Перейти к публикации

ФСБ передаст краснодарскому музею изъятые у «черных копателей» артефакты


Феникс

Рекомендованные сообщения

21 февраля сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю передадут музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына археологические находки, изъятые в результате незаконных раскопок на территории Кубани.

Фонды музея пополнят 185 предметов разных категорий и эпох. Это и оружие раннежелезного века: наконечники копий и дротиков, меотские мечи и их дериваты III–I вв. до н.э., а также сабли эпохи Средневековья и наконечники копий.

Среди предметов вооружения следует выделить большую коллекцию топоров как раннебронзового и раннежелезного веков, так и эпохи Средневековья. Не менее представительна коллекция тесел (вид топора), которая относится в основном к Средневековью.

Также в коллекцию входят старинные украшения и предметы быта (зеркала, пряжки, браслеты, фибулы). Многие артефакты имеют не только научную ценность, но и могут экспонироваться на выставках и экспозициях музея, сообщили в пресс-службе музея.

https://kubnews.ru/kultura/2019/02/20/fsb-peredast-krasnodarskomu-muzeyu-izyatye-u-chernykh-kopateley-artefakty/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ФСБ передаст краснодарскому музею изъятые у «черных копателей» артефакты создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

а он ее как пряжку на ремень выставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...