Перейти к публикации

Все говорят: счастливая

  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотра
    4 932

Потерянный путь


Dux

2 754 просмотра

История. Не без географии.

В конце 2001 года ушла из бизнеса. Гонка. Головные боли. Устала. Уехала в Самарскую Луку восстанавливать душу и тело. Шамбала. Спокойствие, природа, Волга.

Прошло месяца два и мышка-орушка, которая живет в голове и  бесцеремонным образом взявшая  ответственность по питанию мозгов, начала орать истошным, тоненьким голосом: "Жрать давай, жрать давай!" Хм... Куда пойти мозги питать? В очередной институт не хочется, хочется чего-то, а чего...

Вспомнила о заветной мысли узнать - что такое время и поучиться на часовщика.
Приехала в город, нашла в адресной книге координаты профессионального училища и понеслась туда. С удивлением пятилетнего ребенка, у которого забрали леденец, услышала, что училище уже давно перепрофилировано: маникюр, педикюр, наращивание волос и других частей тела… И в городе больше никаких таких учебных заведений нет. Вот это да! А орушке-то уже пообещала интересную, вкусную еду.


После пролаза в сетях и прозвона некоторых училищ обнаружила и нашла подтверждение, что в стране нет ни одного училища, где обучают часовому мастерству. Тут уже и "мума" внутри взбунтовалась. Бред наяву.
Начала мысленно вспоминать, что все-таки в городе иногда заметны будочки и закуточки "Ремонт часов". Что же это, последние мастера России или время остановилось?

Ладно, один призрачный вариант есть. Когда в училище общалась с преподавателями, одна из них догнала уже на выходе и порекомендовала обратиться к лучшему в городе мастеру. Хорошо! Прибыв по адресу,  мастера не обнаружила. Переехал работать в другое место. Мышка орет, мума мычит!

Добралась до мастера. Олег. Стильный, спокойный (даже замедленный какой-то), красивый. Выслушал меня, как такую: "круглая у тебя, сынок, голова, круглая".  Потом оттаял, понял, что я не шучу. Признался, что, по лени душевной, учить не будет. Подарил книгу "Ремонт часов", 1964 года издания, и дал инструменты, которые нужны для ремонта.

Думала ли я, дочь крестьянина, что это маленькое желание учиться вырастет в одну из незабываемых историй!

Беру паузу - уезжаю в Луку. А в голове постоянно: "Позвольте? Как же так? Такая таинственная, камерная, свободная, точная профессия вычеркнута из всего государства?!" Нет, нет, понятно, что пластмассовые ногти и волосы - это, конечно, самый необходимый атрибут, но все же...  Клиника какая-то.

Звонит сестра и, зная о моем заскоке, сообщает, что в местной газетке видела малюсенькое объявление какого-то учебного комбината о наборе учеников-часовщиков. Буквально ору в трубку, чтобы в газету рыбу не заворачивали, и ничего ей не подтирали! Все! Сворачиваюсь и лечу в город!

На скаку приобретши, мало-мальски,  городской вид, иду (принципиально пешком, а то не ровен час от таких эмоций и про руль забудешь) в указанное место. Там тётька сидит строгая. Генеральша. Громовым голосом трубит: "Заполняй анкету!" Заполняю анкету, отдаю. Тётька читает. Медленно поднимает глаза, которые становятся, как у той собаки из "Огнива" и спрашивает: "Ты чо, ненормальная? Куда тебе еще учиться?" Я, похоже, глупо улыбаюсь и отвечаю: "Хочу". А внутри мышка орет и ржет: "Хочу жениха! Хочу приданое! Хочу! Хочу! Хочу!".

Из учеников случились я, моя приятельница, которую я уболтала и заразила этим делом и пожилая женщина, которая училась за свою дочь (записывала, крутила, чтобы потом объяснить девочке, которая была в Чечне).

Преподавательница, довольно молодая леди, сначала смутилась от таких "матерых" учеников, но мы быстро ее успокоили и сказали, что хотим учиться по-настоящему.


И все бы просто, но преподавательница Ольга оказалась родом из Кировской губернии (скока я зарезал, скока перерезал - на ту пору я в Кирове пять лет отработала), вот тут у нас и понеслись беседы про Киров, про мастеров. Стали прямо родными. Эти отступления делались в то время, когда мы, пыхтя, ломали очередное колесико или анкерную вилочку. Ольга нас ругала - все, как полагается. А теоретическую часть мы кропотливо записывали.

Занятия проходили три раза в неделю. В ходе обучения выяснилось, что инструменты для этого дела найти невозможно. Тут я прямо "крутышкой" себя почувствовала, у меня-то и книжка есть и кое-какой инструмент.

Как-то уже под конец занятия - звонок. Звонит партнер по бизнесу и просит сопроводить международный контракт. Я в двух словах объясняю, что сейчас занята. Как же! В бизнесе же всегда "из колена выломи"! Меня встречают после занятий, поют дифирамбы про часовое дело, и вводят в курс юридических событий. Я никогда не даю ответ сразу. Дня через два, всё обдумав, приняла предложение.

А на носу экзамен по часовому искусству! Я же все по-честному! Ольга (преподавательница) немного покипела, что меня не будет на последних занятиях, потом, узнав, что в командировку я еду в Киров(!) (обожаю этот город), написала записку своим подругам-коллегам на случай, если у меня получится с ними встретиться. Получится, еще как получится!

В Киров захватила с собой книгу "Ремонт часов", чтобы готовиться к экзамену. В командировке, обычно, много свободного времени. 
В один из вечеров читаю, учу теорию и дохожу до абзаца, который за меня читает голос Оле-Лукойе (мышка, наверное шутила): "Когда... зуб ... ходового... колеса… соскочит... с входной... палеты... " У меня волна прохладная по голове пробежала. Перечитала. Весь абзац из специальных терминов, но... если «перевести», то получается вот что: в механических часах есть ми-ми-ми-мелкоскопический момент времени, когда ни одна деталь механизма не соприкасается ни с какой другой. Именно этот момент называется «потерянный путь». Я встала, клянусь. Перечитываю вновь и иду дальше. Дальше нахожу, что потерянный путь регулирует и обеспечивает 90% точности работы часового механизма! 

Более  философского выражения, чем потерянный путь я не встречала никогда в жизни! Пролетели в голове и Шопенгауэр, и Ницше и Бердяев... Нет! Шопенгауэр потряс, но не зацепил корыстью, Ницше бесподобен, зол... А здесь вся философия в двух словах!

Утром было совещание совета директоров и производственников. Кабинет огромный, народу куча - все что-то доказывают... Вхожу и говорю, что вся хрень, которой мы здесь занимаемся - это потерянный путь. Тишина, потом шквал вопросов: что, зачем, почему... Объясняю суть. В результате, все всё побросали, побежали отыскивать старые часы, разбирать.


С тех пор внутри закрепилось это удивительное определение. Потерянный путь. Каждого из нас. И во время этого пути мы создаем и ломаем, любим и ненавидим, грустим и смеемся... И чем больше моментов тишины, созерцания, молчания - тем больше в нас великодушия и мудрости, отраднее собственный путь.

Пусть этот путь у каждого из нас будет светлым, солнечным, добрым и ласковым, понимающим и сильным, а если встретятся ухабы, то увидеть их издалека - обойти, перескочить, разрыхлить и разровнять.
17 декабря 2012 г.

Часы.jpg

  • Нравится 3

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

1 час назад, Hunhuz сказал:

 

Спасибо! Это не покидает меня и теперь. Поэтому люблю перемолчать (переспать) с эмоциями, особенно, когда предстоит принимать решение. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Отличное,душевное повествование,наводит на размышления о нас,о нашей жизни и о потерянном ,у многих,пути. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, sokol1 сказал:

Отличное,душевное повествование,наводит на размышления о нас,о нашей жизни и о потерянном ,у многих,пути. 

Спасибо, Олег! Да, Время - категория таинственная. А молчание (отсутствие трения механизмов) приводит к отличным результатам!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, 21-i сказал:

так и хочется ляпнуть-зажрались!но написано красиво.

Спасибо! Прожито всё это было не менее красиво)

Ссылка на комментарий
23 часа назад, волоснявый жужик сказал:

Спасибо за рассказ...узнал много нового..будем переваривать инфу...
 

Здравствуйте. Спасибо! Действительно, время очень интересно. Рада, что заинтересовало.

Ссылка на комментарий

Спасибо за рассказ! Помимо того, что написан очень душевно, с юмором, так еще заставляет остановиться и задуматься... Открыла случайно, а теперь вот думаю, что вовсе не случайно!))) Еще раз спасибо и всего вам доброго!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 19.06.2017 в 12:27, Дикарка сказал:
В 19.06.2017 в 12:27, Дикарка сказал:

 

Спасибо за рассказ!

 

Здравствуйте! Искренне рада, если Вы посмотрели на Время иначе. Чудеса всегда сопутствуют нам)

 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2018 в 09:55, Staticcc сказал:

Здравствуйте, Алексей. Большое спасибо за  комментарий. Рада, что воодушевляет. История эта продолжается и сейчас. Из последних находок: нашла настольные часы очень красивые. Ход идеальный. Подумалось, что кто-то выбросил свое время...

 

Ссылка на комментарий
23.06.2018 в 07:51, sokol1 сказал:

@Dux  

Здравствуйте, Олег. Простите за длительное молчание, закружилась в жизни реальной. Спасибо Вам за интерес ко Времени. Продолжение следует каждый день и, буквально вчера вела экскурсию по Самарской Луке, которая длилась почти 12 часов. Среди путешественников был молодой человек. В том числе, разговор зашел о сохранении истории, об отношении к созданному предыдущими поколениями. Юноша рассказал, что есть у него дедовы командирские часы, при этом отметив, что стоят они ого-го. На вопрос "на что бы он потратил деньги" прозвучали вещи, которые представляют собой сиюминутную пыль.

На обратном пути медленно двигались по плотине в ожидаемой пробке, тогда и зашла речь о Потерянном пути. В большой надежде, что дедовы часы останутся у внука и станут проводником поколений со Временем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Dux  Приветствую! Да многие сейчас во времени заблудились. Кому- то выгодно сделать всех обезличенной серой массой и Иванами,родства не помнящих.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...