Перейти к публикации

защита катушки металлоискателя


24031943

Рекомендованные сообщения

коллеги, прочитал на форуме, чтобы избежать повреждений катушки можно обматать катушку металлоискателя иззалентой .

кто знает , подскажите пожалуйста , каким слоем наматывать и не отразится ли это на работе детектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема защита катушки металлоискателя создана на форуме Вопросы от новичков.

А еще можно закрывать экран телевизора салфеткой и пользоваться пультом от телека замотав его в пакетик поластиковый........ ;)

Вы сами то как думаете ? Производителе всех МД денег на изоленту пожалели ? Или все же предусмотрели использование продукта в таком виде каком Вы его распаковали ? Прибор изначально расчитан на использование его в полевых условиях.Проявляйте разумную осторожность и бережливость и все будет путем с Вашей клюшкой. Или на стену его - там будет как новенький всегда.....

Без обид :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше о чехле на блок управл. подумай)) хотя если грунт камни то защита необходима. полистай здесь полно написано уже и про самодельную и про изоленту-тоже выход,на блок кстати можно и пакет если в таком ключе рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита не помешает. Можно купить заводскую или сделать из подручных материаллов,изолента-тоже вариант,сначала тканевой слой или два,потом пвх. Чем толще слой тем защита лучше,но возрастает вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один раз уже ломалась заводская защита, пришлось новую покупать. Так что защита нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита нужна только в одном случае - сохранить катушку от царапин и затёртостей о грунт и камни в случае будущей продажи, т.е. для сохранения ТОВАРНОГО ВИДА. ВСЁ. Точка. Вместо изоленты (долго потом её удалять, разрезать надо, сдирать.. я собрался сделать так: сшить чехол из парашютной ткани, чехол по форме катушки, с резинкой, можно будет и постирать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда использовал МД-шник приятеля (как рас для сохранности внешнего вида) просто одевал полиэтиленовый пакет и обматывал прозрачным скотчем, снимается на РАЗ-ДВА-ТРИ а защита у скотча более серьезная чем у обычной изоленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита нужна только в одном случае - сохранить катушку от царапин и затёртостей о грунт и камни в случае будущей продажи, т.е. для сохранения ТОВАРНОГО ВИДА. ВСЁ. Точка. Вместо изоленты (долго потом её удалять, разрезать надо, сдирать.. я собрался сделать так: сшить чехол из парашютной ткани, чехол по форме катушки, с резинкой, можно будет и постирать если что.

Не собираюсь свой МД продавать,за три года появились трещины,в прошлом сезоне сделал защиту,в дождь глючит,просушил,залил лаком,посмотрю как этот сезон пройдет. Стандартных в продаже нет!!! Защиту сделал,но видимо поздно пить "Боржоми"... Пусть каждый решает сам о защите своего МД,я уже научен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе на Асю вот такую защиту сделала. Очень удобно - правда чтобы одеть требуются сильные мужские руки :) . Если берешь с собой занимает мало места в кармане. Резинку вырезала наискось из автомоб. камеры. Коричневая подложка из пластиковой бутылки. Подложка засовывается под загибающийся бортик резинки! И никакие камни не страшны!

А изолента это ненадолго. Только пожалуйста помидорами не закидывайте :lol:

post-1094-0-32585000-1300105316_thumb.jp

post-1094-0-73608000-1300105331_thumb.jp

post-1094-0-93282400-1300105351_thumb.jp

post-1094-0-36187800-1300105370_thumb.pn

post-1094-0-50399300-1300105381_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то вроде видел такие фоты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе на Асю вот такую защиту сделала. Очень удобно - правда чтобы одеть требуются сильные мужские руки :) . Если берешь с собой занимает мало места в кармане. Резинку вырезала наискось из автомоб. камеры. Коричневая подложка из пластиковой бутылки. Подложка засовывается под загибающийся бортик резинки! И никакие камни не страшны!

А изолента это ненадолго. Только пожалуйста помидорами не закидывайте :lol:

Всё верно!,главное-камера...,а потом,хочешь лентой поверх замотай,хочешь шнурками..... :D ,без обмотки сверху она имеет свойство "сползать",особенно по мокрой траве...

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита, однозначно, нужна. Проходил месяц без нее, появились сколы на новой катушке... Заказал самодельную у чела с ревьюдетекторс(делает на разные модели мд), обошлась рублей в 300, проблема полностью решена :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом намотал тканевую изоленту (темная - электрики пользуются) в один слой, сезон доработал - только в двух местах порвалась

До этого пробовал пакет и простую изоленту - хватает на несколько часов (я по камням не работаю, но землю иногда задеваю - в основном контакт идеть по старой жесткой траве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сшил вот такой "берет" из брезента. Понимаю: по росе и в воде намокнет и отяжелится. Попробовал по снегу, елозит нормально. Но попадает с верху снег и опять же становится тяжелее. НЕ знаю как будет летом по сухой траве и земле, думаю нормально. Можно использовать бахилы, одна на катухе вторая в кармане, на всякий случай.

ffb82507b2d5.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хотя и опыта особо нет, но тоже посчитал, что защита нужна. Дабы два раза не постить одно и то же: защита на катушку из китайских настенных часов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть штатная защита (минелаб) то , на мой взгляд, чтото еще городить - ни к чему абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть штатная защита (минелаб) то , на мой взгляд, чтото еще городить - ни к чему абсолютно

Катушка может заиметь микротрещины, и тогда металлоискатель будет себя странно вести : видеть цель там, где ее нет.

Микротрещины появляются в катушке под воздействием самого солнца (2-3 интенсивных сезона) или в следствии перепада температур (зимний коп) или неосторожных ударов по камешкам, когда оператор (особенно неопытный или после зимы, когда утрачены навыки) проносит её над землёй.

Штатная защита есть, но стоит она 600 руб (где как конечно), а это пока ещё деньги.

nikolas, защита хороша, сам о ней думал, но здесь есть одно НО! Катушка землю всё равно будет гладить и задевать, как ни старайся нести её в сантиметре от оной, а земля обязательно будет забиваться между Вашей защитой и самой катушкой, а забитая земля может иметь песчинки "горячих камней", сильную минирализацию и ... представьте себе, на земле лежит ма-алюсенький сапожный гвоздик, или даже отвалившаяся от него проржавевшая шляпка, и вот она "зачерпывается" защитой! прибор срабатывает на чернину, пинпоинт орёт благим матом, а за ним и Вы, т.к. найти ни чего не можете :D Я сгипербализировал ситуацию, но она вероятна в принципе.

Я думаю, что нужно доработать, я бы сделал так: вырезал бы отверстия, но 6-8 мм меньше, надел на катушку и с низу под пламенем зажигалки (аккуратно и осторожно) загнул бы края вверх лодочкой, затем купил бы силиконовый герметик и залил стыки в месте загиба и собственно катушкой.

PS как только найду такой пластик как у Вас, попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и становится страшно, все лето мучал аську по траве без защиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

земля обязательно будет забиваться между Вашей защитой и самой катушкой

Да, кстати, тоже об этом подумал, но еще до того, как соорудить всю эту конструкцию. Герметик это, наверное, вариант. Но мне бы не хотелось ещё утяжелять катушку даже на немного. К тому же хочется, чтоб защиту можно было снимать. Вообще, в планах найти пластиковые винты с гайками, вроде тех, которыми сидушка на унитаз крепится :D и заменить ими хомуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и становится страшно, все лето мучал аську по траве без защиты...

Ей было щёкотно :D

Вообще, в планах найти пластиковые винты с гайками, вроде тех, которыми сидушка на унитаз крепится и заменить ими хомуты.

Так они и подходят. А что у Вас сломались?

СОВЕТ: если винт перетянули, и он сломался, а ехать нужно обязательно, ставьте железный, отключаете чернуху в дискриме и порядок.В поле можно проволоку так же применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, тоже об этом подумал, но еще до того, как соорудить всю эту конструкцию. Герметик это, наверное, вариант. Но мне бы не хотелось ещё утяжелять катушку даже на немного. К тому же хочется, чтоб защиту можно было снимать. Вообще, в планах найти пластиковые винты с гайками, вроде тех, которыми сидушка на унитаз крепится :D и заменить ими хомуты.

Хороший вариант это антикора автомобильного баллончик берешь покрываешь низ катушки и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они и подходят. А что у Вас сломались?

Имею в виду - сделать так, чтоб защита на катушку тоже на винтах крепилась. А за совет спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, тоже об этом подумал, но еще до того, как соорудить всю эту конструкцию. Герметик это, наверное, вариант. Но мне бы не хотелось ещё утяжелять катушку даже на немного. К тому же хочется, чтоб защиту можно было снимать. Вообще, в планах найти пластиковые винты с гайками, вроде тех, которыми сидушка на унитаз крепится :D и заменить ими хомуты.

Думаю, что опасения о влиянии забившейся под защиту земли на прибор сильно преувеличены.

Грунта, влияющего на катушку при нормальной работе - несколько килограммов, а попадают внутрь защиты - несколько граммов за полный день копа.

Разница - на три порядка.

Если же "комплекс помех" все же есть и душа неспокойна - ничего не мешает пару-тройку раз за день снять защиту и вытряхнуть оттуда чуток пыли.

Под герметик влага все равно проберется и будет там сырость.

Проще покрыть нижнюю плоскость катушки антигравием . Тут вам и герметичность и защита от камней. По мере истирания - пшикнуть еще разок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще покрыть нижнюю плоскость катушки антигравием . Тут вам и герметичность и защита от камней.

Была у меня и такая идея. Взял в магазине баллончик с антигравием в руки, прочитал, что в составе антигравия есть соединения металлов (вроде оксида магния или даже титана, если не ошибаюсь) и чего-то засомневался.... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня и такая идея. Взял в магазине баллончик с антигравием в руки, прочитал, что в составе антигравия есть соединения металлов (вроде оксида магния или даже титана, если не ошибаюсь) и чего-то засомневался.... :ah:

ну на такие частички даже супер детектор не среагирует!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня и такая идея. Взял в магазине баллончик с антигравием в руки, прочитал, что в составе антигравия есть соединения металлов (вроде оксида магния или даже титана, если не ошибаюсь) и чего-то засомневался.... :ah:

Дык сами разработчики из АКА когда-то рекомендовали,правда по другому поводу. Почитай на ревью темы 2009г про Сигнум.

Напиши в АКА письмо на тему "Безобразие! Мне защиту не доложили!!", думаю вышлют бесплатно, хотя может и не так скоро.

А пока пользуйся своей прекрасной "часовой" защитой и не забивай лишними мыслями голову :rolleyes:

В конце-концов пачка пластиковых стяжек стоит копейки, да и китайские бокорезы для их мгновенного раскусывания - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...