Перейти к публикации

Рукоять казачки.


Хуторянинъ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Сегодня поднял такой обломок с запчастями.

Образца 1881г,датирована 1899.

Клейма не похожи на другие,допустим на 1908г.Нет буквы А под короной.

IMG_20260513_182933.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/
Поделиться на других сайтах

Тема Рукоять казачки. создана на форуме Военные находки.

Вот эта лапка является клеймом?

IMG_20260513_185910.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011030
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи,кто откручивал гайку на рукояти?Как лучше поступить,чтоб не испортить головку?

IMG_20260514_233605.jpg

IMG_20260514_233624.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011732
Поделиться на других сайтах

Впомощь - https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4736701

ИИ выдал -

Необходимые инструменты

Специальный ключ для навершия (или широкая плоская отвертка, если гайка имеет шлиц).

Проникающая смазка (например, WD-40 или керосин).

Тиски с мягкими накладками (из дерева или плотной резины) для надежной фиксации.

Строительный фен или мощная лампа для нагрева (если резьба «закисла»).

Пошаговая инструкция

Подготовка и фиксация: Зажмите клинок шашки в тиски через деревянные или резиновые проставки так, чтобы рукоять находилась в вертикальном положении. Защитите клинок от случайных царапин.

Очистка резьбы: Обильно смочите место соединения гайки с хвостовиком проникающей смазкой. Оставьте на несколько часов (или на ночь), чтобы жидкость растворила ржавчину.

Нагрев (при необходимости): Если гайка не поддается, осторожно прогрейте ее строительным феном. Металл расширится, что поможет сорвать резьбу. Будьте аккуратны, чтобы не повредить деревянные или кожаные элементы рукояти.

Откручивание: Вставьте инструмент в пазы гайки и приложите усилие против часовой стрелки. Важно: если резьба застарелая, прикладывайте равномерное усилие без резких рывков, чтобы не сорвать редкие витки.

Демонтаж: После того как гайка будет откручена, снимите навершие, а затем аккуратно сдвиньте рукоять (и гарду/втулку) вверх по хвостовику клинка.

Ну ролики в нэте есть 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011739
Поделиться на других сайтах

Можно целиком остатки увидеть ?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011740
Поделиться на других сайтах

17.05.2026 в 12:01, Хуторянинъ сказал:

Прошу помощи,кто откручивал гайку на рукояти?Как лучше поступить,чтоб не испортить головку?

  Часто, простая горячая вода, работает лучше сякой ВДэшки. Но её брызгать желательно до всех "керосинов".

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011742
Поделиться на других сайтах

Вот.

IMG_20260517_153034.jpg

IMG_20260517_153015.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011746
Поделиться на других сайтах

Добрый! Нормальный эфес..  Нет в нём , эксклюзива .. по цене ..я бы с 2х поставил.. на Ваше усмотрение..

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011747
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я не для продажи.

Оставлю себе.

Клин новодельные поставлю,пусть так сохранится.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011756
Поделиться на других сайтах

и смысл .ставить новодельный клин? Хозяин барин..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011769
Поделиться на других сайтах

Настоящий сейчас не взять.Очень дорого.А рукоять хорошая.Вот хочется оставить память.Накладки то от этого не пострадают,а переставить на настоящий при случае не трудно.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011818
Поделиться на других сайтах

Место интересное,связанное с событиями сугубо личного характера.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011819
Поделиться на других сайтах

17.05.2026 в 19:31, Хуторянинъ сказал:

Вот.

IMG_20260517_153034.jpg

IMG_20260517_153015.jpg

Когда то была мечта найти достойный обломок и сделать из него типа  пластунский нож  Но увы Сейчас уже остыл 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011887
Поделиться на других сайтах

18.05.2026 в 14:51, Сергей-Полковник сказал:

Когда то была мечта найти достойный обломок и сделать из него типа  пластунский нож  Но увы Сейчас уже остыл 

Знаете,чем старше,это я про себя,хочется вернуть то что было когдато.Понимаешь что утраченного не вернуть.За то что продал не стал богаче,а предметов уже нет и цены неподъёмные,вот и пытаешься строить из блохи голенище,тем более что откопал лично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2011905
Поделиться на других сайтах

В общем разобрал рукоять.

Поступил так:разрезал хвостовик,высверлил резьбу аккуратно,не тронув бронзу,затем гайку вверху рассверлил диаметром побольше.В итоге осталось тело от гайки толщиной меньше 1 мм по диаметру.Насёк штихелем с одной стороны и круглогубцами ухватил за край и провернул.

В итоге вот.

IMG_20260519_130722.jpg

IMG_20260519_130702.jpg

IMG_20260519_130642.jpg

Изменено пользователем Хуторянинъ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2012007
Поделиться на других сайтах

Теперь буду резать черен.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183591-rukojat-kazachki/#findComment-2012008
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...