Перейти к публикации

Находки на атрибуцию. Пополняемая тема.

Huntsman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шпильмарка, на первом фото видно. В таком состоянии бесценная даже без дырки.

Тема Находки на атрибуцию. Пополняемая тема. создана на форуме Идентификация.

Топор с обухом из белого металла и керамический ролик.

Доброго дня, искатели.

Топор найден на распашке. Поселение на этом поле исчезло в начале прошлого века.

Обух из белого металла. Определить магнитом , как нержавейку, не представляется возможным.

Ваше мнение.

Что за металл и для чего приварили такой обух? Попадался ли кому такой топор?

1.jpg2.jpg20180930_084031.jpg

3.jpg4.jpg

Изменено пользователем huntsman

Не разу такого не видел. Но могу предположить что белый метал-чугун, а проварили может для ремонта(что было под рукой), там вроде на родном обухе трещина.

Керамический ролик. Коробок для примера.

Для чего его могли использовать?

И вообще, стоит ли его обсуждать :)

20180930_084211.jpg20180930_084216.jpg20180930_084221.jpg

@huntsman у нас попадаются по Волжской Булгарии, определяются, как пряслица

13 минут назад, Хопер сказал:

Керамический ролик скорее всего грузел от рыболовного бредня, сети

Не. Лёгкий. Не потянет

01.10.2018 в 14:21, huntsman сказал:

Керамический ролик. Коробок для примера.

Для чего его могли использовать?

И вообще, стоит ли его обсуждать :)

20180930_084211.jpg20180930_084216.jpg20180930_084221.jpg

@huntsman , думаю, это прясло. По размерам и виду очень похоже.

По фото непонятно, но, предположу, что у топора обух лопнул - например, если идиот засадил топор при колке дров, и пытался расколоть бревно ударами топора по топору обух в обух. Видал я таких идиотов.... да что видал, когда то и сам таким был:)

А потом заварили чем то...

47 минут назад, vladimir2204 сказал:

Не разу такого не видел. Но могу предположить что белый метал-чугун, а проварили может для ремонта(что было под рукой), там вроде на родном обухе трещина.

@vladimir2204 , проварили ЧУГУНОМ??? :confused:

это возможно??????

@Синица Не знаю как раньше и каким образом наварено на этом топоре, но сейчас точно существуют электроды для сварки чугуна и чугуна со сталью.

32 минуты назад, Хопер сказал:

Керамический ролик скорее всего грузел от рыболовного бредня, сети

Скорее всего! Только не от бредня, а от сети рыболовной, на бредне грузила не нужны. Подобные керамические грузила очень часто находят на домонгольских поселениях (11-13 в.в.). Но и не только, а вплоть до грозненских времен, т.е. до 16 века. Я сам лично поднимал подобные раза три.

@huntsman Сармайт электродом заварили трещину, применяются в машиностроении, в частности на бульдозерах режущая кромка отвала. И у экскаваторов клыки ковша, да много где.

35 минут назад, Kopalych сказал:

Скорее всего! Только не от бредня, а от сети рыболовной, на бредне грузила не нужны. //

Как это не нужны? И поплавки и грузы нужны. Иначе веревку с травой притащите вместо рыбы.

Но этот ролик лёгкий для грузила.

20180930_084211.jpg

Ну не знаю, когда был маленьким, часто бреднем рыбу ловили в деревне. Никаких грузов там не было, основное отличие бредня от сети - это наличие своеобразного "кармана" (или капюшона, наверное есть у него свое правильное название), в котором и скапливается рыба.  Как по мне грузы на бредне (зная его способ работы) абсолютно не нужны, при их наличии они так же могут цепляться за камни (расщелины между камней) на дне, за палки и прочее. Ну не мне судить! Те что я находил были тяжёлые, бывают разных размеров, не очень большие и относительно большие. Чаще попадаются на очень старых поселениях (также там же иногда находят огромные крючки из черного металла, рыбы в то время, наверное были и очень крупными). Тогда часто делали рыболовные грузила из глины, так как металл был достаточно дорог и не каждый "обыватель" мог себе его позволить, да и найти попросту...

01.10.2018 в 15:56, Kopalych сказал:

Ну не знаю, когда был маленьким, часто бреднем рыбу ловили в деревне. Никаких грузов там не было, основное отличие бредня от сети - это наличие своеобразного "кармана" (или капюшона, наверное есть у него свое правильное название), в котором и скапливается рыба.  Как по мне грузы на бредне (зная его способ работы) абсолютно не нужны, при их наличии они так же могут цепляться за камни (расщелины между камней) на дне, за палки и прочее. Ну не мне судить! Те что я находил были тяжёлые, бывают разных размеров, не очень большие и относительно большие. Чаще попадаются на очень старых поселениях (также там же иногда находят огромные крючки из черного металла, рыбы в то время, наверное были и очень крупными). Тогда часто делали рыболовные грузила из глины, так как металл был достаточно дорог и не каждый "обыватель" мог себе его позволить, да и найти попросту...

Ну, я и удилища, особенно у деревенских мальчишек, видел из простого прута лозы, или даже из обыкновенной рейки.

Карман - мотня.

Грузы нужны.

Вот ещё непонятная вещь.

Латунь. Написано : 20 MATADOR

С внутренней стороны остатки втулки с мелкими отверстиями по кругу.

20181001_160858.jpg20181001_160916.jpg

• Huntsman открыл теме
6 минут назад, huntsman сказал:

Вот ещё непонятная вещь.

Латунь. Написано : 20 MATADOR

С внутренней стороны остатки втулки с мелкими отверстиями по кругу.

Знаток из меня тот еще, но предположил бы какую то запчасть от керосиновой лампы. Влёт - примерно вот такой колпачок:

fullsizeoutput_4ef0.jpeg

Изменено пользователем Vapour

1 минуту назад, Vapour сказал:

Знаток из меня тот еще, но предположил бы какую то запчасть от керосиновой лампы.

Тоже так же подумал, но для колёсика от керосинки размер вроде великоват.

1 минуту назад, Kopalych сказал:

Тоже так же подумал, но для колёсика от керосинки размер вроде великоват.

Не, не колесико, конечно. Размер не тот.

Что то типа колпачка в верхней части. И узор матадоровский по центру, и отверстия.

image.thumb.png.ad2a21fd00f2935b15d5991db81f0aa2.png

1 минуту назад, Vapour сказал:

Не, не колесико, конечно. Размер не тот.

Что то типа колпачка в верхней части. И узор матадоровский по центру, и отверстия.

image.thumb.png.ad2a21fd00f2935b15d5991db81f0aa2.png

Да! На это - однозначно похоже!

49 минут назад, Kopalych сказал:

Детство прошло на реке Обь.Эта часть сети называется матня,а грузила на бредне нужны я думаю не везде,на Оби даже на палках за которые водят есть,ввиду большого течения,деревня находится ниже по течению в 1.5 километрах от Новосибирской ГЭС.

• Huntsman изменил заголовок на Перстень на атрибуцию.
  • Huntsman закрыл теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...