Перейти к публикации

Что вы делаете с найденными крестиками?


юдкан

Рекомендованные сообщения

@Huntsman занятная история. Лично крестики забираю но не ношу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что вы делаете с найденными крестиками? создана на форуме Основной форум.
2 часа назад, Huntsman сказал:

Спорить ни с кем не буду. Но негоже кресту валяться под ногами. Выбрасывать крест -грех для крещенного православного человека. Это символ веры.

Но расскажу случай из нашей копарьской жизни. Один мой товарищ, как-то поднял 2 старообрядческих креста. Большие. Красивые. В эмалях. Один лист, второй прямой. Ну как говорят типа Ж и М. Пошел в церковь. Попросил батюшку освятить их. Забрал. Ну и один сам надел , а второй своей жене подарил. Прожили они вместе после этого ровно месяц. Развелись. Хотя семейный стаж у них был лет двадцать. Трое детей. Разводились со скандалами, упрёками и разборками. Жена ушла. Оставила ему детей. Скорее всего он их ей не отдал. Да и дети уже были немаленькие и почему-то приняли  сторону отца. Жена периодически приходила к ним домой, когда его не было дома, наводила какой-то порядок, вкусняшки младшенькой  готовила. И как-то через месяцев 5 они встретились возле подъезда. Она выходила, а он заходил. И опять понеслось. В какой-то момент она в сердцах сорвала с себя этот старообрядческий крест и бросила ему. Убежала.

И он, в свою очередь, психанул, сорвал свой крест и оба креста закинул куда-то в кусты полисадника. Через неделю она вернулась. И он как ни в чем не бывало её встретил. Вся семья в сборе. Счастлива. Вспоминают с недоумением: что это было? Как затмение какое-то.

Вот и думай теперь: ты крест надел на шею или чужие грехи и повторил судьбу чью-то.

 

пс Да, и ещё. Незадолго до семейного примирения мы ездили в соседнюю область на поиски и этот друг поднял иконку святых мучеников КИРИКА И ИУЛИТТЫ ТАРСИЙСКИХ (По на­род­но­му ве­ро­ва­нию, свя­тым Ки­ри­ку и Иулит­те мо­лят­ся о се­мей­ном счастъе и вы­здо­ров­ле­нии боль­ных де­тей)

История не однозначная......Понимаешь, что это может быть случай, а внутри.......а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мне нравится когда идёт полемика за христианские ценности то постоянно идут какие то противоречия.

Вообще темя тут не религиозная по своей сути. Человек задал аопрос и опять повторюсь не нужно уходить в эту категорию. Если есть желание поспорить кто прав много профильных сайтов по поводу кто где переводил кто кого крестил и т.д

И ещё язычник это Родновер. Просто пояснение без уклона в религию и без всяких обид.

С уважением

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 17:43, МИНЗДРАВ сказал:

Чужие крестики брать грех! А около церкви продают новые ничейные

Грех пройти мимо креста на земле. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Что вы делаете с найденными крестиками.

В подарок безвозмездно! Либо впридачу даром к приобретённым находкам. Самому у себя держать такое не по душе как-то. Найду,  порадуюсь находке и подарю кому нужнее. 

IMG-20210925-WA0006.jpg

IMG-20210925-WA0018.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, МаксимА сказал:

В подарок безвозмездно!

похвально,

есть крестики по несколько тысяч руб. стоят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 14:22, sigun сказал:

Кто-то найдет клад из крестов,правда на свалке

И находили.........но не в нашем районе......высоко в горах.......Детские и взрослые серебряные крестики 84, штук по 150.....говорят, сдали антикварам......врагам архов и государству.....А те конечно поимели выгоду, маленький по 50 рублей, а большой по 100......Бессовестные, нужно было архам или государству сдать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 17:43, МИНЗДРАВ сказал:

Чужие крестики брать грех! А около церкви продают новые ничейные

Посвятите и вам проститься.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, аким сказал:

похвально,

есть крестики по несколько тысяч руб. стоят

Я таких дорогих не находил. Думаю, что если такой найду и, мне за него взаимностью ответят, я не откажусь. Почему нет, если мне его Бог послал, зная, что он мне не нужен? А за простые и приятные находки приятно и благодарность получить. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МаксимА сказал:

 А за простые и приятные находки приятно и благодарность получить. 

Достаточно простой благодарности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то поинтересовался у дружественного батюшки: что делать с обломками крестиков и теми крестиками, которые, увы, в коллекцию не пригодны? Батюшка сказал - прикопать их тихонечко на кладбище, в освящённой земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего с крестиками не делаю. Я за все многие сезоны копа ни одного не находил)) На Дальнем Востоке видимо безбожники жили, даже там где А3 и Н2 поднимаю, крестики так и не попадались, Да и у камрадов в Хабаровском крае крестик очень редкая находка. А вот в Приморье немного получше с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 17:21, МаксимА сказал:

Я таких дорогих не находил. Думаю, что если такой найду и, мне за него взаимностью ответят, я не откажусь. Почему нет, если мне его Бог послал, зная, что он мне не нужен? А за простые и приятные находки приятно и благодарность получить. 

Приветствую! Находил,хороший серебрянный,с ладонь. Цена порадовала. А кто ,,послал,, ,варианты . Кто-то о ,,Деде,, ,кто-то о другой сущьности. Вообще отдаю знакомому,подсобираю чуть и расстаюсь без сожаления,не моё это. Жена плашки,складни собирает,но с чисто ,,полюбоваться,, целью. Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях приезжал друган из прошлого,показал найденые кресты старообрядцев,сказал ему выбирай,он выбрал и я нацепив капроновую верёвочку перекрестив его надел на шею...крещёный друган,да крест потерял,после потери больше не одевал,тут прижало придавило...не исповедими пути Господни...С Богом!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 19:34, Dino сказал:

Я как-то поинтересовался у дружественного батюшки: что делать с обломками крестиков и теми крестиками, которые, увы, в коллекцию не пригодны? Батюшка сказал - прикопать их тихонечко на кладбище, в освящённой земле. 

в храм отнесите

При храмах сжигают в печи старые иконы, ну те что печатные или фото, так же и обломки крестиков

Изменено пользователем VallaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой нашел  ношу уже года 2  нравится

SAM_9344.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этих хочу панно сделать зимой

SAM_9300.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зиму будем ускорять

SAM_9341.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рязанской области, зашёл в заброшенный храм. Там несколько новых иконок стояло и возле них куча откопанных крестиков. Правда все сломанные, но тоже вариант.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2021 в 02:34, Базилла сказал:

В Рязанской области, зашёл в заброшенный храм. Там несколько новых иконок стояло и возле них куча откопанных крестиков. Правда все сломанные, но тоже вариант.

Недавно ,  тоже в заброшенный храм зашёл случайно.. в селе Нижняя Добринка волгоградской области дело было..

Так там только насрано было в районе алтаря, как я понял.. А икон не было..Так что я думаю, когда что то выкапывается, явно тебе не нужное, надо это обратно закопать ...

IMG_20210930_111747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуите, лично я придерживаюсь однои надписи на кресте++спаси и сохрани++нашел на копе и сохраняю.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2021 в 03:51, Копушок сказал:

Недавно ,  тоже в заброшенный храм зашёл случайно.. в селе Нижняя Добринка волгоградской области дело было..

Так там только насрано было в районе алтаря, как я понял.. А икон не было..Так что я думаю, когда что то выкапывается, явно тебе не нужное, надо это обратно закопать ...

IMG_20210930_111747.jpg

Совершенно правильно и справедливо, но не совсем понятно куда обратно... Где (в какой конфессии)эти крестики были вылиты, кем "спроектированы"и...какой храм это.....Там по мере изучения этой темы возникнет множество вопросов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lubava808 А на массово копаных крестах везде молитва: Да воскреснет бог и разЫдутся врази его....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо помнить что Крест это символ Веры, всё остальное суеверие..боитесь не берите,а если взяли то храните,такие находки не случайность,это напоминание.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shliman54 сказал:

@lubava808 А на массово копаных крестах везде молитва: Да воскреснет бог и разЫдутся врази его....

Да Воскреснет Бог и расточатся врази его да убегут от лица его все ненавидящие его - так будет точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумайте:

Если подняли золотой крест, - что с ним будите делать?

Вот тоже самое делайте и с обычными!)

У самого серебряные и красивые крестики лежат в сейфе с другими интересными находками. Простые лежат в коробочке. Если кто из знакомых просит, - дарю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Подумайте:

Если подняли золотой крест, - что с ним будите делать?

Вот тоже самое делайте и с обычными!)

У самого серебряные и красивые крестики лежат в сейфе с другими интересными находками. Простые лежат в коробочке. Если кто из знакомых просит, - дарю. 

Доброго, по мне, не в сейфах место крестикам. Хозяин барин конечно, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго, по мне, не в сейфах место крестикам. Хозяин барин конечно, как говорится.

Приветствую!

А куда их?

Всё что мне нравится и греет душу, - я собираю. Что кому-то нужнее, - дарю. Могу конечно продать или обменять. 

Когданить доберусь, сделаю небольшой домашний музей, детям буду показывать, историю рассказывать... Но это только в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Svetliy04 сказал:

Приветствую!

А куда их?

Всё что мне нравится и греет душу, - я собираю. Что кому-то нужнее, - дарю. Могу конечно продать или обменять. 

Когданить доберусь, сделаю небольшой домашний музей, детям буду показывать, историю рассказывать... Но это только в планах.

Так дай Вам сил и терпения воплотить свои планы. Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...