Перейти к публикации

Все говорят: счастливая

  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотров
    4 926

Закопалась


Dux

3 441 просмотр

Без лопаты, без МД. Закопалась. В родословной. Получилось, что тридцать лет, не оглядываясь на различные мнения, складывала документы, вещи. Папа молчаливо поддерживал.  Как-то, уже давно, принес документы со словами: "Похоже, больше это никому не нужно". 

 

Что получилось в результате? С детства необычайным образом чувствовала поддержку рода. С теми, кого застала была большая любовь, которая бережет меня и теперь.

Речь пока идет об одной линии, той, к которой, через генетические переплетения судеб, принадлежу и я.

 

Настало время, когда с чемоданом - архивом, добралась до родового села моих предков по отцовской линии,  мысленно поблагодарив вселенную за то, что там есть музей. С учеными общаться - одно удовольствие! 

 

Чудеса не заставили ждать. Буквально с первых документов директор музея сказала, что мы родственники.  Это ли не чудо! В разных музеях области я не раз обсуждала часть документов - оригиналов, при этом, в областном услышала: "Только никому их не отдавайте"!  И мысли такой не имела никогда. 

 

Сегодня без стеснения можно сказать, что имею сенсационную крестьянскую родословную, подтвержденную оригиналами документов, начиная с 1872 года. Для Поволжья  это небывалая редкость. Думала ли я, что все это, практически, выльется в дело жизни?

 

Когда еще и еще раз классифицировала документы - они соткались в стройную историю, объяснили множественные рассказы бабушек и дедушек, папы.

 

Недавно папу попросила "сдать в архив" пионерско - комсомольско - трудовые документы. Привез целую коробку! И значки, и награды, и запонки -стиляги! Бросилась на шею ему от радости, а папа растаял. Опять говорили, говорили, вспоминали...

 

Меня оберегает родовая старинная икона "Вседержитель", которую мне передал папа, которую я помню с раннего детства в доме бабушки и дедушки, которой благословлял бабушку мой прадедушка, от которой ахнули в музее...

 

Меня хранит мой род по отцовской линии (все мы принадлежим отдельным родам).

 

Не проходит дня, чтобы я мысленно не поблагодарила бабушку, которая сумела сохранить многое, несмотря на расстрельные статьи в то время, когда уничтожалось все.

Мой род подарил мне чудесные гены. Жизнь яркая и наполненная!

 

Практически нет времени писать в интернете. События реальные закружили в вальсе! Всем людям земли желаю такого!

 

Закопалась окончательно. 

 

   

 

  • Нравится 7

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ О СВОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ !!! И Я ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ СВОЕЙ. ДА ЕЩЕ ПИШУ КНИГУ 2РАССКАЗ О ТОМ КАК КНЯЗЬ ЗАСЕКИН НА ВОЛГЕ ГОРОДА ПОСТРОИЛ ". СКОРО НАВЕРНОЕ ВЫЙДЕТ. НУЖНЫ СПОНСОРЫ. Т.8919-837-6909. ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ.

С УВАЖЕНИЕМ. МОРОЗ.

Ссылка на комментарий

На счет Поволжья не согласен. У меня отец ездил в Казань, поднимал церковные книги (что дали и куда пустили:-), поднял родословную по основным линиям до 1776-го года... 

А вообще, Вы молодец. Это надо знать. Искренне уважаю Ваш интерес. И стиль изложения:-)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, konst9174 сказал:

 

Здравствуйте. Большое спасибо за комментарий. Не претендую на первенство и очень рада, что есть возможность восстанавливать документы былых времен. Мне  удалось много узнать лишь по одной линии, но это настоящее богатство. Многие родственники,  с которыми я и не могла встретиться в веках, буквально, материализуются, имеют свои характеры и черты. Род придает необыкновенную силу и оберегает, как ангел-хранитель.
Взаимно желаю Вам успехов и множества знаний о своем Роде.
 
 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, konst9174 сказал:

 

О, да, безусловно! И какое благо осознавать, что это были прекрасные люди (судя по письмам, различным справкам, наградам и проч.). У меня есть масса историй, которые непостижимым образом сплетаются в единое целое.

Ссылка на комментарий

    Плюсую! Удачи вам в дальнейших поисках и открытиях в своей родословной! Было бы интересно если такой рассказ был бы оформлен какими либо документами или историями из жизни ваших предков.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Hunhuz сказал:

    

Здравствуйте. Большое спасибо за проявленный интерес и пожелания! Я буду стараться.
Взаимно желаю удачи, отличных находок, исторических открытий!

Ссылка на комментарий

Как здорово и как похоже на мою недавнюю историю! я несколько недель назад ездила на родину предков, всполошила местный архив, ЗАГС и сельсовет, меня пустили в музей и там я нашла фото своих прабабки и прадеда! Вот так бывает. И мне хранительница музея даже немного порассказывала о них, она их помнит уже старенькими. А официальные данные из ЗАГСа мне еще предстоит получить через официальный запрос с подтверждением родства (с собой были только фото документов, а нужно сами доки), поэтому ответ обещали переслать в к-л ЗАГС нашего города, который я укажу в запросе. Оказалось также, что в селе том еще проживают наши родственники (ветвь брата прабабушки) :)  

Ссылка на комментарий
7 минут назад, awinter сказал:

 

Добрый день! Очень рада, что Вы занимаетесь "раскопками". Это привносит в нашу жизнь много знаний, уверенность, а память о предках позволяет думать, что и нас будут помнить.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...