Перейти к публикации

Как узаконить коп!?


Andrey38rus

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kudris сказал:

 

а по находкам я так понимаю правильно в форумах спрашивать надо так - вот мне тут от пра пра пра дедушки досталось скокастоит?

тоесть если сумел находку до дома дотащить- все семейная реликвия хочу продаю хочу пусть на стене висит

 

Не с того,начинаете...;)  Впрочем,если  найдя акинак,вы сумеете доказать,что ваш прапрапрадедушко - был скифом,или,на худой конец - сарматом, вас не только - легализуют,но вы ещё будете,как минимум - к.и.н.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как узаконить коп!? создана на форуме Табу "белого" копателя.
6 минут назад, Степаныч сказал:

Не с того,начинаете...;)  Впрочем,если  найдя акинак,вы сумеете доказать,что ваш прапрапрадедушко - был скифом,или,на худой конец - сарматом, вас не только - легализуют,но вы ещё будете,как минимум - к.и.н.:D

 

ну если он осетин, то чо бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

 

ну если он осетин, то чо бы и нет.

"Череповецкие осетины" - неизвестное ранее скифское племя... Это уже,сразу - д.и.н.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема избитая, все точки над "и" вроде давно уже поставили. Итак:

1. Металлопоиск залегающих под землей предметов старины (а к таковым существующая судебная практика относит в том числе и монеты, сопутку 18-19 вв), тем более с металоискателем без открытого листа запрещен. ВСЕ! При выявлении факта незаконных раскопок нарушитель привлекается по ст. 7.15 КоАП РФ либо по ст. 243 прим. 2 УК РФ (к уголовной ответственности, если поврежден культурный слой). Металлоискатели, лопаты, пины изымаются и конфискуются. 

2. Основная часть привлеченных к ответственности поисковиков - это редиски из Европейской части страны, попавшиеся на средневековых русских селищах, городищах и прочих местах залегания именно археологических предметов. Именно эти товарищи, которые нам не товарищи, своим усердным поиском по домонголу и прочим "вкусным" артефактам с выставлением в последующем всего в сети, а также почти открытой продажей найденного обратили пристальное внимание государства на человека с металлоискателем. Скажем им огромное спасибо.

3. Волна активных гонений на наш люд вроде бы спала. То ли все выкопали, то ли перестали копать где не надо. Хотя у меня нет точной свежей информации по Новгородской и Псковской областям, там может до сих пор карательные меры продолжаются. У нас вроде ничего (тьфу-тьфу), люди копают, отчеты о копе выкладывают в сеть. Но от очередной показательной порки никто не застрахован.

4. Мечтать о разрешении копа либо о каких-то лицензиях глупо. Лицензия может быть одна - это открытый лист. Он выдается археологам, вряд ли кто из нашего люда к ним относиться. Копать беспрепятственно хоть где ни в одной нормальной стране нельзя. В тех же США без разрешения собственника земли вы даже на территорию участка не зайдете с лопатой и МД. Разрешение копать в парках и на пляжах - да, но согласитесь, слабый азарт собирать пивные ярлычки и ходячку. В Израиле вас вообще посадят. В Европе по разному, но опять же, земля везде частная, нужно разрешение.          

Изменено пользователем Мишель
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мишель сказал:

Скажем им огромное спасибо.

Благо ходить далеко нее надо,  их и на  этом форуме - каждый  третий ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мишель сказал:

 Итак:

         

Подпишусь, под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень понравилась статья на одном из форумов

Согласно новым поправкам запрещено РАЗРУШАТЬ культурный слой старше 100 лет, а также вести поиск АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ предметов. Доказать факт разрушения (именно полного разрушения) культурного слоя почти невозможно, если конечно вы не вскопали гектар земли. К тому же надо еще доказать, что был разрушен культурный слой именно старше 100 лет, а не советского периода с пробками и гильзами. Археологические предметы - те предметы информация о которых берется в результате археологических раскопок. Информация о монетах берется из письменных источников, так же как и об иконках 19 века, например, или о мундирных пуговицах итд ... А вот если вы нашли амулет 11 века или боевой топор 9 века, то это уже археологические предметы, потому как узнали мы о них только в результате археологических раскопок.

Чтобы задержать и завести дело необходимы основания. Основанием могут являться выкопанные предметы. Полицейские конечно не разбираются в нюансах законодательства и специальных терминах типа "археологический предмет". Поэтому наша задача лишить полицейских любых оснований к задержанию:

- При приближении человека выбрасываем ВСЕ из карманов, даже пивные пробки. Чтобы в протоколе задержания было написано, что никаких предметов при досмотре не обнаружено.

- Ретируемся подальше от ямок, чтобы в протоколе задержания было написано: "на месте задержания следов раскопа не обнаружено".

- Не мешаем полицейским составлять протокол досмотра без участия панитых, а в объяснениях пишем, что панитые не присутствовали. В графе для панитых ставим прочерки или "не присутствовали". Досмотр без участия панитых считается недействительным.

- В результате у полицеских нет никаких оснований к задержанию.

- На вопросы типа "что делаешь" - отвечаем все что угодно кроме слов "веду поиск, ищу, исследую" итд. Говорим, что тестируем прибор. "Зачем лопата" - от диких собак отбиваться. "Я видел, что ты копал" - я не копал, я увидел змею и ударил ее лопатой, потом закопал ... кстати она меня кажется укусила и мне срочно нужна медицинская помощь )) вы же не откажите мне в медицинской помощи и отвезете в областную больницу?

Пара советов:

1) Не копайте на полях вдоль оживленных дорог, да и вообще в пределах видимости с дорог не копайте.

2) Как и раньше и всегда - не приближайтесь к арх памятникам (городищам, курганным комплексам итд итп).

3) На пляжай копайте только на общественных. То есть не надо копать на берегу Тигоды в тихом месте, где народ никогда не купается.

П.С.: полицейские не заинтересованы в задержании копателей, так как доказать что-то очень затруднительно, если человек сам себя не оговорит, мол "здесь было городище в 13 веке, вот я и копаю ищу всякую старину". Доказать наличие культурного слоя - надо провести экспертизу, доказать факт разрушения - еще одна экспертиза, и еще надо доказать, что это именно ваши ямки. Доказать что находки являются археологическими - еще одна экспертиза, а еще надо доказать, что эти предметы были добыты именно вами и именно здесь. Все полицейские с которыми я общался заявляли, что доказать это невозможно и им лучше воров да грабителей или наркоманов ловить.

И самое главное - берегите нашу историю, не разрушайте археологические памятники

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

очень понравилась статья на одном из форумов

Согласно новым поправкам запрещено РАЗРУШАТЬ ...

Автор хоть читал УК?!

И представления об оперативной работе и формировании доказательной базы у него нулевые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут ук

под него попадают только "оружейники" там 222Я под них как раз

и те кто заброшенные дома копает может под 139 и 158ю попасть

вот им точно лучше ментам не попадаться вообще (там и без мд примут)

остальные с натяжкой под 233 и 227 гражданского кодекса и пресловутый 245 закон

вот чтобы по ним не попасть алгоритм и изложен

по моему правильно или я чет не догоняю

а по оперативной работе скажу что попадал на общение с сотрудниками разок

(по бытовой ситуации) и очень похоже получилось хотя конечно в статье все сильно утрировано

но основновной смысл верен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще сейчас общаясь с полицией действительно нужно очень чщательно подбирать слова

так как на многих теперь висят регистраторы маааленькие такие

и их записи примут в суде

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, kudris сказал:

а при чем тут ук

...

пресловутый 245 закон

вот чтобы по ним не попасть алгоритм и изложен

по моему правильно ...

Если вы не читали 243 статью УК, о чем нам разговаривать?!

Нарушение и разрушение - зачем подменяете понятия?!

Алгоритм изложенные - для дебилов. Я ещё ни одного полицейского не видал, который бы повелся на слова "да это не я его, он уже мертвый лежал, а я мимо шёл, и нож не мой, ну чё, я дальше пойду?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ямку выкопал - культурный слой нарушил. а культурный слой старше 100-та лет - везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 243.2 в которой говорится о «Поиск и (или) изъятие АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ…. ПОВЛЕКШИЕ повреждение или уничтожение культурного слоя».

примечание 1, определяющее, что является культурным слоем. Культурный слой - слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет, включающий археологические предметы.

вот это примечание и есть то самое дышло

если я не ищу археологические предметы(предметы о существовании которых стало известно в результате археологических раскопок)

копнул ямку в поле и нет следов человека(ни каких даже шмурдяка)все слой не культурный так или нет?

в статье (Вы же ее читали) нет определения глубины этого слоя площади  то есть соседняя ямка с монетой 17хх уже слой

а так как вы не знали какого года железяку сейчас выкопаете то вы слой повредили с умыслом или без?

вот автор статьи и советует - видите что к вам идут скинте хабар от греха по дальше (найдете потом опять)

а ходить с мд не запрещено и если вы пустой предьявить нечего

чем закончится общение с полицией зависит только от адекватности человека в погонах и вашего такта(желания не идти на конфликт)

и не стоит придираться к полушутливому тону статьи 

я не пойму причину столь резкого негатива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну што вы какой наивный, ей богу... Тот, кто просто к вам в поле подойдёт - не опасен, не надо ничего скидывать.

Тот, кто придёт задерживать - хоть обскидывайся, достаточно видеозаписи, на которой (поверьте!) будет видно как вы копаете. А найти ямки, сделать соскоб с лопаты, найти скинутое... Элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 наивный вот почему

как вы понимаете не посредственно с темой коп+закон+полиция я не сталкивался

но тема ведь актуальная , а по работе полиции я точно знаю что в ситуации где закон очень мутный они просто стараются не лезть

на фига им это им и других геморов хватает, а разнарядки (как на отлов нариков например) на копарей (тфу тфу тфу) вроде пока не спускают

по этому хоть что то по теме надо знать,давно живу и отвык уже что то сломя голову делать

смотрел разные видео с ютуба о встречах с полицией и в принципе всегда отпускали даже если перед этим мозг выносили

или тут на форуме может есть конкретно негативны опыт от встречи с органами?

пусть поделятся

предупрежден значит вооружен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно выставлялись в теме по Саратовской области судебное решение. И тему эту изжевали, блин, раз четвёртый одно и то же пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Comandor29982 сказал:

Ну што вы какой наивный, ей богу... Тот, кто просто к вам в поле подойдёт - не опасен, не надо ничего скидывать.

Тот, кто придёт задерживать - хоть обскидывайся, достаточно видеозаписи, на которой (поверьте!) будет видно как вы копаете. А найти ямки, сделать соскоб с лопаты, найти скинутое... Элементарно.

и еще

-копать не запрещено

-доказать что именно эта ямка была культурным слоем не возможно

-найти скинутое это сомнительно(как скидывать будешь) тут ключик в траву у ног уронишь фиг найдешь

-ну а про соскобы я вообще молчу  они то как вам покажут культурность слоя

все наши разговоры относятся к тому что копаем простое поле без всяких там памятников и урочищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 скинте ссылку на решение плиз почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

и еще

-копать не запрещено

Вещи не старше ста лет

6 минут назад, kudris сказал:

 

-доказать что именно эта ямка была культурным слоем не возможно

Взял из ямки вещь старше ста лет - нарушил КС

6 минут назад, kudris сказал:

 

-найти скинутое это сомнительно(как скидывать будешь) тут ключик в траву у ног уронишь фиг найдешь

А то они задержание как лохи, без МД проводить будут!

6 минут назад, kudris сказал:

 

-ну а про соскобы я вообще молчу  они то как вам покажут культурность слоя

Соскоб с лопаты будет идентичен грунту ямки 

7 минут назад, kudris сказал:

 

все наши разговоры относятся к тому что копаем простое поле без всяких там памятников и урочищ

Если читал статью УК - поймешь, что такое "в том числе и не выявленные"

7 минут назад, kudris сказал:

@Comandor29982 скинте ссылку на решение плиз почитаю

Может лучше в слух почитать?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надоело вам братва из пустого в порожнее переливать? :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982Если ведем поиск и изъятие предметов на лугу или пашне, не являющейся зарегистрированном или выявленным археологическим объектом, и ищем и (или) изымаем только предметы, которым менее 100 лет, то по логике, не нарушаем законодательство, так как не нарушаем культурный слой, вынимая предметы, не относящиеся к культурному слою. В наших действиях нет состава административного правонарушения или преступления.Или не так? 

 я так понимаю спор ни о чем, не согласные(или чего то не понимающие) Вас раздражают

а ссылки на которые ссылаетесь дать не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тракторист хорошо если не попадешси никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Тракторист хорошо если не попадешси никогда

Не копайте где не надо и не попадетесь. Вот и весь расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Тракторист сказал:

Не надоело вам братва из пустого в порожнее переливать? :D

Чесслово, надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris , я пытался аргументировано тему обсудить, но никто не поддержал, видимо одним интереснее пугать - мывсеумрём, а вторым - просто пох... Сколько я слышал историй о задержании копарей, сюжета всегда два: или это показуха для ТВ или газет, причём тупо постановочная, либо эти копари попались на архобъектах, типа городищ и пр. (и поделом тащемто), возможно и есть единичные истории отличающиеся от этих двух сюжетов, но уверен, если их поскрести, скорее всего ребята сами на себя нагребли как бульдозер. В общем не вижу повода для паники, трепаться меньше надо и законы своей страны знать, и только.

 

ПС Коротенькое здесь писал:

ППС Однако, если сверху разнорядку спустят, огребём все... но, у нас законов на всех припасено, при желании каждого первого прямо сегодня у подъезда принять можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, kudris сказал:

@Comandor29982а ссылки на которые ссылаетесь дать не хотите

Ссылки у меня нет.Я дал название темы, где надо искать. Может мне за вас поискать? Мне не надо, я уже прочел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич спасибо за нормальный ответ

не знаю почему не копал сам еще ни разу а вот тема не пох--й заинтересовала

страховка ведь ни когда не мешала ни кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 поиском по форуму тему не нашел может подскажете хотя бы раздел в котором искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для тех кто просто как и я будет интересоваться мнением других о том чем может обернуться встреча с полицейскими на копе еще одно мнение(простите за тафтологию)

просто чем больше инфы в одном месте тем меньше лазишь по другим форумам и еще в теме СанСергеича про безопасность мне тоже пару постов понравились

Если к Вам на копе подошли (подъехали, налетели) товарищи полицейские, не паникуйте. Допустим нашли вы пару копеек 18 века (по их меркам артефакт, национальное достояние) и благополучно убрали в карман. Могут начать пугать УК РФ, но тут главное перехватить инициативу и начать пугать их) Если вы находитесь не на территории археологического памятника, то вам начнут предъявлять по части 2 статьи 243. Рекомендую распечатать и возить с собой следующие выдержки из законов и комментарии: 
"Статья 243ч.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания 
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - 
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. 
1) ФЗ РФ N 245: "Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок."; - перевожу на русский язык: предмет, независимо от обстоятельства его обнаружения(нашли в поле или достался от деда), который можно идентифицировать только проведя археологические раскопки является археологическим предметом. Монеты 17-19 веков которые есть у миллионов Россиян дома, о которых есть информация в любой специализированной литературе, по определению археологическими предметами быть не могут. Если после досмотра (это уж совсем унылый вариант) полиция настаивает что ваша копейка 18 века является археологическим предметом, то экспертиза исходя из определения «археологический предметов» должны провести археологические раскопки на месте обнаружения вашей «реликвии», т.к. «основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок». Бред, не правда ли? 
2) Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа) - 
См. «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК И РАЗВЕДОК И ОБ ОТКРЫТЫХ ЛИСТАХ» (Утверждено Ученым Советом Института археологии РАН 23 февраля 2001 г.): 
2.1. В зависимости от характера полевых археологических исследований Открытые листы имеют четыре формы: 
Форма № 1 – на право производства раскопок памятников археологии и разведок их. 
Форма № 2 – на право производства разведок с частичным вскрытием небольших участков (до 20 кв. м) памятников с разведывательными целями. 
Форма № 3 – на право производства разведок без производства каких-либо земляных работ на памятниках. 
Форма № 4 – на право производства охранных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земляных работах или находящихся в аварийном состоянии. 
То есть открытые листы выдаются на обследование памятников, на любой другой территории открытые листы не нужны, следовательно ст.243ч.2 применяться к Вам не может, если вы не на территории памятника. 
3) Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя 
Чтобы попасть под эту статью, вам нужно уничтожить или повредить культурный слой!!! Ни один полицейский/участковый или кто еще не вправе решать что вы повредили культурный слой, т.к. это можно выяснить только на экспертизе. 
Таким образом, (если вы не на территории памятника), вы объясняете, что вашей целью поиска не являлось найти археологические предметы, и не по 1 из 3 пунктов ( а нужно 3 из 3) вы не подходите, и обо всех находках, как законопослушный гражданин, вы хотите сообщить в отделение Полиции, чтобы найти собственника потерявшихся вещей. Если Вам по прежнему паяют ч.2ст.243 сообщите о своем желании написать жалобу начальнику полиции, а также написать заявление в прокуратуру по поводу юридической неграмотности задержавшего вас сотрудника полиции. 

и тьфу тьфу тьфу всем от встречи с ними:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот,пожелание,для любителей создавать темы - "Как узаконить коп", "Любительская археология", "Почему,архам - можно,а нам - низзя..." и т.д..............

Сидите ровно,на пОпе,и - не открывайте рот! Дольше - спокойно покопаем...;)

П.С. Это,я вам - как бывший археолог,говорю...:D

Изменено пользователем Степаныч
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...