Перейти к публикации

Ареал распространения "Сибирской Монеты"


Бонус

Рекомендованные сообщения

май 2018 год, д. Павлюково Шуйский район Ивановской области,  5 копеек, фото к сожалению нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ареал распространения "Сибирской Монеты" создана на форуме Монеты.

Несколько лет назад, 3 или 5, уже и не припомню, камрад с другом при сносе старого дома трактором, обнаружил жирный горшочек меди 18 века. Среди них было очень много сибирских монет достоинством 10 копеек(нехилые шайбы однако я вам скажу, кстати с тех пор он и занялся кладоискательством)). Территориально это юг Алтайского края, деревня середины 19 века, впрочем как и большинство местных деревень. По информации сторожил, да и судя по находкам местных урочищ, бабушка, спрятавшая клад, да и многие другие люди прибыли сюда с Нижегородской губернии. 

 Я и моя команда за 4 года ниразу не находили ни одной монеты, но мы не сдаёмся)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2018 в 23:41, alef сказал:

Лично мне гораздо интереснее наблюдать за нахождением иностранных монет на урочищах. Торговые пути через Сибирь издавна проходили в Китай и Ост Индию,

Если рассматривать монеты Китая, то тут есть одна важная особенность, китайские литые бронзовые монеты их многочисленных династий и очень большого временного периода были в обороте вплоть до начала 20 века. Сам очень часто находил китайские монеты 16-18 века вместе с имперским последним чеканом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Svetliy04 сказал:

Несколько лет назад, 3 или 5, уже и не припомню, камрад с другом при сносе старого дома трактором, обнаружил жирный горшочек меди 18 века. Среди них было очень много сибирских монет достоинством 10 копеек(нехилые шайбы однако я вам скажу, кстати с тех пор он и занялся кладоискательством)). Территориально это юг Алтайского края, деревня середины 19 века, впрочем как и большинство местных деревень. По информации сторожил, да и судя по находкам местных урочищ, бабушка, спрятавшая клад, да и многие другие люди прибыли сюда с Нижегородской губернии. 

 Я и моя команда за 4 года ниразу не находили ни одной монеты, но мы не сдаёмся)

Вы немного северней сгоняйте на коп и найдете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Гончий сказал:

Вы немного северней сгоняйте на коп и найдете.

Обязательно воспользуюсь этим советом, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Svetliy04 сказал:

люди прибыли сюда с Нижегородской губернии.

У меня тоже много родни в Алтайском крае, как раз переехали во второй половине 19 века с Нижегородчины

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам рекомендация, сделать вот такую карту. Путь сибирок от монетных дворов, к местам их обнаружения. Даже приблизительная, она даст очень наглядное оформление, всей Вашей работы. По сибирским монетам, я такой карты не видел еще.

000=-22.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет комрады! Поиском занимаюсь в Красноярске и окрестностях недавно - 3 года и уже найдено 4 сибирки номиналом в одну и две копейки. А мой товарищ по копу за семь лет поискового хобби насобирал целую коллекцию от полушки до десятика разных годов, и в коллекции наверное около 30 сибирских монет. Одно плохо что как правило попадаются на огородах старых деревень в жалком сохране, но бывают и зачетные экземпляры.

image (1).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ценитель сказал:

Вам рекомендация, сделать вот такую карту. Путь сибирок от монетных дворов, к местам их обнаружения. Даже приблизительная, она даст очень наглядное оформление, всей Вашей работы. По сибирским монетам, я такой карты не видел еще.

000=-22.jpg

Почему то на карте изображены западная часть Руси и средняя азия? Хотя Колывановская медь расходилась с Алтайского края по всем направлениям ... ИМХО

На западе России же наоборот старались пренебрегать сибирскими монетами и хотя по составу в ней находилось больше серебра (почему и была тоньше чем простые монеты времён правления Екатерины II ) ценились они менее чем обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@11SKIF Эта карта, как пример. Вообще то это рисунок распространения дирхемов, найденных на северо-западе России. Показывает, как и откуда они туда попали.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2018 в 17:09, Бонус сказал:

вот и будем ставить флажки с цифирями... например: Белово - 50 (подсчитано, что 10 искателей 50 раз находили сибирки здесь), Иркутск - 150, Новосибирск - 300, Ярославская губерния - 15, Тульская - 10....

Понимаю, что это все притянуто за уши и довольно-таки примитивно, но на этом этапе написания работы и нет цели точности данных - просто в работе должен обязательно быть опрос и представление карты с флажками... можно все сделать просто - взять цифры с потолка, но хочется все же представить немного достоверности...

 

Канск, Красноярский край...1733321710_.thumb.jpg.282d1548f5cc1d5c078f010eeb65475c.jpg779542918_.thumb.jpg.1f7c84a2a728d01f04990f57abe8701d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иркутская обл,Киренский район.

image-0-02-04-435ba8ed2508dd722f9acfb8b08268008768494ebb3658999794c8c57f1d7fc5-V.thumb.jpg.b3e7026f5a6f42c40f64118071ad55c1.jpg

image-0-02-04-023ba3734a1799f3b6a733d3f18ffdd4ecec60b971db6cae9a4c47b739141bc3-V.thumb.jpg.a22074b7ca31bcea7de258b6d0a7aa5c.jpg

Изменено пользователем Andrey38rus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2018 в 01:57, Andrey38rus сказал:

Иркутская обл,Киренский район.

image-0-02-04-435ba8ed2508dd722f9acfb8b08268008768494ebb3658999794c8c57f1d7fc5-V.thumb.jpg.b3e7026f5a6f42c40f64118071ad55c1.jpg

image-0-02-04-023ba3734a1799f3b6a733d3f18ffdd4ecec60b971db6cae9a4c47b739141bc3-V.thumb.jpg.a22074b7ca31bcea7de258b6d0a7aa5c.jpg

Поздравляю! Недавно стал счастливым обладателем такого же десятика и денежки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2018 в 08:46, 11SKIF сказал:

Поздравляю! Недавно стал счастливым обладателем такого же десятика и денежки :)

Вы его не нюхали?))))Мой дохлятеной какой то вонял,как будто соболя здохли,и мыл его с мылом и без,все равно вонял.Надо у человека который его у меня купил узнать,проветрился или нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Красноярском нашел полушку 1772 года Сибирскую в отличном просто сохране. Фото не совсем качественные, на телефон с плохим освещением.

P_20180917_094135.jpg

P_20180917_093948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про юг Тюменской области писАть стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За этот год с одного урочища 10 шт. Сибирских полушек, одна деньга и одна копейка. Плюс у моих друзей примерно столько же. Север Кемеровской области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липецкая, Тамбовская....пара полушек, двуха и 10 коп ушатаных в усмерть на двоих за 8 лет копа...полушки и двуха отличные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за информацию!!!

В прошлом году дочь взялась за другое исследование, но в этом году поставлена цель - закончить проект по "Сибирской Монете"...

О результатах обязательно отчитаюсь!

 

С уважением, Вадим

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и завершена наша работа по Сибирской Монете!!! 

Подготовлена для защиты на различных конференциях (школьного, городского, областного и других уровней).

Сведены в бумагу история создания Монет и их распространение на территории Российской Империи (таблица и карта),

проведена чистка монет и передача их в дар краеведческого музея городского Дворца Творчества,

подготовлены презентация и доклад по исследованию...

 

3-4 декабря дочь участвовала на очном этапе Всероссийской Конференции ЮНК "Потомки Ломоносова"

в г. Обнинске и заняла 1 место, защитив работу "Изучение истории Сибири на примере Сибирской Монеты"...

Тема исследования очень понравилась членам жюри - посоветовали продолжить работу в этом направлении.

Особенно понравился огород у бабушки, на котором можно найти такие интересные находки...

Теперь ждем опубликования в официальных источниках, готовим чемодан и едем после Нового Года

оттачивать красноречие ораторского искусства на следующих конференциях...

Чуть позже добавлю фото с полученным дипломом Конференции, фрагменты из работы и презентации...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бонус Молодцы!!! Удачи в дальнейшем!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прозевал топик)девушка с нашей бухгалтерии из Сузуна, от нас 250 км.,детишки нашли в песочнице и говорит это не единичная находка,периодически попадаются.по крайней мере несколько лет назад...

 

А-5к4715.jpg

R-5к4716.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом сезоне аж три поднял в Башкирии, одна 5 копеек, две по 1 копейки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа немного с опозданием, но работа не закончена, а продолжается...

Возможно теперь понадобятся статистические  данные другого характера...

Следите за темой, а пока поздравляю всех с победой на всероссийской конференции!!!

Темы нумизматики, исследований по чеканке российских монет очень интересные - нужно только проявить желание

и привить детям интерес к нашему хобби! )))

Жаль,что из работы пришлось убрать все упоминания о любительском кладоискательстве вне мест АКР с помощью МД

дабы не предоставлять лишних домыслов для людей, которые могут СУДИТЬ со своей колокольни...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2019 в 21:42, Donar сказал:

Я в этом сезоне аж три поднял в Башкирии, одна 5 копеек, две по 1 копейки

 

Все никак не соберусь посетить с МД родную деревню отца в Караидельском районе...

А вообще родственники по всей Башкирии: Уфа, Дюртюли, Чишмы, пос. Цветы Башкирии и др.... ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...