисички смахивают

Это ежевик желтый,многие так и думают что ложные лисички знающим достаётся вкусный гриб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 16:11, otto winter сказал:

Это ежевик желтый,многие так и думают что ложные лисички знающим достаётся вкусный гриб

Первый раз слышу такое название.  На сколько помню, в нашем регионе всего два ядовитых гриба. Один из них бледная поганка, а второго название забыл, но не мухомор. Просто остальные нужно уметь готовить, как рыбу фугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году этих ежовиков полно, прохожу мимо, никогда не собирал и не планирую... 

если верить википедии, то это деревяшка с горьким вкусом и бабка моя всегда говорила - ложные лисички... 

это сейчас просто развелась куча фанатов экстремального питания, в лесу одного встретил, он похвастался что нашёл редкий гриб - "куриное мясо" в простонародье - трутовик, один из разновидностей... другие собирают "эльфовы чашечки", "кораллы" и прочую хрень... есть подберёзовики с синеющей ножкой на срезе, которые просто горькие как не готовь, есть как называют "поддубовики" с виду белый, а под шляпкой пальцем проведёшь - он синеет сразу... и даже их умудряются есть и нахваливать...

по факту есть: подосиновик, подберёзовик, белый, маслёнок, козлёнок, лисичка, опёнок, варушка, куча груздевых - волнушки, чернушки, рыжики... валуи народ тож собирает и свинушки многим по душе... по весне сморчки да строчки, остальное - эксперименты с собственным здоровьем!!!

моё мнение - если нормальные грибы не пошли, нечего придумывать сомнительную альтернативу!

анекдот в догонку:

Пап, а все грибы можно есть??? 

Да сынок, но некоторые только один раз...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 14:33, otto winter сказал:

Всем привет.Кто угадает что за грибы набрал для поедания?

IMG_1745.jpeg

Он если что в Красную книгу включён в некоторых регионах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2023 в 22:02, vladimir2204 сказал:

На сколько помню, в нашем регионе всего два ядовитых гриба. Один из них бледная поганка,

Куда больше и если не прям смертельны, то сильное отравление всё равно застанет или пронесёт...

Бледная - она зелёного цвета и её ещё попробуй найди, за неё принимают мухомор вонючий, так же смертельно ядовит, вот он реально бледный. 

 

31.08.2023 в 22:02, vladimir2204 сказал:

а второго название забыл,

Галерина окаёмленная.

 

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

в лесу одного встретил, он похвастался что нашёл редкий гриб - "куриное мясо" в простонародье - трутовик, один из разновидностей..

Трутовик серно-жёлтый, сочный абсолютно безвкусный гриб, при варке пахнет ссаными тряпками.

 

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

другие собирают "эльфовы чашечки"

Саркосцифа.

 

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

"кораллы"

Ежовик коралловидный - в КК и по нему будет светить уголовка.

 

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

есть как называют "поддубовики" с виду белый, а под шляпкой пальцем проведёшь - он синеет сразу.

Польский белый.

 

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

по весне сморчки да строчки

Есть ещё сморчковая шапочка. Строчкам при варке в первую воду лучше добавлять соду.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

варушка

Летний опёнок, в порыве страсти как раз можно чикнуть галерину, которая будет расти рядом в 3-х см и очень похожа. Травятся именно ей, а по телеку говорят бледной - яд у них идентичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 09:09, Амбидекстр сказал:

Летний опёнок, в порыве страсти как раз можно чикнуть галерину, которая будет расти рядом в 3-х см и очень похожа. Травятся именно ей, а по телеку говорят бледной - яд у них идентичен. 

Галерина моховая вроде как ничё так гриб должен быть. Вкусный. Жалко в наших краях из этой серии ничего не растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

куриное

У меня приятель любитель Тсж я все не решусь собирать ему нравиться знает на каком дереве вкуснее и когда они уже не особо вкусные 

IMG_1749.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 00:27, Megavolt сказал:

деревяшка с горьким вкусом

это большой размер и пожилые а так жаренные по мне очень вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисичка и ежовик являются друг другу дальними родственниками и как ни странно, как и серно-желтый - трутовиками. Посему старый и будет деревянным.

Вчера впервые в жизни нашёл гриб зонтик, который с плавающим колечком, во радости было. Половину шляпки так прям схомячил, вторую часть чуть запёк на сковороде. Офигенный грибной аромат и ореховый вкус.

20230831_172022.thumb.jpg.5ca63ed39cda1c5b585e6c8dc2bdd208.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго...круто, прям собрание микологов🙂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! 

В подмосковье по всем направлением началось...

IMG_4707.JPG

IMG_4711.JPG

IMG_4712.JPG

IMG_4713.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2023 в 19:54, Амбидекстр сказал:

Доброго! 

В подмосковье по всем направлением началось...

IMG_4707.JPG

IMG_4711.JPG

IMG_4712.JPG

IMG_4713.JPG

Вот блин..мои любимые! Послезавтра дома буду и сразу на проверку мест..но вроде молчат ещё у нас,не пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на киевском шоссе, по обе стороны, машины грибников через каждые 300м стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 00:22, Нивер сказал:

но вроде молчат ещё у нас,не пошли.

в Износках в те выходные были только подосиновики, подберёзовики и белые, ну и лисички... чернушек почти нет, волнушки с ноготок, опят даже зачатков невидел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 00:53, Megavolt сказал:

в Износках в те выходные были только подосиновики, подберёзовики и белые, ну и лисички... чернушек почти нет, волнушки с ноготок, опят даже зачатков невидел... 

Пробежался по одному лесочку в четверг в тарусском... несколько белых, подосиновики, лисички..,ну всякая ерунда, подберёзовики, сыроежки...опят тоже не видел...во вторник -среду проверю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я завтра поеду...в смысле - уже сегодня . на разведку..  ждал сигнала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 01:01, ЕвгенЕвген сказал:

я завтра поеду...в смысле - уже сегодня . на разведку..  ждал сигнала.

Привет, Жень! Можно в пустую прокатиться, они только полезли, с 30 встреченных с ними деревьев настриг только вот сколько... Им ещё день-два чтобы стать собирательными.

666.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 06:44, Амбидекстр сказал:

Привет, Жень! Можно в пустую прокатиться, они только полезли, с 30 встреченных с ними деревьев настриг только вот сколько... Им ещё день-два чтобы стать собирательными.

666.jpg

повезло мне. я примерно 6 кг собрал. поехали в 8.30 и примерно 3 часа с небольшим...  в наш лес. местный... мне до него минут  10...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя не оценит, если я ей ещё и опят припру, она просила в прошлый раз грибов побольше, я и привёз 15кг...

2 дня перебира, варила, жарила, печёники делала...

3.5кг лисичек до сих пор в холодильнике лежат нетронутые, а тут ещё и опята нарисовались :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 17:24, ЕвгенЕвген сказал:

повезло мне. я примерно 6 кг собрал. поехали в 8.30 и примерно 3 часа с небольшим...  в наш лес. местный... мне до него минут  10...

Жень привет!Ого 6 кило:blink:за три часа...👍👍👍Что за модель у тебя грибоискателя?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 14:09, Окси 09 сказал:

Жень привет!Ого 6 кило:blink:за три часа...👍👍👍Что за модель у тебя грибоискателя?))) 

ручной. самый дешевый.  маде ин ссср.   название - руки -ноги - глаза.     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 18:20, ЕвгенЕвген сказал:

ручной. самый дешевый.  маде ин ссср.   название - руки -ноги - глаза.     

В СССР плохого не делалиgirl-ha-ha.gif.9987f132e78cdec762f14529330ba033.gif.322038f3eda5244a54e22f45b89c150d.gif)))

Изменено пользователем Окси 09
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...