Перейти к публикации

Как искать в лесу?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, LolaML сказал:

 А как это вы зимой копаете? 😳 И по малине- крапиве это летом или тоже зимой?

Зимой, насколько помню.. Вадим копает, когда снега мало.. бывает что и в декабре, в лесу снегу см. 5, что вполне приемлемо, для копа. А малина- крапива, лучше всего по весне, когда она прижата, после схода снега..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать в лесу? создана на форуме Основной форум.
16.02.2021 в 18:09, мишаня 61 сказал:

Лес лесу конечно разный бывает по Нашей не обьятной .Скажу что  местность выбора определяю весной когда первые проталины(раньше знали где селиться)наношу на навигатор и тихо тихо до осени катаюсь наслаждаясь всеми прелестями нашего хобби.Воздух,грибы и конечно чаек под кастерок!

Доброе. А при чем здесь проталины, как они влияют на выбор места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Серый68 сказал:

Зимой, насколько помню.. Вадим копает, когда снега мало.. бывает что и в декабре, в лесу снегу см. 5, что вполне приемлемо, для копа. А малина- крапива, лучше всего по весне, когда она прижата, после схода снега..

А разве зимой землю можно копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 17:53, Евгений 777 сказал:

Тема перспективная....я конечно как ещё молодой))) не могу так заявлять, но бывалые поисковики уверенны, что поля и луга заканчиваются, хочешь , не хочешь, но лес - это спасение нашего хобби. Там конечно не разгуляешься и не размахаешься, но всё же искать придётся....Я если честно по полям особо и не ходил, сразу в лесной поиск ударился, ибо у нас лесов ещё хватает.  Там тоже конечно морально отдыхаешь,  если тебе попадётся тихая поляна без травы и мелкого подлеска (кустарника). Эти почти не заметные прутики так мешают правильно обследовать территорию, боишься за хилые ушки катушки... Находок в лесу не мало, даже просто так без разведки и карт, например там нашёл первую пуговицу-гирьку, а не в поле. Всегда нужно не обделять вниманием большие стволы деревьев, ибо только они получаются надёжные стражи наших будущих находок, спрятавшие под своими корнями древние потеряшки. Чем и интересен лес, что почистить его полностью практически не возможно, ещё долгие годы он будет нас радовать и удивлять......

Как Вам удается под корни огромных деревьев подлезать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 10:53, shukar сказал:

Да,именно так!Только дороги общего пользования не ведут к старым урочищам..

Доброе. А что все понимают под словом Урочище?

Изменено пользователем LolaML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LolaML сказал:

А разве зимой землю можно копнуть?

Когда, с первыми морозами на полях и лугах земля замерзает, в лесу под листвой, копается нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

Когда, с первыми морозами на полях и лугах земля замерзает, в лесу под листвой, копается нормально. 

Поняла, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LolaML сказал:

А что все понимают под словом Урочище?

В основном, урочищем иногда называют отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности. На советских и российских топографических картах в случае, если населённый пункт перестал существовать, его название может быть сохранено на прежнем месте как наименование урочище..

А так @LolaML забиваешь в яндексе, слово урочище и можно почитать, что это.. default_hi.gif.61c8adb438ad5fe402de4425861d8fe1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

В основном, урочищем иногда называют отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности. На советских и российских топографических картах в случае, если населённый пункт перестал существовать, его название может быть сохранено на прежнем месте как наименование урочище..

А так @LolaML забиваешь в яндексе, слово урочище и можно почитать, что это.. default_hi.gif.61c8adb438ad5fe402de4425861d8fe1.gif

Читала, потому и спрашиваю. определение такое,что это чистое место в лесу. 🙂 а судя по контексту, многие имеют ввиду что-то другое, а не опушки в лесу.

Изменено пользователем LolaML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LolaML сказал:

Читала, потому и спрашиваю. определение такое,что это чистое место в лесу. 🙂 а судя по контексту, многие имеют ввиду что-то другое, а не опушки в лесу.

Скорее всего имеют ввиду поселуху, жилую или уже бывшую..

Изменено пользователем Серый68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LolaML сказал:

Доброе утро. У почему именно дубы вас интересуют?

Пожалейте себя не суйтесь в лес до осени 😃 (пока комар не сойдет) вас там просто сожрут !!!+ паутина с большими пауками по всему лесу 😆. Вчера дело было Рязанская Область .

162.jpg

Screenshot_28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, leo13 сказал:

Пожалейте себя не суйтесь в лес до осени 😃 (пока комар не сойдет) вас там просто сожрут !!!+ паутина с большими пауками по всему лесу 😆. Вчера дело было Рязанская Область .

162.jpg

Screenshot_28.png

Ну, у нас получше будет с этим. А в лесу я всю жизнь за грибами и ягодами. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дескать "масква" изнежены усе до неприличия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nikolai 22 сказал:

Дескать "масква" изнежены усе до неприличия...

Да. И чаек под костерок- это значит свалка рядом или водоём, пенсии то маленькие.  🏹

Изменено пользователем Великан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2018 в 21:37, CJIECAPb сказал:

У меня на одной тёрке или Голиаф или 5*8" обе 18,75, на второй или Торнадо (3-х частота) или 6" на 18,75

А если место чистое, то я с ГМП хожу с жадиной (45*38) :)

штатка от Тёрки, кажется где-то на даче валяется.

Добрый. Что такое ГПМ с жадиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LolaML сказал:

 Что такое ГПМ 

 

 Xp Gold Maxx Power..

 

1026396547_i(1).thumb.webp.768cd74c1b895756f9547f34758f8edf.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2021 в 00:19, kanopus сказал:

да ничего выдающегося. При смене катушки там делается перезагрузка прибора, потом  просто откачка грунта, да и всё пожалуй. Все рекомендации по чуйке и грунту это туфта, ибо выставляются они по месту. Грунт ручной, на автомате возможны чудеса, когда найденная цель "вдруг" пропадёт, т.к. тёрка её почему-то заносит в грунт и соответственно сигнал от неё пропадает

Добрый, а как определить, на какой цифре вручную выставлять отстройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, LolaML сказал:

Добрый, а как определить, на какой цифре вручную выставлять отстройку?

"В ручную" это не совсем в ручную :) Переводите прибор в режим откачки грунта и жмёте на соответствующую клавишу отстройки. "Грунт" сам остановится на требуемой цифре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanopus сказал:

"В ручную" это не совсем в ручную :) Переводите прибор в режим откачки грунта и жмёте на соответствующую клавишу отстройки. "Грунт" сам остановится на требуемой цифре. 

Так это автоотстройка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LolaML сказал:

Так это автоотстройка

Нет. Автоотстройка это когда переводишь режим на автоматический и дальше прибор сам следит за грунтом без вмешательства человека. В описанном мною случае каждый раз грунт надо откачивать в ручную. Вообще почитайте инструкцию, посмотрите видео в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kanopus сказал:

Нет. Автоотстройка это когда переводишь режим на автоматический и дальше прибор сам следит за грунтом без вмешательства человека. В описанном мною случае каждый раз грунт надо откачивать в ручную. Вообще почитайте инструкцию, посмотрите видео в сети.

А, поняла теперь,то чем вы. Я думала, вы сами значение отстройки устанавливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попадал кто+нибудь на хорошие места глубоко в лесу, довольно далеко от реки? Могли там селиться люди или нет смысла время тратить? Средняя полоса России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LolaML сказал:

А попадал кто+нибудь на хорошие места глубоко в лесу, довольно далеко от реки?

Я в лесу раз наткнулся на старую дорогу, которой нет ни на одной карте, по ней собрал довольно много чешуи Михаила Фёдоровича. И больше ничего. Видимо она исчезла в те же времена.

А так найдите карту высот, люди селились на возышенностях

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kanopus сказал:

Я в лесу раз наткнулся на старую дорогу, которой нет ни на одной карте, по ней собрал довольно много чешуи Михаила Фёдоровича. И больше ничего. Видимо она исчезла в те же времена.

А так найдите карту высот, люди селились на возышенностях

Неужели с тех пор ещё видна была дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LolaML сказал:

Неужели с тех пор ещё видна была дорога?

Ту которую я нашёл? Вообще не видно, просто по всей траектории моего движения собиралась чешуя и так на протяжении нескольких километров в полосе шириной метров 50. Ничего другого кроме дороги тут быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kanopus сказал:

Ту которую я нашёл? Вообще не видно, просто по всей траектории моего движения собиралась чешуя и так на протяжении нескольких километров в полосе шириной метров 50. Ничего другого кроме дороги тут быть не может

😳 Сколько времени вы ее прочесывали и на какой глубине все залегало? 

Это было в глухом лесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина разная была, точно не скажу. А сколько времени? Дорога рядом с моей дачей, я там и сейчас иногда прогуливаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kanopus сказал:

 

А так найдите карту высот, люди селились на возышенностях

Ну не всегда.

На равнинах, наоборот в низинах, поближе к воде. А все реки и близкие грунтовые воды были в низинах.

У нас в песках стоял крупных хутор, так по карте высот он располагается в самой низшей точке в этом районе, там 2 метра копни и грунтовые воды уже.

Как люди 300 лет назад искали наименьшую высоту над уровнем моря, хз. Все же они явно что-то знали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kanopus сказал:

Глубина разная была, точно не скажу. А сколько времени? Дорога рядом с моей дачей, я там и сейчас иногда прогуливаюсь.

Ещё что-то попадается? Дорога рядом с рекой какой -нибудь или подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexander7 сказал:

На равнинах, наоборот в низинах, поближе к воде. А все реки и близкие грунтовые воды были в низинах.

У нас низины это болота.  Там точно никто не селился. А та да, старались возле воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...