Перейти к публикации

Вопросы о грибах для бывалых.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

когда начинаются опята, всегда вспоминаю как ходили за ними с бабкой, я и два двоюрдных брата, у каждого по рюкзаку и по паре сумок...

приволакиваешь ноги, а потом садишся перебирать... 40ка литровый бидон на кирпичах, под ним костерок, вода с колодца, над тобой звёздное небо с периодически падающими звёздами... а грибы в ванне всё не кончаются и не кончаются... :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы о грибах для бывалых. создана на форуме Хобби и увлечения.
12.09.2023 в 23:12, Окси 09 сказал:

Да нее это на продажу скорее всего, столько ему не съесть :blink:

Знаю товарища так он мешками собирает, маринует , а зимой в одно лицо уничтожает. Ни чего не продаёт.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на опят терпелки не хватает на одном месте сидеть и резать их. Ходить люблю.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 1897322920_0:75:800:525_600x0_80_0_0_a34© Фото Ю. Мухиной/Пресс-служба Минэкологии Московской области

Сводчатый звездовик, обнаруженный в Истринском городском округе вблизи СНТ "Московский писатель"          

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Краснокнижный гриб семейства звездовиков, по форме напоминающий совиные лапки или странный архитектурный объект, впервые найден в подмосковной Истре, сообщило на сайте министерство экологии и природопользования Московской области.

«

"В Минэкологии Московской области пришло сообщение из городского округа Истра. Один из жителей сообщил, что вблизи СНТ "Московский писатель" обнаружил гриб странной формы... Грибы семейства звездовиков привлекают внимание своим необычным видом, походя на некое фантастическое существо на ножках или на странный архитектурный объект", - отметили ведомстве.   

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, речь идет о звездовике сводчатом, внесенном в Красную книгу под третьей категорией как редкий вид. "В нашей области его обнаруживали лишь дважды (в 2015 и 2017 годах) в городском округе Клин. Поэтому истринская находка для нас необычайно ценна", - сказал Фирсов, слова которого приводятся в сообщении.

 

По данным ведомства, гриб относится к категории условно съедобных и деликатесом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо с 2015го года экология района заметно улучшилась... скоро пойдут светящиеся залипалы и звезданутые поползухи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 01:19, Megavolt сказал:

видимо с 2015го года экология района заметно улучшилась... скоро пойдут светящиеся залипалы и звезданутые поползухи :) 

а может всё таки - инопланетяне ? как думаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, почва вокруг не обгоревшая... хотя могли и на парашютах разведчиков сбросить... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-20230917-WA0000.jpg

Это малая часть..чето надоели уже..но с утречка ещё сгоняю🤣IMG-20230917-WA0002.jpg

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 01:40, ЕвгенЕвген сказал:

а может всё таки - инопланетяне ? как думаешь ?

Прежде жили только бабы, мужиков совсем не было. Фаллосы в большом изобилии росли в лесу, куда бабы и ходили, по мере надобности. Одной бабе надоело ходить в лес; она вырвала фаллос и принесла его себе в чум... Случилось так, что фаллос завяз; ни сама эта женщина, ни её соседки не могли его выдернуть, и все стали плакать. Тогда Есь послал мужика (у которого в то время фаллоса не было), и он легко выдернул фаллос. Обрадованные женщины стали угощать мужика, одна подала ему вина - он взял; другая подаёт что-то, а у него обе руки заняты; тогда он сунул фаллос между ног и стал угощаться. Наевшись и собравшись уходить, мужик взял было фаллос в руки, но оказалось, что тот прирос. Бабы ещё больше обрадовались и оставили мужика у себя. А фаллосы в лесу захирели, стали грибами; русские их кушают.
«Очерки шаманства енисейских остяков», СПб, 1914. Записано Анучиным.
 

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четыре захода набрал килограмм 15-18 чёрных груздей. Первая партия ушла в засолку, остальные ещё отмачиваются. Дней через пять доберу ещё  ведёрко-полтора и на зиму хватит. ;) 

 

1695187103273.thumb.jpg.1761aae3f3634ac064d3360b9d124d7a.jpg1695187102994.thumb.jpg.ada2cc57e5dbf94693da0bbaa4124d1b.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 08:35, протеже сказал:

В четыре захода набрал килограмм 15-18 чёрных груздей.

Круто! Это реально много, за ними не наприсядаешься, у меня в ведре 14литров всего 4 кг.

IMG_4784.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 08:17, Yuhan сказал:

мужиков совсем не было

Но откуда то

20.09.2023 в 08:17, Yuhan сказал:

Есь послал мужика

Эта цитата  приведена из  книги В. Проппа "Исторические корни волшебной сказки",и все ее где кому ни лень цитируют,но оригиналов 1914 года никто не видел..

Автор книги из семьи раскулаченных немцев Поволжья...поэтому фаллогрибы , едят, несомненно русские... больше никто не ест...и населяющие Енисей тоже не ели...

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 09:25, Амбидекстр сказал:

Круто! Это реально много, за ними не наприсядаешься, у меня в ведре 14литров всего 4 кг.

IMG_4784.JPG

Я хожу с двумя  10-ти литровыми пластмассовыми вёдрами, как раз  4.5 - 5 кг. за раз и получается. Больше и таскать тяжело и перерабатывать муторно, лучше лишний раз по лесу прогуляться, чем себя насиловать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 09:57, Нивер сказал:

Но откуда то

Эта цитата  приведена из  книги В. Проппа "Исторические корни волшебной сказки",и все ее где кому ни лень цитируют,но оригиналов 1914 года никто не видел..

Автор книги из семьи раскулаченных немцев Поволжья...поэтому фаллогрибы , едят, несомненно русские... больше никто не ест...и населяющие Енисей тоже не ели...

https://elib.tomsk.ru/purl/1-11981/

Стр.9

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 11:06, Yuhan сказал:

Да,да ,я понял,везде грязи найдет...

Есть ещё какая-либо тема, тобой не огаженная ? Выборы, памятники, правительство, страна,грибы теперь....

Хреново, наверное,такому человеку живётся....брезгливая жалость какая то возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер вы что то ищете там, где этого чего то нет.

Но вернёмся к грибам. У меня две электросушилки. Очень полезная вещь-сушилка. Сушу грибы, яблоки, травы. Даже готовлю мясо. 

Любимые мои грибы это вешенки. Выращиваю их на балконе. Зимой в доме. В неделю с двух пакетов срезаю на две большие сковородки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переросли уже опята...мелких мало,ну ничего,в мясорубку пойдут))

IMG_20230920_181201.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогулялся с собачкой..

Жена грозится домой больше с грибами не пустит..но мелких нет,сухо очень в лесу.

IMG_20230921_094632.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2023 в 14:24, Yuhan сказал:

Выращиваю их на балконе. Зимой в доме. В неделю с двух пакетов срезаю на две большие сковородки.

А можно увидеть сию плантацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 09:41, Нивер сказал:

А можно увидеть сию плантацию?

примерно так будет

708c6682e8c13af3e05b305f8877f6bc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 09:36, Mamontzx сказал:

примерно так будет

708c6682e8c13af3e05b305f8877f6bc.jpeg

Большой балкон...🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 09:36, Mamontzx сказал:

примерно так будет

708c6682e8c13af3e05b305f8877f6bc.jpeg

Что примерно так будет,я понимаю.. видел подобное у знакомого в подвале под гаражом..но вот что то мне интересно, как это на балконе, чтобы

20.09.2023 в 14:24, Yuhan сказал:

неделю с двух пакетов срезаю на две большие сковородки

Тоже так хочу.

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 09:36, Mamontzx сказал:

примерно так будет

Всё же это не ваше фото, а хотелось бы увидеть ваши. Как вы на балконе микроклимат обеспечиваете, освещение? А как будет, должно быть вернее интересующиеся и так знают. И мешки же с мицелием регулярно менять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 19:22, a.seeker сказал:

Всё же это не ваше фото, а хотелось бы увидеть ваши. Как вы на балконе микроклимат обеспечиваете, освещение? А как будет, должно быть вернее интересующиеся и так знают. И мешки же с мицелием регулярно менять надо.

так я и не говорил что моё, и тему это я не затронул изначально а @Yuhan

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 17:44, Mamontzx сказал:

так я и не говорил что моё, и тему это я не затронул изначально а @Yuhan

Прошу прощения, ошибочка вышла. 

20.09.2023 в 14:24, Yuhan сказал:

Любимые мои грибы это вешенки. Выращиваю их на балконе. Зимой в доме. В неделю с двух пакетов срезаю на две большие сковородки.

Запостил - было, не запостил - не было. Ждём фото красивых грибов на балконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2023 в 17:22, a.seeker сказал:

Всё же это не ваше фото, а хотелось бы увидеть ваши. Как вы на балконе микроклимат обеспечиваете, освещение? А как будет, должно быть вернее интересующиеся и так знают. И мешки же с мицелием регулярно менять надо.

Вот и мне сомнительно...у меня большой " бункер" под гаражом,я подумывал о подобном...изучал немного вопрос ..но он пишет -

 

20.09.2023 в 14:24, Yuhan сказал:

Выращиваю их на балконе. Зимой в доме

Не представляю,как это..

Да и просто вредно спорами дышать постоянно...

Сказки,как обычно,в общем. .а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Через пару дней вернусь домой, выложу фото. Пред отъездом срезал урожай, как раз мелочь появится. Балкон не большой. Мешки высотой прим. 50 см, диаметром прим. 20-25 см. Ухода не требует. Только сначала полить водой. Потом завязать пакет. И когда гроздь растёт, опрыскивать её водой, если сухая погода. И температура выше 14 и ниже(желательно) 25 град.

@Нивер 

 У меня к вам тоже вопрос. Вы написали, что опята переростки в мясорубку. И что с ними дальше? Как и что вы из них готовите? Спасибо.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Ещё! Спорами дышат не нужно. Для этого урожай снимаю когда шляпки по краям ещё загибаются вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома нельзя разводить гриб. Не в спорах дело. На грибной ферме метров за семьсот и дальше, да, ага ему. А дома.. грибница уже везде. В туфлях, в подушке, в туалетной бумаге... везде гриб. И она, грибница, ищет, где плоду, то есть грибу будет лучше тряхнуть спорами. И обязательно найдёт, лишь дать слабину. И там вырастет гриб. Он вырастет за унитазом, в бабских сапогах и прочем. Жаль, люди не понимают того, что гриб это не растение, а наш далёкий предок. То есть где появился гриб, будет хана всему. Как и в нашем случае, где появился человек, он начинает размножаться и гадить, приведя карачун всему.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...