Перейти к публикации

Естественное патенирование, куда положить монету


Mantis

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, madandre сказал:

Ну а механизм патинирования не объясните? От чего то патина образуется!???

Тот же сероводород. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Естественное патенирование, куда положить монету создана на форуме Хранение находок.
24 минуты назад, prorab сказал:

Тот же сероводород. 

Сероводород выделяется при разложении белков........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, madandre сказал:

Сероводород выделяется при разложении белков........

Просто попробуй на любой серебряной или билоновой монете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, prorab сказал:

Просто попробуй на любой серебряной или билоновой монете.

Стойкость патины не та будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, madandre сказал:

Стойкость патины не та будет....

Апсалютно нормальная. Ещё и мягком ластиком проходить приходилось. По выступающему профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вареным яйцом получается очень красивая патина на серебре, неоднократно делал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Хопер сказал:

Вареным яйцом получается очень красивая патина на серебре, неоднократно делал

Не пробовал  человек, и спорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

Не пробовал  человек, и спорит. 

Прошу прощения, но данный способ пробовали только ВЫ и хотелось бы знать откуда ВЫ его взяли? Вы так и не объяснили механизм образования патины...

Химически патина на серебре и меди это оксид, хлорид и т.д. Какое соединение образуется при нахождении рядом с свежевареным яйцом? Объясните мне глупому.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, madandre сказал:

Прошу прощения, но данный способ пробовали только ВЫ и хотелось бы знать откуда ВЫ его взяли? Вы так и не объяснили механизм образования патины...

Химически патина на серебре и меди это оксид, хлорид и т.д. Какое соединение образуется при нахождении рядом с свежевареным яйцом? Объясните мне глупому.... 

Из книжки взял. Старой. Попробуй, тогда и спорь.. Я бы сфотал итог, лень только. И темно уже у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже этот способ знаю как минимум 5 лет. Многие знают его, он известный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хопер сказал:

Я уже этот способ знаю как минимум 5 лет. Многие знают его, он известный

Человеку просто яйца жалко.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ни кого обидеть в данной теме, выскажу только свое мнение. Естественное патинирование это очень длительный процесс и, как было сказано ранее, у многих из нас этого времени нет. В моем понимании, что предметы которые коллекционируете Вы и не предназначены для продаж, должны радовать именно Вас, поэтому однозначно сказать кому, как нравится очень сложно. В любом случае если все сделано грамотно, монета почищена, "болячки" убраны, закрыта патиной это дает ей вторую жизнь, возможно, что лет через 20 - 50, ни кто уже и не скажет, что там искусственная патина, а вот предмет будет сохранен. 

Покрытие металлов защитными окислами применялось всегда, нас же не удивляет, что новые металлические изделия подвергают воронению, оксидированию, цианированию, цветные металлы серебрению, серебро золочению, все это необходимо, что бы увеличить срок службы и  придать предмету более эстетический вид. 

Возможно не в тему все таки речь идет о монетах, ну вот недавно здесь на форуме приобрел части складней для себя, покажу один из них в каком он был состоянии. Поставить такой предмет на полочку просто совесть не позволяет. Вся вот эта коричневая "патина" слой лака поверх грязи, под грязью были еще загрязнения похожие на литейные шлаки (пригары). Лак пришлось просто выжечь, потом мех. чистка, следом хим. чистка и наложение патины.  

1.jpg

2.jpg

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По медным монетам - хорошо патинируются на подоконнике. Долго, от 3 месяцев до года. Зато жёлтый цвет получается. Если лежат просто в планшете или серванте такого эффекта нет( точнее он чуть есть, но займет это годы, в планшете к тому же может разноцветная патина получиться). Кварцевые лампы суть та же но быстрее( сам не пробовал пока ещё).Патина образуется под воздействием ультрафиолетового излучения. То есть патинация идёт и зимой и при облачной погоде. В теории может подойти и ультрафиолетовый облучатель для обеззараживания. Ну и монетка конечно должна быть до металла ободрана, что в случае с сильно корродированными монетами проблематично. Такие наверное лучше красить. А ещё лучше не обдирать вообще, а мыть слабым уксусом, или мехчистка. А если рельеф уже стал минерализованный, то смыть грязь дист. водой и законсервировать.Проверив только на бронзовую болезнь. Ее лечить все равно нужно,.

Изменено пользователем Lupo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...