Перейти к публикации

КПД выездов.


Vector

Рекомендованные сообщения

Да, и еще... Не обязательно ходить с рулем. Место и стандартом зацепить можно, а уж добивать потом рулями всякими.  :)

Руль или стандарт - тут как раз вопрос КПД встаёт ребром. Стандартом сильно перемахивать начинаешь, когда идёшь-идёшь и ни одной находки за час-два, а впереди ещё километров 10 пашни. Просто на автомате убыстряешься и можно многое пропустить. Одно дело наткнуться на одно-двух дворку или торжок какой, с обилием сигналов и совсем другое, если там случайная потеряшка лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема КПД выездов. создана на форуме Общий раздел.

да, интересное мнение...расчет выгодности предприятия... напишу свои мысли..

 

вообще, коп заменил мне рыбалку...ведь у каждого мужчины, как мне кажется, должно быть свое хобби... кто то охотится, кто-то ловит рыбу, грибы ягоды собирает, конструирует летающие модели самолетиков.....кто то модернизирует джипы, лазит на них в грязь, ломает, снова модернизирует... и так далее...

Любое хобби - выплеск энергии, получение удовольствия от занятия, наслаждение от результата, и не иначе как самоутверждение в каком то роде.

любое, хотя бы из вышеперечисленных хобби несет затраты, и врят ли окупится, если вы не гений, который откроет, к примеру, новый способ воздухоплавания, или придумает чудо авто, которое ездит на воде вместо бензина.. 

любое хобби это психологически - самоутверждение, раскрытие потенциала, подтверждение своей значимости. Это так же новые знакомства, общение с единомышленниками... ведь это тоже очень важно...

я вот как то так на все смотрю...

И вот, все-таки, из всех перечисленных увлечений все же коп и поиск кладов, так называемый - самое азартное и увлекательное хобби, ну, по крайней мере для меня...

Рыбалка... можно словить много много рыбы, или одну...редкую, огромную. получить массу позитива... все заканчивается после съедания приготовленной...и снова поиск рыбы и ловля, процесс скорее затратный, особенно в наше время выбитых браконьерами водохранилищах... ездить нужно все дальше и дальше... и часто приезжаешь с ОПОМ домой...

Охота - тоже самое... ну, максимум наверное счастья для охотника (хотя этого не очень понимаю. не мое)...лося взять, например... долго его выслеживая... да, добыча, самоутверждение ... все круто... все... мясо съели, остались фото крутых событий....

Но даже если вы будете рыбачить 60 лет...вы не словите золотой рыбки и никто таких иллюзий не испытывает.... если вы будете охотиться 60 лет... вы не добудете антилопу с золотыми рогами...

И вот мы пришли к копу... согласитесь...тем он и азартен, что чисто гипотетически он вообще не органичивает вас в возможном результате... кто знает, что и сколько и где лежит в земле... кто то поднимет пуд золота через месяц, а кто то 15 лет отдав копу найдет свой кладик...а они то бывают разными.... это самое непредсказуемое хобби, да, именно хобби. Согласен, можно и за всю жизнь не найти ничего конкретно серьезного, но ... ведь никто не застрахован от находки такого клада, который обеспечит семью на 3 поколения вперед... а шансов (кстати) гораздо больше, чем в лотерее "Русское лотто " и "Золотой ключ" ...это уж точно.

Даже простой меди альбомчик внукам можно после себя оставить.... А сколько мы приобретаем параллельно всему этому... хотя бы история...

Сложнее тем, кто относится к копу как к промыслу.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще сложно представить себе коп в разрезе промысла, если только не ставить цели выкапывать подземные медные кабели или орудийный гильзач на полигонах для сдачи в цветмет.

Понятно, что шанс отрыть что-то ценное всегда есть, но посвящать себя только корыстным интересам в этом деле крайне не рентабельно. Есть масса других занятий, даже менее затратных и по деньгам и по усилиям, которые принесут бОльшую и гарантированную прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, обеспечить семью на 3 поколения, это скорее тоже из разряда золотой рыбки и опять таки повторюсь, не за денежный эквивалент находок речь ведём, а вот если сравнивать коп с рыбалкой или охотой, то преимущество его видится мне в том, что он оставляет, как результат, вполне осязаемые итоги, в виде находок, делая воспоминания о делах минувших лет более яркими. Плюс, какая-никакая нычка, на чёрный день. :) Ну а по затратности, если сильно палку не перегибать, думаю не дороже увлечения охотой это обходится, хоть и подороже рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, обеспечить семью на 3 поколения, это скорее тоже из разряда золотой рыбки и опять таки повторюсь, не за денежный эквивалент находок речь ведём, а вот если сравнивать коп с рыбалкой или охотой, то преимущество его видится мне в том, что он оставляет, как результат, вполне осязаемые итоги, в виде находок, делая воспоминания о делах минувших лет более яркими. Плюс, какая-никакая нычка, на чёрный день. :) Ну а по затратности, если сильно палку не перегибать, думаю не дороже увлечения охотой это обходится, хоть и подороже рыбалки.

Согласен.... к рыбалке тоже если серьезно подходить....там бабла шо копец просто... 

а вот, даже простецкую медь...можно потом на пенсии, когда прижмет... продавать от 50 до 200 руб... увлекаясь походами на почту, запечатыванием конвертом и общением с покупателями... все ж пару буханок хлеба... :D каждая монетка

а до пенсии оооох сколько можно набрать...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До пенсии у всех по разному время осталось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, на пенсии самый коп!

Работа не держит, дети выросли - копай не хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы докоптите ещё до пенсии-то, да ещё в том сохране, что б по полям сайгачить... Вон, снова о повышении пенсионного возраста бакланят, твари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь дожить до пенсии в приличном сохране))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.... к рыбалке тоже если серьезно подходить....там бабла шо копец просто...

Вваливание конского бабла в рыбалку - не от серьёзного подхода, а понты обычные, в основном. По той же щуке, я спокойно работал каким-то корейским недорогим спиннингом, копеечной китайской безынерционкой и простейшими силиконовыми твистерами, причём не скажу, что шибко уступал коллегам с шиманами разными и воблерами по 2-3 косаря.

А так, в целом, если бабло тупо карманы жжёт, можно любое хобби дико затратным сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вваливание конского бабла в рыбалку - не от серьёзного подхода, а понты обычные, в основном. По той же щуке, я спокойно работал каким-то корейским недорогим спиннингом, копеечной китайской безынерционкой и простейшими силиконовыми твистерами, причём не скажу, что шибко уступал коллегам с шиманами разными и воблерами по 2-3 косаря.

А так, в целом, если бабло тупо карманы жжёт, можно любое хобби дико затратным сделать.

но...без лодки...это не рыбалка... экипировка...тоже должна быть..., поездки не на 30 км.... речь не о шиманах... а о подходе к делу.

например, если захотели найти судака - без мотора - давайдосвидания.... + навигатор с глубинами и так далее...

ну, если по-другому подойти...можно бамбуковую двухколенку... и куданить ротанов тягать...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю анекдот, как менеджер-практикант впарил покупателю сначала рыболовные крючки, а закончил машиной и катером)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но...без лодки...это не рыбалка... экипировка...тоже должна быть..., поездки не на 30 км.... речь не о шиманах... а о подходе к делу.

например, если захотели найти судака - без мотора - давайдосвидания.... + навигатор с глубинами и так далее...

ну, если по-другому подойти...можно бамбуковую двухколенку... и куданить ротанов тягать...

Ну так и копать можно на электричке, с Аськой, за город выезжать, а можно месячные экспедиции в Краснодарский Край заряжать, на подготовленных джипаках и с десятком приборов на рыло. Везде есть необходимый минимум, адекватная середина и безграничный максимум.

Другой вопрос, что что б пойти и потягать тех же ротанов в болоте или уклейку на речке, хватит и пятихатки, а с приборным поиском, минимальный расход уже будет на порядок выше, как минимум. С охотой всё ещё хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и копать можно на электричке, с Аськой, за город выезжать, а можно месячные экспедиции в Краснодарский Край заряжать, на подготовленных джипаках и с десятком приборов на рыло. Везде есть необходимый минимум, адекватная середина и безграничный максимум.

Другой вопрос, что что б пойти и потягать тех же ротанов в болоте или уклейку на речке, хватит и пятихатки, а с приборным поиском, минимальный расход уже будет на порядок выше, как минимум. С охотой всё ещё хуже...

да да....а главное, - у каждого свой выбор и возможности разные. Главное итог - интерес, позитив и хорошее настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  без  находок  ,  не  остаюсь  ,   но    больше  упор   это  отдых   с  прибором.

КПД  находок    ,  оно  наверно больше   формируется   от того  как  готовишься  .  Это   и  карты,   литература ,  да   и  наработанная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да....а главное, - у каждого свой выбор и возможности разные. Главное итог - интерес, позитив и хорошее настроение.

Именно! Важнее подход и внутренний позитив! Можно карасей надёргать в соседнем пруду и радоваться до соплей, а можно с Волги, центнер вяленой щуки притаранить и ныть что ни одной, трофейного размера, не поймал.

Совсем без находок когда остаёшься, это всё же обламывает, но стоит даже пару советов, особенно ранних, цепануть, или имперочку, худо бедно живую и уже оживаешь, вне зависимости от того, что находка, по сути, копеечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На электричке на коп? Что вы, господа, это дорого! Велосипед). Как то я пытался ввести  единицу продуктивности копа, какалик в час, сокращенно  К/Ч. Можно карту составить).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно наговаривать,повернётся ещё фортуна красивой грудью!

У дам и попки красивые бувають...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На электричке на коп? Что вы, господа, это дорого! Велосипед). Как то я пытался ввести  единицу продуктивности копа, какалик в час, сокращенно  К/Ч. Можно карту составить).   

Во-во, самая та норма продуктивности, с такой почвой! :D

Велик хорош, когда за городом, в перспективном месте живёшь. Там годами можно окрестности вычёсывать и в профите быть, а из центра города особо не наездишься, тем более сейчас, когда вблизи жилья и дорог лучше не бликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас, так и на машине-то от сплошной застройки не один час ехать, а на велике и недели не хватит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас по лесопаркам если только шариться, но палевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас по лесопаркам если только шариться, но палевно.

да не слушай...все нормально. мест для копа уйма. и близко и далеко. только сохран хреновый рядом с москвой... меди - КУЧА просто.... но из-за сохрана  непонятных медных кружков приходится подальше ехать. если бы почва другая была....20, 40 км от кольцевой копать, неперекопать. это я не по предположениям а по личному опыту сужу.

Нечего ныть, нужно искать....  :D  для скептиков , может немного не в тему...и теоретиков-скептиков (особливо) кидаю красивый плакатик.... хоть немножно не в тему. но суть все туда же....а главное ...прямо, честно и по делу ))))

post-27784-0-57386600-1424784962_thumb.j

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотно верю!

Но, видимо, я еще не достаточно опытен, что бы найти в 30-40 км от Столицы места, еще не застроенные таун-хаусами, просто дачными участками, логистическими центрами или полигонами ТБО...

Есть еще территории полигонов крупных воинских частей, как в "родном" Наро-фоминском районе(((

Как говорил вождь "Учиться, учиться, учиться!"

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотно верю!

Но, видимо, я еще не достаточно опытен, что бы найти в 30-40 км от Столицы места, еще не застроенные таун-хаусами, просто дачными участками, логистическими центрами или полигонами ТБО...

Есть еще территории полигонов крупных воинских частей, как в "родном" Наро-фоминском районе(((

Как говорил вождь "Учиться, учиться, учиться!"

Бог в помощь! в 13-м году катались по деревням малого кольца,не дальше ! В среднем поднимали по 20-25 мнет, один раз у меня было 50 шт за день.

Катались недалече и были счастливы. искали и находили. А рассуждать "на печи" про  негде в подмосковье и бесперспективности деревень... не совсем то....чтобы что-то найти.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и лопату мне в руки на новый сезон)))

Штудирую карты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю анекдот, как менеджер-практикант впарил покупателю сначала рыболовные крючки, а закончил машиной и катером)))

А мужик то и вовсе за пракладками жене приходил )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что в 11г.  что в 14 году в среднем  день поисков  3-5  империй,  10 шт поднять  это  отличный коп!  буквально на 3-4года ранее было полно небитого монеты  сотнями поднимали ушлые ребята,    у меня личный рекорд всего 23 монеты за день. а у одного товарища 200 монет за день 350 за выходные  :mellow:   таким нынешним результатам поспособствовала и сеть магазинов мд,  и копать у нас рано начали. первые копатели с Челябинска с 2000-2001 годов роют .  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...