Перейти к публикации

Сабля 30.05.2026


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Помогите определить, что за сабля?

Длина клинка 70 см. Полностью длина 82 см. Клейм нет.

Ну и по цене соориентируйте.

Заранее благодарен!

20260530_155854.jpg

20260530_155946.jpg

20260530_155929.jpg

20260530_155952.jpg

20260530_155955.jpg

20260530_160015.jpg

20260530_160028.jpg

20260530_160036.jpg

20260530_160043.jpg

20260530_160129.jpg

20260530_160156.jpg

20260530_160202.jpg

20260530_160214.jpg

20260530_160228.jpg

20260530_160236.jpg

20260530_155830.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/
Поделиться на других сайтах

Тема Сабля 30.05.2026 создана на форуме Идентификация.

Мне кажется это не сабля, а шашка. image.thumb.png.85c371a72312add22df99a54c57f1b92.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013657
Поделиться на других сайтах

@n.a.d.e Спасибо! Вроде она. Почитаю чем сабля отличается от шашки. А то тёмный в этом вопросе. Надо будет теперь на ножны найти детали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013661
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 17:38, Базилла сказал:

@n.a.d.e Спасибо! Вроде она. Почитаю чем сабля отличается от шашки. А то тёмный в этом вопросе. Надо будет теперь на ножны найти детали.

image.thumb.png.6e325a96bb1a504b7f434a726da2ec31.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013667
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 17:47, n.a.d.e сказал:

image.thumb.png.6e325a96bb1a504b7f434a726da2ec31.png

 

  Где то слышал,что шашка от сабли отличается тем,как их носят. Сабля остриём вниз, шашка соответственно наоборот,то есть, разница в креплении ножен к портупее.

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013674
Поделиться на других сайтах

Шашка от сабли отличается отсутствием гарды, простая рукоять позволяла перекидывать оружие из одной руки в другую, а особенность ношения лезвием вверх позволяла наносить удар сразу при извлечении ее из ножен. У вас сабля.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013741
Поделиться на других сайтах

Доброго, есть сходство

https://blindcat.ru/sabre-legkav-sol-1803-es

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013744
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 07:48, виктор75 сказал:

Шашка от сабли отличается отсутствием гарды, простая рукоять позволяла перекидывать оружие из одной руки в другую, а особенность ношения лезвием вверх позволяла наносить удар сразу при извлечении ее из ножен. У вас сабля.

 Да все верно, это сабля. image.thumb.png.26e27c57b9b58eee8a90ed7dd02a40d5.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013747
Поделиться на других сайтах

@виктор75 @Стан7 @n.a.d.e  Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013777
Поделиться на других сайтах

Пока не наиграюсь продавать не буду. Чисто из интереса, какая примерно ей цена?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013809
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 18:46, Базилла сказал:

Пока не наиграюсь продавать не буду. Чисто из интереса, какая примерно ей цена?

А где взяли то ее? Это же не копаная. Может мне тоже там одну дадут? 🤣

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013827
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 19:28, n.a.d.e сказал:

А где взяли то ее? Это же не копаная. Может мне тоже там одну дадут? 🤣

Не, не копаная. Сам приобрёл. Но считаю, что совсем не дорого. Хочется узнать примерно реальную цену.

Работаю водителем, заезжаю в металлоприёмки по пути. Бывает так у людей спрашиваю, есть ли что на продажу. В разных городах старюсь побывать на блошиных рынках. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013836
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 19:59, Базилла сказал:

Не, не копаная. Сам приобрёл. Но считаю, что совсем не дорого. Хочется узнать примерно реальную цену.

Работаю водителем, заезжаю в металлоприёмки по пути. Бывает так у людей спрашиваю, есть ли что на продажу. В разных городах старюсь побывать на блошиных рынках. 

На ww, что то похожее за 45 продавали, но там мне кажется получше качество, но без ножен. У Вас проблема в том, что нет клейма. https://ww1.ru/item/5181276image.thumb.png.e5c2f714566f95548863319ab565b154.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013840
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 19:59, Базилла сказал:

Не, не копаная. Сам приобрёл. Но считаю, что совсем не дорого. Хочется узнать примерно реальную цену.

Работаю водителем, заезжаю в металлоприёмки по пути. Бывает так у людей спрашиваю, есть ли что на продажу. В разных городах старюсь побывать на блошиных рынках. 

Вот тоже похожа. Вообще разброс цен высокий. https://ww1.ru/item/5175672

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013842
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 20:03, n.a.d.e сказал:

На ww, что то похожее за 45 продавали, но там мне кажется получше качество, но без ножен. У Вас проблема в том, что нет клейма. https://ww1.ru/item/5181276image.thumb.png.e5c2f714566f95548863319ab565b154.png

У меня и само полотно уже точено-переточено. И на ручке небольшой скол дерева есть. Сам примерно в 30 т.р. оцениваю. Не знаю прав или нет.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013844
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 20:07, Базилла сказал:

У меня и само полотно уже точено-переточено. И на ручке небольшой скол дерева есть. Сам примерно в 30 т.р. оцениваю. Не знаю прав или нет.

 Думаю так и есть наверное, с учетом того, что нет клейм. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013845
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 18:46, Базилла сказал:

Пока не наиграюсь продавать не буду.

Тебя уже походу ,соседи боятся!96158ee8443debc1a86e398b12156732.gif.241bf08537c50f004e99989fdda302cd.gif.0facc8b500759a2a9d1fd867affca595.gif

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013862
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 20:26, sigun сказал:

Тебя уже походу ,соседи боятся!96158ee8443debc1a86e398b12156732.gif.241bf08537c50f004e99989fdda302cd.gif.0facc8b500759a2a9d1fd867affca595.gif

Не, я адекватный)

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013871
Поделиться на других сайтах

31.05.2026 в 11:48, виктор75 сказал:

Шашка от сабли отличается отсутствием гарды, простая рукоять позволяла перекидывать оружие из одной руки в другую, а особенность ношения лезвием вверх позволяла наносить удар сразу при извлечении ее из ножен. У вас сабля.

Отличие в форме клинка. Драгунская шашка имеет гарду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013931
Поделиться на других сайтах

Алиса описала четыре основных различия:

1) Наличие или отсутствие гарды.

2) Изгиб левия.

3) Способ ношения.

4) Развесовка. У сабли центр тяжести у рукоятки, у шашки на конце лезвия. У моего оружия вроде на конце лезвия.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013950
Поделиться на других сайтах

Вверх клинком никто не носил.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2013993
Поделиться на других сайтах

01.06.2026 в 19:04, prorab сказал:

Вверх клинком никто не носил.

Имеется ввиду режущая часть клинка. Грубо говоря,шашка носится "животом вверх". Касаемо изгиба клинка, рекомендую набрать в поисковике "английская сабля", возможно и русские такие бывают, но мне попались английские, с абсолютно разными изгибами и даже прямые... Определение сабли попадалось разное, вплоть до "если украшена, то сабля". То есть, если приклеить на шашку алмаз, на пару карат, то она становится саблей. Есть мнение, что оружие определяется по боевой части, в случае с холодным,это клинок. На мой взгляд, чисто дилетанский и даже меньше, сабли - холодное, рубящее колющее оружие, с длинным однолнезвийным клинком. Остальное, это модификации, всякие шашки, турецкие сабли. Слышал, что покушаются на святое - катану, японский меч, так как, по всем признакам, это сабля.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2014596
Поделиться на других сайтах

А ещё шашки(вот получ.с дужкой),так носили23784069_27342.thumb.jpg.3af3cdb262789c1453f96bffd6b3a335.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183950-sablja-30052026/#findComment-2014600
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...