Перейти к публикации

ХМАО. Совместный выезд


safred

Рекомендованные сообщения

Ну как сезон закрыл?

Лично моё мнение, что мой первый сезон прошол удачно, при том что ещё прошлой весной я вобще не чего не знал про МД поиск. Есть и находки и впечетления, и новые знакомые (которые меня и пристрастили к этому увлекательному хобби).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ХМАО. Совместный выезд создана на форуме Совместный поиск кладов.

safred, я из Сургута

совместный коп по местности Сургута 89825131666

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safred, я из Сургута

совместный коп по местности Сургута 89825131666

Места знаешь хорошие кроме Барсово и Ермаково, а с транспортом как?

Витёк, а ты этого новинького знаешь чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем землякам привет! Я новичок в копании. Женщина в возрасте, но в душе романтик. Хочу весной освоить свою Асю.  Ищу единомышленников. Искать не знаю где. Желательно не одной. Есть машина, но не всегда. Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с осени вызвонил . Сургут тоже имеет вопросы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие у вас вопросы по сургуту. И что вы там вызвонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы копать в Сургуте, нужны карты хотя бы 1960 годов. Потом смотрим на современную карту... Смотрим... Бамц! Эврика. Поселка уже нет лет эдак 20-30... Едем туда смотрим где что могло располагаться... Желательно церквушки... магазинчики... там можно советы найти) мелочь но приятно. Идем далее. Все хотят чтоб дали карту с надписью копнешь здесь и будет тебе счастье... Увы дальше живите этими надеждами. Съездийте в деревню Русскинских.. Посмотрите музей... Там есть много приятного, найденого охотниками совершенно случайно. Бивни мамонта искать можно. Надо только знать где реки которые могут послужить для поиска, ну и конечно надо смотреть карту реки. Там можно обозначить район поиска и найти много чего интересного. От от зубов до украшений древних поселений. Так же есть поселок Сайгатино. Но не новый а старый. Там архи каждый год копают. Нашли древние городище. В Сургутском парке кедровый лог будут реконструировать старое городище которое там было... На берегах реки Обь... Покрайней мери даже без мд были находки. Ножи, советы, и много много блесин. А так еще много вкусного где можно поискать.... Это лишь дал наводки. С уважением Барматухин



А также метеориты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3306175m.jpg

 

Сургутский уезд. Нарисовано в 1914 году  10в в дюйме. 

Карта не очень, но если приложить к ней руки толк с неё будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Река Ятрия

Река Ятрия расположена в районе Приполярного Урала, в Ханты-Мансийском автономном округе, входящем в состав Тюменской области. На этой реке добывают аммонитов волжского яруса верхней юры, особенно знамениты местные аммониты рода Pavlovia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет удивлен что в сургуте так мало копателей .А ведь есть версия что у нас зарыто золото калчака))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег северный,

А можно из ваших уст услышать эту версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день существует несколько версий того, где искать золотой запас России. Первая из них появилась в 1999 году в газете «Томская неделя». Ее автор Виктор Дерябин утверждает, что, скорее всего, золото могло быть похищено между станциями Сунженская – Бирикульская, Юрга – Тайга, Тайга – Тяжин и отправлено в Томск на пароходе. В статье Дерябина сказано, что тайная экспедиция на пароходе «Пермяк» собиралась по Иртышу спуститься до Оби, а затем подняться вверх по течению до Томска. Но из-за рано наступившей зимы, которая сделала невозможным дальнейшее путешествие по реке, ей удалось добраться лишь до села Сургут. В тайге возле этого небольшого поселения и был спрятан колчаковский клад. В подтверждение своей версии Дерябин приводит найденный им дневник одного из участников экспедиции штабс-капитана Киселева, в котором описывается пройденный ею маршрут и говорится, что место, где был зарыт клад, помечено забетонированным в земле рельсом. Для проверки выдвинутой версии в село Сургут была отправлена небольшая поисковая группа, состоящая из историков и археологов. Но, прибыв на указанное в дневнике место, исследователи обнаружили, что вместо тайги там раскинулись распаханные поля, а рельс, если предположить, что таковой существовал на самом деле, уже давно срезан, чтобы не мешал пахать. Так что найти спрятанный клад не удалось. Исследователи также не смогли подтвердить и достоверность данной версии.



Власть временного правительства кончилась. Колчак восстановил царскую наградную систему, а «сибирские» ордена, изготовленные из драгоценных металлов, приказал присоединить к тобольской части золотого запаса. Осенью 1919 года красные подошли к Тобольску, отступать можно было только по рекам. Поэтому командующий Первой Сибирской армии генерал-лейтенант Пепеляев приказал погрузить ценный груз на пароход «Пермяк» и отправить по Иртышу и Оби в Томск. Зима в тот год началась очень рано. Пароход застрял во льдах. Деваться было некуда, офицеры вытащили опломбированные ящики на берег и закопали. Надеялись вернуться. Но история им такого шанса не предоставила. Сибирская часть золотого запаса России, по мнению Александра Петрушина, более 80 лет хранится на берегу Оби в районе Сургута.



пробовал найти карту старую 1900-годов нашел только 1701 но там не карта а так ....каляки маляки. может  у кого есть карта до 1950 года?



не могу найти но читал что спрятали казну где то в устье реки сайма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу еще одну историю которая произошла на барсовой горе ссср когда вели дорогу строители нашли кувшин в нем находились статуэтки медные( так как в древности здесь в сибири ценилась медь золото ...)  когда узнали историки то за то что бы вернули статуэтки выдавались ковры вне очереди))



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег северный,

Заниматльная история, только я слышал от старажил своей деревни что это самый "клад" зарыт гдето в моей дереве.

А нащет Барсовой горы, Сургутяне не лазте вы там, она досихпор счиьаеца АКРом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егерь,  Да на барсовой горе и делать нечего)))медь собирать да наконечники...смысл))) Тогда работы непочатый край)))осталось пойти и найти)))



В до годах по телику показывали что месные богачи и историки подняли бумаги и устроили целую экспедицию перерыли берег саймы но ничего не нашли))эх точно надо пойти поискать может мне повезет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег северный,Приежай в гости свожу на пару деревень:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егерь, Ты что ни будь находил? Интересное? если не секрет конечно. 



у мена нет мд .надо покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег северный,А что для тебя значит интересное? Для меня любая находка интересна.

Отпиши в личку, а то чтото я тебе ЛС отправить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егерь, гвозди арматура и прочее современное железо я думаю не интересно а его у нас .....уууу....особенно на берегах рек постоянные поставки в ссср водным транспортом загадили основательно..)))да и в леву тоже помоек не мало.



вот и спрашиваю что интересное из прошлого находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олег северный,Монеты, крестики, перстни есть нынче самоя ранния монета 1777

Пиши в личку а то на "штрав" оба нарвемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет копателям из сургута и района, принимаете в свои ряды новичка.Хожу с аськой из находок пока самое старое монета 1939 года.Из современного на пляже пока только это  7cfe2b500072.jpg.По поводу старых деревень слышал рассказ про деревню Пилюгино которую смыло Обью.Если кому интересно можно собраться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы она не под водой посмотрите в картах генштаба она там есть и сравните с картами со спутника там сухо.Возле Сингапая,идти придется пешком около 5 км.Если есть желающие давайте более подробно изучим и соберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы с транспортом и не с кем копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...