Перейти к публикации

Залипуха. Как почистить?


M.A.S.

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Fifthage сказал:

У меня тоже есть рубль в роговом серебре, можно пожалуйста контакты кто Вам чистил монету? хочу поговорить, может тоже почистит.

Если правильно понял, это ко мне вопрос.

На этом форуме его нет, да и было это давно уже.

Ссылку на сторонний ресурс сейчас скину в личку, сами переговорите, если только он ещё занимается этим.

Монету покажите, может и здесь что-то посоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Залипуха. Как почистить? создана на форуме Чистка находок.
20 часов назад, аким сказал:

Если правильно понял, это ко мне вопрос.

На этом форуме его нет, да и было это давно уже.

Ссылку на сторонний ресурс сейчас скину в личку, сами переговорите, если только он ещё занимается этим.

Монету покажите, может и здесь что-то посоветуем.

Вот монетка. чистил тиомочевиной с ортофос...

вноуео.jpg

MH4yks_nj38.jpg

BJEirjaNW1I.jpg

впцп.jpg

 

Изменено пользователем Fifthage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

озвучте пожалуйста состав,которым вы чистили данную монету(пропорции),и время проведенное в растворе,если можно,поподробней все действия при чистке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fifthage как то плоховато, обычно тиомочевина с ортофосфорной отмывает гораздо лучше, или рецепт не верный или пропорции не соблюли,

озвучьте рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sherl_75 сказал:

озвучте пожалуйста состав,которым вы чистили данную монету(пропорции),и время проведенное в растворе,если можно,поподробней все действия при чистке

Брал на 100 гр воды дистиллированной где то 8 грамм тиомочевины и где то 2-3 гр ортофосфорной кислоты, держал в растворе минут 30, черный налет с монеты убирал подушечкой пальца. Потом сполоснул в теплой воде с мылом жидким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fifthage в корне не верный состав, вода - тиомочевина- спирт- кислота- ОП7, точный рецепт в голове не помню, а от своей тетрадки с записями сейчас далеко,серебро очень редко чищу, но этот раствор , после разделения залипухи из серебра очень хорошо тогда все отмыл, сам рецепт я взял на ЦФН в разделе чистки серебра, можете сами там же найти , для этого даже регистрироваться не надо, рецепт где то  в одной из верхних  закрепленных тем, в принципе легко найдете если будет желание, ОП7 - в рецепте для меня был проблемой но так как, основная его функция , смачиватель, заменил его с успехом глицерином

главное-при смешивании зелья ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать последовательность смешивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fifthage  так примерно и чистится, подержите ещё, должно очистится, до тех пор, пока не будет равномерного цвета, патинировать по желанию , что в итоге получится с полем монеты - загадка, может поля нет , а может есть.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2017 в 15:08, аким сказал:

 

Можно и здесь , я пользовался таким составом.

На 1 литр дистиллированной воды берём  тиомочевину 80-85г. , тщательно размешиваем, чтобы всё растворилось, добавляем эмульгатор ОП-7  5-10 г. , рамешиваем, потом ортофосфорную кислоту 10-20 г., размешиваем, и этиловый спирт 60-65 г.

Вносить всё именно по очереди, как написано , литр, конечно, много , поэтому в соответствующих пропорциях разводил.

По компонентам : 1. дистиллированная вода по знакомству , разбавлял и обыкновенной из-под крана через фильтр , 2. тиомочевину покупал на форуме, дефицита с ней нет, брал несколько раз и вроде на разных площадках , 3. эмульгатор ОП брал шампунь из ванны , возможно не совсем правильно, но делал так, 4. ортофосфорная к-та тоже по знакомству, но в радиомагазинах вроде продаётся, с кислотой аккуратнее, 5. спирт, он везде спирт. 

Может и муторно, но мне результат понравился.

 

дубль

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким вот спасибо Андрею за напоминание рецепта, оно и есть, но повторюсь я брал глицерин (шампунь не пробовал но тогда уж скорее какой нибудь фери будет эффективнее) и еще теплый ,не горячий а именно теплый по ощущениям ладонью к емкости, раствор работает лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fifthage сказал:

держал в растворе минут 30

этого мало,время нужно от часа до нескольких,периодически промывать в теплой воде,потирая подушечкой пальца,до готовности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, аким сказал:

@Fifthage  так примерно и чистится, подержите ещё, должно очистится, до тех пор, пока не будет равномерного цвета, патинировать по желанию , что в итоге получится с полем монеты - загадка, может поля нет , а может есть.

 

окей, но все равно же монета останется в роговом налете серо кремого цвета? хочется эффекта как на 2-3 фото этапа чистки что в начале темы, где там продувка водородом)) или не стоит ее такой делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Fifthage сказал:

 

окей, но все равно же монета останется в роговом налете серо кремого цвета? хочется эффекта как на 2-3 фото этапа чистки что в начале темы, где там продувка водородом)) или не стоит ее такой делать?

это не знаю,

знаю, что в растворе тиомочевины все налёты в итоге сходят, и остаётся равномерно серая монета .

К мастеру, что ссылку дал, обратитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! как разъединить слипшиеся медные монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, зачем торопится и подвергать монеты термическим воздействиям, не зная какого вида залипуха. Проще, но дольше без вреда, дисвода.

20210820_151126.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Стан7 сказал:

дисвода.

неделю лежат -пока никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положи в морозильник на часик, и потом в кипящую воду …. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, prorab сказал:

Нагреть и резко остудить.

Привет. Слышал - наоборот. Заморосить на час и потом типа кипятком ...  Карлсон ( земля пухом) на цфн так в теме озвучивал...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Слышал - наоборот. Заморосить на час и потом типа кипятком ...  Карлсон ( земля пухом) на цфн так в теме озвучивал...

Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перекись водородяа 3% ,аптечную,нагреть до кипения почти в микроволновке...кинуть туда,и так несколько раз.Пока не разлепятся.Монеты не забываем из перекиси вынимать,пока она греется в микроволновке.После кидаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если время не поджимает, самый безопасный метод: в мыло. Но долго, возможно две-три недели ждать придётся, зато без всякого вреда монетам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...