Перейти к публикации

Жетон-бородовой знак


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Лопатил сайт целый час и нигде не нашёл ответа на такой вопрос...

Государь царь Петр Лексееич был большой любитель всяких поборов с народа в виде налогов,это в его правление крестьяне узнав,что к ним едут сборщики налогов,раскидывали свои избенки и прятались в лесах от царского лиха. Ну так вот по теме, один из его указов НАЛОГ НА БОРОДУ появился после такого обстоятельства ---- По возвращении в августе 1698 года из своего первого заграничного путешествия Петр I на первом же пиру ножницами обрезал нескольким поздравлявшим его боярам их длинные бороды, считавшиеся в ту эпоху достоинством мужчины. Русская православная церковь считала брадобритие смертельным грехом, так как человек создан по подобию Бога, и указывала на то, что все святые на иконах пишутся с бородами и только иностранцы, которых за их не православную веру она считала еретиками, бреют бороду. Желавшие сохранить бороду купцы должны были платить по 100 рублей в год, дворяне — по 60 рублей, горожане — по 30 рублей. Тем, кто уплатил этот налог, выдавался особый бородовый знак. Крестьянам разрешалось носить бороду, но у заставы при въезде и выезде из города с них взималось по 1 копейке с бороды. Массовый выпуск медных бородовых знаков начался в России в 1705 году Московским монетным двором. На лицевой стороне помещались надпись «Деньги взяты» и изображение усов и бороды. С 1715 года действовала единая пошлина — 50 рублей с человека в год. Каждый уплативший пошлину на бороду получал бородовой знак. Бородовые знаки использовались и как монеты. Только духовенство сохранило за собой право носить бороду, и с них не взимался новый налог. И на этом как говорится большое вам спасибо гражданин царь) Так вот камрады -Кто нибудь находил такие знаки ??!! Покажите будьте так любезны..

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетон-бородовой знак создана на форуме Флудилка.

Редко, но находят. В основном за Уралом. В Сибири не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом цены знака надо предполагать, что количество их было не таким уж большим. Поэтому и попадаются достаточно редко. Да, что говорить, какой-нибудь алтынник Петра и то очень редкий гость.

А так яндекс по запросу сразу кучу ссылок дал. На желтом раз в год смотрю кто-нибудь да выставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу его конечно в инете найти,но это не интересно.. Хочется увидеть эту находку на фотографии кого нибудь из наших.:),интересно кому свезло?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СергейЧ сказал:

Я могу его конечно в инете найти,но это не интересно.. Хочется увидеть эту находку на фотографии кого нибудь из наших.:),интересно кому свезло?

В отчетах о копе было фото, пока времени нет поискать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

В отчетах о копе было фото, пока времени нет поискать 

:)замечательно,подождём и потом с огромным удовольствием посмотрим. Андрей,я имею сказать Вам спасибо!:D

У нас на Урале наверное тоже есть шанс найти такой знак,подозреваю,что откупиться таким образом желали многие,но знак этот действительно редкий ,я тут полностью согласен. Ведь от налога на бороду были освобождены крестьяне,основная масса граждан Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Сергей, так его кто-то из Уральских парней и выкладывал, ведь жетон в основном использовали "двоедане" (за их веру с их брали двойной налог и с бороды тоже), а "двоедане" что бы избежать репресий уходили на Урал и в Сибирь :), так что в центральной части находки редки, все за Уралом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, андред сказал:

@СергейЧ Сергей, так его кто-то из Уральских парней и выкладывал, ведь жетон в основном использовали "двоедане" (за их веру с их брали двойной налог и с бороды тоже), а "двоедане" что бы избежать репресий уходили на Урал и в Сибирь :), так что в центральной части находки редки, все за Уралом

В Сибири бородовой налог не успели ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

В Сибири бородовой налог не успели ввести.

Значит все на Урале осталось, так что у Сергея в 2017 году есть шанс найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Значит все на Урале осталось, так что у Сергея в 2017 году есть шанс найти

А сколько там на Урале горожан то было, которые бороды брить не захотели? Думаю, чуть меньше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

@СергейЧ Сергей, так его кто-то из Уральских парней и выкладывал, ведь жетон в основном использовали "двоедане" (за их веру с их брали двойной налог и с бороды тоже), а "двоедане" что бы избежать репресий уходили на Урал и в Сибирь :), так что в центральной части находки редки, все за Уралом

Странно,никто не хвастался из знакомых..придётся мне его найти..в 2017))

 

А всех старообрядцев этот "дядя" Петр Алексеевич обложил действительно двойным налогом,налог на бороду к ним не относился,исключения купцы.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Странно,никто не хвастался из знакомых..придётся мне его найти..в 2017))

Далековато от Челябинска отьехать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Далековато от Челябинска отьехать придётся.

Пяшком пойду,аки страждущий и ищущий,с котомкой и клюшкой.. с катушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

сколько там на Урале горожан

так не у горожан они, это у крестьян искать надо, правда и подделок того времени много было, чиновники в виду неграмотности крестьян, наживались на них, вместо жетона на бороду, подсовывали жетон на валенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, андред сказал:

так не у горожан они, это у крестьян искать надо, правда и подделок того времени много было, чиновники в виду неграмотности крестьян, наживались на них, вместо жетона на бороду, подсовывали жетон на валенки

С крестьян налог не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

С крестьян налог не брали.

я и говорю

9 минут назад, андред сказал:

чиновники в виду неграмотности крестьян, наживались на них

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, андред сказал:

так не у горожан они, это у крестьян искать надо, правда и подделок того времени много было, чиновники в виду неграмотности крестьян, наживались на них, вместо жетона на бороду, подсовывали жетон на валенки

так крестьяне были освобождены от этого налога,с них при въезде в город снимались сразу денежки без выдачи жетона..вроде как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

я и говорю

 

Крестьяне просто при вьезде в город платили бородовой сбор в 1 копейку. Жетоны им не полагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...