Перейти к публикации

Советы начинающим кладоискателям


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Comandor29982, вот на русском http://www.bighobby.ru/Manuals/garrett_ACE250_man.html

Поздравляю с приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Советы начинающим кладоискателям создана на форуме Основной форум.

Многие начинающие (это не касается Comandor29982) полагают, что для того, чтобы стать кладоискателем, необходимо приобрести глубинный металлодетектор, раздобыть старинные карты, посмотреть видеофильм для начинающих, прочитать книжку по теме и дождаться лета. Это заблуждения дилетантов. Для того, чтобы стать кладоискателем, надо самому закопать клад.

С детства я был простым копарем, а кладоискателем стал сравнительно недавно и вот при каких обстоятельствах. С весны до осени я регулярно хожу купаться на речку. Плаваю довольно далеко и с удовольствием, но раньше этот процесс омрачала мысль,

что кто-то может стащить мою одежду. Ну там шутники какие-нибудь или бомжи надумают обновить гардероб. В чем идти домой?

Решил в лесочке на берегу спрятать резервные шмотки. Положил в 3-х литровую банку старые штаны и рубашку, закрыл плотной

пластиковой (чтобы МД не брал) крышкой, прихватил саперку и пошел прятать. Вот тут и пришло понимание. Ведь спрятать нужно

так, чтобы найти. Кроме того это надо сделать без свидетелей. Закопать так, чтобы можно было откопать подручными средствами.

В итоге закопал рядом с деревом на глубине 25-30 см. Периодически хожу и проверяю щупом на месте ли "клад". Взамен приобрел полное душевное спокойствие во время плавания. Совет: придумайте и закопайте СВОЙ клад.

И еще одна байка в тему. Сосед по даче, где-то в окрестностях закопал "Маузер" и по пьяне проболтался. Ну а мне место показывать не надо, я ведь кладоискатель, а не милиционер. Пока не поднимал, пускай себе лежит, ведь по-любому "Маузер"

практически мой. Вопрос первый: стал бы исповедоваться сосед, если бы хоть раз увидел меня с металлоискателем? Вопрос второй: куда он перепрячет "Маузер", если все же увидит меня с металлоискателем? Вопросы риторические, но делайте выводы

господа, не вспугните свою удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, интересная история,могу в добавку дать небольшой совет будующим копарям:для того,чтобы найти СВОЙ клад,нужно как бы влезть в шкуру того человека,который его закапывал....И на местности задать себе вопрос "Куда бы я его закопал?"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна байка в тему. Сосед по даче, где-то в окрестностях закопал "Маузер" и по пьяне проболтался.

Забыл написать, сосед еще сказал, что пистолет полностью дезактивирован. Патроны проварены 40 минут в подсоленном кипятке,

боек спилен, а ствол заварен со стороны казеной части и залит свинцом. Кстати, без последнего момента считать оружие дезактивированным нельзя. Если ствол полый, он все равно может стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик, так и за чем его тогда закапывать то было,не вижу смысла.... wacko.gif ,да и выкапывать тоже... biggrin.gif По этому и проболтался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем собственно шла речь: "Mauser C96". Начинающим оно может и не надо, но все же раритет.

http://stg1.ifolder.ru/downloa....g%3D%3D

Это прямая ссылка для скачивания, действительна трое суток. Размер файла 7.7 мб.

Добавлено (06.02.2009, 19:55)

---------------------------------------------

так и за чем его тогда закапывать то было,не вижу смысла....

Какой у пьяного смысл? Пойми его, что он там несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и 5есть ваши советы?

А ты спроси и мы с радостью поможем даме. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женичка, рады приветствовать на форуме даму flowers.gif Сегодня создал тему про МД,почитай,может что-то для себя подчерпнешь http://sibir.3dn.ru/forum/7-621-1#7779

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, ведь я как понимаю, чем ближе к земле катушка, тем глубже берёт. А как с износом? Или защита какая предусмотрена? Я только для пульта чехол видел.

Вот как можно сделать smile.gif

s9091871.jpg

s8306429.jpg

s0913330.jpg

s9852996.jpg

s1948370.jpg

s9112870.jpg

5818228.png

s0985934.jpg

Плюсы :

- Резиновая поверхность не только защищает от царапин, но и значительно смягчает удары о твердые предметы.

- Простота и быстрота изготовления.

- Легкость в обслуживании – одеть и снять защиту минутное дело.

- Наконец главное преимущество дешевизна и доступность.

Минусы:

- При неправильном надевании (маленький напуск на пластик расположенный снизу) происходит задевание за траву и срыв кольца с катушки. Этот недостаток сводится к минимуму при увеличении напуска резиновых краев снизу катушки.

- Пластиковая пластина сделанная из бутылки скручивается при надевании что не совсем удобно. Это можно исправить, заменив ее на эллипс из тонкого оргстекла или другого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму, вроде катуха и так с защитным чехлом. Или и его есть смысл оберегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, на катушке Аськи, в отличие от Терки, защитный кожух отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита есть ..просто не купишь....Можно просто изолентой перемотать....не на долго правда... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Терку я тоже не видел кожуха в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector,Вот smile.gif

s2709006.jpg

s8348538.jpg

Прикрепления:

2709006.png · 8348538.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот на асю s4544342.jpg

Прикрепления:

4544342.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне рекомендую новичкам прочитать раздел: "Криминальная археология" , и подумать основательно, а нужно ли оно вам, Ведь все что в земле , то государственное, поэтому либо вы археолог, либо черный копатель, которые в свою очередь делятся на:

1. Отмороженных копателей, копающих все что угодно ради наживы кладбища, курганы и пр.

2. Копателей, копающих ради последующей продажи своих находок( как правило местные деревенские жители, не брезгующие применения тяжелой техники), могут также копать археологические памятники.

3. Любители, назовем их "историками", копающие ради своих коллекций, старающихся как правило соблюдать УК. (но даже они влетают на памятники, потому что не у кого нет их точного списка)

Все эти виды могут организовывать различные подвиды, но все они вне закона, как уголовного так и административного, в силу нашего любимого законодательства. Так что подумайте хорошо прежде чем влезть в кладоискательство....есть более безопасные хобби например собирание марок или ловля бабочек smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например собирание марок или ловля бабочек

Ну вот,и так бабочек днем с огнем не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловля бабочек

Ловля некоторых видов бабочек (занесенных в красную книгу) также наказуема!

Так что остается собирание марок. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, а себя к какому пункту относишь?

С легкой натяжкой к третьему, если это сударь для вас интересно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я беспринципен. biggrin.gif

Действую по обстоятельствам, руководствуясь только соображениями личной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С легкой натяжкой к третьему, если это сударь для вас интересно

Ну ты же с какой-то целью выложил сообщение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я беспринципен.

Действую по обстоятельствам, руководствуясь только соображениями личной безопасности.

Это очень плохо, уважаемый, причем с любой точки зрения. И очень опасно, ибо нарушает человеческую мораль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ибо нарушает человеческую мораль.

Я скажу больше,в поле ругаться матом тоже нельзя.Особенно когда сигналит мл ,как монета,а выкапываешь пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, не суди и несудим будешь. smile.gif Гордыня - грех не менее смертный, чем алчность.

Мораль же эластична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не судил, а пытался остановить от недобрых дел.....А причем здесь гордыня? пиши в личку, а то опять флуд получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начинающих, к разряду коих я отношу и себя, будет полезно знать, как следует понимать личную безопасность. Помимо активных способов ее обеспечения (навыки рукопашного боя и владения оружием, выживания в экстремальных условиях, оказания первой помощи и т.д.), существует универсальный пассивный способ - снижение рисков. Проще говоря, надо понимать, чего НЕ СЛЕДУЕТ делать во избежание неблагоприятных последствий. В нашем деле крайне рискованно, как уже было неоднократно отмечено, применять тяжелую технику для земляных работ, оставлять после себя противотанковые рвы, раскрывать свои персональные данные и экспедиционные маршруты, повреждать заведомо археологические памятники, демонстрировать находки на месте раскопок. Менее опасно отсвечивать лицом в Институте археологии и этнографии СО РАН. Скорее всего, я что-то упустил, так что каждый может меня дополнить.

Для определения степени рискованности пренебрежения нормами морали необходимо уточнить список этих норм. К примеру, отсутствие альтруизма по отношению к коллегам по промыслу, упомянутому выше Институту и органам Росохранкультуры я лично аморальным не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем деле крайне рискованно, как уже было неоднократно отмечено, применять тяжелую технику для земляных работ, оставлять после себя противотанковые рвы, раскрывать свои персональные данные и экспедиционные маршруты, повреждать заведомо археологические памятники, демонстрировать находки на месте раскопок

...фотографировать авто,тем более с открытыми номерами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я беспринципен.

Действую по обстоятельствам, руководствуясь только соображениями личной безопасности.

Прочти внимательно свой ответ. а именно ту часть в которой четко сказано, что принципов нет. Значит копать кладбища и памятники ты не считаешь аморальным?

К примеру, отсутствие альтруизма по отношению к коллегам по промыслу, упомянутому выше Институту и органам Росохранкультуры я лично аморальным не считаю.

Я думаю здесь мало найдется тех кто скажет, что данное заведение крайне порядочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...