Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

Продолжаем! Вот значит приходит весна 21-го. Снег лежит ещё поколено, но оказывается далеко и высоко в горах у нас есть долина. А вот в ней снега почти нет и средняя температура зимой примерно на 10 градусов выше обычного. Люди в давние времена это знали и поэтому там жизнь кипела от 1 тысячелетия до на шей эры и вплоть до начала 20-го века. В марте мы туда и поехали на несколько дней, открыли сезон ну очень рано в этом году. Поискали хорошо, но вот незадача, клада мы опять не нашли. А вот копарьской энергией и позитивом зарядились по полной!) Поэтому второй раз уже в мае мы решили выйхать на урочище 16 века на несколько дней. Оно давным давно всё перекопано. Ещё 3 года назад, когда я его обнаружил и разведовал, - уже там более десяти лет копали другие камрады из другого региона. А копать там одно удовольствие, коровки выедают всю траву аж до земли...

 То что место выбито, не помешало мне поднять кошелек с билонами Николая и полтинник в первый же день копа.

Вот фото:

Screenshot_20211119-092802_Telegram.thumb.jpg.a87bd70362717d4efa865fa01634ef7d.jpg

Так же на этом урочище в этом году, в самом начале был найден рубль Александра 3:

IMG-20211116-WA0009.thumb.jpg.91ae28acae608b194970691d3ccd503a.jpg

И супруга нашла сибирский червонец на выкопано-перекопано-обкопаном фундамете, где ходил за последние 10 лет даже самый ленивый копарь. Именно тот червонец, который я уже месяц не могу найти у себя дома))), т.к. положил его в мыло и этот контейнер просто куда-то спрятался)), найду и покажу его как он очистился, а сейчас фото с лета:

Screenshot_20211119-094838_Telegram.thumb.jpg.a0114df6f0374a87a188a0f06537c921.jpg

Но история не об этом и хорошие находки зовут нас опять вернуться в эту чудесную деревню...

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

Продолжаем)

После этого интересного похода в нашу одну из самых любимых деревень, мы ещё пару раз сгоняли с ночевой на другие урочища. Ну и уже в начале июня сильно заскучали по столь любопытному месту как эта изюмительная деревушка!)

 Решили вернуться туда на 3 дня. Первый вечер всё как обычно, немного серебра, меди 19 и 20 века, костер, вишневая самогоночка и обсуждение находок. Утром встаем, немного ищем(вчерашний день 😁), ну и на завтрак. Во время пив..ой, чаепития мы услышали гул трактора и пошли посмотреть что делает гусеничное советское "чудовище" в горах, очень далеко от цивилизации. Оказывается трактор ровнял дороги и засыпал ручьи для того, чтоб коровы нормально проходили препятствия, ну и чтоб до коровника смогла доехать машина.

 И тут у нас возникла идея воспользоваться ситуацией и немного пошурфить). Совсем рядом с одной из дорог, которые ровнял трактор, было три фундамента. Один из фундаментов был очень перспективен. На нем мы находили монеты от первой половины 18 века до конца 19-го. И так. 

 Сначала мы спросили хозяина земли, не возрожает ли он, что мы разровняем парочку ям и сделаем ровное место вместо бугорков и ям, что не очень удобно коровкам. Хозяин утвердительно согласился и мы пошли к трактористу. За небольшое вознограждение, тем более тракторист сказал что рядом он все-равно будет проезжать и ровнять, короче от калыма он не отказался. Мы попили чайку и тракторист приехал нам на помощь немного пошурфить)

 Под моим чутким руководством чудо-машина сровняла 3 домовые ямы и сделала вместо них ровную дорогу. Кстати первый раз я увидел как коровы разгребают рогами, зачем-то, свежую землю и в ней валяются)))

Значит мы сразу впятером ринулись проверять нашурфленное, был пройден каждый сантиметр по 10 раз, но увы, кроме пары монет ничего не нашли. Вот одна из них:

241715880_20210613_120557(2).thumb.jpg.b40f34c67389a59bfd87832a34bc1345.jpg

1299956764_20210613_120553(2).thumb.jpg.bb9046d393331585ee82c5912ac8cbbf.jpg

Надежды были большие и мы немного расстроились, выпили по стопочке сэма и пошли искать за гору, на другую часть урочища...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё не вступило в силу законодательство на изъятие предметов старше 100 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Великан сказал:

Ещё не вступило в силу законодательство на изъятие предметов старше 100 лет?

Во сне нет!) Все же знают что я про сны свои расказываю!)

Если бы мы в своих снах соблюдали эти законы, то и сны нам не нужны, вместе с форумом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Svetliy04 сказал:

Во сне нет!) Все же знают что я про сны свои расказываю!)

Если бы мы в своих снах соблюдали эти законы, то и сны нам не нужны, вместе с форумом...

Тогда и репортаж необходимо начинать: сидю я в бане намыленный !😉

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем за горой ничего сильно интересного не было и мы вернулись на базу. Чуйка подсказывала что по свеженькой земле нужно пройти 101-й раз. И тут камрад с теркой цепляет непонятный ему сигнал, а цель найти не может. Просит супругу мою с эквиноксом перепроверить. Она машет катухой, сигнал играет, вди низкий, ближе к металлу и она говорит что в обычных условиях такое не копает, но ему советует выкопать. Прошло пару минут, а цель так и не найдена. Тогда друган просит меня с деусом проверить где именно что-то звенит?)). Я машу прибором и ловлю звук, что-то между советской монетой и алюминиевой проволокой, говорю нужно искать глубже, присаживаюсь на колени и через 15 секунд мы достаем вот это:

20211120_185822.thumb.jpg.e5ab93a13680dc6dfb4c6c288af2309d.jpg

По зелени на монетах не сложно догадаться что они лежали стопкой и нужно копать дальше! Мы радовались этим бело-зеленым монеткам как малые дети). Подбежали остальные и мы начали искать пинпомнтером и доставать по 1-2-3 монетки. Среди билонов 10 - 15 - 20 коп даже затесался один полтинник. Когда в яме сигналы закончились, мы перешурфили это место 3 на 3 метра и в два штыка глубиной. Всего было около пятидесяти монет. Но так как фундамент прям супер замусореный, думаю что монеты там еще остались. Мы несколько раз пытались вытащить металлический мусор всей толпой, но уже через пол часа это затея улетала с наших голов, так как металла и земли в этом месте было примерно 50 на 50. Еще в разных местах этого фунда мы обнаружили три двухкопеечные монеты тоже немного покрытые зеленью. Считаю что скорее всего был/есть ещё один кладик царских монет. В сл.году обязательно вернемся туда на пару-тройку деньков обязательно. 

 Так что камрады не чурайтесь сомнительных сигналов, больше слушайте и дружите со своим прибором! Всем удачи и великолепных находок!

А вот и общее фото после поиска:

20211120_185956.thumb.jpg.399da60f894a07b7c5d89219743cfbbe.jpg

20211120_185913.thumb.jpg.0b1bbdb5e9de3e379a81b161bd14a609.jpg

20210612_192355 (2).jpg

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клад так и не приснился !

Будем надеяться на разумность вновь принимаемых законов - в старых комментариях до 100 т.р. кладом не считалось.

Но один гражданин призывает же отделять мух от котлет ! 🐬 Может разновидности  билонов попались - например 20к. 1924-30 с округлыми СССР и т.п .

Изменено пользователем Великан
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Великан сказал:

А клад так и не приснился !

Будем надеяться на разумность вновь принимаемых законов - в старых комментариях до 100 т.р. кладом не считалось.

Но один гражданин призывает же отделять мух от котлет ! 🐬 Может разновидности  билонов попались - например 20к. 1924-30 с округлыми СССР и т.п .

Обязательно присниться, главное не сдаваться и верить в лучшее! Ну и на поиски почаще выезжать!

Это у нас с супругой уже четвертый...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Великан сказал:

Тогда и репортаж необходимо начинать: сидю я в бане намыленный !😉

Я его и создал почти), только форум глюкнул и пришлось всё вкраце переписывать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто больше не желает поделиться интересными моментами из своих снов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Svetliy04 сказал:

Никто больше не желает поделиться интересными моментами из своих снов?)

Сны не снятся вообще((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время - впадать в спячку))

Сука зима)...

Сезон закончил биллонами 

IMG_20211110_131615.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СарматЮран сказал:

IMG_20211114_161515_1.jpg

Да. Но если б не было зимы, - мы б не понимали вкус лета...

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Svetliy04 сказал:

.....если б не было зимы, -  не было б и  лета...

.......города и сёла  и  не знали бы тогда этих дней весёлых.       

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Svetliy04 сказал:

Да. Но если б не было зимы, - мы б не понимали вкус лета...

...только летом живёшь в полную силу)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел как то клад. Три тысячи серебрянных монет, билонов. И видео на ютубе есть. Но это было года 4 назад. Да еще и в украине.😇

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олег Салават сказал:

Нашел как то клад. Три тысячи серебрянных монет, билонов. И видео на ютубе есть. Но это было года 4 назад. Да еще и в украине.😇

Фоточек бы, да рассказик небольшой...

Разогрей камрадов перед сезоном!)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Svetliy04 сказал:

Фоточек бы, да рассказик небольшой...

Разогрей камрадов перед сезоном!)

Что рассказать? На Донбассе военная обстановка, копать негде, все перекопано. Высмотрел на карте какой то квадратик, поехал с напарником. То оказался раннесоветский птичник, куча мусора и пару советов. Пошли в загагулину реки пробежаться. И ............................ Товарищ поднимает залипуху советских билонов. Я ему говорю - это кошелек, облазь то место, ну  и как полезли билоны. Прибор не работал, он вибрировал и орал, копнешь, три -четыре билона вываливается. В общем, за несколько выходных, мы обошли поле и подняли 1500 билонов на двоих.Затем поле засеяли озимой. 

На следущий сезон мы купили фермеру бутылку водки, банку кофе и шоколадку, и начали шурфить , подняли еще 1500 монет, и вырыли низ горшка, трактор его плугом разорвал. Итого 3000 билонов на двоих, из них штук 25 - 1921 года. Еще, штук 600 щитовиков. Затем я выставил видео на ютубе. На третий год мои же друзья, вычислили место по видео, поехали, подняли еще штук 300 билонов. Кто то нарыл там ям, и фермер засыпал поле проволокой. Теперь история.   

 

В 20х годах , в одно село приехал дед из Таврии. И вырыл он себе землянку, с другой стороны реки напротив села. Говорили, что он бандит, кого то убил, и скрывается. Жил в землянке, люди его боялись и звали - дед Колган. На том поле был его сад. Он и закопал эти монеты. И даже легенда в селе ходила про клад, только говорили, что он закопал золото, и даже место показывали, в 15 метрах от нашего клада билонов. Да. Любопытным жителям мы говорили , что копаем советы и показывали им щитовики. Щас фото поищу. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, я щас в Москве, на флешке нет этих фот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...