Перейти к публикации

Тайга-Жизнь и Смерть..начало повести


Фантом1

Рекомендованные сообщения

Доброго времени.Я рад,что моя повесть в Объятиях прошлого нашла и здесь своих читателей. Благодарен за ответы и оценки.

Так получилось ,что..я никогда не планировал писать,но на одной из площадок был конкурс...литературный.Решил поучаствовать..Оказалось,что у меня что то получилось...Потом и рассказы пошли по немногу,и в Объятиях прошлого издалась..А теперь появился досуг и новое занятие себя..в зиму...Вот так и стал корябать... Скидываю на паре площадок свои  опусы))) вроде от отзывов и зима быстрее проходит.Как ни как общение)))

 

Предложу начало новой повести...я не знаю куда она меня заведёт,что будет в окончании..и как она закончится...Пока просто намётки....

 

                                                                                  Тайга-Жизнь и Смерть

 

                                                                                         Глава первая 

 

Печальные,огромные ...заплывшие слезами глаза,зрачка почти не видно за этой пеленой боли и скорби..В них отражалась только предсмертная мука,и отчаяние,она понимала-смерть не минуема и уже держит за горло ..смерть сама не страшна,много раз, она уходила от неё ,где силой и проворством,где хитростью и желанием жить и побеждать,выиграть в схватке.Теперь всё кончено...Не помогут ни сила,которой уже не осталось,ни хитрость..ни желание жить...Вот только ребёнок...его как спасти?
Он не понимает, почему мать отталкивает его головой  громко кричит и требует уйти!Он ползёт к титьке,там молоко ,там жизнь..но мать продолжает его толкать,она бьёт его своей головой,отбрасывает далеко..как только ей позволяют остатки её сил...Она кричит ..уходи! Не приближайся,уйди ...Малыш плачет,он не понимает ,что происходит,уже более пяти суток он не ел,его силы на исходе,а мама гонит прочь,а ведь он чувствует этот запах молока..эту тёплую и упругую ,родную грудь..молоко течёт и пропадает зря,уходя в землю и растворяясь,смешиваясь с тухлой водой,грязью и тиной...Почему мама плачет и гонит прочь?
Малыш не чувствует чудовищной,страшной сводящей с ума  боли, от укусов гнуса,его лицо и тело распухло превратившись в сплошную язву,комок боли..Он хочет есть....А мама такая же распухшая,лицом превратившимся в сплошной неузнаваемый комок плоти,продолжает отбрасывать малыша от себя..уже не крича,а только стонами..последними предупреждая-Уйди..беги..не подходи!!!
Это были последние часы жизни,матери и сына...И если малыш не понимая всего мог только плакать и продолжать пытаться найти и добраться до родной титьки мамы,то мать опухшими щёлками ,кровоточивыми и едва открывавшимися продолжала тихо мычать..не подходи сынок..не надо..
Уронив голову на вязкую топь...мать потеряла сознание...малыш рванулся к ней.....громко плача и крича..

Этот выезд я планировал почти год,списывался с далёким виртуальным другом по общей поисковой площадке..Копил деньги,и мечтал о поездке.Всё срослось,вот билет до Москвы на автобус ,там на поезд там на попутке..Вот и встреча...Андрей был рад,так же как и я ..Первый день с баней,водкой деликатесам таёжного края,коих у нас в Нижегородке не найти..или найти испорченными и в три дорога пролетел мигом.
Второй банный день был отходняком и подготовкой к экспедиции.Цель проста как два пальца-чо нам золота Колчака не найти? Андрюха почти пять лет штудировал справки,списки,выписки архивов....Вот и настал момент,ну все вагоны не найдём ,ржали мы-Но!! путь проследить можно ,и устроить классный отдых-тур таёжный, на пару недель..А Что? Я за!  Так мы и рванули ,на третий день собрав всё необходимое и готовые к любым приключениям..Сначала пару дней на лодке по реке,Эххх  тайга..красотища !!! Голова крутилась на все 360 градусов,хотелось выйти на каждой полянке ,расчехлится и гулять..гулять..в надежде на находки таёжных ,скрытых деревень..Где жили крепкие ,зажиточные Русские мужики.Которые своим трудом копили зарабатывали,хранили ...и прятали нажитое от дьяволов пришедших к власти в смутном 1917  проклятом году.
Андрюха, только посмеивался на мои поползновения  выйти на каждом бугорке....и начать искать звонить,шурфить...))
Цель была иная,,,Через два дня мы припарковали лодку ,вытащив её на берег и привалива кустиками...Хоть,не принято здесь воровать..но так спокойнее... И отправились в путь....По прямой около 20 км  там первый хутор,и как восторженно говорил Андрей...он побывав там однажды..привёз около 50 монет серебра,все 1914-17 годов!!!  А это как не крути, круто 1917 год в почёте,и редко я его видел в продажах..Может правда след...золотого запаса???

                                               

                                                                          Глава вторая
                                                                           Знакомство


А теперь давайте знакомиться,звать меня Станислав Олегович...но всегда предпочитал нейтральное и короткое Стас.Да и возраст в 35 лет, ещё позволяет при общении представляться коротко-Просто Стас.Чем руководствовались мои родители давая мне это имя,неизвестно..В роду одни Иваны,Василии,Викторы,Петры,Тимофеи и Николаи ну и отец как вы могли догадаться-Олег,Но меня решили назвать Стасом,не имея ни одного родственника с данным именем ни побуждений,даже в моде таких имён не было в наше время...Хмм...но я не пртив,все однокласники в школе имели клички,ко мне клички  не липли-коротко Стас ,со злостью,любовью,но Стас))) Так и привык...Жизнь моя до этого времени была увлекательна и интересна,закончил среднюю школу,поступил в военное училище...через год был отчислен за систематические побеги в лоно городских улиц и разврата,ну разврат это не моё мнение,преподавателей и руководста,я просто любил потусить на дискотеках,гулять с девушками,целоваться - обниматься и попить классного пива, которое при СССР было дёшево и настоящее...Но моих пристрастий начальство не разделяло...Позор курсанту и отчисление...Вот так я и загремел на 2 года в ПВ КГБ СССР....Но и тут я не растерялся,даже был рад переменам,  неведомая и далёкая прибалтика,карелия,Калининградская обл,меня мотало по заставам всего округа,так как я долго не задерживался ни на одной.
Да и как держать обормота который вечно влипает в переделки? То на заставе ,появятся глупые наивные 16-18 летние девчёнки,которых утром, прапор находит в бане спящих в обнимку со мной,хотя до ближайшего населённого пункта 16 км, то в секрете разгорается бой,это мы палим по камням на урезе ,захотелось))) а потом рапортуем что были атакованы с моря  нарушителями ,которые благополучно скрылись(под это дело ныкали десяток патронов,пригодятся однако)то с границы не выходит на связь наряд ,который находят на лодочной станции упитыми дешёвым портвейном, в ластах -но с автоматами, нежно прижимаемыми к груди,овчарка по кличке Оста, рядом охраняет наряд и заодно пяток нудистов(пару парней и девок) которые были с нами и рады бы давно свалить по своим  нудистким делам,да вот беда..Оста на все поползновения обнажёнки..поднимая верхние губки, показывает огромные  клыки и её рык ,  заставляет  обнажёнку ,прекратить попытки побега и  
прильнуть к трём бренным телам,в ластах,камуфляжах и с аксу на груди... Рация 
зоходится криками и позывными...Но нам хорошо,левый фланг пройден...граница на 
замке.
Одно удивляет,за все наши косяки нам максимум давали 10-15 суток губы, минуя штрафбат и санкции,хотя наверное время такое было..распад СССР вносил коррективы,бежали эстонцы,латыши и литовцы потоком,свобода плять!!! Так и у нас на заставе оставалось в место 70-100 человек 25-30...Это были мы-Русские ребята,со своими косяками,но верные присяге...
Ну а после 1992 года...я был дома..
Жизнь на гражданке оказалась в те годы интереснее любого приключенческого амеровского кино.Кино во плоти!!!Вот где, моим авантюрным талантам, нашёлся спрос))
Н.Новгород,Чебоксары,Казань Москва...меня носило по свету как осенний лист на ветру,то в группировке,то учёба в археологическом в Нижнем,то разборки в Казани,то рукопашка для души в Чебоксарах...много движения,риска,и денег приходящих,уходящих,теряющих смысл и достоинство российских рублей,падающих и неподнимающихся...
А в страшный кризис ..97-98 года и в Чечню занесло...Но там веселье закончилось-я повзрослел.Раз и навсегда,теперь скромный,холостой начальник участка по элитной отделке квартир,осел в Москве,и всё бы ничего,но андреналина так не хватает...что...
Последние три года плотно занимаюсь поиском! Чёрным копательством,разграблением гробниц ,съедение черепов,уничтожением культурного слоя и выкапыванием кладбищ!(это так трактует наше хообби, ВЛАСТЬ)и перезахоронение наших павших бойцов во время страшной войны Великой Отечественной!  Попутно цепляя и пмв и 1812 год...
Это та отдушина, где я нашёл новое увлечение и друзей! 
Я поисковик!

Вот так меня судьба и свела с Андреем,у которого жизнь в тайге была не менее интересна и опасна.Без его разрешения не могу открыть тайны личной жизни,так что не обессудьте!
Встреча наша, на одном из форумов,взаимная симпатия,несколько лотов на обмен и покупку -продажи ..стали звеном которое нас сковало на этой поездке-трагической и счастливой,ужасной и незабываемой...полная попа приключений))Как говорит моя дочь,но и дочь и рассказ появились спустя много лет после описываемых событий.
Но,я должен хоть в минимуме представить Андрея....Иначе вы Уважаемые читатели можете много пропустить из последующего повествования.
Моему новому другу,теперь уже не виртуальному , немного поболее чем мне...пару лет форы,дали ему ...незабываемую возможность посетить братскую республику Афганистан!
Огромный под- два метра ростом, Андрей,был зачислен в роту спецназа вдв! Спортсмен,борец,стрелок от бога..куда ещё деревенского жителя призвать? Он с детства работал и помогал приёмным родителям,сам он сирота....его старики ,у которых детей не было до 50 лет усыновили из детского дома,не видел более счастья оказаться в семье! Ему 7 лет...и вот добрые -любяшие новые родители его приняли в дом! Адаптация проша,через пару лет Андрей и не помнил ,что он приёмный ...он родной!Мама и папа!  Это его семья!
Странная и не понятная штука-жизнь.
В Сибири взрослеют рано,вот и Андрей сосватал девку из соседнего села в свои 18 лет.А через неделю повестка,после сватовства и вешания занавесок в доме,уже и вещи невесты занимают свои места...Свадьбу отложили до возвращения Андрея со службы.
Провожают Андрея на самолёт вместе с другими призывниками...И Родители и невеста....Андрей только через три месяца в учёбке Ферганы, получил письмо-
Автобус с провожающими врезался в лесовоз,его родители и невеста  погибли....
.....................
Ни о каком отпуске речи не идёт....Андрея бросают в Афган...Что сказать дальше? Сколько ненависти и злости? Сколко не желания жить?
Потерянный путь! Самая филосовская трактовка!
Но время не лечит,оно просто течёт...вот этот потерянный путь и живёт Андрей!
Он так же как и я холост,ведёт сомнительные дела с китайцами,зачерствел душой!Но предан,копом ,поиском занялся более 5 лет назад..Это его перекрёсток..от пути в никуда..Наша встреча состоялась....

 

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тайга-Жизнь и Смерть..начало повести создана на форуме Книги.

Спасибо,очень интересное начало! тольво вот..

13 часов назад, Фантом1 сказал:

дьяволов пришедших к власти в смутном 1917  проклятом году.

до уровня Новодворской не опускайтесь,пожалуйста....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Нивер сказал:

Спасибо,очень интересное начало! тольво вот..

до уровня Новодворской не опускайтесь,пожалуйста....

Будьте снисходительнее к фантазиям и мнению автораКому сегодняшняя власть нравится,кому застой при Брежневе(мне кстати очень) а кто то  считает правление Николая 2 не таким плохим как его описывали учебники раннего СССР.Прошу оставим политику в стороне))))

Критика по произведению приветствуется,а о политике пусть другие спорят.

С Ув Стас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фантом1 сказал:

о политике пусть другие спорят.

Согласен,просто мнение рядового,среднестатистического потенциального читателя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2019 в 09:50, Нивер сказал:

Согласен,просто мнение рядового,среднестатистического потенциального читателя.

Спасибо...ну и продолжим..

 

                                                                                      Глава третья

 

                                                                                           В пути

 

Двадцать километров пути пролетели незаметно,мы шли ходко и споро,нога в ногу..изредка перебрасываясь словами о пути,погоде,отсутствию мошки и анекдотам про ....да что в голову придёт.Единственный привал через десяток км,чай и пару бутербродов с консервированной икрой домашнего засола,высушенным мясом от Андрея,вот фантазёр ..начитался романов Майн Рида и решил сделать дома пемикан! И ведь получилось! Оленина в смеси с сушёной морошкой и клюквой-была великолепна! Быстро и вкусно, в прикуску с чаем на бруснике, востанавливала силы и заслуживала моих аплодисментов! К тому же ,ноша из вяленного мяса и смеси была легка и занимала немного места в наших рюкзаках...
Конечно ,были и банки с тушёнкой,консервами и неизменным китайским дошираком.Голод нам не грозил,как и отсутствие воды,пополняя фляги в чистейших родниковых ,игряшихся и смеющихся как перезвон колокольчика ручьях,мы достигли первого пункта остановки...Хутор.
Этот хутор был очень древний,не одну сотню лет прятался он в глухой чаще ,первые его жители- беглые крепостные, пришли сюда ещё во времена правления Екатерины 1,несколько семей поставили свои  домики на берегу небольшой речушки,расчистили место для посева зерна и стали трудиться не покладая рук,через пару десятков лет,хутор вырос до двадцати хозяйств.Крепкие дома,работящие семьи,промышляли охотой,сдавали пушнину,сажали хлеб,держали скот и ловили рыбу на быстрой таёжной реке.Но не только труд и крепкие руки, подняли и укрепили хутор. Само провидение решило помочь беглым,обездоленным людям которые бежали с насиженных родных мест от самодура помещика,неся в заплечных мешках краюху хлеба,нож да топор с куском мешковины для латания одёжки,там в мешках несли и годовалых младенцев,своих детей.Решив ,что пусть лучше они погибнут в пути,чем остаться во власти негодяя который морил их непосильным трудом и постоянными побоями с унижениями,насилуя молодых девок и забивая плетьми их отцов и парней!
Эхх....Россия! Всегда твоя прекрасная душа и доброе сердце ,соседствуют с жадностью,пороком и ненасытной чванливостью ничтожеств-дорвавшихся до маленькой власти над другими!
Речка оказалась богата не только рыбой,она стала для обездоленных и нищих переселенцев-кормилицей,случайно обнаруженный крохотный с пшеничное зёрнышко- самородок,был первым.А за ним песок и просяные капельки золота, стали давать хутору то благополучие и богатство о котором люди и не мечтали.Поистине Господь решил воздать им должное за все мытарства.Хутор зажил крепко и прочно,тайна не разглашалась никогда и ни где,и крепкая община процветала деля всё по братски и по честности настоящих Русских людей!
Так и жили люди рождаясь,трудясь,женившись и выходя замуж, рождая детей  и умирая на своей новой земле.
Но...как у нас на Руси повелось...счастье не бывает вечным,мало того- оно не бывает долгим.И в далёком 1924 году ,хутора не стало.Он был сожжён до тла,все убиты,кто это сделал-неизвестно,может красные продотряды,может одна из банд гуляюших по тайге в то время из всякого сброда,может и белые колчаковцы. Но жизнь  покинула эти места навсегда и вновь уже не вернулась.
Эту историю рассказал мне Андрей,когда мы запалив костёр ,поужинали и затягиваясь сигаретой, попивали глоточками коньяк,,Ной,, который я привёз в подарок Андрею.Четыре бутылки,товарищ загрузил в свой рюкзак и сказал
-Стас,это нам на дорогу,хитро улыбнулся...-А что так мало? я бы и восемь пузырей понёс..Взглянув на довольное лицо Андрея ,я заржал...
-Хороший вкус у тебя Андрюха.В следующий раз возьму больше...
Теперь мы смеялись оба,действительно- что может быть лучше ,25 летнего коньяка в тайге? Только костёр,верное плечо друга и жажда приключений.
Так как мошки всё ещё не было,палатку мы игнорировали,забравшись в спальники ,пожелали спокойной ночи и заснули..
Мы решили,посвятить сутки для поиска на этом месте,значит ранняя побудка и прочёсывание местности,именно здесь Андрей поднимал более пяти десятков монет серебра, мелкого достоинства 1917 года..
А потом дальше в путь ,ещё десяток километров до следующего хутора,где согласно отчётам чк, была стычка с  отрядом атамана Семёнова, возможно и другим атаманишкой ,но факт ,драгоценности утекли мелкими ручейками,и где и сколько этих нычек по тайге -одному Богу известно, там теряются все следы.Из красных никто не выжил,трупов с обоих сторон было до сотни...Так пишет свидетель тех событий в далёком 1920 году следователь чк с десятком подручных ,который пытался найти след сокровищ.,обнаруживший место стычки и неубранные трупы,ценностей не нашли-но как их найти? Ведь мд не было и перекопать гектар леса нереально...все следы потеряны.Вот там мы и попытаемся напасть на след....
Костёр тихо потрескивал и отбрасывал вокруг золотые языки пламени,стелившиеся по стволам сосен и пихт,которые за сто лет возмужали и окрепли на месте бывшего хутора....

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                      

                                                                                          Глава 4


Следующий день начавшись с позаранок,с первыми лучами солнца и первыми глотками кофе,набирал обороты...
Почти треть хутора уже прозвонена,множество интересных находок поднято,всё тренькает в кармашках рюкзаков,но..это пока бытовуха,и замки с амбарными ключами,и крестики в основном мужские 18-19 века ,и пуговки  и пряжечки и конина,и десяток медных  монет на брата, с набора императоров и императриц  в основном в унылом сохране ,пока оптимизма не вызывали.Маленькие вкусности в виде медали в серебре за Турецкую  1877-1878, или Георгия второй степени..конца того же 19 века,были прелюдией...Нас гнал азарт,вот тут то , на очередном смешанном  глубоком сигнале чернины ,с пробиванием цветняка,мы и закурили..
Закурили ..потому что и под устали и сигнал глубокий и обширный..это легко читалось по пиликанию приборов...сигнал не монетный растянутый на пару метров.Но вот это и интересно,надо копать , надо перекурить. 
-Как думаешь Стас ,что там? 
-Да чёрт знает,может полотно пилы или россыпь гвоздей,может чугунок...хотя чугунина более цветняком отдаёт,-Пока не поднимем не узнаем..
С этими словами я вонзил фискарь в грунт и начал окапывать двухметровый сигнал.Андрей с другого края присоединился,- кидай дальше и прозвони пока летит.Так поговорка стройбата ,переиначенная нами, засела в голове и мы ржали иногда над ней, выкидывая слишком тяжёлый ком,  из постепенно углубляющегося раскопа.
Постепенно смех и шутки стихали,пройдено почти метр глубины  и по периметру примерно два на два метра Но цель пока не видна,только мд  увеличивает громкость и уже орёт в уши- близко! Здесь хозяин здесь! Копай!!! Подустали однако..Траншея выглядела довольно внушительно...
-Всё Андрюх,ну его нах... ,Давай чайку вмажем с бутерами  и отдохнём с полчасика,просипел я выбрасывая очередную лопату спресованного грунта...Отряхнув лицо от пыли и пота,Андрей подтвердил
-Точно,ну его нах...улыбнувшись мне Андрей , вонзил лопату в землю..Та жалобно звякнув отскочила и осталась в руках подельника..
-Что за ...Андрюха посмотрел на меня и в его глазах запрыгали весёлые чёртики.
Усталость сняло как рукой, или взмахом волшебной палочки.
Я, только подпрыгнув от удовольствия ,и хрюкнув что то не понятное ,уже во всю расширял раскоп ,махая лопатой как стахановец, в начале смены.
Полчаса ,молчаливого и скоростного бурения двух метростроевцев , открыли перед нами ящик-судя по всему из лиственницы,прекрасно сохранившейся ,имеюшей две железные петли,на одной из которых светился след от лопаты Андрюхи,длиной около полутора метров и шириной сантиметров пятьдесят...
Мы сидели на бровке раскопа и глупо-счастливо улыбались ,молчали- глядя друг, на друга.
Не важно,что будет в ящике- похожем очертаниями на гроб,не важно что мы увидим,может россыпь монет ,может слитки золота,может ничего...Воображение остановилось и мелькало калейдоскопом в голове ,не задерживаясь ни на одной картинке.
Это тот самый момент,пик высшего наслаждения, каждого копателя артефактов ,когда эмоции неизведанного захлёстывают через край и ожидание открытия неведомого просто парализуют все чувства, кроме одного-вот!Сейчас я увижу то,что ...или дикий восторг и танцы с бубнами,или тихое разочарование и желание опять искать,копать и ожидать чувство ступора перед новой находкой.То ради чего мы и живём,проходя десятки и сотни километров по грязи,дебрям,жаре и холоду,кормя комаров,обдирая руки и колени до кровавых мозолей и радуясь каждому гвоздику и утёртой монетке ...
-Ну что Стас? давай откроем этот ящик Пандоры.?
Голос Андрюхи, вывел меня из минутного анабиоза
-А давай друже!подцепив лопатами края крышки, мы надавили разом.
Жалобно взвизгнув,проскрипев тягуче и противно,проржавевшими гвоздями,крышка ящика, на секунду зависнув в моменте не возврата,гулко ухнула о край раскопа и мы  застыли перед содержимым...
Да...монетами наверное здесь и не пахнет,эта секундная мысль не оставив следа проскочила и унеслась в тишину окружающего нас леса.Хотя хорошо ,что и не трупак с оскаленной ехидной улыбкой лысого черепа,очередная мысль догнала первую и так же тихо просочилась сквозь сосняк окружающий нас.
Плотная промасленная бумага,как в детстве при союзе,в неё всегда заворачивали в магазинах рыбу,колбасу,конфеты и пряники,делая милые кулёчки,которые мы, не имея авоськи, прижимали к груди и гордо несли домой,там мама похвалит за поход в магазин,пересчитает сдачу,даст копейки на мороженное и вечером будет ужин с солёной иваси,крутой картошкой в мундире и чаепитие с конфетами,шоколадными может быть, и вкусными баранками которые я всегда ложил на печку и ждал пока высохнут...Мягкие -они не такие вкусные.А вот хрусткие и ломкие-самое то.
Я переглянулся с Андрюхой,в принципе мы уже знали ,что нас ждйт под этой знакомой промасленной бумагой. Опыт не пропьёшь-как говорится.
Откинув, надрезанный ножом саван, плотной упаковки, мы увидели то к чему уже были готовы.
Десяток карабинов образца 1907 года,шикарное и надёжное оружие,около сотни обойм с патронами и три нагана,которые нам улыбались своей смазкой и отличным сохраном-как с завода.
Да монет и клада не было,но мы на верном пути.И вечером после чистки оружия,вмазав пузырь коньячка, плотно перекусив нашими запасами, станцевав с бубнами у костра ,хотите верьте уважаемые читатели хотите нет,но веселье двух детей под сорок лет затянулось, ,с каким удовольствием мы пошмаляли из карабинов и наганов по сухой берёзе  метрах в ста от костра...Это не передать словами.
А утром мы решили двигать дальше,так как этот хутор мы прошли,изучили пронюхали и распробовали  и оставили на потом.Крайняя точка, по записям Андрюхи, нас ждала в переди, всего двадцать семь километров по тайге,тот хутор, где следы обрываются окончательно ... тот откуда последний отряд Колчака ушйл в никуда.Точка невозврата-на него все надежды и мечта найти схрон ,тот который они должны были оставить,и который нас манил не только ради обогащения,а ради  простого -найти то что не нашли до нас.Это поиск! А мы -поисковики! 
Ночь прошла спокойно и мирно,утром мы в дорогу взяли карабин тот из десятка найденных,очень игрушка пришлась по душе, с сотней патронов и по нагану,хоть не люблю я этот бельгийский недодел,но Андрей настоял-типа,
-Стас ,ну карман не тянет,пусть в рюкзаке валяются...
Как он был прав,это мы поймём позже..

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                          Глава 5


Аня,это ураган девка, -бесшабашная и хваткая,колкая на язык и действия, которые можно назвать  авантюрными и на грани фола.Но она всегда выкручивалась и оставалась фаворитом в гонке парней за ней, или точнее выборе парней и развлечений.
Познакомились мы когда я решил приобщиться к науке и протирал штаны в археологическом.Анютка тогда на соседнем факультете изучала геологоразведку...что её понесло на отделение, одному богу известно..Видимо жизнь скучная и нерасторопная в маленьком провинциальном городке, принесла её в г.Горький и занесла в наш институт..Так как от природы, она была умна,красива и самодостаточна,пробивая все преграды на пути- своей харизмой и несгибаемостью,наплевательским отношением к жизни- в принципе,-а проще искала приключений на ..На что не известно..Но сошлись мы сразу и надолго.На одной из вечеринок по окончанию первого курся,где был почти весь институт с первого по пятый..Я не мог не заметить ,юркую и гибкую девушку,которая под старую ламбаду ,в кругу поддатых слегка и весёлых до безобразия одногрупников ,вытворяла такие номера,что у меня непроизвольно возникло чувство-обязательно познакомится и распознать эту сумасшедшую незнакомку.
Пробившись сковь толпу,я присоединился к чертёнку  беснующемуся на площадке .
Так мы и познакомились в танце и бедламе студенческого беспредела..
Проснувшись утром в её комнате,в одной постели,..хорошо что соседки все разбежались по родным деревням и родителям,мы со смехом переглянулись и одновременно спросили
-У нас было что то вчера?
Вопрос обоих завис в воздухе,а через минуту ,глянув на одетьые  тушки друг друга,громко заржали...
Нет не было , одеты обуты и  голова трещит.Дело поправимое,после пары бутылок портвейна,жаренной картоши с яйцами, мы восполнили то ,чего не произошло вчера..
Аня оказалась настолько непредсказуемым и интересным собеседником,великолепной любовницей и интригующей личностью...Что следующие три дня, мы просто не выходили из комнаты,за редкими вылазками за пельменями и портвейном в ближайший магазин.
Оказалось ,что мы почти одногодки,она на год моложе и поступая в институт, успела отработать после школы 2 года в краеведческом музее своего городка экскурсоводом,что и подвигло её поступить на отделение в Горький на геологический факультет.Она замужем,почти год,но муж простофиля товаровед в универсаме,ей стал не интересен и безразличен спустя пару месяцев после свадьбы..Да и он не испытывая ревностных-любовных чувств к супруге,вовсю отдыхал с продавщицами своего магазина.(Аня узнав об этом от подруг,решила не истерить ,а просто растаться)Так ,что супружеская жизнь Анюты закончилась и не начавшись...
Собственно чему я был рад,и доволен.Так как мы нашли общее ...авантюристы и безалаберные,бедовые прожигатели сегодняшнего дня.Ни обязательств и обещаний.Всё просто-сумасшедшие дни и ночи  проведённые в месте...Нас устраивали,разговоры и похождения по старым улочкам Горького,катание на ракете по Волге и Оке,посиделки в гостях у друзей и принятие друзей ...Я договорился с комендантом общаги ,за умеренные  денежные проценты,оставить нам комнату на время каникул...Комендант,пожилая-неприступная, Вера Ивановна пошла на встречу, не устояв перед нашим обаянием,клятвами в том ,что мы женимся и создадим новую семью...Любовь все двери открывает,так использовав добродушную т.Веру..мы получили ,что хотели.Комнату на всё лето, до начала учебного года..
Вот только на начало учебного года я не вернулся ,меня занесло на разборки в Казань, и я надолго, потерял связь с бесшабашной ,любимой девушкой...Заочно меня отчислили,чему я не придал ни малейшего значения,всё в России изменилось. Следующие 4 года были непростыми,опасными и непредсказуемыми в моей жизни.Не хотелось втягивать Аннушку в неприятности,которые меня преследовали все эти годы.Может это простое увлечение? Задавая себе этот вопрос чуть не ежедневно ,я понимал,что потерял что то родное и близкое.К чему не вернуться,но ждал и надеялся...
А через пять лет,вернувшись в уже- Нижний Новгород,я смог узнать только одно- Анюта закончила институт,развелась со своим товароведом, и по распределению исчезла в неизвестном направлении ,куда то далеко ,на Дальний Восток...

Сезон подходил к своему завершению,Анна Романова почти пять месяцев находилась в группе разведчиков,которые сделали сотни шурфов,прошли сотню километров, по тайге,сплавлялись по речкам,обходили горы,поднимались на сопки и катились с них. и продирались сквозь непролазные дебри лесов.Это вам не средняя полоса России,где леса как аллеи  в Германии,это Тайга!Аня, была замом группы геолого разведки.А вернее всё зависело от неё, Это её работа,на её счету три найденных месторождений золота.
Среди двенадцати человек геологоразведки,она и повариха Лена ,были единственными женщинами,остальные десяток мужиков разные,по характерам,возрастам и понятиям,своей профессии и отношениям к бабам-как они говорили....Были просто разными,и если откровенных домогательств к двум женщинам в группе не было..то почти все думали об одном.Каког хрена прутся с нами? Наверное мужиков хотят найти?
Вот начальник группы Василий Иванович(которого втихаря Чапаем звали) пресекал все эти разговоры в зародыше.Мог и оплеуху отвесить,а оплеуха тяжела.Мужик которому под 50 годков ростом два метра мог просто сломать любого .Он истинный таёжник,родившийся и выросший в этих местах.И отучившись в молодости в Москве в политехе,сразу вернулся в родные края и приступил к своей работе.Так почти двадцать лет и является начальником разведпартий.Ни карьеры,ни повышений.Но -он работает в удовольствие и не желает лучшего,это его выбор.Отвергая все предложения о повышении ,Чапай водит группы и ищет месторождения по всей тайге.Трое прекрасных сыновей уже давно в Москве на  немалых должностях,есть внуки ,внучки..а он всё на старом месте.И только Матрёна Михайловна,жена и спутница по жизни,ждёт его дома,считая дни до возвращения .
Десяток геологов,в том числе и проводник Степан,смесь то ли эвенки с русским отцом,то ли потомок- Дерсу Узала..был скромным малым тридцати лет родом,кои 25 лет посвятил  профессии проводника. так как с 5 лет уже знал все тропки и окрестности в пределах 200-300 км  вокруг своей хижины.
Остальные ,стандартный набор группы.
В этот день группа праздновала! Наконец то ...на одном из ручьёв,намыт песок ,золото в проценте  к примесям присутствует ,а шурфы  выявили и самородок с голубиное яйцо.А вот самородок в виде головки рыбы ,весом в 200 грамм,поднятый из одного из шурфов .Петя,это был именно он...летел к палатке Чапая  сметая всё на своём пути..Это был праздник! Все работы свернули к вечеру ...и в палатке Чапая началось празднование ...сначала чай и ужин,потом по многочисленным просьбам  спирт!Это победа!  Практически ..найдено месторождение и завтра всё будет проверено и ...
Истошный крик поварихи  Лены, разорвал утром, тишину лагеря.
-.Василий Иванович мёртв..Что же это? Как?
Сбежавшиеся люди ,смотрели в открытую палатку Чапая,он лежал с перерезанным горлом на своём спальнике.Кровь давно загустела,и на лёгком морозце превратилась в багровую лужицу, вокруг головы начальника отряда.
Через пять минут всё стало ясно,Аня не нашла самородка в палатке Чапая,и всего намытого золотого песка...
Но весь отряд был на месте,никто не пропал и не ушёл...Все в наличии.

 

 

                                                                                               Глава шестая


Именно  в этот момент,мы с Андреем и нарисовались в расположении лагеря..
ВЫйдя по протоптанной тропинке от ручья,куда лагерь ходил умываться и по воду,а мы шли именно вдоль него так как последние пять километров от протекал практически по нашему маршруту мы выскочили как четри из табакарки(но в данном случае из леса) и появились перед палаткой Чапая,где собралась вся группа геологов.
Сказать ,что наше появление вызвало шок,значит просто смягчить ситуацию до бытовухи..Нет,наше появление вызвало-куда более сильные эмоции.
человек пять-шесть просто застыли на месте ,превратившись в терракотовых статуй 
императора  Цинь Шихуанди ,но в отличие от китайцев,глаза наших статуй были не монголоидного разреза,а разреза препарированной ,но ещё живой жабы,огромные,на выкате и без проблесков разума...
Они нас просто парализовали  на минуту,но вторая половина лагеря(те что посмелее) повела себя иначе,и через минуту мы были окружены злобными,жестокими бородатыми неадертальцами,державшими в руках-ножи,топор,полено и даже карабина Тигр,который был положен по правилам группе геологов...
А в завершении этой минутной мизансцены,повариха Лена молча и громко,упала своим задом на пустое оцинкованное ведро и отключилась..
Вот тут, нас спасло от непредсказуемой развязки ,наверное одно,а вернее два случая.
Профессиональная бывшая подготовка,так как оценив все прелести общения с группой поехавших ,неадекватных и непредсказуемых  людей,которые предстали перед двумя путниками,настроенными на мирный и общительный лад,в виде статуй и озверевших убийц.Мы мнгновенно выхватили наганы и начали палить в верх...но правда всего по паре выстрелов,(барабан то всего у нагана на шесть патронов) и орать...
-Свои мы!!! Своииии!!!! Вы что свихнулись?  И что то ещё......орали матом и матом.
Ну а второй случай заключался в Анне,которая вышла из палатки Чапая,и лицезрев и узнав мою физиономию,вспомнив наверное былое (надеюсь хорошее,хотя тогда нам с Андреем было это не важно, лишь бы не разорвали и не превратили в статуи,ведь мы не знали куда попали ..и что за странные  отшельники нас окружают),и не хотя принимать грех на душу...прошептала..
-Стас ,ты откуда? Хотя я не удивляюсь,что ты именно сейчас, снова явился мне! Вечно найдёшь самое подходящее время..
Подойдя и обняв меня,замерла на моей груди...Тут  вроде и наступила развязка,терракотовые статую приняли нормальный размер глаз,агрессивные ,заросшие дикари опустили своё оружие,и повариха Лена..ойкнув, придя в сознание,попыталась вылезти из ведра,куда плотно впечаталась своим небольшим,но упругим задом.
Через десять минут мы были в курсе произошедшего,лагерь был в курсе наших с Андреем планов и похода,и мы из преступников и татей,превратились в почти честных людей и случайных ....встречных.Которых,волей судьбы и неисповедимыми путями занесло в этот час и миг,на базу геологов ,среди пустой тайги на ближайшие сотни километров.
Ну а после того,как Аня рассказала про меня ,что я бывший военный,юрист,авантюрист,прохиндей и прочие лестные эпитеты(сомнительные на мой взгляд и скорее не вызывающие доверия),а я представил Андрея как человека,поболее меня повидавшего в жизни,как бойца спецназа и моего брата по хобби.Мы почти все подозрения с себя сняли,по поводу убийства Чапая и краже золота.И лишь повариха Лена,наконец освобождённая из плена 15 литрового ведра,засосавшего её попу,(которая всё это время слушала нас и безуспешно пыталась выбраться из ...ведра)чему к стати способствовал Андрей,просто подойдя к мученице и руками растянув ведро,из которого как пробка из шампанского, Лена выскочила.
Сверкнув на нас взглядом,который мне  показался полным ненависти,удалилась на кухню.
Мы же приступили к обсуждению ситуации...Не смотря на трагедию произошедшую в лагере,мне наверное больше нравилось говорить с Аней,я соскучился по той бесшабашной девчёнке. Я не надялся когда либо встретиться в этой жизни с ней,думал,что всё останется в воспоминаниях,,И боясь признаться себе в этом,я ловил её голос,взгляды,движения рук и взмахи непослушной чёлки,короткими движениями головы отбрасываемыми со лба,я просто  наслаждался встречей.Забыв об убийстве и краже...А убийца был рядом,и смотрел и анализировал происходящее.Но это пока не в счёт,я немного расслабился...пока Андрюха не толкнул меня в бок и не переспросил у Ани..
-Так примерно на сколько оценивается ваша пропажа  по деньгам?Немного подумав ,Аня выдала ..
-Почти  50 миллионов рублей.если продать как есть...
С этого момента начался разговор о дальнейших действиях,связи нет.Спутниковый телефон Василия Ивановича исчез в месте с золотом,сотовые здесь не берут.Так ,что возник простой вопрос..
Нужно  кому то идти за ментами,и вызывать их сюда.Всем остальным оставаясь на месте и ожидая, продолжать работу...Или-идти за ментами! Другого варианта нет...
Этот день закончился ,мы так и не пришли  к решению.Единственное,выкопали глубокую яму более двух метров,обложили лапником тело Чапая и присыпали ..Так ,тело сохранится примерно с неделю..а это только путь до ближайшего населённого пункта..Значит у нас впереди примерно две недели ожидания....На утро решили планировать дальнейшую жизнь и кого отправлять за помощью .Но и до утра разгорелся спор ,а не отправим ли мы за помощью именно убийцу и вора?  Он вполне может слинять и от нас ..и напрасны будут наши ожидания...Так как понять-кого послать и кто достоин доверия.Судя по блеску глаз у вечернего костра,здесь в лагере.уже ни кто- не верит, ни кому! И мы с Андреем в числе подозреваемых....
Алчность и жажда наживы, правда и невиновность,истина и ложь,невиновные и преступник -или преступники?пробудили самые отрицательные черты толпы!
Подозрение всех и каждого.! Слава Богу! Мы с Андреем минус из этого  коллектива и можем уйти, нам плевать на всё произошедшее...Но не вызовем ли мы своим уходом подозрение? Не повесит ли истинный убийца и вор на нас все косяки?Да и  Аня? Я не мог остаться в стороне.
Андрей после высказывания моих мыслей,выслушав и помолчав..Протянул мне руку..
-Стас,вместе пришли,в месте уйдём.Мы двое ни причём...Значит всего 11 человек ,найдём брат крысу!-Ане веришь?
Я не думал долго,прошлое ,наша связь с Анной,молодость и любовь,вера и доверие.К человеку с кем просыпаешься утром. затуманили мне голову.
-Да брат,я верю Ане.
-Так и принято! Андрюха пожал мне лапу и разлил наш нз....коньяк Ной,всё же 25 летний коньяк -хороший стрессосниматель..
Мы выпили по сто грамм,и я  извинившись перед другом.покинул нашу палатку(которую мы поставили рядом с лагерем геологов,но не на территории)отправился в палатку Анны.Ведь так наверное правильно? И я не мог не поступить так.Много нам нужно было обсудить и вспомнить...из прошлого.
Луна светила в полнакала,это всего небольшой серп на небосклоне,который едва очерчивал путь сквозь полянку,где стоял лагерь геологов,поскрябавшись у молнии входа в палатку Анны и сказав ,что это я...Не дождавшись ответа...Спит может? Расстегнул вход и зашёл внутрь....Палатка была пуста,фонарь тускло светил,а моей однокурсницы не наблюдалось в недрах прорезиненного домика созданного для путешественников и экстремалов ...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть!!!!!! Автор - супер! Бросайте на хрен этот коп. У вас определенно дар писателя! Не слушайте критических отзывов.

Если первые рассказы так хороши, то что будет, когда набьете руку?

Читается на одном дыхании, и нет желания оторваться от чтения. Нить повествования не теряется, и в голове четко стоит картинка, которую задумал автор. Соблюдена золотая середина между размышлениями, описанием обстановки, и непосредственно нитью событий. 

У вас большой литературный потенциал, главное, не останавливаться. 

Кстати, на этом поприще неплохо зарабатывается, так что - удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам на добром слове.

Ну а на счёт зарабатывается)))) не всё так просто....

Вот пример 

Выпустил я книгу  всего 100 штук  1 экз . после правок и оплаты мне обошёлся  в 350 руб...итого 35.тр

Половина была роздана друзьям,знакомым,в библиотеку,  в редакцию , родственникам. и тд и тп))

Продаю оставшиеся по 550 р с пересылом,пересыл примерно 120р по России. ИТОГО я имею с книги 80 руб...  так ,что я даже  в минусе)) 

Удачи и Вам! С Ув Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не знал вас раньше. У меня была знакомая, она тоже писала про любовь. Говорят, что хорошо, но не для меня. Что то в стиле Анжелики и любовников. Признаюсь, не осилил. Так вот, отдала она ее в одно издание, но я совсем не помню какое. Она выбрала его по причине того, что оно само занимается реализацией. 

Продажа тиража не сильно окупила себестоимости, но фишка оказалась в другом. В опции издательства был пункт, по которому ей присваивались авторские права с занесением в Росреестр - я не помню точно. Но самое интересное, что спустя год она получила предложение от издательства Руслит выпустить партию книг. Она только дала добро, и на халяву получила 280 000 рублей. Я видел ее книги в мягком переплете 

в киосках союз печати. Жаль, что наши пути разошлись, а то бы спросил, куда она обращалась. Но это точно не самиздат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр 33 сказал:

Жаль, что не знал вас раньше. У меня была знакомая, она тоже писала про любовь. Говорят, что хорошо, но не для меня. Что то в стиле Анжелики и любовников. Признаюсь, не осилил. Так вот, отдала она ее в одно издание, но я совсем не помню какое. Она выбрала его по причине того, что оно само занимается реализацией. 

Продажа тиража не сильно окупила себестоимости, но фишка оказалась в другом. В опции издательства был пункт, по которому ей присваивались авторские права с занесением в Росреестр - я не помню точно. Но самое интересное, что спустя год она получила предложение от издательства Руслит выпустить партию книг. Она только дала добро, и на халяву получила 280 000 рублей. Я видел ее книги в мягком переплете 

в киосках союз печати. Жаль, что наши пути разошлись, а то бы спросил, куда она обращалась. Но это точно не самиздат.

Да это всё правильно.Помните фильм-Мы из будущего?  Так эта рукопись попала однажды в руки нужные и пошло поехало)) Ну я и изначально не раститывал ни нач то...и издавать не собирался..просто тётка замутила ...вот и вышла ..повесть..практически без меня-меня женили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так продолжайте, не останавливайтесь! Может это судьба. 

Знаете, теперь какой плюс есть? Вы можете с чистой совестью писать в графе профессия - Писатель!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Александр 33 сказал:

Ну так продолжайте, не останавливайтесь! Может это судьба. 

Знаете, теперь какой плюс есть? Вы можете с чистой совестью писать в графе профессия - Писатель!

Спасибо!  но я не писатель  просто рассказчик.))  для друзей в компании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Привет)))

Да бросил я это дело....пока на неопределённое время...нет настроения,нет куража,нет желания,нет подпитки .....как то так.....С Ув Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, кураж и муза вернется, может чуть позже... Подождем, начало захватывающее!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vf100 сказал:

Надеюсь, кураж и муза вернется, может чуть позже... Подождем, начало захватывающее!

Спасибо Василий!  Вот скоро зима...коньяк запасаю для продолжения историй))))  Конечно не брошу читателей...самому интересно чем всё закончится)))  подождём))) С Ув Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1  Добрый вечер ! Заранее прошу извинить если -что не так ! Предположу -что нужно придумать конец истории- типа " нашли сокровище индийского раджи ,которые почему то оказались в вашем крае -или-  что то в этом роде. Тогда -есть начало ,есть конец - и  само описание событий -что и как будет приключенчески -захватывающим  Как бы подозреваю- будет чуть полегче писать и заниматься творчеством ! С уважением к ВАМ !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2019 в 13:54, Фантом1 сказал:

@Нивер Привет)))

Да бросил я это дело....пока на неопределённое время...нет настроения,нет куража,нет желания,нет подпитки .....как то так.....С Ув Стас

Жаль, конечно.начало впечатлило!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2019 в 19:16, Аскет сказал:

@Фантом1  Добрый вечер ! Заранее прошу извинить если -что не так ! Предположу -что нужно придумать конец истории- типа " нашли сокровище индийского раджи ,которые почему то оказались в вашем крае -или-  что то в этом роде. Тогда -есть начало ,есть конец - и  само описание событий -что и как будет приключенчески -захватывающим  Как бы подозреваю- будет чуть полегче писать и заниматься творчеством ! С уважением к ВАМ !

@Нивер 

Спасибо!)))  Ну может как нибудь и продолжим....С Ув Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 ,буду ждать продолжения.Начало понравилось,заинтригован..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья! Уж простите за долгое отсутствие...Жизнь такая штука сцука))) Как при путине живём )) 

Продолжим однако...
                                                                   глава 7


Вот те на...интересно девки пляшут,вспомнилась фраза из давнего сериала с весёлым прапором..
И какой леший таёжный, унёс Аннушку в неизвестном направлении?Быстро пробежав по остальным палаткам лагеря,вскоре выяснил,что после ужина никто не видел замгруппы.
Андрей видя моё замешательство,подключился к поискам..пока я курил на пороге Аниной палатки,тот медленно и досконально обследовал окрестности и близлежащую территори...
Вернувшись через полчаса, принёс неутешительную весть..
-Стас,походу её отсюда тащили сначала волоком метров двадцать,а затем взяли на плечо,следы углубились как от тяжести ,один нёс,второй шёл немного сзади прикрывая тыл..Было их двое,ушли в направлении расспадка к горам,там следы на камнях теряются..Во всяком случае,пока в темноте я не могу их отследить...Утром  посмотрим внимательнее...
-Андрей,если унесли с собой,значит скорее всего она жива?Труп тащить на себе не имеет смысла?Не так ли?
-Думаю так,Стас.К тому же следов крови или борьбы я не обнаружил.Думаю она была без сознания,оглушили или усыпили, и быстро скрылись.
Это ещё более запутывало ситуацию,какой смысл в похищении Анюты? Золото украдено,начальник- возможно заставший грабителей убит,вроде концы в воду.Зачем им понадобилась Анька,какой смысл в похищении?Вопросы проносились в голове,ответов не было.Друг полностью поддерживал меня в рассуждениях и так же не имел ответов..
-Ладно Андрюх,пошли попробуем поспать,всё равно ночью от наших действий толку ноль.
-Пошли,утро вечера мудренее ,как известно.
Ночь прошла в полудрёме,раскидав с Андреем дежурства по два часа,договорились бдить по очереди.

Утро как утро,солнце прячется за тучами,накрапывает мелкий и нудный дождь,и не дождь даже,а так..морок,не видимый глазу ,но облипающий и обволакивающий лицо и одежду  как  противная паутина.
Утро ,как утро-только труп прикопанный недалеко ,пропавшая Анна и оставшиеся десять человек группы,растерянно бродящие,сидящие за столом у походной кухни,где повариха готовит завтрак.
Мы с Андреем, застали такую картину, выйдя из своей палатки,и направляясь к лагерю.Убийство начальника и исчезновение заместителя,полностью парализовало  группу,никто не знал ,что делать и как.Только Лена на автомате, выполняла по привычке свою работу.
Наше появление вызвало небольшое оживление,все как один повернули головы ,в глазах читался толи вопрос,толи ожидание чего то ...Видимо лидеров в группе не было и все полагались на других,но не на себя.
Завтрак перерос в собрание,вопрос -что делать и как быть висел в воздухе! Так как после исчезновения Ани ,наше алиби окрепло и утвердилось, что мы не причастны к происходящему,все почему то с надеждой смотрели на нас .
Ну что ж ,всё как на войне,после боя, крик -кто остался из офицеров,сержантов..и тд..Командование принимает самый опытный и не трусливый!
Видимо это легло на наши плечи, ещё бессонной ночью ,мы с другом просчитали все варианты,и решение было принято.
-Итак, первое .Степан -я посмотрел на проводника,-Ты отправляешься за ментами в посёлок,один ты быстрее доберёшься!Расскажешь обо всём ,думаю они прибудут на вертолёте,значит примерно через семь дней вы будите здесь.Возьмёшь с собой Тигр..Избегай встречь с кем бы то ни было,главное доберись до посёлка.Понятно?
Я посмотрел на Андрея,тот кивнул,типа всё так.
-Остальные,остаются в расположении лагеря,работы прекращайте,за пределы не выходить.Передвигайтесь только по двое,дежурство несите днём и ночью,смены через 2 часа.Отнеситесь серьёзно,чёрт знает что здесь происходит.
-А как же нам без оружия?
Этот вопрос задал Петр ,счастливый находчик самородка .
-Кто в армии служил  и умеет обращаться с оружием?Андрей посмотрел на собравшихся.Таких оказалось трое.Виктор Попов,Игорь Масленников и Пётр 
-Вот вам карабин Мосина,Андрюха выложил на стол,нашу находку,Сайга-достал из рюкзака свой любимый Сан-саныч(как он называл свою Сайгу 12)И патроны.
-Ну а наганы ,нам останутся,один хрен вы с ними толком не сможите обращаться,
-Верно Стас?подмигнул мне и улыбнулся с хитрым прищуром..
-А вы куда? раздался голосок ,поварихи,которая молча слушала все наши прения и распоряжения битый час,что очень удивительно для женщин вообще ,а для поварихи Лены особенно.
-А мы Лена, пойдём Аню искать,с этими словами я поднялся из за стола и мы с Андреем пошли сворачивать свою палатку и готовиться к выходу и поиску, моей старой подруги.
Через полчаса,собрав всё что нам нужно,оставив мд,лопаты и приблуду поисковиков,Только с необходимым выдвинулись в путь,пожелав удачи оставшимся в лагере....

Я не знаю как это делал Андрей.Я был слеп как котёнок,но он уверенно при свете дня шёл по следу..Какой след на камнях? Видимо опыт службы в горах Афгана въелся навсегда в душу и мозг,мышцы и подсознание спецназовца.Лицо друга  из добродушного,улыбчивого и грустного ,с тихой печалью по жизни.Превратилось в маску волка -хитрого ,умного,жестокого ,сильного и осторожного зверя,вмиг осунувшееся и заострившееся лицо Андрея мне напоминало именно волка! Беспощадно идущего по следу жертвы.
Войдя в этот распадок,мы всё дальше углублялись в горы,оставляя лагерь в лесу далеко в низине..Я молча двигался за Андреем прикрывая его и себя от возможного нападения,отпуская вперёд метров на тридцать и вновь нагоняя,внимательно следил за окружающим ..Ловя всё что привлекает внимание,постороннее и чуждое природе окружающей нас.Постепенно,и я вернулся в прошлое  ...мозг и тело помнили и службу на границе, и те два года проведённые на глупой и тупой бойне северного кавказа...Чечня мать её, всплыла и вернула к себе.
Я тоже чувствовал своё не родное лицо,оно превратилось возможно в такую же маску  как у Андрюхи,я не видел себя со стороны но чувствовал онемение лицевых  мышц и лихорадку в теле...
Через пяток километров,Андрей сделал знак привал...
Укрывшись над нависшей скалой ,присели и немного расслабились..
-Стас,они где то рядом в паре километров.Устали оба,ножки у них подкашиваются,хоть и несли Аню по очереди.Лицо друга немного разгладилось и помягчело.-Теперь она идёт сама.Между ними,это я точно говорю.
-Жива,я облегчённо вздохнул.-Уверен Андрюх?Посмотрел в глаза друга и увидел маленькие искорки веселья,чёртики азарта.
-Точно Стасян! Будь спок...пока жива...
Мы позволили себе выкурить по паре сигарет,и немного попить воды,есть не хотелось.А через 15 минут продолжили движение...
Двигались в прежнем порядке,наша связка срослась как пальцы на руке,малейший знак Андрюхи и я замираю,мой щелчок пальцами и друг уже прикрывает меня...Всё тихо и аккуратно...прямо профи,подумалось мне и я улыбнулся про себя...Эххх всё не наигрался Стасик?..Так и ищешь приключения на попу?...
Движение руки Андрея,стоп и тихо к нему.Он распластался на животе и показал вперёд...
Хорошее местечко,ровная площадка с периметром пару километров,с одной стороны кряжи скал,с другой вековой лес,в середие ручей пару метров ширины каскадом срывающийся с обрыва и убегающий дальше в низину и тайгу...Красиво...
Андрей шепчет..
-Чуешь? дым ..и вон глянь..под скалами то..пещерка похоже,норка иха...там они!
Приглядевшись,оцениваю..
-Точно брат! Пещера под навесом и дымом оттуда тянет.Походу пришли.
Переглянувшись,достали наганы,проверили патроны,я переложил с десяток из нагрудного в левый боковой нижний,так удобнее перезаряжать .
-Теперь наблюдаем,Андрюха мне подмигнул и устроился поудобнее.

До темноты оставалось часов шесть,мы должны выяснить с кем имеем дело.
 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стас,снимаю шляпу пред такими талантливыми и увлеченными людьми!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sokol1 сказал:

@Фантом1 Стас,снимаю шляпу пред такими талантливыми и увлеченными людьми!

Олег приятно конечно))))Но я думаю не достоин  столь высокой оценки...Пишу коряво,в основном воспоминания по поездкам...короче как чукча)))Что вижу о том пою)):beer:

Даже изданная книга,каким то чудом.. нашла своих читателей,я и не думал об выпуске...тётка моя прочла и без меня меня женили))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, коряво, не коряво - важен смысл, а не обертка

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2019 в 20:46, Фантом1 сказал:

Олег приятно конечно))))Но я думаю не достоин  столь высокой оценки...Пишу коряво,в основном воспоминания по поездкам...короче как чукча)))Что вижу о том пою)):beer:

Даже изданная книга,каким то чудом.. нашла своих читателей,я и не думал об выпуске...тётка моя прочла и без меня меня женили))) 

Фантом-Акын короче.

Акы́н — поэт-импровизатор, поэт и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов, киргизов, ногайцев и каракалпаков.

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2019 в 19:46, Фантом1 сказал:

Олег приятно конечно))))Но я думаю не достоин  столь высокой оценки...Пишу коряво,в основном воспоминания по поездкам...короче как чукча)))Что вижу о том пою)):beer:

Даже изданная книга,каким то чудом.. нашла своих читателей,я и не думал об выпуске...тётка моя прочла и без меня меня женили))) 

Пиши истчо! Ну как бы друзьям,у костра , на привале рассказываешь.Я только начал читать ,и свободные минутки на чтение только перед сном,когда уже глазки закрываются. Так что читать буду долго. Я один фильм могу неделю смотреть,включаю-засыпаю и так неделю. С чтением так- же))) Одно время пристрастился аудио книги слушать,так "Жизнь насекомых" Пелевина пол- года слушал,пока до конца дошёл)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...