Перейти к публикации

Знатоки ПДД есть?


vladimir 1962

Рекомендованные сообщения

... всётаки по рисунку имеем примыкающую дорогу (хоть и равнозначную) и движение "прямо" даёт приимущество перед совершающими манёвр...

Ни коем образом! У второго помеха с права. Перекрёсток равнозначный! И при этом, совсем не имеет отношение какого вида перекрёсток, т-образный , или Y- образный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Знатоки ПДД есть? создана на форуме Автотранспорт.

... по вашему рисунку разница есть... и 1й для 2го является встречным совершающим манёвр... измените расположение дорог и всё изменится и появятся другие варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему рисунку разница есть... и 1й для 2го является встречным совершающим манёвр... измените расположение дорог и всё изменится и появятся другие варианты

:o  :o  :o

 

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. 

где написано про расположение дорог? где написано про проезд прямо? где нописано что возможны варианты? где вы вообще всего этого набрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по вашему рисунку разница есть... и 1й для 2го является встречным совершающим манёвр... измените расположение дорог и всё изменится и появятся другие варианты...

Да это всё понятно, что если что-то изменить , то появятся варианты.  Есть в пдд такая формулировка: "если на перекрёстке затор, ну или непонятка, то выезд на перекрёсток вообще запрещён" , не зависимо от вашего преимущества...)) Ну, вот оказалось так, как оказалось. Все подъехали в одну секунду на равнозначный перекрёсток, у всех помеха с право, у всех авто одинаковые и все по статусу равны - что делать...? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вроде как разбирали ситуацию на конкретном рисунке?... или просто спор ради спора?

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как разбирали ситуацию на конкретном рисунке?

а шо, в правилах дорожного движения про конкретно этот рисунок написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а шо, в правилах дорожного движения про конкретно этот рисунок написано?

... спор ради спора... это без меня пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy, я не спорю, я привел аргумент - пункт 13.11 пдд.

вы - только "ящетаюштояправ"

ничего более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я ничего не считаю, доказывали ГАИшники (лет 10 назад) 3му номеру, который чуть не снёс 1го и 2го (меня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я догадывался  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот кто наглее проедет первым,-остальные по правилам ПДД

 

Согласен с вами. Только наглее, я б заменил на слово тот кто знающее. И решение его должно быть незамедлительным, ибо пока каждый соображает,избыточное время раздумий их может подтолкнуть на единовременное движение...Ну и в этом случае может случится непредвиденное.

... я ничего не считаю, доказывали ГАИшники (лет 10 назад) 3му номеру, который чуть не снёс 1го и 2го (меня)...

А что они доказывали, что вы помните, у кого преимущество с их слов? :)

Сегодня этот вопрос поднимался в ГИБДД . Там пояснили, что второй может проехать в первую очередь только в одном случае. Если первый создаст помеху третьему, то-есть, если первый займёт перекрёсток (выедет на него, что б пропустить второго)  раньше,  чем подъедет к нему третий .Тогда третий пропускает всех. Но, ещё раз, все оказались ПЕРЕД перекрёстком в одно время, у всех равные права, помеха с право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть позже нарисую схему, на которой будет видно, как разрулилась эта ситуация...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть время. Хочу вам показать каким образом разрулилась ситуация. Первым, после начало бессмысленных "тыканий" и секундных раздумий, начал свой не хитрый путь к цели ,указанной на схеме крестиком, водитель под номером 1, дабы авто позволяло ему сделать такой манёвр- это был я...)) По скольку у третьего исчезла помеха с право, он беспрепятственно последовал вторым. И когда перекрёсток оказался абсолютно пустой, закончил свой манёвр последний участник "загвоздки", то есть второй.  " Правильный" ответ 1 3 2... :D

post-5088-0-75246400-1447705677_thumb.pn

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись купивших права что ли?

В любой автошколе, подобную ситуацию разбирают на занятиях и даже в билетах она есть, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись купивших права что ли?

В любой автошколе, подобную ситуацию разбирают на занятиях и даже в билетах она есть, если не ошибаюсь.

И..., что там в билетах? Поведайте нам по ситуации, разложите по полочкам... :)

ууу, на сколько штрафов мог накататься?

С чего? Если вы имеете в виду статью 12.15 пункт 2 кодекса о правонарушениях, то  я её не нарушал. «обочина» — это элемент дороги, который располагается сбоку от проезжей части и обозначен разметкой (либо имеет отличие по покрытию). Штраф за проезд и обгон по этой части трассы регулирует статья 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в частности первая ее часть. И как мой манёвр мона привязать к этой статье? По обочине я не двигался вообще!

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почём я знаю? Я права купил! :D

Глюк уже ответил по существу. Мне добавить нечего. Если Вам нужно КОНКРЕТНОЕ правило, для данной ситуации, то его в ПДД нет. Во всяком случае в 2008-м точно не было. Остальное, в том числе и официальные комментарии ГИБДД - ''о'кей, Гугл...''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почём я знаю? Я права купил! :D

Глюк уже ответил по существу. . Если Вам нужно КОНКРЕТНОЕ правило, для данной ситуации, то его в ПДД нет. 

Ответ Глюка по существу действительно самый близкий. Но, случись дтп при неправильном разъезде,виноватые будут не все, и не по договорённости...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В 1982 году нас учили, что в такой ситуации  - самый сообразительный выходит и регулирует, кому первому проехать. Но с тех времён у меня такой ситуации не случилось.

Изменено пользователем mika4ev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно разъехаться и кто будет виноват при ДТП, это очень разные вопросы! В первом случае, разъезжаются строго по договорённости (жестами, фарами, демонстрацией биты и АКМ, или поднятого среднего пальца - не важно :)), во втором - надо глядеть ситуацию, т.к. обоюдка будет лишь в том случае, когда всем четырём, одновременно, приедут в правые борты, но это уже клиника тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   - самый сообразительный выходит и регулирует, 

Я б так и сделал... :ah:  :D , но , по скольку на плите у меня доваривалась уха и мне очень хотелось успеть прикупить мягкого, ржаного хлеба (в любую секунду мог закрыться магазин, обозначенный на схеме крестиком), то не медля ни секунды "отрегулировал " методом указанном на схеме. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся с дачи, почитал тему. Пришла мысль, что в подобных темах дающий совет просто обязан быть готовым подтвердить свой совет на практике. Или возместить ущерб, если совет неверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой адекватный человек, воспримет совет от хрен-пойми-кого, сугубо как рекомендацию и повод принять к сведению, а не руководство к действию, так что, какие-то претензии, тут вряд ли имеют смысл. А если уж совсем дурак, то как наш инструктор блондинок учил: останавливаешься, включаешь аварийку и ждёшь, пока ситуация рассосётся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся с дачи, почитал тему. Пришла мысль, что в подобных темах дающий совет просто обязан быть готовым подтвердить свой совет на практике. Или возместить ущерб, если совет неверный.

Ну, советы давать всегда было дело не благодарным. Лучше высказать своё мнение, чем советовать в чём либо... Желательно подкреплённое пунктом каких-либо правовых документов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще , друзья, в предоставленном мной варианте всё очень просто.  Водитель обязан знать элементарные вещи, это понятие перекрёсток, зона перекрёстка с разметкой её частей, проезжая часть с её разметкой ,если не в буквальном смысле, так в визуальном. В моём варианте право на начало движения имеет любой из водителей, чтобы "занять перекрёсток" и пропустить помеху с право. Для начало давайте нанесём разметку, что в первую очередь будет учитываться сотрудниками ГИБДД, в случае, если в аналогичной ситуации всё-же произошло дтп .Поверьте, они возьмут в зачёт  каждый сантиметр и визуальную разметку переведут в натуральную...))

 

post-5088-0-27894000-1447790675_thumb.pn

 

На схеме видно, что первым "занял перекрёсток" первый водитель, тем самым перегородил проезжую часть дороги для третьего, не нарушая при этом пдд. И если все водители попались знающие, то второй смело начнёт движение, по скольку, третьему движение запрещено , по причине занятости его полосы.(если он начнёт движение, то он подпадает под 13.2 пдд) В этом случае порядок такой: 213. Если первым "займёт перекрёсток" второй, тогда 321. Если третий, соответственно 132.

Ну, а как некоторые предполагают "договориться"..., так это не в моём случае...)) При пояснении ситуации я опирался на статью 1.2 пдд, 13 пдд и на пункты регламентирующие 13.11  , 13.12  , 13.2.  , +  двадцати летняя практика моего друга гайца. Ему приходилось рассматривать подобные ситуации. Его выражение: " Водилы сами разруливают, а при дтп всегда найдём виноватого..."

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин, понашлепали себе минусов по пустякам ?! ЗАЧЕМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...