Перейти к публикации

Металлоискатель Minelab GPX 4800, 5000, 7000 (отзывы, форум, обсуждение)


kolj
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, форум, отзывы владельцев металлоискателя Minelab GPX 5000, 4800.

Рекомендованные сообщения

Лето 2018. Два месяца тестировал gpz 7000 с катушкой 19".По ранее выбитым местам, где 5000 и 7000 с катушкой 14"положительных результатов недал. 19" вая дала положительный результат! Тем самым с натягом, но 7000 окупился. В результате около 500г. 19" вая мелочь чуствует также хорошо как 14". Кроме этого нарыл в пределах 50кг железа в разном виде: запчасти, сварка, мелкая стружка от отвала и гусок. Копал очень,очень, много! Надежда на новое обновление с "ДИСКРИМИНАТОРОМ"! В коце сезона выставлю на продажу. В связи с окончанием геологических работ. ПРОСЬБА К РАЗРАБОТЧИКАМ СРОЧНО ДИСКРИМИНАЦИЮ ЖЕЛЕЗА!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Minelab GPX 4800, 5000, 7000 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.

@шуга, полюбите прибор, поговорите с изготовителями катушек....И будет Вам счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.07.2017 в 19:49, mehannik сказал:

А что, в диких местах где водится золото, много раскидано тракторного железа? А если работать по отвалам старых приисков - так нужно было учитывать отсутствие дискрима. Неправильный выбор прибора исходя из условий применения - косяк покупателя и пользователя, а не производителя. 

Интересное мнение... 

А чем по вашему мнению эти отвалы делались, деревянным кайлом которые не ломались?  

Везде, где ступала нога человека, везде присутствуют железные предметы, и отвалы не исключение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый D.P 83 . Прочитайте внимательно тему! Суть в том-что у GPX за 250 000р этой проблемы нет, КПД = 70% , а GPZ за 600 000р "SUPER GOLD DETEKTOR" без дискрима КПД 30%. Утрирую: выкатили "царь пушку" которая стреляет мелкокалиберными патронами. В наше врем даже дешовые детекторы имеют дискриминацию железа. Повторюсь "ЭТО ОДИН ИЗ ЕГО НЕДОСТАТКОВ ДИСКРИМ, ВТОРОЙ ЕГО ВЕС 3кг." Пубикация несет  информационнный харрактер. Сопоставлеие цены и КПД. Без дисрима на грязных полигонах GPZ  выглядит как делитант, по сравнению с GPX! Увы при всех его плюсах!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось свободное время, уточняю тест на манеты СССР в полевых условиях. Раннее опубликованый тест на манеты СССР в 2017г по запросу проводился зимой в городе при эл.помехах. Тестирую две катушки 14"и 19", заводские настройки на воздухе.  К-14" слабый сигнал:  1коп ~ 30см, 2-10 коп ~ 35см, 3-20 коп ~ 40см, 5-50 коп ~ 45см, 1рубль ~ 50см.  К-19"слабый сигнал: 1коп ~ 40см, 2-10коп ~ 45см, 3-20коп ~ 50см, 5-50коп ~55см, 1 рубль ~ 60см. Точней тестировать не возможно, так-как прибор автоматически подстраивается при многократном проходе котушки над едваслышимым сигналом, он становятся громче. ГОРСТЬ МАНЕТ СССР 200г. ~ 60см Тест приблизительный!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллега!

Давно интересовал вопрос применения МД по россыпям. Да вот убедить руководство на покупку такого прибора никак не получается пока. Сам знаешь, председатели старой формации весьма консервативны и прижимисты. "Любой каприз за ваш трудак" в лучшем случае.

Вопрос такой:

Для чего конкретно используется МД у вас в работе? Просто как способ "добычи" - не тот вариант по моему. Только попутно.

На мой взгляд тут только два варианта:

1. Актировка полигонов, и то в случае большого и неравномерного просада металла в плотик. При отсутствии просада и хорошем, видимом плотике можно и визуально закрыть промывку не так-ли?

2. Оценка техногенки. При этом опять-же куча условий. Металл должен быть очень крупным. Фактически самородковые россыпи или самородковые их части. По мелкому металлу смысла нет. Лезть за каждым значком???

Техногенка преимущественно дражная. Там действительно можно оценивать площадями. Отвалы не рекультивируются, весь пласт вывернут на верх.

По гидравлике сложнее. Почти все под рекультивацией, а если нет, то только галевые отвалы. Только там можно найти крупный самородок который не провалился в перфорацию и был выкинут пушкой вместе с галей.

И еще. Я никак не пойму. Аппараты у тебя были серьезные, реагируют на значки от 50 - 100 миллиграм как минимум. Это вот за каждым копать? При наличии дикого количества мусора и даже не железного - цветного (развалится подшипник в катке, бронзовой стружкой весь полигон засеет. А сколько пуль, картечи и дроби...)

Я снимаю шляпу!

Тут наверное с собой опробщика с лотком надо таскать. Пискнуло что-то, сразу не разбирая в лоток лопатой сгреб и на промывку!

А вот за таким можно и поохотится: )))))))

PS Для тех кто не в теме. Весть металл идет в кассу. Или выбрасывается. Что-то другое очень дорого выходит.

Заря1.jpeg

DSC01349(1).JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опробщик, металодетекторы куплены за свои мазольные. Детекторы для меня "ХОРОШИЙ ПОПУТЧИК".Зарплата не ахти!!!, но попутно по договоренностии ℅ неплохо выходит как стимулирующяя надбавка к зарплате.Артели МД ненужны, это у  меня типа попутного хобби.Одно другому не мешает, в одной руке лоток в другой МД. При разведке помогает выявлять места где на лоток полный "ГОЛЯК" а детектор выдает крупняк от 50 мг и т/д. Бывало в день до50 грамм чешуи по 50мг копал. С годами опыт переходит в чутье. Чаще это доразведка уже неоднократно отработаных полигонов, выявление остаточной просадки. Мусора очень много, но азарт поиска берет верх! Копать не ленюсь, "Я ЗНАЮ ПОРОЛЬ, Я ВИЖУ ОРИЕНТИР". GPX отсекает большую часть железного мусора,точно определяет место цели.Копаю киркой , два гребка цель на поверхности дальше пином.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Интересный вариант.

Почему спрашивал.

Хочу за свои купить мд, пока недорогой многочастотник и в будущем сезоне походить по отвальчикам с когда-то самородковыми зонами. Заодно попробую как себя ведет по сути бюджетный мд с высокочастотной катушкой по полигону. Опыта правда 0,0.

Есть отвалы дражные, мд-80 ползала. Так вот на этой драге по истечении нескольких лет перфорацию специально резали ради самородков, которые драга выкидывала. Плюс на гидравлике была похожая картина. Съемку делали так - поднимали решетку и руками собирали лепешки с первого ковра (пример на фото) и все! Никакой доводки! Соответственно разведка давала "ноль" что по скважинам, что по траншеям не говоря о лотке. МД в этом случае - незаменимый вариант.

Слушай, по твоему опыту, сигнал от золота хоть как-то отличается от сигнала цветного мусора (бронза, медь, алюминий) хоть по звуку хоть по VDI?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 различает только железо от цветного. чугун. нержавейка. сплавы также срабатывает как цветной метал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуга. Скажите, пожалуйста, когда вы работали с GPX-4500 вы какой катушкой пользовались? Монолуп или DD?

Насколько грунт позволяет работать с монолуп 11" в районе Витима? Насколько сильна там минерализация?

То есть насколько баланс грунта на GPX-4500 с монолуп хорошо отрабатывает реакцию на "грунт" в этих краях.

Я понимаю Забайкалье это не Австралия, но все же.

P.S.: Под грунтом понимаю районы вблизи русел ручьев впадающих в Витим. Монолуп 11" выбрал, так как были рекоммендации, что с ней глубже находятся куски ж.металла до граммма весом на не сильно "активном" грунте.

 

Спасибо.

Изменено пользователем dmb2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю разные отзывы по приборам , и прихожу к выводу, что эксплорер се самый лучший .....дискрим самый улётный !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По забайкалью ничего сказать не могу, я в другом регионе. В моих краях очень сильная минерализация, пользуюсь только родными minelab 15" DD элипс и 18"DD. Пробовал других производителей, ПОЛНЫЙ НЕОДЕКВАТ. МОНО реагирует на  на все, она для чернозема. DD универсальна, и МОНО и DD - 2 в одном.переключаеш тумблером. Дискрим работает только в режиме DD. Работаю в режиме DD , для точного определения цели переключаю на МОНО. В области значка с галочкой появляется чуствительная точка, она покажет цель. Больший размер катушки увеличит глубину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Металлоискатель Minelab GPX 5000, 4800 (отзывы, форум, обсуждение)
05.11.2017 в 12:32, шуга сказал:

Приборы gpx,gpz заточены на поиск цвет.мета в экстримальных условиях. Максимум КПД. Читай статьи . 10-15 это в такой среде хороший результат. Драг.мет обитает в такой среде. Простому м/д не по силам!

У вас не было опыта работы с Vanquish от Минелаб? Он для поиска самородков подойдет в вулканических горах и горных речках? Что бы вы посоветовали новичку для поиска самородков в указанных выше условиях до 50 тыс руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с этим прибором я незнаком! Он начального уровня. Но ежели он стоит в линейке для  ,,поиск золота,, то вполне справится с этой задачей! НО... надо учитывать, недорогие мд имеют небольшую глубину поиска и настройку на грунт! Чем дороже мд, тем лучше показатель глубины и настройки на грунт. Спутники драгмета ,,минералы,, имеющие электропроводность, тем создаю обширный ,,экран минерализации,, (тяжелый грунт, соль) через который простой мд не способен чтото найти! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на Металлоискатель Minelab GPX 4800, 5000, 7000 (отзывы, форум, обсуждение)
  • Arvest закрепил тему

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕСИОНАЛОВ, СЛАБОНЕРВНЫМ ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Прошло 5 лет с момента приобретения и работы с прибором MINELAB GPZ7000. Он себя оправдал на все сто%. Могу поделиться свом взглядом на этот прбор. Это не реклама, а  5 лет практической работы с этим прибором. По всем параметрам превосходит GPX по настройкам на грунт, повышеная чуствительность к ЦВЕТНОМУ металлу и глубине поиска. На выбитых местах где GPX на максимум чуствительности уже молчал, GPZ показывал положительный результат. Я старатель но мне интересно и я просматриваю сайты кладоискателей это практически одно и тоже. Уверен GPZ принесет положительный результат при доборе разпаханых кладов, археологических поисках и может открыть второе дыхание на выбитых другими МД местах. Просматривая видео с копа, многие наши коллеги делают ошибку высоко держа катушу над землей, чтобы не поцарапать защитное покрытие теряя глубино поиска. Для GPZ эти места кландайк!  Хочу отметить, для профлюбителей: у GPZ есть довольно полезная функция СПУТНИКОВАЯ GPS НАВИГАЦИЯ. С пощю которой можно  записывать пройденый маршрут, ставить метки, прийти чез некоторое время и продолжить поиск с отмеченого места и даже ночью. Затем подключить GPZ к компьютеру и перенести метки на карту.Это позволяет легко контролировать и планировать все ваши места копа. Что и отражается на его цене. Изначально после GPX был временный дискомфор в работе с GPZ, он перешол в плюс. Там где я прошел с GPZ могу с уверенностью сказать, что это место выбито! Жаль что не могу поучаствовать в копе. Это интересней чем на старательских полигонах!!! Эта публикоция является продолжением темы ТЕСТИРУЮ  GPZ7000. ВСЕМ УДАЧНОГО КОПА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шуга сказал:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕСИОНАЛОВ, СЛАБОНЕРВНЫМ ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Прошло 5 лет с момента приобретения и работы с прибором MINELAB GPZ7000. Он себя оправдал на все сто%. Могу поделиться свом взглядом на этот прбор. Это не реклама, а  5 лет практической работы с этим прибором. По всем параметрам превосходит GPX по настройкам на грунт, повышеная чуствительность к ЦВЕТНОМУ металлу и глубине поиска. На выбитых местах где GPX на максимум чуствительности уже молчал, GPZ показывал положительный результат. Я старатель но мне интересно и я просматриваю сайты кладоискателей это практически одно и тоже. Уверен GPZ принесет положительный результат при доборе разпаханых кладов, археологических поисках и может открыть второе дыхание на выбитых другими МД местах. Просматривая видео с копа, многие наши коллеги делают ошибку высоко держа катушу над землей, чтобы не поцарапать защитное покрытие теряя глубино поиска. Для GPZ эти места кландайк!  Хочу отметить, для профлюбителей: у GPZ есть довольно полезная функция СПУТНИКОВАЯ GPS НАВИГАЦИЯ. С пощю которой можно  записывать пройденый маршрут, ставить метки, прийти чез некоторое время и продолжить поиск с отмеченого места и даже ночью. Затем подключить GPZ к компьютеру и перенести метки на карту.Это позволяет легко контролировать и планировать все ваши места копа. Что и отражается на его OPцене. Изначально после GPX был временный дискомфор в работе с GPZ, он перешол в плюс. Там где я прошел с GPZ могу с уверенностью сказать, что это место выбито! Жаль что не могу поучаствовать в копе. Это интересней чем на старательских полигонах!!! Эта публикоция является продолжением темы ТЕСТИРУЮ  GPZ7000. ВСЕМ УДАЧНОГО КОПА!

- GPZ7000 - рассчитана для поиски золота , а не для поиска кладов или старинных артефактов - для таких работ есть другие металлоискатели с хорошей глубиной и прекрасным разделением металлов как по проводимости так и  по магнитным свойствам.... и даже есть визуализация целей - пока толька контур предметов - но это пока ...  Насчёт GPS у СТХ3030 данная функция есть .

Да ещё - на влажном черноземе  GPZ будет работать не лучше  того же Фишер ф5 с датчиком DD Детеч SEF 10/12 ", а возможно даже немного хуже ..... тот же Ф5 отражает показания грунта онлайн режиме  что позволяет искать скопления мелких тяжёлых металлов в том числе и золота  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти годы я работал с макрыми, глинистыми,минерализированым тяжолыми почвами 3 в одном (золотоносные пески). Мокрый чернозем для него это легкий грут, без напряга. Чюйка максимум. Если для твого прибора чернозем напряг, то о чем мы вообще разговариваем.? Даже неподберу слов чтото обьяснять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал что нищеброд,но после этой темы пойду еще и порыдаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 21-i сказал:

Знал что нищеброд,но после этой темы пойду еще и порыдаю.

Не плачь, ты не один. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шуга сказал:

Все эти годы я работал с макрыми, глинистыми,минерализированым тяжолыми почвами 3 в одном (золотоносные пески). Мокрый чернозем для него это легкий грут, без напряга. Чюйка максимум. Если для твого прибора чернозем напряг, то о чем мы вообще разговариваем.? Даже неподберу слов чтото обьяснять. 

На маи металлоискатели ненадо центрировать внимания - они великолепны -  лучшие из лучших  - не один производитель даже близко не подошёл к моим результатам ..... ну это так - себя похвалил .

Любой МД будет работать  на мокрам грунте - толька как ? -  можно  сделать толька методом сравнения - берёшь небольшую цель и делаешь тест на сухом высоко мирализованном грунте и затем на мокрам черноземе ( чтоб грунт прилепал к лопате) и потом скажете  что за потери - поверьте вас это удивит .

Данные по "моему" доработанному Ф5  - глубина 10 коп.СССР  35 см. и приэтом ток потребления  выходного каскада ТХ всего 20 мА. грунт очень мокрый чернозем с небольшим содержанием феромагнитных минералов ..... сейчас дорабатывается - увеличил мощность - установил компрессор - ещё хочу сделать шумоподавления . 

Насчёт золота - в наших краях его полно - но самородного немного , хотя встречается - в старых отвалах можно найти .

GPZ7000 предназначен для действенных Австралийских  площадей с сухими грунтами . У нас в резко континентальном климате они не очень эффективны и окупаемость низкая - хотя даёт надежду "разбогатеть" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вышеизложеному, на копе ты не бываеш! Сидиш в квартире в четырех стенах и мучаеш фишер. Ну это крутое занятие! Понятно, фише-10копеек-песочница во дворе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на крауд. Агрессивная реклама GPZ с примесью хамства.

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шуга сказал:

Судя по вышеизложеному, на копе ты не бываеш! Сидиш в квартире в четырех стенах и мучаеш фишер. Ну это крутое занятие! Понятно, фише-10копеек-песочница во дворе!

На копе бываю часто  .... но для меня это хобби - иногда приносящий дополнительный доход .... 

Через мои руки прошло много МД для разных задач - в том числе и для поиска золота - изучаю , исследую возможности,  ищу допущенные  ошибки и по возможности их исправляю , а так-же создаю что-то новая .... это хобби для зимних долгих вечеров .

В арсенале есть несколько "песочниц" в разных местах и с разными грунтами  - называются "тестовые площадки" .

GPZ7000  хороший прибор и на сухом грунте и тем более высоко минерализированым ему по глубине нет равных - если брать приборы промышленного изготовление  - но на мокрых грунтах из за использования высокой частоты он теряет всё своё преимущества перед другими более дешёвыми приборами  - больше подходит для южных широт России с более умеренным климатом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу в любом случае  извинения. За тролинг!!! На форумах много умных школьников ведущих активность в интернете дающих саветы. Общяясь не видя человека, ловиш нестыковку в логике. Попадал! Суждение по 10 летней дочке которая учит жизни взрослых теток на просторах интенета. Еще раз извини!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2022 в 14:49, Михалыч50 сказал:

Не плачь, ты не один. 

Вот это точно. Радуйся🐬. С таким м д из леса можно вернуться без м д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем. 

для горных самородков что лучше подойдет из этих gpx 4500,4800,5000? 

может кто знает? 

это чистые горы без всяких мусоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2023 в 20:54, joan сказал:

 

это чистые горы без всяких мусоров

Улыбнуло...везет вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...