Перейти к публикации

запонка ли?


матвей1205

Рекомендованные сообщения

выставил на аукцион.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема запонка ли? создана на форуме Предметы быта.
8 часов назад, протеже сказал:

Покопался у себя в архивах,   запонки по размерам  около 20 мм были, что-то сначала показалась очень большой.  Сюжеты и исполнение разнообразное.  А воин у ростка или с копьём и мечом  действительно  на 17 век. Вот только на запонках мне никогда не попадался. ;)

256804422_.thumb.jpg.cac88dbd9677ebe1a2f7270e6278ac99.jpg

 

Большая часть  "запонок" на этих фото, на самом деле - конина! А вот по Вашей, я затрудняюсь. Рисунок, действительно, как на 15-16 в.в. и по функционалу, как прикладная печать, первый раз вижу подобное!

Изменено пользователем Kopalych
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал сюжетные не раз, склоняюсь, что не запонка это, а нечто для соединения кожаных элементов.

Может и от конской упряжи или каких то предметов быта. Те что мне попадались, тоже имели оттиск и выглядели так же.  

DSC00730.JPG

DSC00734.JPG

Изменено пользователем Капитон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Капитон сомневаюсь я,что ваша "красота" каким то образом относится к конине...зачем такая прорисовка деталей на какой то зацеп скажем так?красоту наводили что б ее видно было.а не где то там в гриве коня запутаная в навоз:).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руки дойдут, чтобы найти в коробках, то  выложу свои подобные. Каких тока рисунков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 

Кмк воротниковая запонка,период определили,

типа красивая )

post-17635-0-93494900-1452628486.thumb.jpg.1c04922515942a80b36bcda5087239d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, шорох сказал:

@матвей1205 

Кмк воротниковая запонка,период определили,

типа красивая )

post-17635-0-93494900-1452628486.thumb.jpg.1c04922515942a80b36bcda5087239d2.jpg

Период не определили - это раз! Не факт, что запонка - это два! Вопрос в том что для чего сделано изображение, которое явно использовалось для оттисков?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kopalych сказал:

Период не определили - это раз! Не факт, что запонка - это два! Вопрос в том что для чего сделано изображение, которое явно использовалось для оттисков?!

Большой размер подходит для воротниковой запонки?Пример на фото

Где вы увидели, что "явно использовалось для оттисков"?Где примеры подобного использования

Датировка идентична перстням,а с такими бортиками в виде цветочков попадаются меньшего

диаметра на "царизме"16-17вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шорох сказал:

Большой размер подходит для воротниковой запонки?Пример на фото

Где вы увидели, что "явно использовалось для оттисков"?Где примеры подобного использования

Датировка идентична перстням,а с такими бортиками в виде цветочков попадаются меньшего

диаметра на "царизме"16-17вв

Увидел, что использовалось для оттисков на примере оттиска с этой "запонки". Если не использовать для оттиска для чего делать изображение "вогнутым", а не выпуклым например?! Перстни с воинами (15-17 в.в.) они как раз печатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych 

Тогда подобного типа печать где нибудь описывалась,

есть же буквари,я такого не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шорох сказал:

@Kopalych 

Тогда подобного типа печать где нибудь описывалась,

есть же буквари,я такого не помню.

Я не сказал, что это печать. Но с таким исполнением "воина" сделать им оттиск очень легко, как и было показано ранее. А оттиск с целующейся парочкой, который показал Капитон! Если не использовать данный предмет именно для оттисков, то для чего делать такую мелкую проработку деталей, если при использовании в качестве запонки они всё равно не будут видны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kopalych сказал:

Большая часть  "запонок" на этих фото, на самом деле - конина! А вот по Вашей, я затрудняюсь. Рисунок, действительно, как на 15-16 в.в. и по функционалу, как прикладная печать, первый раз вижу подобное!

Лет восемь-десять  тому назад, что-то впервые заявил, что это клёпки с конины.  С тех пор никто, ни единого разу не предоставил ни одного тому доказательства, ни одного  изображения, ни единого фрагмента конской упряжи с подобными украшениями. В вот описаний и изображений  "человеческой" версии есть!

 

post-76680-0-30128900-1529504732.thumb.jpg.f290f64e662c074a71b348a2fe23c52a.jpg

 

 

Изменено пользователем протеже
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych 

Даже сейчас кто то носит брендовые вещи  более высокого качества, а кто то их подделки либо упрощенный вариант,

например если почитать отчеты :с чем отправлялись люди в загробный мир,то у одного серебро с собой,в виде предметов,

ювелирка,а у других тоже самое но медь и сплавы и грубые вещи.

Погуглите "колт" ,к примеру, пусть более ранний предмет,украшение,но городской изготовлен из золота,серебра,а подражание

для более бедных в меди,поэтому меня это не удивляет.

Если вы найдете информацию подтверждающую вашу гипотезу,

сниму шляпу и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просто это как пуга или пряжка... так и тут принцип работы запонки понятен, куда ее приделать это личное желание хозяина и его фин. возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шорох сказал:

@Kopalych 

Даже сейчас кто то носит брендовые вещи  более высокого качества, а кто то их подделки либо упрощенный вариант,

например если почитать отчеты :с чем отправлялись люди в загробный мир,то у одного серебро с собой,в виде предметов,

ювелирка,а у других тоже самое но медь и сплавы и грубые вещи.

Погуглите "колт" ,к примеру, пусть более ранний предмет,украшение,но городской изготовлен из золота,серебра,а подражание

для более бедных в меди,поэтому меня это не удивляет.

Если вы найдете информацию подтверждающую вашу гипотезу,

сниму шляпу и тд)

Ну про колты-то я знаю очень много! А какую мою гипотезу?! Я ничего не утверждаю. Я просто не могу сказать, что ответ про датировку закрыт! Как по мне изображение воина, как и говорили ранее, схоже с изображениями на перстнях 16-17 в.в. Но мне предмет ТС видится поздним, века этак 19-го. И в том, что это именно запонка, лично я не уверен! Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, протеже сказал:

Лет восемь-десять  тому назад, что-то впервые заявил, что это клёпки с конины.  С тех пор никто, ни единого разу не предоставил ни одного тому доказательства, ни одного  изображения, ни единого фрагмента конской упряжи с подобными украшениями. В вот описаний и изображений  "человеческой" версии есть!

 

post-76680-0-30128900-1529504732.thumb.jpg.f290f64e662c074a71b348a2fe23c52a.jpg

 

 

На всех приведенных Вами картинах я не увидел, что это такие же "запонки", как у создателя темы. И поверьте мне, если её использовать как воротниковую запонку - это будет неудобно и даже практически невозможно в виду её конструкции. Посмотрите на неё и на картину где женщина с ребёнком и подумайте, как это могло бы работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kopalych сказал:

Большая часть  "запонок" на этих фото, на самом деле - конина! А вот по Вашей, я затрудняюсь. Рисунок, действительно, как на 15-16 в.в. и по функционалу, как прикладная печать, первый раз вижу подобное!

Саша ошибаешься, там конины вообще нет, одни только запонки, хиловаты для конины. Да и эта запонка, помнишь как обсуждали мою с лютым зверем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kopalych сказал:

 ТС видится поздним, века этак 19-го. И в том, что это именно запонка, лично я не уверен! Вот и всё.

 

47 минут назад, шорох сказал:

Большой размер подходит для воротниковой запонки?Пример на фото

Где вы увидели, что "явно использовалось для оттисков"?Где примеры подобного использования

Датировка идентична перстням,а с такими бортиками в виде цветочков попадаются меньшего

диаметра на "царизме"16-17вв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Anjy74 сказал:

Саша ошибаешься, там конины вообще нет, одни только запонки, хиловаты для конины. Да и эта запонка, помнишь как обсуждали мою с лютым зверем?

Андрей, привет! Нет, твою с лютым зверем не видел. Кидай сюда фото и посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kopalych сказал:

На всех приведенных Вами картинах я не увидел, что это такие же "запонки", как у создателя темы. И поверьте мне, если её использовать как воротниковую запонку - это будет неудобно и даже практически невозможно в виду её конструкции. Посмотрите на неё и на картину где женщина с ребёнком и подумайте, как это могло бы работать!

 Так я знаю, как это работает. Я  достаточно носил  и у меня до сих пор есть рубашки и запонки.  Это не сложно, поверьте на слово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, протеже сказал:

 Так я знаю, как это работает. Я  достаточно носил  и у меня до сих пор есть рубашки и запонки.  Это не сложно, поверьте на слово. :)

Я не говорю про современные запонки, тут как раз всё понятно. Посмотрите на картину, где женщина с мальчиком и посмотрите на обратную сторону "запонки" ТС и "прокрутите" в голове, как это сработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем!прочитал весь дискус-очень познавательно и интересно!хотелось бы услышать ваше мнение по данному предмету@Kopalych .как я понял вы против "запонки".но так и не высказали свою точку зрения.хотелось бы послушать для общего познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Артем буров сказал:

Здравия всем!прочитал весь дискус-очень познавательно и интересно!хотелось бы услышать ваше мнение по данному предмету@Kopalych .как я понял вы против "запонки".но так и не высказали свою точку зрения.хотелось бы послушать для общего познания.

Я не знаю. Да пусть будет запонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych ясно...вы просто отмахнулись.а ведь я почему то уверен,что все таки у вас совсем другое мнение.ну что ж -ладно.всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kopalych сказал:

Я не говорю про современные запонки, тут как раз всё понятно. Посмотрите на картину, где женщина с мальчиком и посмотрите на обратную сторону "запонки" ТС и "прокрутите" в голове, как это сработает!

Уговорили! 

На воротнике есть две петельки. В одну из них, ТУГО,  что бы не выскакивала при движениях, вставляется жопка запонки.  Принцип тот же, что у пуговицы, только не пришивается, а вставляется.  Ножка выполняет роль ниток и петли пуги  и достаточно длинная, что бы можно было комфортно застёгивать во вторую петлю лицевую , красивую, декорированную пластину запонки.  Не сложнее, чем застёгивать пуговицы на рукавах рубашки или гульфике кальсон. Надеюсь достаточно понятно объяснил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже по датировке что думаете?"допетровщина" или 18-19-20 век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем буров сказал:

@протеже по датировке что думаете?"допетровщина" или 18-19-20 век?

Здесь думаю ,что гораздо проще 18,19,20вв данные рисунки наперстнях отошли ,следовательно от 15 до 17вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son тоже так считаю.спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Артем буров сказал:

@протеже по датировке что думаете?"допетровщина" или 18-19-20 век?

 

8 часов назад, Son-Son сказал:

Здесь думаю ,что гораздо проще 18,19,20вв данные рисунки наперстнях отошли ,следовательно от 15 до 17вв

Думаю, не старше 17 и даже скорее всего 18.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...