Перейти к публикации

Выбор катушки для Minelab X-Terra 505


dsa82

Рекомендованные сообщения

копейку 24, с 1,5 штыков вынимал весной

если длина штыка 45 см, то получается копейка на глубине 60 см находилась? тогда пятаки с какой глубины копаются?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор катушки для Minelab X-Terra 505 создана на форуме Minelab.

Иде эт у вас штыки такие? :) Штык стандартного Фискаря, чуть больше 25 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если длина штыка 45 см, то получается копейка на глубине 60 см находилась? тогда пятаки с какой глубины копаются?)))

 

Соврал... не копейка, двушка это была... а пятаки не глубоко попадались... )) Ну и "в уши дуть" интереса не имею, я не приборами, не катушками не торгую... сам удивлён был, чёткий, монетный сигнал, слабый только (чуйка на максимуме), если бы торопился - пропустил бы наверное... Весной дело было, земля только отошла, м.б. потому что влажная была... Как говорится - хотите верьте, хотите нет )) Кста, одна из первых монет моих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, не а вдруг есть?))) Оказывается есть такие фискари))) Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у понтедефи случилось горе.

Ой, а шо у меня стряслось-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector, не а вдруг есть?))) Оказывается есть такие фискари)))

Ага, есть! Снеговые! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а шо у меня стряслось-то?

таки лучше и не спрашивай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а шо у меня стряслось-то? 

Вот щас и узнаешь  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а шо у меня стряслось-то? 

марс пропал!? Пропал!а хотел на ёлку пару катух повесить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, есть! Снеговые! :)

Неее, вот такая!  :)

post-14555-0-82021200-1421170023_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня папа доктор физмат наук, он сказал, что глубина поиска прямо пропорциональна диаметру катухи, а вот частота в наших диапазонах 3-7,5-18,5 кГц не слишком большую разницу по обнаружению мелочи и глубине выдает. И еще сказал, что вода (влажность почвы) наоборот уменьшает глубину поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковая практика многих тут, последнее утверждение, начисто опровергает.

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня папа доктор физмат наук, он сказал, что глубина поиска прямо пропорциональна диаметру катухи, а вот частота в наших диапазонах 3-7,5-18,5 кГц не слишком большую разницу по обнаружению мелочи и глубине выдает. И еще сказал, что вода (влажность почвы) наоборот уменьшает глубину поиска.

Щас Вас шапками закидают

Считается, что влажность почвы приводит к лучшей работе металлоискателя. Это является правдой почти во всех случаях, но обстоятельства могут сложиться так, что это явление может быть как желательным, так и НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ. Как и большинство вещей в этом динамично меняющемся мире, существует множество изменчивых факторов того, насколько эффективно будет работать металлоискатель в различных условиях влажности. К счастью, их можно свести к общим знаменателям, которые помогут упростить этот график кривых, указывающих на факторы, касающиеся влажности почвы.

Воздушные тесты того, насколько далеко металлоискатель способен обнаруживать различные цели, дают повторяющиеся и постоянные величины, потому что множество указанных факторов попросту на них не влияет. В земле же множество вещей необходимо анализировать. Во-первых, ореол/пятно/окисление металлического объекта кардинально влияет на показатели глубины, на которых цель может быть обнаружена. Окислившиеся в наибольшей степени металлические предметы, таким образом, образовывают ореол вокруг себя в почве непосредственно вокруг объекта. Образующиеся окислы в почве (с характерным красновато-коричневатым цветом) делают почву проводимой и дают возможность объекту лучшим образом «электрически контактировать» с почвой. Даже одно из этих условий явно увеличивает глубину обнаружения предмета металлоискателем, а оба – дают даже больший эффект. Это также объясняет, почему свежезарытый объект довольно трудно найти. Если вы создали у себя тестовый полигон (с зарытыми монетками), Вы можете ускорить процесс, просто полив концентрированным соляным раствором металлический объект, так же как и почву вокруг. Это поможет «наладить» электрический контакт объекта с почвой, однако ореол не образуется.

Железо – металл, образующий ореол большого размера (из-за присутствия и воды, и окислов). Медные монеты тоже образовывают сравнительно большой ореол, серебряные вещи – совсем маленький, а у вещей из чистого золота его совсем нет. Таким образом, старое ржавое железо с большим ореолом, соответственно, будет обнаруживаться на большей глубине, чем, скажем, серебряная монетка, пролежавшая столько же времени в земле.

Держа в уме эту информацию, увеличившееся количество влаги в земле увеличит также глубину обнаружения всех предметов, но не прямо пропорционально. Влага даст наибольший эффект для железных предметов и объектов с наибольшим ореолом и наименьший – для серебряных и золотых. Чем больше влаги в почве, тем выше электропроводимость почвы. Также, влага позволяет металлическим предметам иметь лучшую проводимость в земле. СООТВЕТСТВЕННО, ПОИСК СТАРЫХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ В ПОЧВЕ СО МНОЖЕСТВОМ ЖЕЛЕЗНЫХ ГВОЗДЕЙ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ В КАК МОЖНО БОЛЕЕ СУХОЙ ПОЧВЕ. Дождевая вода делает железные гвозди «электрически активными» в значительно большей степени, чем серебряные монеты, давая железу большее преимущество: ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ НАС. И наоборот: если Вы заинтересованы в поиске именно железных предметов, насыщенная влагой земля дает наибольшие возможности для поиска.

Высокоминерализованная почва представляет другую трудность, когда добавляется фактор влажности. Мокрая, минерализованная земля – сама по себе хороший проводник, заставляя металлоискатель «искать» почву, причем он может совсем ослепнуть и не видеть реальные металлические предметы (маскировка). НА ТЕРРИТОРИЯХ С ВЫСОКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИЕЙ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСКАТЬ В КАК МОЖНО БОЛЕЕ СУХИХ УСЛОВИЯХ. Примером может быть океанский пляж. Многие металлодетекторы стабильно работают на сухих песчаных участках пляжа. Если начинается дождь, вследствие чего сухой песок становится мокрым, у большинства резко снижаются поисковые характеристики в этих условиях, если только не включить специальный режим «компенсации соли». Не всегда бывает ясно, какие мы имеем почвенные условия, поэтому искать сначала надо в мокрой, затем сухой почве, чтобы заполучить образчик того, как работает прибор на определенной территории. Места с низкой минерализацией с нечастыми находками являются идеальными для того, чтобы работать во влажных почвенных условиях. Поиск металлоискателем на береговой линии пресноводного пляжа – пример «идеального сценария», позволяющего искать на максимальной глубине.

По совокупности, все эти правила относятся к большинству металлодетекторов. К пульс-индукционным металлоискателям эти правила не относятся. Пульс-индукционные металлодетекторы не имеют дискриминатора, они ищут на всех металлах.

 

Взял с другого сайта, сам не дочитал - тошно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война и мир отдыхет после такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю, но понятно человек объясняет без всяких графиков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня папа доктор физмат наук, он сказал, что глубина поиска прямо пропорциональна диаметру катухи, а вот частота в наших диапазонах 3-7,5-18,5 кГц не слишком большую разницу по обнаружению мелочи и глубине выдает. И еще сказал, что вода (влажность почвы) наоборот уменьшает глубину поиска.

получается у нас свои законы физики,по другому не складывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марс пропал!? Пропал!а хотел на ёлку пару катух повесить

 

Правильнее - закончился ,пауза. :) 

Торугем оный более года.  Не сказал бы, что спрос на него прям такой ажиотажный. Посему когда эти украинские товарищи ощщутимо приподняли цены на катушки, то было решено просто воздержаться от новых закупок, потому что рули 15" для х-терра по 7600 руб (старая цена) еще куда не шло

http://www.pontedefi.ru/index.php?route=product/product&path=18_61&product_id=142

А нонешние 12 тыс для данных украинских поделок - многовато , считаю.

И, повторюсь снова, никогда не было на них ажиотажного спроса, предлагал даже комплекты Гарретт Асе и Х-Терра с марсовскими катушками заместо штатных.

Вот, к примеру, только на прошлой неделе, спустя 8 месяцев после закупа, продал Марс Голиаф 15" для Гарретт Асе 250 по древней цене за 6200, хотя всюду оный уже по 10 тыс торгуется.

Изменено пользователем PonteDeFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал мне сегодня минелабовский эллипс, 5*10 дюймов, разумеется ДД, на 18.75 кГц. Душа, ясен пень, рвалася его тестить на природу, но разум вроде совладал. :D  Короче, решил сравнить дома, со штатной 10.5, ДД, 7.5кГц. Понятно что воздушные тесты, да ещё в условиях железобетона, не шибко показательны, но постарался уменьшить все воздействия, занизив чуйку и выдвинув свой колхозный стенд из пенопласта, на середину комнаты.. Результаты..., ну не знаю, вроде и не огорчили, учитывая что площадь эллипса практически в 2 раза меньше, а высокая частота не способствует дальности обнаружения, но и особого оптимизма не добавили. Правда удивила стабильность. Если штатка, в квартире, начинает голосить уже на чуйке 23-25, то эллипс, даже на максимуме, лишь слегка попискивал. Как будет в реальных условиях - х.з., но если удастся выводить чуйку на 28-29, без ложняков, то это очень даже гуд для высокочастотки. 

Итак, тест: чуйка 20 (из 30 возможных), аллмет, БГ 45 (ровно середина), отстроился от помех на автомате.

НОМИНАЛ штатка/эллипс (см.):

5 коп Е2 26/22

Рубль Е2 28/21 (!) :wacko:

5 коп, серебро, массонка 18/14

Денежка Н1 17/13

Денга 23/18

5 коп СССР 24/20

1 коп СССР 16/15

10 коп СССР 16/15

20 коп СССР 18/18

Пуговица-гирька 12/12

Крестик простой 17/17

Рыжьё:

Кулончик маленький, меньше грамма 2/5

Кулончик небольшой, примерно 1 грамм 2/5

Кольцо тонкое, женское 15/15

Кольцо среднее, женское 18/18

Это максимальные показатели на данных настройках, т.е. все предметы тестились плашмя, с максимальной проекцией в сторону катушки. Тесты ребром, в принципе, за парой исключений, статистики не нарушили, вопреки расхожему мнению, что ВЧ катушки лучше видят монеты, лежащие на ребре,- хрена с два! Опять же повторюсь: это воздушный тест! В реальных условиях что-то может и кардинально измениться, хоть я и сомневаюсь, честно говоря.

ВДИ показывает практически одинаковые со штаткой, за исключением крупной меди - её загоняет в 48, вместо 46. В общем и целом, тенденция такова, что медь и серебро, в глубине обнаружения теряют, вне зависимости от размеров, причём довольно ощутимо, металлопластика, мелкая бронза и никель - практически без изменений, что есть плюс, а мелкое золото даже и выигрывает, хотя это больше пляжникам думаю интересно. 

А, да, ещё тонкую золотую цепочку затестил. Ну, тут конечно результат поприкольнее: штатка её не увидела никак, от слова вообще, даже когда я ей по катушке шкрябал, а вот высокочастотка всё же цепляла, но максимум на 5 см, да и то, не особо стабильно, хотя, как ни крути, это уже результат. При выжатой чуйке на максимум, даже до 10 см удалось расстояние обнаружения увеличить, но там уже фантомить начало, так что насчёт стабильности сложно сказать.

В процессе написания данного опуса набрёл вот на эту статью: http://www.kopatich.ru/news/test_katushek_dlja_minelab_x_terra/2013-01-12-603 Результаты почему-то отличаются и довольно прилично, как по глубине, так и по сравнительному тесту. Странно. Мои тесты изрядно скромнее и разница ощутимее... Правда там Т74 вроде, но вряд ли она чувствительнее 705-й, а там кто знает, кто знает..!?

Вот как-то так. Теперь вот сижу и думаю: хотел ещё моно-снайперку шестидюймовую прикупить, для совсем уж мусорок,  а нужна ль она мне, или эллипса хватит и лучше руль поискать, к сезону? Нарисовал тут себе примерные площади сканирования штатки, эллипса и снайперки, сижу, башку ломаю, надо оно мне...? Хотя, продать-то всегда можно, если что. :) Да и снайперка для работы под водой заточена, а у меня есть пара бродов на примете и пляжик один старый... :brows:

6321079m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z_AN - знает место и волшебное слово - заговаривать чешую и отваживать мусор ! Он еще нас удивит находками ( в хорошем смысле им.

Читаю - читаю , я тут про терку ( сам сезон отходил с 705 + родная ДД - прибор понравился) - Сравниваю катушки ,приборы и вывод напрашивается сам - многие к приборам покупают доп катушки и к гаретам и к минелабу и к другим ( дорогим и не очень приборам ) выуживает у нас производители денежки , своими доп прибомбасами .

Я эт к чему - решил брать е-трак ( задумка такая) - наверное будет выгоднее купить новый Етрак , чем к терке 705 катушку за 12-15 тысяч - поменять прибор ( если денег к весне накоплю , только к какой ).

А потом понеслось опять -к траку побольше катушку прикупить и т.д. и т.п. - круговорот .

Встретились мы как-то со знакомым на пляже озера. У него Е-трак, у меня 705-я со штатной катухой. Поболтали о том, о сем. Достает он золотой браслетик тоненький такой, на веревочке, бросает на песок. Тестим. Его МД молчит. Хоть как, хоть так, хоть сяк - не видит. А Тёрочка моя учуяла! Хоть и 3-5 см, но видит! И перестал я с тех пор подзавидывать дорогим МДшкам... Вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели мы и как трек чешую опускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели мы и как трек чешую опускает

В смысле трак чешую не увидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле трак чешую не увидел?

ага,на земле правда сразу оговорюсь Изменено пользователем кв-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю, прошел он Е-траком по полосе прибрежной, делать мне там со своей Тёркой больше нечего... А потом думаю дай ка я за ним пройду. И результат - обручалка 3,5 гр и серьга на 1,5. Не стал ничего говорить ему, расстраивать. Сам доволен и хорошо)))

А вот и фотка даже завалялась)))

post-28753-0-86144400-1425584388_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю, прошел он Е-траком по полосе прибрежной, делать мне там со своей Тёркой больше нечего... А потом думаю дай ка я за ним пройду. И результат - обручалка 3,5 гр и серьга на 1,5. Не стал ничего говорить ему, расстраивать. Сам доволен и хорошо)))

воот и наши трактористы ща подсели на литературу о приборе.они ведь какдумали,если у них трак!значит они золотой *изды колпак!а не пополучается,нужно матчасть по прибору знать,раз юзаеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/18197-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-minelab-x-terra-505/page-3

Влезу еще раз со своей блондинкой. Вынесла она мне мозх окончательно. При постукивании по катушке и шевелении кабеля в месте ввода в корпус катухи начиналась какофония. Решил на свой страх и риск вскрыть. 20 минут дремелем и острой отверткой дали взглянуть на внутренности. Никаких чипов не обнаружил. Одна обмотка намотано проводом сечением 0.6 мм  и соединена с контактами 1(экран) , 4(жила центр). Другая сечением 0,3 мм  и соединена с контактами 2(экран), 3 (центр). На штекере контакты по часовой стрелке если смотреть в лицо ему))). 5 КОНТАКТ СВОБОДЕН.

Сопротивление одной обмотки 6 Ом(0.3 мм), второй 2 Ом(0.6 мм)

 

Залито, конечно, все основательно. Даже внутри муфты все залито. Где что замыкало не понять, аккуратно извлечь не получилось. Постараюсь аккуратно все перепаять и собрать заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к терке катушка без чипа? Дык фигли мы их сами не мотаем тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то  в катушке чип должен быть. А то почему они тогда стоят таких безумных денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда кусок пластика с медной проволкой внутри должен стоить копейки. А неловский  "руль" для терки стоит дороже, чем коилтековский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я сравниваю смартфон за 15 тысяч, в котором и экран, и камера, и софт, и много-много других наворотов, и катушку. И думаю, на сколько нас на....ет производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...