Перейти к публикации

Клеймо фарфора по фрагменту, определение.


Ленка-Пенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! На нашем дачном участке, как оказалось, раньше была свалка 🙈😃 Но есть и плюсы: при копке грядок нашлись бой и осколки  фарфоровой посуды. В том числе дореволюционной с клеймами Кузнецова. Среди прочего нашлись  и вот  такие осколки. Как будто Европа. Читаются буквы "ZA" По поиску ничего не нашлось. Помогите, пожалуйста, правильно идентифицировать 🙏IMG_20260513_152906_240.thumb.jpg.122126ec27b4df0c13db761584ac3abc.jpg

IMG_20260513_151313_514.jpg

Изменено пользователем Ленка-Пенка
Редактирование темы, согласно Правилам.
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/
Поделиться на других сайтах

  • Ленка-Пенка изменил заголовок на Клеймо фарфора по фрагменту, определение.
Тема Клеймо фарфора по фрагменту, определение. создана на форуме Предметы быта.

А почему Вы предположили, что это фрагмент именно клейма (1-е фото), может это просто рисунок

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011104
Поделиться на других сайтах

возможно что тут написана цена.  2 рубля - IMG_20260513_152906_240.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011105
Поделиться на других сайтах

@Sorex предположила. На втором фото - это обратная сторона этого осколка. И там рисунок. Двусторонний рисунок на посуде встречается нечасто. Тем более - это плоская часть, похожа на донышко. Подумалось, что это должно быть клеймо.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011148
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген как вариант 👌

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011149
Поделиться на других сайтах

 Надо искать оставшиеся части...  Собирайте пазл, потом разберемся 😃

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011150
Поделиться на других сайтах

14.05.2026 в 09:31, Ленка-Пенка сказал:

должно быть клеймо.

Я пытался найти клейма производителей фарфора с такими элементами, найти не удалось, придется Вам ещё поработать на грядках, чтобы найти недостающие части этой мозаики 🤓

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011344
Поделиться на других сайтах

14.05.2026 в 00:06, ЕвгенЕвген сказал:

возможно что тут написана цена.  2 рубля - IMG_20260513_152906_240.jpg

Ни разу не видел цену на фарфоровой посуде.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011349
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 01:18, Базилла сказал:

Ни разу не видел цену на фарфоровой посуде.

не благодари...  i?id=938ed520b0ad37877f77d764ac55dc7506c

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011352
Поделиться на других сайтах

там не только на Дулевских тарелках цена при Новой России ставили  но и при ссср также ставили 70гг , 80 гг....... фото правда в  перемешку - не охота отделять и подписывать...  62eabfa902459d54c778f2de-1.jpg   2119782_big.jpg   bljudo_bolshoe_dulevo_sssr.jpg  60645a.jpg  31712_image.jpg там не мало их есть в сети...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011353
Поделиться на других сайтах

13.05.2026 в 20:30, Ленка-Пенка сказал:

Здравствуйте! На нашем дачном участке, как оказалось, раньше была свалка 🙈😃 Но есть и плюсы: при копке грядок нашлись бой и осколки  фарфоровой посуды. В том числе дореволюционной с клеймами Кузнецова. Среди прочего нашлись  и вот  такие осколки. Как будто Европа. Читаются буквы "ZA" По поиску ничего не нашлось. Помогите, пожалуйста, правильно идентифицировать 🙏IMG_20260513_152906_240.thumb.jpg.122126ec27b4df0c13db761584ac3abc.jpg

IMG_20260513_151313_514.jpg

А не печного ли  ли это изразца?? 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011359
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 03:06, ЕвгенЕвген сказал:

не благодари...  i?id=938ed520b0ad37877f77d764ac55dc7506c

 Я про царский фарфор писал. Думаю это он. На советском уже клейм замысловатых не ставили. Хотя.....

Но всё равно, думаю это не ценник.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011378
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 10:13, Базилла сказал:

 Я про царский фарфор писал. Думаю это он. На советском уже клейм замысловатых не ставили. Хотя.....

Но всё равно, думаю это не ценник.

Как же не ценник. Четко написано, 90 р 00 к. Или вы про знак у ТС? Там то да, не ценник точно 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011379
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 10:13, Базилла сказал:

 Я про царский фарфор писал. Думаю это он. На советском уже клейм замысловатых не ставили. Хотя.....

Но всё равно, думаю это не ценник.

а я не знаю у ТС тот кусок про который разговор - царский , импортный или советский...    

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011380
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 10:27, n.a.d.e сказал:

Как же не ценник. Четко написано, 90 р 00 к. Или вы про знак у ТС? Там то да, не ценник точно 

Конечно про клеймо на фарфоре ТС

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011381
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 07:31, squier сказал:

А не печного ли  ли это изразца?? 

Возможно, изразец 🤷‍♀️ Кусочек плоский. Толщина такая, что может быть и посудным донышком, и изразцом. В любом случае, обратка - это клеймо. Причём, что-то такое замысловатое: ленты, стрелы... И нигде в сети ничего похожего 🙈

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011399
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 00:31, Sorex сказал:

Я пытался найти клейма производителей фарфора с такими элементами, найти не удалось, придется Вам ещё поработать на грядках, чтобы найти недостающие части этой мозаики 🤓

Самой уже интересно найти 😃 Придется перелопатить весь участок 😆 Я уже нашла 5 кусочков от тарелки Кузнецова "Античные развалины". А такие с синим орнаментом, как назло, не попадаются 😬

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011400
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 16:29, Ленка-Пенка сказал:

Самой уже интересно найти 😃 Придется перелопатить весь участок 😆 Я уже нашла 5 кусочков от тарелки Кузнецова "Античные развалины". А такие с синим орнаментом, как назло, не попадаются 😬

 Продолжайте копать. Очень внимательно! Собирайте фрагмент за фрагментом. Повезло же человеку, свалка на участке 😃

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011406
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 16:29, Ленка-Пенка сказал:

Придется перелопатить весь участок

Дерзайте, может клад найдете, но спину берегите 😊 

 

15.05.2026 в 16:29, Ленка-Пенка сказал:

тарелки Кузнецова

Имею в личном пользовании пару таких тарелок, они весьма тяжеловаты 

1000017828.jpg

1000017829.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011407
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 17:18, Sorex сказал:

Имею в личном пользовании пару таких тарелок

 

Красиво  👍 Я такую откопала, теперь вот собираю пазл 😃 Склеила, конечно, топорно и позорно 🙈 Прошу не плеваться по этому поводу - я чисто для своей коллекции 😌

IMG_20260515_175957_931.jpg

IMG_20260515_180023_642.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011409
Поделиться на других сайтах

Думаю, там не двойка, а латинская Z. А после неё возможно N. Бывало клеймо Кузнецова и на латинице писали. Но тогда перед Z  была бы U. Но она вроде как не наблюдается. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011466
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 17:18, Sorex сказал:

Имею в личном пользовании пару таких тарелок, они весьма тяжеловаты 

1000017828.jpg

1000017829.jpg

 Они разные были. И тонкостенные тоже. Суповые зачастую с толстыми стенками бывали.

Тоже держу немного царской посуды. Когда дорогие гости приезжают, бывает откушиваем из неё)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011467
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 21:23, Базилла сказал:

откушиваем

Ну так у Вас я их и приобрел, за что Вам отдельное спасибо, а откушать из такой это почувствовать дух времени 🙂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011468
Поделиться на других сайтах

15.05.2026 в 18:09, Ленка-Пенка сказал:

 топорно и позорно

Вовсе нет, нужно же на чем то тренироваться начинающему археологу, Архангельск город с историей, глядишь ещё что интересненькое выскочит 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183592-klejmo-farfora-po-fragmentu-opredelenie/#findComment-2011469
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...