Перейти к публикации

В Коми торгуют находками черных археологов


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Коми торгуют находками черных археологов

post-498-018290800 1283525133_thumb.jpg

В Сыктывкаре в сети магазинов «Коллекционер» торгуют археологическими древностями республики. В свободной продаже находятся средневековые перстни, медальоны, часть поясного набора, культовая пластика.

Стоимость этих изделий достаточно высока, например, изображение хищной птицы предлагают купить за семь тысяч рублей.

Делом заинтересовались археологи Сыктывкарского госуниверситета и Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Они подтвердили, что эти предметы, действительно являются подлинными и представляют историческую и культурную ценность.

post-498-022340400 1283525141_thumb.jpg

Между тем, как пояснили ученые, продажа археологических древностей на территории России является незаконной согласно действующему федеральному законодательству. Кроме того, незаконно и проведение раскопок объектов археологического наследия без полученного в установленном порядке разрешения, поскольку они являются государственной собственностью.

Однако продавцы сыктывкарских магазинов «Коллекционер» не стесняются специфики своей работы и охотно делятся с посетителями подробностями приобретения данного «товара». Так, в одном из магазинов девушка-продавец настаивала на том, что средневековые вещи были привезены из Прилузского района Коми, другой продавец заявил, что вещи эти найдены были на огороде, правда район он указал уже другой.

А в магазине «Коллекционер» на улице Советской заявили, что готовы доставить любую вещь на заказ. «Упомянутый огород, видимо, изобилует подобными средневековыми предметами, которые кто-то потихоньку сбывает через магазин, — с иронией прокомментировал «КомиОнлайну» ситуацию один из археологов. – Сбытчик, по-видимому, не знает, что он занимается противозаконными раскопками, а о находках он должен был сообщить профессиональным археологам».

Как сообщили «КомиОнлайну» в ИЯЛИ КНЦ, по данной теме уже поступило заявление в МВД по Коми, которое будет разбираться с данной ситуацией.

Как сообщает «Комсомольская правда», в начале августа премьер России Владимир Путин на совещании с министром культуры РФ Сергеем Авдеевым и главой РАН Юрием Осиповым обсудил проблему увеличения в России количества так называемых черных археологов, занимающихся незаконными раскопками. На встрече было принято решение об укреплении правовой базы для борьбы с черными копателями. В.Путин подчеркнул, что выдача лицензий на проведение археологических работ должна строго контролироваться.

http://komionline.ru/news/22306

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Коми торгуют находками черных археологов создана на форуме Криминальная археология.

Стоимость этих изделий достаточно высока, например, изображение хищной птицы предлагают купить за семь тысяч рублей.

А не хищной за пять:D :D :D Ну что за дебилы?????

Жаба душит народ, лучше пусть все сгниет, лучше все в говне но равные, когда уже сдохнет эта красная зараза???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за дебилы?????

Не дебилы , а корреспонденты Пионерской...пардон Комсомольской правды....Что в принципе рядом одно от другого....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жопашники , сами нихрена делать не хотят , и другим не дают , всю историю просрали , историки хреновы :angry:

слава богу не все такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы как дети малые...то в одних темах гнобите тех кто бомбит археологию, то совершенно противоположное мнение продвигаете, практически звучит одобрение продажи арх. находок, а стало быть и незаконного их извлечения из земли...вы уж определитесь, :huh: Поверьте, данная бронзовая " птичка" пролежала спокойно в земле тысячи лет, и поверьте пролежала бы еще столько же. Не нужно мнить себя спасителями древностей.....давайте все же лучше копать монетки... <_< ...Иначе странно потом звучат стенания о том что на людей с МД идет накат.... ;)

Кстати , про хищную птицу не нужно ерничать.Когда вы продаете машину, вы же не пишете просто-" продаю машину", как никак марку указываете, что бы было понятно о чем конкретно речь...И потом, Володя я не устаю удивляться тому откуда в тебе столько.....м...Э-э...гадости в общем.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеб- все конечно по закону , просто одно дело я например найду эту птичку в поле , или в запретной зоне для копа , есть разница ?! а дрючить меня будут одинаково !я против конечно вандализма , но за правильный коп ! :beer: и чтоб ямки засранцы зарывали :dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!Ничего святого :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет пацаны! Моё мнение если вещь на лицо, продавцу-коммерсу без разници откуда она и как пошла по рукам, вещь должна продаваться, Но не не повсемесно в любом магазине или лавочке.

Пример; в понедельник был на ленинском рынке Омска заходил в так называемый ломбард. Какой там ломбард смех, скупщик краденого.Тот даже дал свою визитку. На прилавке оргтехника вместе с культовой металдпластикой выставлена. Сразу узнал про ладанки, по 1 тысячи барыги толкают.

Видно, что часть вещей из земли с патиной, другая из рук.

Считаю, что продавать артифакты нужно только в "клубе", где в основном тусуются люди проверенные, посторонние туда не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против конечно вандализма , но за правильный коп ! и чтоб ямки засранцы зарывали

Полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на днях на одном арх памятнике с товарищем ( он кстати археолог), памятник многослойный ...русского ни чего там нет и не было,архи работали там месяца полтора назад и не успели закончить , а теперь вот он поехал посмотреть как там дела, нужно доделывать...(у меня был выходной и я зашел к нему в гости, за компанию поехал, благо от города не далеко...) следы работы МД бросились в глаза сразу, сперва увидели при катанную траву, она там в рост человека, скорее всего таскали бревно....ну а потом уже выйдя из машины не закопанные ямки....У друга понятно дело ( ну не шок конечно , ...)но негодование полнейшее...

благо , что он реальный человек и понимает что дебилов хватает во всех сферах жизни...

Та что в общем как говорится дыма без огня не бывает... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб Жень все все прекрасно понимают,насчет этого просто как говорится пожаловались президенту,так теперь везде начинают выявлять Черных.Зато сами что творят наши Белые.Курганы разрыли кости невдалеке в яму ссыпали и тазиком накрыли.

второй случай белые между собой что то не поделили и один из них в одного курган разрыл потом торговал артефактами от туда,прогремело на уровне Губернатора,а когда разабрались что почем сразу все претихло.

Третье мой друг сам был в нескольких Арх экспидициях официально,недавно была выставка так он говорит что выставили находок

с той поездки меньше 25 % куда дели все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выгодно ЗАГНАЛИ !!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о том , что в лавке продают древности. Какой идиот их вообще туда выставил....Речь о том , что опять нашего брата вспоминают. Что очень сомнительно.....Журналистам лишь бы тему раздуть..Вот и придумывают целые истории о чёрных копателях. А что и от куда им на самом деле не известно. Идёт не заслуженное нагнетание обстановки вокруг тех кто держит в руках детектор......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о том , что в лавке продают древности. Какой идиот их вообще туда выставил....Речь о том , что опять нашего брата вспоминают. Что очень сомнительно.....Журналистам лишь бы тему раздуть..Вот и придумывают целые истории о чёрных копателях. А что и от куда им на самом деле не известно. Идёт не заслуженное нагнетание обстановки вокруг тех кто держит в руках детектор......

Это точно! Журналюгам лишь бы за чего-нибудь зацепиться, а там раздуют.....А эти вещички как раз и есть зацепка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, :( нездоровый шум вокруг любителей поиска с МД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я написал о том что сам видел....Про архов писал ранее, ( повторюсь еще раз)что как и во всех сферах жизни , так и в археологии, есть разные люди...Мне пока везет, знаком только с порядочными людьми в этой сфере...Ну а журналисты ( кстати вот живой пример как могут вредить своей писаниной люди далекие от того о чем пишут, совершенно не находящиеся в "теме")ребята еще те...сталкивался не раз....писал помню на форуме ранее о нескольких примеров общения с ними из собственного опыта...

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы как дети малые...то в одних темах гнобите тех кто бомбит археологию, то совершенно противоположное мнение продвигаете, практически звучит одобрение продажи арх. находок, а стало быть и незаконного их извлечения из земли...вы уж определитесь, :huh: Поверьте, данная бронзовая " птичка" пролежала спокойно в земле тысячи лет, и поверьте пролежала бы еще столько же. Не нужно мнить себя спасителями древностей.....давайте все же лучше копать монетки... dry.gif ...Иначе странно потом звучат стенания о том что на людей с МД идет накат.... ;)

Кстати , про хищную птицу не нужно ерничать.Когда вы продаете машину, вы же не пишете просто-" продаю машину", как никак марку указываете, что бы было понятно о чем конкретно речь...И потом, Володя я не устаю удивляться тому откуда в тебе столько.....м...Э-э...гадости в общем.... :blink:

Гадости говоришь? А какие еще могут быть эмоции когда читаешь такие статейки??? Я категорически против разграбления курганов и других захоронений, но я и категорически против чтобы коллекционеры уходили в подполье.

А когда какая то свинья ничего не понимающая ни в истории ни в археологии пишет подобные статейки или снимает репортажи, то по неволе шесть поднимается дыбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'кеб'

Был на днях на одном арх памятнике с товарищем ( он кстати археолог), памятник многослойный ...русского ни чего там нет и не было,архи работали там месяца полтора назад и не успели закончить , а теперь вот он поехал посмотреть как там дела, нужно доделывать...

Кеб рассказывал вышеизложенное;

1- думаю инфа о месте ушла из ближайшего круга этих же архилогов.

Чёрные нагрянули на разведку-боем своевременно.

Архам надо бы не (скулить),а почистить свои ряды.

2-по убытию архам можно было место (засветить)-термин, а именно принять меря против чёрных. Нарезать мелко фальги и рассыпать, или дроби мелкой раскидать по поверхности и с м.д. там больше делать нечего.

Не будут же чёрные всё сплошняком перекапывать.

3- обратиться к в частную охрану, сыск и т.п.

Это моё предложение.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле нужна четкая законодательная база. Нужны четкие определения, что такое памятник, что такое археологические древности, порядок оценки и т.п.

Во многих странах законодательство весьма жестко относится к такого рода деятельности и исполняется гораздо строже, нежели у нас, но тем не менее люди копают. Не нужно создавать проблемы самим себе:rolleyes:. Уж сколько раз говорили, не лезте на территорию памятников, не копайте курганов. Если уж решили использовать трактор для снятия верхнего слоя, будьте добры договоритесь с хозяевами земли и всем будет счастье:rolleyes:.

Обвинять археологов в разграблении и продажи находок так же глупо, как и обвинять основную массу нашего брата в разграблении археологических памятников. И там и там можно встретить уродов.

А профессиональным архам я бы посоветовал не стараться все запретить, а наоборот придать стихийному копу некую организованность. Многие из нас с удовольствием отдали бы случайные находки, представляющие археологический интерес, и рассказали где эта находка была сделана, если бы это было просто. А если бы при этом вам рассказали что эта за вещь, её историю, сказали бы спасибо, да еще поделились информацией об объектах не представляющих интерес для официальной археологии, но интересной для нас, то это сделали бы 99%.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt , хорошо сказал! Полностью поддерживаю! Но помоему это так и останется просто несбывшейся мечтой простого Российского копаря! А жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос. На самом деле настоящим учёным не нужны большая часть находок. На западе нашей страны практикуется : Нашёл крест или перстень древний , фотографируешь и описываешь место . Отправляешь это к архам. Им больше и нужно. Такое небольшое сотрудничество. Но наших видимо такое не устраивает. И само собой надумывается ответ , что же их интересует. Наука или нажива.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку речь, в конце концов, идет о деньгах "белые и пушистые" будут давить "черных и ершистых". А ждать в России справедливости, по меньшей мере, наивно. В данном, конкретном случае, продается древняя вещь и хотел бы я поглядеть в глаза идиоту который выставил ее. Хотел бы я поймать и выпороть тех, кто "шакалит" на археологических памятниках. Если нам нечего бояться и совесть чиста, может хватит болтать, займемся отловом? И "белых" и "черных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...