Перейти к публикации

как локализовать лесную дорогу ?


ОбезьянГ

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите лоху:

На местности раньше была дорога (есть на военно-топографической 3-х верстке и на РККА, на топо-километровке 80-х годов уже нет), на рисунке указана красной линией. На старых картах так же присутствует и дорога в современной её траектории. В желтых кругах деревни, которые были на картах 19-го в, в зеленых современные дачные поселки.

Вопрос: пытался в лесу найти следы старой дороги, но ничего не вышло. Подскажите, по каким признакам её искать? И какими находками она может грозить, если все-таки найдется?))) Регион - Калужская обл.

post-26941-0-44471600-1371651633_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как локализовать лесную дорогу ? создана на форуме Вопросы от новичков.

в таком масштабе ничего не видно, остатки просеки должны быть проглядываться, с более молодой-худой растительностью, канавы по краям дороги(оплывшие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы привязал в ози РККА , проложил по нужной дороге маршрут, залил в навигатор и в путь.

 

если без навигатора, то дайте снимок качеством получше. Вроде доорга там читается, но не по красной линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком масштабе ничего не видно, остатки просеки должны быть проглядываться, с более молодой-худой растительностью, канавы по краям дороги(оплывшие)

2 часа ходил "галсами" в районе предполагаемой траектории старой дороги - все деревья одинаковые по возрасту, ни канав ни уплотнений грунта(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что Московский тракт, который отыскал на нужном мне участке, в лесу выделялся травой, более темной по цвету(это будет заметно) и был немного приподнят относительно рельефа местности, т.е. как насыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы привязал в ози РККА , проложил по нужной дороге маршрут, залил в навигатор и в путь.

 

если без навигатора, то дайте снимок качеством получше. Вроде доорга там читается, но не по красной линии

написал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда старые дороги прослеживаются по зарослям крапивы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше была дорога  сейчас там лес

лет 50 уже никто не ходит или больше

на шуберта есть - на ркка уже нет

шуберт в этом месте слишком большое отклонение, не ложится 

начало дороги от речки я локализовал, створ у мня есть находками нескольких монет.... между ними больше 50 метров

а вот как поточнее локализовать тропинку ?  продолжать дальше зигзагом бить ? я так не плотно прочесываю....

как локализовать хотяб до 10 метров ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю для начала можно попробовать выбрать высокие точки ,вероятность есть ,что по ним шла дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если только 50 лет (не срок для дороги) по дороге никто не ездит и не ходит то ее видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Откуда и куда шла дорога? Попробуйте прямую прочертить из пункта «А»,в пункт «Б». Если раньше там было поле, то локализовать не получится, так как «гуляла» из года в год,если дорога была лесная, то признаки ее все равно должны остаться, такие как деревья помоложе, а принимая во внимание, что на утоптанном месте они далеко не сразу вырастают, после того как перестают пользоваться,тем более Еще, не совсем ясно, Вы то тропой называете ее, то дорогой, с тропой еще сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на шуберте оно тонкой сплошной линией

не тракт

скорее всего раньше там леса не было

за 50 лет деревья вырастают в толшину человека а если ркка (35 год) ее нет - хотя еше в 60 там чуть чуть по тропке ходили люди.... и уже был лес....

 

высокие точки.... их не очень то распознаешь в лесу....  но учту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрать ближайшие 2 поселения между которыми эта дорога провести несколько самых коротких маршрута через этот лес и исследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer

С навигатором без проблем.Высота или рядом с ней 99% процентов попадания если знаете направление.

Цель то у вас какая?Достаточно сложно найти заросшую дорогу,

но предки выбирали сухие места,обычно наличие железа помогает ориентироваться ,

ручей,протока на старой карте рядом с которой она участками проходила,тоже может подсказать где она была.

В зависимости от местности,основные ПГМ-е дороги(их участки) и сейчас используют,охотники и тд потому как они были правильно проложены  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C учетом того, что дорога с течением времени и так могла смещаться из стороны в сторону, притом в зависимости от местости весьма прилично, то самый оптимальный вариант вы и написали, зигзагообразное прочесывание. Как вариант, чесать лес и ставить точки на навигаторе в местах находок, по этим точкам позже вычертить линию и уже прогуляться прямо по линии. Но опять же не факт, что дорога не смещалась, плюс находки не всегда указывают на саму дорогу. В итоге приходим опять к тому же выводу это зигзагообразное прочесывание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

легкого пути не будет 

буду чесать зигзагом

находки отмечаю в навигаторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не стал прокладывать дорогу через гору!!! все горки, даже небольшие, пытались объехать...а по горкам будете ехать - лошадка быстро устанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще попытайтесь сами пройти дорогу по наитию...как бы вы сами шли по ней...сто лет назад и даже триста тоже ведь люди проложили ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vazgen сказал:

я бы не стал прокладывать дорогу через гору!!! все горки, даже небольшие, пытались объехать...а по горкам будете ехать - лошадка быстро устанет...

Горки это ориентиры для дороги ,на них не всегда забирались ,но рядом всегда дорога была тк места повыше и посуше.

Не стал бы утверждать как вы ,что по ним дорога не могла идти ,тк практика показывает обратное.Большинство перекрестков именно на горках в лесных массивах,за поля не знаю....

Добавлю ,что множество высоких мест это легко проследить по ПГМ пахалось,людям надо было туда добираться , туда всегда вела дорога :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые лесные дороги обычно с ямками,не ровные,порой заваленные валежником.Если попадаются части подков,кованые гвозди,Вы на верном пути.Так,без обозначения по Шуберту находила несколько дорог.Всегда копаю первые чёрные сигналы,чтоб потом анализировать,старая дорога или нет.Но даже на отчётливо видимых не старых дорогах выстреливает и империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сегодня случился конфуз

ну пришёл в лес искать свою тропку

а там было в основном у оврагов ленточками маркерными политиленовыми помечены деревья... а тут прям там где моя тропа все отметили! и густо так! 

нескольок в сторонке от предпологаемого мною места - но все равно. в створе образовуанном 20 копейками 1946 года и гривенником 1765

я опечалился... огорчунился... видать какие более опытные сумели лучше меня по карте локализовать и нанесли на местности чтоб значит все подчистую выбить а мне ничего не досталось :( 

а лес тот дивный - там война была, наши стояли, и немцы по нашим хорошо сыпали , у меня уже коллекция о частей взрывателей снарядов - они не чернина и я их копаю.... поэтому железо там звенит хорошо и вообще - окопы и блины там бьют регулярно

ну опечалился - пошел по этой тропе, встретил пару ямок (может даже какая моя прошлая) да давай ленты резать , а где звенит - там опать и ленты присыпать.... нефига в моем лесу значит метить :)

 в обшем чето нету там монеток... осколки одни ... даже нашел кусочек старой дороги - которую видимо лет 30 назад бросили - а так следы грузовиков есть

нук в очередном месте - отошел к кустам - только оборачиваюсь застегивая штаны - а на меня турист резво идет, с картами такой... компасом и гпс в руке

я его - здравствуйте - а это вы одиночку маршрут идете или как ? 

- нет - молвит он - соревнования у нас, толпа народу.. и почесал туда откуда я пришел срезая ленточки....

я на 90 градусов от ленточек и в лес

а потом - там несколько часов народ хорошей олпой бодрячком шел.... и встречаться с ними мне было как то неловко....

нашел еше одну монетку - медяк - деньга 173 какой то год, сохран плохой - шас в мыл отмокает

переснимать пока не буду - в той же ямке кованный гвоздь,. и что не очень хорошо - рядом с тем местом где я гривенник 1765 года поднял.... а дальше тропу локализовать не получается... только начало ея пути - где я монетки пока и поднимаю :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда ленточки вешают чтобы не заблудиться (сезон ягод сейчас - вчера только отчаявшуюся бабку из леса выводила - ленты потеряла :) ) или для обхода сырых мест или "стоянки" кабанов. или соревнования или как в вашем случае туристы :D

ни разу не видела чтобы копари ленточками места метили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎06‎.‎2016 в 02:01, Adekamer сказал:

встретил пару ямок (может даже какая моя прошлая)

 

поосторожней со словами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, метить место ленточками.. ни разу такого не замечал.. Скорее как раз туристы, регулярно проходят всякие чемпионаты по ориентированию, встречал в лесу метки.. но там обычно делают таблички с просьбой не срывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.6.2016 в 01:48, шорох сказал:

@Adekamer

 

но предки выбирали сухие места,обычно наличие железа помогает ориентироваться ,

 

          У меня есть любимый лесок, небольшой,где то 2,5 на 2,5 км.,весь испещрен дорогами, у нас густонаселенная местность, от каждой деревни отходит дорожка, довольно широкая, двум телегам разъехаться можно спокойно,сходятся они к одной центральной, ими давно не пользуются, по моим прикидкам, с начала 70 - х. Так вот, старого железа я там не нашел,ну может пару гвоздей и кольцо от ступицы колеса телеги, которое и в 20-ом веке могли потерять,  монеты попадаются от 1730-х, сейчас все реже и лежали не так густо, как хотелось бы,в общем железа может и не быть, если по дорогам на тракторах и автомобилях не ездили. А какая техника до 35 г. была?  Только телега, в которой минимум металла, как бывший пользователь этой техники, могу сказать, в телеге обязательны пять деталей из железа - четыре обеда, по одному на колесо (я видел как и без него ездили) и поворотный сердечник. Если первые можно ,при большом старании, потерять и не заметить,то при потере последнего телега просто разваливается, то есть не заметить невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vazgen сказал:

поосторожней со словами )))

а чЁ будет? позор и презрение....  ты нам больше не брат.... можно не закапывать, хотя бы ножкой завалить ямку и то прибрался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Frau сказал:

а чЁ будет? позор и презрение....  ты нам больше не брат.... можно не закапывать, хотя бы ножкой завалить ямку и то прибрался 

Я понимаю что он имел ввиду...но слово не воробей - вылетит не поймаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местность у нас в оврагах

есь мокрые овраги, где ручьи..а есть достаточно сухие

насколько имеет смысл их обследовать ? по идее эрозия все всамый низ должна снести 

я пробовал чуть чуть - пустое..... но это разовый заход.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не проверишь не узнаешь. с первого / разового захода можно не определить. я бы сухие овраги обследовала в первую очередь. и не только самый низ. а чуть ниже холма. представьте тебя - вы идете что то прикопать. поднялись на холмик - огляделись. спускаетесь в низ и приседаете - при этом вам видно ближайшую окресность. ну это как пример. или в самом низу оврага. в любом случае надо проверять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Низ оврага я как то пробовал проверить, даже находка была, одна, алюминиевый глубокий потдон, не позднее 70-х,80-х его потеряли, затянуло его штыка на полтора,овраг,правда,сырой был,с ручьем. В другой раз около деревни чуть до центра земли не добрался, штыка на три ушел,оказался обод телеги,в общем не стал я больше экспериментировать с оврагами. К тому же, если задуматься, каждую весну в любой овраг, сухой, с ручьем, без оного,при таянии снега столько грунта наносит, да и сохнет там дольше... 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...