Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

 виталиккоп

Я за мир и труд!

Больше проникаюсь к людям которые поняли МД и стали "одним целым " с прибором,ваш выбор уважаю и желаю вам хороших интересных находок,

раскланиваюсь ,надеюсь осенью отпишусь в этой теме по своим наблюдениям :D  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.
27 минуты назад, виталиккоп сказал:

Я собственно и писал ориентируясь на Ваш пост...А вот Вы на вопросы не ответили....

На счет цены "к сотке" сигнум мфт стоит 60-65 тыров.:deal:

А за сотку...Вы приобретете сигнум с ''встроенным'' глубинником...во всяком случае так его позиционируют представители АКА.

По большому счету у меня с Вами разногласий нет...Вы сказали  про понятные вещи,только сказали так,как будто с Вами кто то спорит и навязывает свое мнение...кто этот злодей??:brows: :).

 

+ 20000 глубинная прошивка. Какой относительно универсальный можно найти прибор за такую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шорох сказал:

 виталиккоп

Я за мир и труд!

Больше проникаюсь к людям которые поняли МД и стали "одним целым " с прибором,ваш выбор уважаю и желаю вам хороших интересных находок,

раскланиваюсь ,надеюсь осенью отпишусь в этой теме по своим наблюдениям :D  

 

Спасибо за добрые пожелания!!  Быть добру!!

Удачи в полях!!

С ув.

Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gaspk сказал:

+ 20000 глубинная прошивка. Какой относительно универсальный можно найти прибор за такую сумму?

Если глубинник,то пожалуй только...два прутика (лоза) и пара гастарбайтеров,но это будет демо версия,так-как услуги гостей с ближнего зарубежья нынче не дешевы...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

Если глубинник,то пожалуй только...два прутика (лоза) и пара гастарбайтеров,но это будет демо версия,так-как услуги гостей с ближнего зарубежья нынче не дешевы...:D

Это совсем не бюджетный вариант:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю в копилку хитрость при работе с детектором.

Вполне вероятно что это актуально для большинства детекторов, так как эта особенность была подмечена на Прошке, сегодня ее перепроверил на Сигнум, - тоже работает:

Если под катушкой какая либо цель, то сдвигаем катушку вперед от себя до момента срыва сигнала, не переставая сканировать цель.

Если в ее составе есть железо, то и показания VDI и озвучка уйдут в "железный" сектор, если же цель цветная, то сигнал останется прежним.

Есть некоторые оговорки про расположение цели в грунте и состояние цели, но общий смысл именно такой.

Этот метод был придуман так как функция Iron Audio в Прошке работает специфично и ей надо уметь пользоваться, но еще хуже в Сигнум работает S алгоритм, а без распознания железа очень тяжко на мусорках:

(Первая часть видео показательна, а во второй части поисковик допустил ошибку поэтому у него Iron Audio не заработал, - он пытался активировать эту функцию при нулевом Iron Disc)


В Сигнум частенько РВ добавляет идентификацию железа в цели, но при сильном сигнале РВ не слышно и как раз становится актуальным этот метод.

По S алгоритму я подмечал что он очень часто обманывает и не стоит на него надеяться так как будут пропуски.

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vfp7 сказал:

Всем привет! Было подобное видео на поле с Сигнумом по борьбе с пробками. Только там предлагалось боковым краем катушки сканировать цель, пробка, действительно перескакивает в железо. Проверил не раз, работает способ. Но вот сейчас пишу и думаю, а я ничего тогда не пропустил в поиске)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег Яковлев сказал:

 

Пробки бич пляжей и иногда мусорок, так что если сравнить сколько объектов можно проверить выкапывая все подряд и выкапывая только четкие цели и изредка спорные, то по КПД победит вариант выкапывания только четких целей, так что можно считать что Вы только выиграли от этого.

/Я достаточно много целей перепроверил на Сигнум этим методом с последующим выкапыванием и только после этого отписался в ветке форума что этот метод работает, так что пропусков нет, если нет задачи выкапывать железо содержащие предметы. По крайней мере этот метод в разы лучше работает чем S алгоритм/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел Nail Board Test на Сигнум 7272М Про v3 fw 2.05 с 6" 14 КГц - тест Сигнум не прошел :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как сигнум показывает глубину залегания цели в грунте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NightF сказал:

Подскажите, как сигнум показывает глубину залегания цели в грунте?

Нет такой характеристики и по определению не может быть ни на одном приборе. Есть рейтинг(уровень) сигнала, который в купе с озвучкой позволяет с долей вероятности оценить размеры и глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NightF сказал:

Подскажите, как сигнум показывает глубину залегания цели в грунте?

 

Уровень сигнала (он же рейтинг и он же при малых уровнях рейтинга менее 10 - громкость звука) накладываем на длительность озвучки и запоминаем, далее поднимаем катушку до момента потери сигнала и смотрим на каком растоянии катушка над грунтом и как меняется сигнал от цели, эта высота дополнительно подскажет глубину, так как обычно поисковик помнит таблицу глубин для различных целей, а по изменению VDI сигнала можно дополнительно подтвердить глубину цели.

По разным целям естествено будут разные показания но буквально через пару недель уже можно будет знать примерную глубину целей.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. Думал, что есть какая-то шкала по глубине, как в некоторых других МД.

А 4-я программа в MFD говорят может искать монеты, но при этом катушка должна быть чуть ли не на полметра над землей - а какова тогда глубина обнаружения монеты диаметром 25мм в земле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, NightF сказал:

Понятно. Спасибо. Думал, что есть какая-то шкала по глубине, как в некоторых других МД.

А 4-я программа в MFD говорят может искать монеты, но при этом катушка должна быть чуть ли не на полметра над землей - а какова тогда глубина обнаружения монеты диаметром 25мм в земле?

 

Обычная глубина будет, ГП видит одиночные монеты только при таких же условиях как и на обычной программе.

То есть если одиночную монету видит ГП, то эту же монету увидит и другая обычная программа.

Задача ГП как раз исключать небольшие одиночные цели и реагировать только на горсть монет и выше ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Да, но ведь у нас катушка поднята на пол метра и все равно глубина обнаружения будет такая же как если у нас 3-я программа и катушка на земле?

Возможно ли искать в режиме ГП в высокой траве отдельные монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NightF сказал:

@vfp7 Да, но ведь у нас катушка поднята на пол метра и все равно глубина обнаружения будет такая же как если у нас 3-я программа и катушка на земле?

Возможно ли искать в режиме ГП в высокой траве отдельные монеты?

Не на полметра а на сколько выставлен второй дополнительный фильтр, который отсекает сигнал грунта.

То есть от обычной поисковой высоты и до примерно 70 см ...

Первый фильтр в ГП режет импульсы от целей по некоторому порогу скорости накатывания, то есть с ГП проводки очень медленные, что уже убивает идею поиска над травой.

Я бы предпочел поставить 6" 14 КГц катушку и искать в траве, чем тусить над травой используя ГП, - и КПД будет выше и результативность, особенно по мелким целям и на мусорках.

В соседней ветке про Сигнум с апгрейдом было видео работы ГП в режиме поиска одиночных монеток, не знаю что там произошло но поисковик удалил это видео.

Так в этом видео он перепроверял монеты обнаруженные ГП, обычной третьей программой, и она четка фиксировала эти самые монетки, - выводы делаем сами.

ps: ГП не увеличивает дальность обнаружения, а только лишь дополнительными фильтрами отсекает сигнал грунта и сигналы от небольших целей, все остальное как и при обычной работе детектора ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результативный способ работы с прошивкой "без ГП" (fw 2.05), который я использую на относительно чистых полях и в лесах:
4-ю программу настраиваем на максимальную чувствительность, отключаем все фильтры и т.д., режим работы выставляем норм, озвучка - РВ-М99, громкость РВ, Железа, ГСС - на максимум.
3-ю программу настраиваем под поисковые условия с максимальными настройками для текущего грунта, озвучка - РВ, так же , громкость РВ, Железа, ГСС - на максимум для избежания недоразумений.
Поиск ведем на 3-й программе под озвучкой РВ, при сработке озвучки бросаем взгляд на годограф, если что то интересное то задавливаем клавишу выбора программ на секунду для переключения на 4-ю программу (эта функция появилась в прошивке 2.05)
В 4-й программе под РВ-М99 проверяем цель и принимаем решение о выкапывании, если цель ложная то зажимаем на секунду кнопку выбора программ для возврата обратно на 3-ю программу.
Продолжаем поиск.
Просто великолепно получается в таком режиме, под озвучкой РВ детектор шьет в глубину огого и при этом уши не пухнут от обилия сигналов и фантомов.
А для проверки цели переключаемся в режим РВ-М99 с ее мощнейшей информативностью ...
У кого прошивка "без ГП" - рекомендую такой алгоритм, просто идеально выходит.
Сразу добавлю еще тонкость - под РВ-М99 на махах катушки смещаем катушку вверх над целью выдерживая минимальное расстояние над грунтом до момента потери сигнала.
Если перед потерей сигнала от цели начались "хрюкающие" звуки и сигнал по VDI от цели при смещении катушки перемещался по часовой стрелке (к примеру был 70, затем 75, .. перескочил в "чернину"), то с точностью ближе к 100% можно утверждать что под катушкой цель с содержанием железа.
Так же при широком махе катушкой над целью под РВ-М99 по железо содержащей цели сигнал будет вида "похрюкивание" - сигнал - "похрюкивание"
По поводу S алгоритма скажу сразу что он как то нестабильно отрабатывает и метод смещения катушки гораздо четче отрабатывает.

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выжимаю все соки из Сигнум.

Баланс грунта для теста далее:

/Это старый трюк, под Сигнум Про получается вообще великолепно/

Теперь детектор готов к этому:

/Особое внимание на размер катушки в 6" на 14 КГц, вообще у АКА это очень удачная катушка, - моя любимица. Настройки специфичные, сразу скажу что к примеру на полном токе детектор перестает видеть цель, - эконом + тумблер от себя, РВ, КТ, ОУ включая ползунок на максимум. АФ3 активирован. Предполагаю что скорей всего детектор без апгрейда подобное не повторит/

И заодно покажу как отсекать пробки и подобное на копе:

/Тоже старый трюк, в вариациях актуален наверно для большинства детекторов/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый!

Подскажите, пожалуйста, какая штанга лучше на сигнум с точки зрения удобства для руки, чтобы меньше отваливалась после целого дня махания.

Можно ли узнать, какова высота прибора с телескопической штангой, если ее сложить?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего копа! 

Подскажите, если сталкивались. Новая трехчастотка, работала с апреля, сейчас, 3-я частота в порядке, 7-я - при балансе вертикальная полоса вместо горизонтальной, при 14-й - адаптация датчика невозможна. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Всем хорошего копа! 

Подскажите, если сталкивались. Новая трехчастотка, работала с апреля, сейчас, 3-я частота в порядке, 7-я - при балансе вертикальная полоса вместо горизонтальной, при 14-й - адаптация датчика невозможна. Как быть?

Для начала поискать трещинки на катушке и проверить штекер на катушке на протекание.

Не помешает проверить состояние штекера и в головке детектора, вплоть до попробовать пошевелить их.

Далее проверка Вашей катушки на другом детекторе.

 

В 10.07.2016 в 14:32, NightF сказал:

Всем добрый!

Подскажите, пожалуйста, какая штанга лучше на сигнум с точки зрения удобства для руки, чтобы меньше отваливалась после целого дня махания.

Можно ли узнать, какова высота прибора с телескопической штангой, если ее сложить?

Спасибо

 

Выбор штанги на любителя, мне к примеру нравятся S образные, а другим прямые ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 спасибо за дельный совет! На другом ака проверю, есть у меня подозрение на гнездо детектора, проворачивается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олег Яковлев сказал:

@vfp7 спасибо за дельный совет! На другом ака проверю, есть у меня подозрение на гнездо детектора, проворачивается(

Если под гнездом детектора имеется в виду штекер на головке детектора под ввод провода от катушки, то где то в инете уже было про этот косяк - тогда прямым ходом ремонт этого гнезда ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо, может форум подскажете? дальше я сам покопаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошего копа, подскажите, пожалуйста. Всем удачного копа! Какие параметры выбрать чтобы при работе с катушкой 6-10 20 Кгц меньше железа в цветнину уходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2016 в 21:35, Олег Яковлев сказал:

@vfp7 Спасибо, может форум подскажете? дальше я сам покопаю

Вообще, как вариант еще протереть спиртом контакты на катушке и разогнуть контакты на детекторе.. бывает просто контакт плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Хорошего копа, подскажите, пожалуйста. Всем удачного копа! Какие параметры выбрать чтобы при работе с катушкой 6-10 20 Кгц меньше железа в цветнину уходило?

Подозреваю, что никакие. Всегда тонкое плоское железо ржавое будет в цвет улетать. Тут есть 3-4 страницы назад совет про определение пробок, возможно к железу тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Armiol сказал:

Подозреваю, что никакие. Всегда тонкое плоское железо ржавое будет в цвет улетать. Тут есть 3-4 страницы назад совет про определение пробок, возможно к железу тоже подойдет.

Спасибо! Знаю, что плоское железо летит в цвет. Но и монета, если ребром катушки проверять, тоже показывает спорный сигнал. Но вдруг кто-то метод нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Спасибо! Знаю, что плоское железо летит в цвет. Но и монета, если ребром катушки проверять, тоже показывает спорный сигнал. Но вдруг кто-то метод нашел?

Но учтите что "советы" (монеты времен СССР) при таком методе тоже покажут "железо"!

Запомните на одном и том же рейтинге сигнала (уровне сигнала) VDI от "советов" и каким оно становится при вертикальных махах катушки и сможете определять даже номинал монеток :)

ps: можете считать этот трюк как дополнительный вариант идентификационного алгоритма в детекторах (он актуален для большинства VLF МД):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...